Шашлыки судьбы

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Катюся, 24.05.11.

Метки:
  1. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977
    Адрес:
    Клин
    Обычно вдоль общественной дороги идут канавы. У вас вроде не сделаны. И ширина дороги теперь не позволяет их сделать?
    Возить на себе землю - очень тяжело, по себе знаю. У меня потом от тележек до весны руки болели, причем серьезно - не медик, но похоже было, что как-то в пальцах повредила нервные окончания, пережала ручками тележки.
    Главное - сделать сток воды с участка, по фото не видно, куда его можно сделать. Это надо на месте смотреть. Одной землей или ПГС не обойтись.
    Держитесь! Все постепенно наладится, начало у всех бывает нелегким.
     
  2. чччч
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    3.007

    чччч

    ДАЧНИКИ

    чччч

    ДАЧНИКИ

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    3.007
    Адрес:
    Калининград
    Катюся, домик поднимать однозначно. Засыпать дорогу вряд ли спасёт, может быть обратный эффект:( Так случилось в нашем обществе. Подняли два года назад дорогу и участки, находящиеся в низине теперь по весне постоянно стоят в воде и раньше мая хозяева там не появляются. Конечно надо делать отводные канавы, если есть куда и по возможности поднимать сам участок, правда это очень трудоёмко и затратно.
     
  3. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Может на том месте, где стоит вода сделать искусственный водоем, правда надо продумать, что бы он летом в яму сухую не превращался (но если стоит вода, может там грунтовые воду близко). Осушить участок помогает живая изгородь из ивы. Ну и конечно дренажные канавы.
     
  4. Manov
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    571

    Manov

    Живу здесь

    Manov

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    571
    Знакомая картина!
    Мы так делаем. Но у нас проще. Дренажные канавы есть, их просто прочистили и муж углубил. До одной канавы прокопал канавку узкую, чтобы вода уходила. В дальнейшем планируем сделать дренажные трубы по участку с выводом в общие канавы. Землю возил муж с луга перед участком. Луг ничейный. Договорились с председателем, что сделаем на месте раскопок пруд общий. Вам в этом отношении труднее, ведь у заброшенных участков есть гипотетические хозяева. Да и соседи будут возмущаться (проверено!).
    А колодец у вас есть? Мы еще из колодца выводили на луг шланг и откачивали воду, тоже хорошо понижает уровень воды.
    В вашем случае можно сделать дренаж (закопать дренажные трубы) вокруг дома с выводом в дренажные колодцы.

    А вообще, завидую вам - у вас весна! У нас еще снег лежит...
     
  5. Катюся
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.677

    Катюся

    Сотковладелец

    Катюся

    Сотковладелец

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.677
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо всем огромное! А как вам вариант с погружным насосом? Купить бак и откачивать один раз по весне? Или они дорогие больно (насосы, которые грязью не забиваются)?.. Я сама очень сильно хочу пруд, сомневаюсь, что он полностью будет пересыхать, всё-таки низина приличная. Но останавливает наличие маленьких детей: это ПОСТОЯННО нужно будет глаз не отрывать - страшно.

    Мдаааааа. Хорошо, что осенью Сашка не уговорился навес соорудить и диван туда поставить, скрыло бы по самую спинку:aga: Председателю позвонила вчера, как увидела масштабы, а он - да не волнуйся, щас земля оттает, и через неделю сухо будет! Да я и не сомневаюсь! Вот только планы на сезон теперь поменялись кардинально. Наверное, всё к лучшему в этой жизни, но слезу я всё-таки пустила:)]
     
  6. Manov
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    571

    Manov

    Живу здесь

    Manov

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    571
    Насос хорошо. Кстати, муж сказал, что стали дорожать сейчас. Только не поняла, откачивать в бак?
    Мы закопали дренажный прудик на участке по этой причине - ребенок шустер, не успеешь могрнуть, уже у воды.
     
