1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,75оценок: 4

Два дома от одной скважины

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем pavel211, 24.05.11.

  1. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Екатеринбург
    25А,32А.
    по поводу что якобы не нужна - а зачем её тогда делают?

    PS вот будут у тебя оба соседа сидеть на разных фазах - хороший бум будет...

    PPS если другим что-то показываешь, то показывай правильное решение, а не "лишь бы работало"
     
  2. Star116
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    536

    Star116

    Живу здесь

    Star116

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Магнитогорск
    Не нашел не значит что их нет и я не знаю о их существовании.
    Контактора бывают разных конструкций, например допускающие регулировку замыкания блокировочных цепей (пример КТП-605, КТ6023, ПМЕ и т. д.), там механическая блокировка обязательна. Может поясните почему?
    У этих же контакторов прямая связь силовых и блокировочных контактов с подвижным сердечником контактора, возможность включения двух контакторов из-за "залипания" контактов исключена.
    Обращаю Ваше внимание на множество подобных решений для промышленного оборудования и где механическая блокировка не предусмотрена, такие как АВР, кран-балки, краны, станки и т. д и т. п.
    Есть вопросы самособой разумеющиеся, это я о разных фазах), но это тоже не критично. Более того не указал на схеме защиту)- не волнуйтесь она есть, только в щитке, котельной перед реле давления)

    А вообще ГЛАВНЫЙ посыл был о применении электромагнитных клапанов, именно прямого действия.
    Ну и добрее, добрее. Хотите пообсуждать, я готов посмотреть ваше решение.
     
  3. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Екатеринбург
    Представьте:

    1) дома на разных фазах
    2) срабатывают одновременно два реле давления.

    для понимания процесса - попробуйте собрать вашу схему "на столе", и катушки обоих контакторов запитать от одного рубильника.

    PS если на 100% уверены в своей схеме, закоротите фазу и ноль на выходе РАЗНЫХ контакторов.
    (для верности - крест накрест, что бы фазы обоих контакторов были соединены с нулями своего соседа)

    PPS автомат, на всякий случай, поставить с наименьшим током, какой найдете...
     
    Последнее редактирование: 14.04.22
  4. Star116
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    536

    Star116

    Живу здесь

    Star116

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Магнитогорск
    Мне представлять нет необходимости- насмотрелся за 30 лет.
    Не сработают, я уже про это писал. НО даже гипотетически если сработают, не вижу ничего страшного в межфазном замыкании. Место замыкания в колодце, там гореть нечему. Предусмотрена защита (автоматы В6), да и мощность замыкания ограничена сечением и длинами кабельных трасс. Более того если не сработает по каким- то причинам защита- выгорит контакт реле в одном из двух реле давления, да и все на этом.
    По PS и PSS- предлагаю вам рассказать что будет, думаю Вы запутались. По описанию это - обычное однофазное замыкание со всеми вытекающими.
     
    Последнее редактирование: 15.04.22
  5. Dr_NO
    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    93

    Dr_NO

    Живу здесь

    Dr_NO

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Москва
    Полностью исключить этот момент поможет третье реле. Я постил фотки своей развязки. работает 4 года все ок. У меня стоят еще таймеры 3-х секундные позволяющие полностью остановиться насосу. Клапана из нержи с али. Брал по 2300 за шт 1'+ комплект мембран 3 шт. 250 руб, пока еще не менял лежат прозапас. Мой расширительный стоит у меня в подвале.

    2.jpg 3 (1).jpg 4.jpg 5.jpg
     
  6. Dr_NO
    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    93

    Dr_NO

    Живу здесь

    Dr_NO

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Москва
    Не клапана по 1700 брал, посмотрел сейчас. По 2300 это чуть позже для автополива заказывал.
     
  7. Star116
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    536

    Star116

    Живу здесь

    Star116

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Магнитогорск
    @Dr_NO,
    Цитата Вашего поста из другой темы.
    "Ну и электрощит. Три реле, два таймера. Одно реле соседа, одно мое, среднее реле запрета включения. Оно запрещает качать воду ко мне если в этот момент качает сосед. Релюхи трехполюсные рвут ноль и фазу к насосу и один контакт на клапане. Таймеры. Зачем они нужны? Есть переходные режимы когда вода нужна обоим. Мой сосед имеет приоритет, но у него бак на 50 литров. У меня на 120. Так вот чтобы не происходило резкое включение-выключение насоса, а это очень плохо (особенно с перефазировкой обмотки) стоят таймеры отсрочки включения. Выставлены они на 3 секунды, что имхо вполне хватает для полной остановки насоса. Т. е. следующий сосед сможет качать воду спустя 3 секунды после того как накачает первый."
    Пара вопросов.
    Хотелось бы понять как подключено реле запрета? И логику работы схемы. Предположу что, как только упало давление у соседа, вне зависимости качал насос к Вам или нет, подача воды переключается на соседа?
    У Вас насос с плавным пуском, что значит резкое включение- отключение насоса? О какой перефазировке Вы говорите? То есть насос работал на фазе А (от Вас) и качал к Вам, потом переключился на фазу В (соседа) и стал качать к соседу?
     
