1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Бензопилы Чемпион

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем silverrr, 27.05.11.

  1. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    7.017
    Благодарности:
    39.806

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    7.017
    Благодарности:
    39.806
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    С покупкой и успешных проб!
    Если вдруг будет "так себе" пилить - не расстраивайтесь, пила может быть просто не настроена на максимальную производительность (это часто не одно и тоже, что максимальные обороты).
     
  2. dituff
    Регистрация:
    17.09.24
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    144

    dituff

    Участник

    dituff

    Участник

    Регистрация:
    17.09.24
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    144
    Поздравляю, я вот думаю что зря я за кубатурой погнался надо было тоже 240 брать.

    Кстати кто воздушный фильтр бумажный ставил, после настройки не было ощущения, что мощность снизилась из-за малой пропускной способности фильтра ? Я пока только получил, вроде со смещением, но есть сомнения ставить или нет. Да и тахометр надо найти нормальный и купить.
     
  3. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    7.017
    Благодарности:
    39.806

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    7.017
    Благодарности:
    39.806
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Я иногда ставлю желающим, и это не "из-за малой пропускной способности фильтра" - кто Вам такое сказал? Этот фильтр плотнее сетчатого, но и фильтрует в разы лучше, с ним просто требуется корректировка настроек карбюратора в сторону небольшого обеднения, т. к смесь получается богаче, чем была. А с завода карб и так настроен на обогащенную смесь - вот отсюда и рождаются мифы про "малую пропускную способность" этих фильтров... Люди просто не понимают, что замена типа воздушного фильтра - это не равносильно простой замене старого фильтра на новый, тут есть нюансы... Порой они очень важны, хоть и кажутся мелочью.
    Настраивать нужно на бревне, а не по тахометру - потом уже тахометром замеряете результат. Таким образом пила будет настроена на максимальную производительность, что не всегда совпадает с прописанными максимальными оборотами. Например, у меня пила схожей с Чемпионом 254 конструкции (имеется ввиду конструктив поршневой) настроена на максимальную производительность, при этом максимальные обороты у нее не прописанные в инструкции 11 500-12 000 оборотов, а 12 500 (замер делал тахометром коллеги по ремонтам). При этом она пилит быстро и кушает бензина заметно меньше многих более слабых китайцев.
     
    Последнее редактирование: 28.09.24
  4. mac-mac
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    190

    mac-mac

    Живу здесь

    mac-mac

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    190
    Только не обкатывайте ее на холостых. Попилите что-то ненапряжное с перерывами небольшими. Ну и масла в смесь можно буквально чуточку больше рекомендованного добавить.
    Впрочем, более опытные наверняка могут меня поправить...

    За дорогими расходниками не гонитесь, так как сами Чемпионы-патриоты-хутеры их не производят сами, а заказывают.
    Чуть ли не половину двухтактных масел на рынке делают два-три завода в Нижнем Новгороде, подмосковном Пушкино и Обнинске...Я пользую полусинтеку luxe super TC.

    Так что приятного пиления!
     
  5. dituff
    Регистрация:
    17.09.24
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    144

    dituff

    Участник

    dituff

    Участник

    Регистрация:
    17.09.24
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    144
    @Scharnhorst79, Поставлю и отрегулирую будет понятно, а так переодически такие комментарии я находил под видео кто ставил такие фильтра вместо обычный и писали типо сколько не регулируй мощности нет и будет работать как 40сс и все в таком духе.
     
