1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Угольный автомат-2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем ing, 24.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Думаю, венгры решили по-осторожничать, зная о склонностях некоторых сибирских мужиков, которые не признают ЕЦ и могут к фланцам котла(диаметром в полтора дюйма), присобачить насос и вмиг переохладить его. К тому же, эти мужики любят поговорить о вкусе устриц, хотя их не ели.
    Ведь скорее всего, никто из них лично не топил "Будерус" и пр., поэтому и считают наклонный колосник на переходной модели от обычного котла к автоматическому атавизмом, хотя он и позволяет компенсировать некие неудобства этой переходной модели.
     
  2. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Извиняйте, лохотронами и маркетастикой не занимаюсь. Как есть, так и пишу.
    Если написать правду, то получится, типа, так.
    Еще в 80е годы прошлого века появились бытовые автоматы на твердом топливе в Европах. Вот, так! Вот, так! Живет Америка с Европой. Вот, так.Ну, а у нас все через ж.



    Весьма осторожные венгры! Латексных изделий не положили из осторожности?
    Вапще, это какое то, непонятное. Насосы не переохлаждают. Переохлаждают балбесы проектировщики. Насос тут не причом.

    Переходить от Будеруса к автомату, это, как травить тигра. Возни много, удовольствия ноль!
     
  3. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Прикольно. Но именно это лопатками в колоснике и получается, ведь это и есть переходная модель. К полным автоматам относится та система, где в горении участвует доза топлива, а не массив, например барабанный колосник, поршневая или шнековая горелки. Лопатками получается что-то напоминающее дозу, но и только.
     
  4. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Как это? Определенно доза. И не только доза, но еще и регулируемая доза.

    Кстати, что поршневая подача, что моя, одно и то же. Дискретность да, выше, чем в "плавном" Карбороботе, шнеке. Зато просто и гораздо всеядней в большую строну.
     
  5. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Лопатками слои перемешиваются, фронт размазывается. Ведь и топливо добавить надо, но горящий слой сбросить нельзя. Хороший бытовой пример дозированного горения - сигарета, при равномерной тяге фронт плавно перемещается.
     
  6. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Не буду развивать дебаты. У тебя такие наблюдения. У меня работает так, как я хотел. С управляемой дозой, без размазываний и прочего, прочего, прочего.
     
  7. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну-ну! ;) Забавно... Стоит только чуть углубиться в вопрос как собеседник уходит в астрал. Жаль, ведь это не спор, а что-то вроде диспута.
     
  8. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Я тебе и так оч. многое рассказал. Ты и пиву не поставил. Че мне с тобой делицца? Вон, vinа спроси. Он знает. ::
    Я те, уже одним тем, что оно есть, даю пищу.
     
  9. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    После сезона топок маленького котла("Уголёк-24") сделал коррекцию, теперь он будет таким.
    Котел отопительный СБ.JPG Котел отопительный СБ2.JPG Котел отопительный разрез СБ.JPG
    Котел подрос в высоту до 165см, увеличился т/обменник, увеличились бункер(до 190литров) и зольник. С золой удалось упростить работу, она теперь вся сразу в одном ящике. Скорректированы размеры топки и углы колосника. Стала больше площадь футеровки топки. Углы стенок бункера больше 65 градусов. Растопочно-смотровое окно расширено, а конструктив топки таков, что есть возможность топки дровами, правда не думаю, что этот режим будет у кого-то основным. :) Так понравившийся многим наклонный падающий колосник, сделан съёмным. Топки показали, что аэродинамическое сопротивление котла невелико и дымосос можно ставить как опцию, поэтому стоимость котла без дымососа останется прежней т.е. 66т.р.
     
  10. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Пеллету/щепу пробовали ? какие самые малые размеры прохода между бункером и колосниками ? И конечно маленькое но - было ли возгорание в бункере.. А то я теперь собираю горелку на гранули из б/у финской, то там там два шнека, шлюз, датчик температуры в промежуточном бункере. И сам бункер литра два-три. Конечно уголь не дрова, но все таки не приятно если будет мини пожар.
     
  11. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Размер около 150мм(зависит от того как мерить).
    Пеллетами не топил, у колосника пазы в 10мм шириной, а гранулы в наличии 8мм-овые, лопатки идут вдоль пазов и также ориентируют гранулы, в результате их много проваливается. Как закончу делать 12мм матрицу на пресс, и наделаю гранул, то обязательно попробую.
    Пожара в бункере не было. Думаю по причине того, что стоит дымосос, разряжение дымососа не дает пламени уйти никуда кроме как в топку.
    Когда я писал, что котел можно топить дровами, то не имел в виду автоматический режим с дровами/щепой из бункера, а только когда дрова просто горят на колосниках с "ручной" подачей.
     
  12. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Хмм. Полу имхо, но по аналогий с газгенами, вам бы горбыль/обрезки с пилорам нарезать на 2-4 см куски и подавать. Должен скушать без зависаний, и топливо заготавливается циркуляркой с 5-10 дисками с нужным промежутком.

    Хоть, если бункер иметь постоянного сечения, как в первичном варианте, то не зависалобы точно.
     
  13. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Как говорится:"..нужен котел, экономичный, универсальный, недорогой - зачеркни, одно то, что менее значимо..". Это угольный котел, в котором , в крайнем случае, можно и охапку дров сжечь, а вот воз(машину) уже надо чем-то другим. Хотя опыты по сжиганию в нем всего органического продолжу. По-поводу бункера с постоянным сечением, его пришлось изменить в угоду емкости(длительности) загрузки, но получившиеся углы стенок, не вызовут склонности к зависанию угля.
     
  14. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Сегодня успел собрать, но не успел протопить котел("Уголек-40") с очередной доработкой. С просыпанием угля у передней стенки решил побороться применив вот две такие железяки.
    S3600858.JPG S3600859.JPG S3600860.JPG
    Те кто видел Карборот внутри, думаю поняли о чем я. Остальные, если интересно будет, могут спросить. Заклинивания постарался избежать, сделав все соединения не жесткими или "плавающими".
     
  15. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.117
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.117
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    Если угол наклона плоской железки на шарнирах небольшой ,то наверно имеет смысл сделать бортики на ней для меньшего просыпания плюс жесче конструкция ,если достаточный ,то бортики не нужны, а на счет бокового просыпания может немного увеличить ширину колеса, у Вас большие возможности:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.