1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Угольный автомат-2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем ing, 24.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня термометр(от Карборобота) и термопара в трубчатых корпусах диаметром около 6мм, поэтому условия работы у них считаю примерно одинаковыми. Температуру холодного спая термопары, кстати, тоже учитываю.
     
  2. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Учитывать температуру холодного спая немношка затруднительно. Надоть ставить отдельный термоэлемент, который процессору будет сообщать, скока там градусов у шкапчике. На контактах. Для котла это слишком лохмато будет. Проще термометр калибруется при +20-25С. И фсё. А учитывать температуру спая в уме, эт надоть знать при каком градусе калибровался градусник. Иначе просто два на ум пошло.
     
  3. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Раньше, когда делал терморегуляторы с цифровой шкалой на К572ПВ2, то использовал компенсацию холодного спая в виде обычного кремневого диода в прямом включении, у него хорошая линейность в 20мВ/гр., сейчас с м/контрол. пользую D18B20.
     
  4. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Так и делают. Стандартная система. Даллас, к сожалению, не может работать на выхлопе. Хотя, наверное можно придумать чегой то.
     
  5. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Сегодня занимался доработкой котла( уже начал улучшать и буржуйское достижение :|: ). Котел снова был разобран на предмет убеждения в надежности и проверки качества горения. Вот фото.
    S3600856.JPG S3600857.JPG
    Сажи внутри практически нет! Есть тонкий слой золы, причем зола со стороны колосника(до дожигателя) имеет более крупную фракцию чем с другой стороны дожигателя. Вообще эффект от работы дожигателя впечатляет!
    Как оказалось, просто шевелить уголь, это ещё не достаточно, чтобы он не зависал... Ворошитель получит вторую функцию, он будет обрушивать свод. Конструкция выбрана.
     
  6. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
  7. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Лично мне все понравилось.Хотелось бы и внутрь заглянуть, как оно у Вас там.Инструкцию прочел от первой до последней буквы.Все грамотно.У меня вопрос по температуре обратной линии - 55-60 гр. и опасности низкотемпературной коррозии.Это на всякий случай, или лично наблюдали это явление.
     
  8. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Хееее... В инструкции есть "косяки" :|: Поправим со временем.

    Конечно про низкотемпературную коррозию рекомендация на всякий случай. Ну, вообще, это правильно. Кто его знает...
    Чисто из личных наблюдений. Два сезона котел работал без обвязки. Напрямую в СО. Было ставил и 40С. Сейчас нижний предел подачи ограничен 60С. И то, на чрезвычайную ситуацию.
    Конденсата не видел. Уголь был сухой, и расчет примерны показывает, что на угле точка росы около 30 и ниже. Но, вполне возможно при мокром угле. Хотя и мокрый уголь есть нонсенс. Вопщем, все просто. Нет желания досрочно сгноить котел, держи не менее 55 на обратке. Если есть желание проверить этот постулат, то "любой каприз за ваши деньги". :hello:

    Внутри все, как у Карборобота. За исключением размеров и колосника. Обычный печной колосник.
     
  9. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    ВоЯк молодец.Остальное напишу в личку.
    Как у нас на украине говорят цилую - люблю.Шутка вполне от уважения.Отпишусь по нк.Блин нахренячился немнога но с друзямы.От чего и пишу, потому как говорил с несведущим чувакам об угольном автомате и о крутом чуваке Шунине.Но меня слегка не поняли, поэтому я их обозвал лахами, и за одно договорился с помещением под найт -кклаб с месными манагерами.Все остались довольны.
     
  10. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Вобщем написал некую хрень.Но, я общался с очень приличными людьми по поводу низкотемпературной коррозии.В основном все страхуются.Лично я считаю это логичным действием.Хотя внятно на просторах рускоязычного тыртена никто, повторяю никто не сгноил разумный котелок даже за 5 лет без соответствующей обвязки.
     
  11. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
  12. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Спасибо за ссылку.Хоть по Вашей ссылке эсть пример чегото похожего на низкотемпературную коррозию.Но и там все не совсем однозначно.Меня интересует именно даное явление вследствии низкой температуры обратки.По Вашей ссылке котел похоже сильно засрали , не чистили и гдето тянуло влагу в период между сезонами.Хочу прочесть все сначала. пока нет времени.
     
  13. Прохоров
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49

    Прохоров

    инженер

    Прохоров

    инженер

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Екатеринбург
    Юрий, с Вашего позволения несколько вопросов:
    1. Где-то проскочила инфа в предыдущей ветке "Угольный автомат", что в котле с горелкой Шунина (можно я так называть буду :) ) , подъемные колосники, которые подымаются при розжиге котла, были изменены. Можно узнать как и в связи с чем? Вопрос не связан с моим пиролизником, но тем не менее конструкция зацепила.

    2. Как изменилась в этом же котле стенка с шамотным кирпичом, чтоб избежать температурной деформации?

    3. Какого диаметра трубы, (внутренний диаметр) теплообменника (которых 15 шт) в Вашей версии Карборобота? Дело в том, что я ваяю пиролизник на дровах у меня всего по конструктиву входит 4 трубы внутреннего диаметра 70 мм, ну мощности котла конечно другие. Буду ставить завихрители - турбулизаторы. Пока на стадии проектирования, думаю - менять или такие трубы оставить. Просто этот размер под рукой есть, да и по сечению - все ОК.

    4. Вместо 16-ой трубы в теплообменнике стоит внутренняя перепускная труба для быстрого выхода котла на рабочий режим - как этот узел устроен? какой диаметр трубы. Попробую это реализовать в пиролизнике.

    Буду благодарен за ответ :hello:
     
  14. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    В горелке "Шунина" никаких подъемных колосников нет. Обычный, фиксированный печной колосник.
     
  15. Прохоров
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49

    Прохоров

    инженер

    Прохоров

    инженер

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Екатеринбург
    Наверное не точно выразился...
    Я имел ввиду не саму горелку, а загрузочную камеру (угольную) над горелкой в версии котла Юрия, где применена Ваша горелка. При розжиге загрузочная камера с низу запирается колосниками (может Юрий их называет по другому), производится розжиг дровами или щепой, после прогара дров колосники падают и дают доступ для розжига угля.
    Так вот, Юрий говорил, что конструкция "падающих" колосников была усовершенствована. Я и хотел узнать - как и в связи с чем?
     
Статус темы:
Закрыта.