  6. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    7.017
    Благодарности:
    39.806

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    7.017
    Благодарности:
    39.806
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Не знал, что у меня с завода, благодаря бумажному фильтру, не 56, а 40сс... Приму к сведению :aga:
    Нет, ну это насколько надо быть грамотеями, чтобы делать такие выводы? А как тогда, по их мнению, работает Чемпион 240, у которого с завода тоже бум. фильтр? Он и так 40сс... А, да - наверное, как 25сс :)]
    Серьезно: за бумажными фильтрами нужно следить и вовремя очищать от опилок и пыли. С забитым фильтром (чего просто не бывает со стандартными сетчатыми фильтрами) пила действительно будет терять мощность и даже глохнуть, как будто задыхаясь от недостатка воздуха. Но те, кто понимает это, до такой степени не дают ему забиться - я чищу такой фильтр на своей пиле после 2-3 отработанных заправок топлива. Если пилю сухостой (это редко бывает) - он забивается быстрее, это сразу слышно и ощущается по работе двигателя... Первыми падают максимальные, потом холостые обороты тоже снижаются. Если на это не реагировать - пила начнет дымить и глохнуть. Снимаешь фильтр, заводишь - всё Ок... Вывод тут не сделает только круглый идиот.
     
    Последнее редактирование: 29.09.24
  7. dituff
    Регистрация:
    17.09.24
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    144

    dituff

    Участник

    dituff

    Участник

    Регистрация:
    17.09.24
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    144
    @Scharnhorst79, да это понятно, просто как я понял их логику они имеет ввиду что эти фильтра для конверсии типо плохо рассчитаны на кубатуру 54+.
    Вообще зомакс указывает что для 54 есть такой фильтр заводской, только где его найти в сборе непонятно.
     
  8. Benimed
    Регистрация:
    30.06.21
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    4.338

    Benimed

    Живу здесь

    Benimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.21
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    4.338
    Адрес:
    Пермский край
    Эти фильтры ставят и на Чемпион 362, который 62сс и вполне нормально работают. У меня тоже такой бумажный стоит на моей пиле 62 кубика, только у меня не Чемпион. Проблем нет. А вообще самым лучшим вариантом было бы ничего не переделывать, а поставить вот такой фильтр.
    Screenshot_2024-09-30-10-05-56-996_com.miui.gallery.jpg
    Были раньше на АлиЭкспресс. Сейчас таких уже не найти.
     
  9. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    7.017
    Благодарности:
    39.806

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    7.017
    Благодарности:
    39.806
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    На Зомаксах в основном тоже сетчатый фильтр с завода стоит, только сетка мельче. Бумажный только на Зомакс 4020 видел и набор с ним у нас продается, но вот он-то как раз и будет маловат для кубатуры более 52сс...
    А бумажный фильтр для 45/52/5800 есть же двух размеров - малый (74×53×28) и большой (82×53×28 мм). На патрубок со смещением ставится обычно как раз "большой". Пару раз модернизировал клиентам китайцев - ставил такой набор с большим фильтром, проблем не было. Иногда, правда, он впритык к свечному колпачку становится и немного в этом месте деформируется, но это, как говорится, "на скорость не влияет".
     
  10. dituff
    Регистрация:
    17.09.24
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    144

    dituff

    Участник

    dituff

    Участник

    Регистрация:
    17.09.24
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    144
    Посмотрел, стоковый пока вроде держит. Так что отложу до конца "обкатки". Но кушает она конечно будь здоров, попил совсем ничего а бак улетел .
     
  11. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    7.017
    Благодарности:
    39.806

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    7.017
    Благодарности:
    39.806
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Тахометр есть? Она 99,9% дико забогащена/задушена с завода - отсюда и "аппетит"... Вообще это и без тахометра слышно по работе двигателя на полном газу, но для этого нужен опыт и хороший слух.
    И старайтесь не "жалеть" пилу, работая в половину газа - от этого тоже возможен дикий расход топлива, ведь пила тратит вдвое больше времени на один рез.
     
  12. dituff
    Регистрация:
    17.09.24
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    144

    dituff

    Участник

    dituff

    Участник

    Регистрация:
    17.09.24
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    144
    @Scharnhorst79, По оборотом вроде норм, не затыкается и звонко ревет. Не газ только полный. Просто непривычно после одноручки 25сс и штиля fs38.
    Тахо в процессе заказа .