  8. VMichael
    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    VMichael

    Участник

    VMichael

    Участник

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Про запитывание насоса из двух источников.
    Тут постоянно постулируется, что хорошего и безопасного варианта не придумать, это не верно.
    Все можно сделать, но дорого.
    Два контактора, включающие насос.
    Один от сети одного дома, второй от сети другого дома.
    И один из размыкающих контактов каждого контактора в цепи включения другого контактора.
    Т. е. когда один включается, второй автоматически включится не может.
    Что тут невозможного то? Вращение движков так делают в разные стороны, перекидывая фазы, чтобы два контактора не могли одновременно включится.
    При включении однофазного насоса даже от разных фаз он крутится в одном направлении, и движок грузить тоже не будет при быстром повторном включении.
    Для пущей безопасности, автоматику управления вообще можно сделать низковольтной, на 12 или 24 вольта. И в логике этой автоматики сделать защиту от одновременного включения контакторов.
    Останется возможность залезть в щит и руками нажать оба контактора (в армии мы так делали, когда управление посудомоечной машины в столовой сгорело, нажимая контакторы руками и расклинивая их щепками), но это уже такой, прямо таки диверсионный вариант.
    Так что все возможно, ничего невозможного нет.
    Просто нужно понимать, что делаешь и относительно дороже будет стоить.
     
  9. Dr_NO
    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    93

    Dr_NO

    Живу здесь

    Dr_NO

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Москва
    УЗО, если установлено, будет выбивать при мгновенном реверсивном включении реле. Проверено. Хотя зависит от насоса.
    Вы правы, реверсивным включением реле меняют направление вращения двигателей, но на промоборудовании УЗО с другой утечкой и меняют местами обычно фазы на асинхрониках, а не фазу и ноль.
    Индукцию в обмотках двигателя никто пока не отменил. Т. ч. третье реле и таймеры, хотя бы на одну секунду.
    Но повторюсь, зависит от наличия УЗО и типа насоса.
     
  10. Borisr
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    60

    Borisr

    Живу здесь

    Borisr

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Модератор удалил эл схему подключения 2х домов к 1 скважине. "Есть в другой теме!

    Тут живее вроде, а тема нужная.

    даю ссылку на другую тему https://www.forumhouse.ru/threads/60870/page-6#post-31109358
     

    Вложения:

    • эл схема 1 насос 2 дома.JPG
  11. Dr_NO
    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    93

    Dr_NO

    Живу здесь

    Dr_NO

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Москва
    Когда оба дома Ваши тут вообще вопросов нет. Можно поставить параллельно хоть 10 реле на 10 домов. Хотя достаточно и одного.
    Тема уже перешла на вопрос для двух соседей.
     
  12. Borisr
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    60

    Borisr

    Живу здесь

    Borisr

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Два соседа - надуманный вопрос!

    Насос за месяц скушает эл-ва на 200 рублей. Пусть на 500 р. или даже 1000 р.

    ЕСЛИ ДВА СОСЕДА, не могут договориться и просто поделить эти деньги пополам!

    А будут спорить: "меня в этом месяце почти не было, и я должен на 50 рублей меньше.."

    НЕ НАДО С ТАКИМ СОСЕДОМ ДЕЛАТЬ СОВМЕСТНУЮ СВАЖИНУ - дороже выйдет потом.

    100 М КУБ. пусть 2 куба в час качает насос по мощности. 50 часов работы. 7 рублей за кВт. 350 рублей в месяц!

    Будем обсуждать ужасно ВАЖНУЮ проблему?
    Или разумное что обсуждать? Для дела.

    Грубо, по снипу:

    Живя в частном доме, необходимые удобства, такие как кухня и санузел, требуют и забор использованной воды, а не только водоснабжение.
    И водоотведение СНиП для частных домов в сутки на человека приведен ниже:
    С водопроводом и канализацией (без ванны) – 120 литров;
    С водопроводом, канализацией и ванными – 225 литров;
    С центр. горячим водоснабжением – 300 литров;
     
    Последнее редактирование: 09.02.23
  13. Dr_NO
    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    93

    Dr_NO

    Живу здесь

    Dr_NO

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Москва
    Вы не кричите. Я с Вами согласен полностью. Но как быть тем у кого уже есть скважина на двоих?
    У меня допустим скважине 33 года, копали еще родители вместе с родителями соседа. В то время очередь к буровикам была на полгода. Соседи сейчас зимой не приезжают, а весной и осенью редко. Следить за тем что там они отключили, не отключили, перекрыли, не перекрыли перед отъездом или по приезду у меня времени нет. Поэтому появилось 220 от них - вода пошла к ним, появилось от меня 220 - вода пошла ко мне. Если одновременно, то я в режиме ожидания, но мой экспанзомат в два с лишним раза больше. Проблем за 4 года не было
     
  14. Borisr
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    60

    Borisr

    Живу здесь

    Borisr

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Мне Вас очень жаль.

    Честное слово!

    Поставить запорную арматуру в кессоне, поговорить с соседями, сделать новую скважину (за 33 года можно).

    По моему мнению, это Ваша ситуация с не вменяемым соседом – особенная.
    А в теме обсуждаются общие случаи «Два дома от одной скважины», чтобы люди сделали себе водопровод и учли возможные варианты.
     
  15. Dr_NO
    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    93

    Dr_NO

    Живу здесь

    Dr_NO

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Москва
    @Borisr, @Borisr, @Borisr,
    Да, мы уже поставили всё и кессон и арматуру и автоматику, так с соседом решили. Кстати сосед вполне нормальный. Не все готовы просто выложить деньги сейчас на новую скважину.
    А по теме, я просто сказал, что
    Возможно не так понял Ваш пост.