  7. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977
    Адрес:
    Клин
    Наша кроха давно уже большая, но я никогда не ограничивала ее в таких экспериментах, просто позволяла ей совершать их в контролируемых условиях: нагревала утюг (терпимо для руки), и она его касалась, то же самое с электроплитой - одного раза хватило. И с водой так же было. Зато потом не боялась, что пострадает.
     
  8. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Спокойствие, только спокойствие!(Карлсон) :um:
    Предупреждён, значит спасён (вольная интерпретация) ;)
    Цистерна с дренажником неплохой вариант, ведь по весне столько посадок, а тут уйма воды запасена:victory:
    Прудик за заборчиком с калиткой реализован на участке форумчанки с дочкой (не помню имя)
    У меня проще, вся талая вода поступает в подвал:flag::aga: зато луж нет, ничего не вымокнет...ну, кроме фундамента... воды для поливо-посадочных работ запасено:)]
    Планирую забор с цоколем, мож отведёт паводок...
     
  9. dimorthod
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.265

    dimorthod

    Живу здесь

    dimorthod

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Дмитров
    Этот может бабкину машину подпалить... :))

    Мне понравился прудик на участке у Галчены (лентяйки), пруд огорожен пластиковой зелёной изгородью - сеткой. Ребёнок не проскочет. И смотрится ни чё так.
     
  10. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    ВО! Точно, про неё я и писала, склерозница!
     
  11. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
  12. Клеточка
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Клеточка

    Участник

    Клеточка

    Участник

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    С превеликим удовольствием читаю Вашу тему. Уж очень занятно и увлекательно Вы пишите.
    А по поводу воды на участке... Ну дренаж понятно, надо делать... можно и внутри участка вдоль забора канавки выкопать (у нас на участке так сделано). А прудик можно не один сделать, а несколько друг за дружкой и неглубокие (за ребёнка не так страшно будет)... и мостик какой-нить примастырить.
    Когда наш участок заливает по щиколотку (а это после каждого ливня), мы откачиваем воду из нашего колодца в общую дренажную канаву, благо участок крайний и и канава по периметру СНТ идёт. Вода чуть ли не на глазах уходит.
     
  13. Поныч
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175

    Поныч

    Живу здесь

    Поныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Вот и ответ почему участок оказался заброшен/бесхозен...
    Всегда было загадкой наша страна такая большая, а дачникам выделялись самые плохие участки...
    В принципе ничего страшного в этом нет только незапланированные расходы по обустройству дренажа, с вашим рвение и темпераментом мне кажется через несколько лет участок банально превратится в холм;)
    P. S. У самого по участку проходит русло маленькой пересохшей лет 200 назад речушки снег сойдет поеду смотреть, хотя сейчас уже начал ёрзать...
     
  14. Катюся
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.677

    Катюся

    Сотковладелец

    Катюся

    Сотковладелец

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.677
    Адрес:
    Екатеринбург
    Абсолютно верно! Я же нашла сына хозяина - парня молодого. Отец его уехал в Башкирию жить в 99 году, он ещё пару лет что-то копался, а потом топить начало, да причём не так, как щас - недельку стоит вода по весне - а-крупному! Ну он и плюнул. А причина: сады находятся рядом с шахтой, которая захирела в начале 21 века, и что-то с водой случилось (я не гидробиолог, не знаю). А ещё лет через 5 вода нашла себе выход и топить перестало...
    Кстати, я ещё вам не признавалась, что моя любимая дачка находится аккурат там, куда ВВ Путин приезжал дома расселять:aga:: знаменитый на всю страну с полгода назад пос Роза. Так что со мной - радиоктивноопасной - общаться надо осторожненько...
     
  15. чччч
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    3.007

    чччч

    ДАЧНИКИ

    чччч

    ДАЧНИКИ

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    3.007
    Адрес:
    Калининград
    Катюся, так людей расселили или как всегда :"А воз и ныне там?"