1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Угольный автомат-2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем ing, 24.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Neotop
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29

    Neotop

    Новичок

    Neotop

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Это не котел. Это плод воспаленой фантазии.
    Амангельды!
    Если есть желание переливать из пустого в порожнее, можно попросить модераторов, чтобы открыли прихлопнутую тему об этом аппарате.
     
  2. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.117
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.117
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    Пытаюсь определить принципы определения автоматические котлы или не автоматические.
    А если у кого то не укладывается такая возможность сушествования иных с похожими свойствами,что ж ,на нет и суда нет
     
  3. Neotop
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29

    Neotop

    Новичок

    Neotop

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Сергиев Посад
    А в той бандуре нет похожих свойств. Обычный долгогреющий бочкогрей, плод воспаленной фантазии дилетанта.
    А в этой теме обсуждают труды людей, которые построили действительно котлы. Действительно не уступающие мировым аналогам. Действительно сделаным по всем или почти по всем канонам котлостроения.
    Поэтому лучше не сравниватьнесравнимое и людей не искушать.


    Да и модераторы здесь не дремлют. Порвут как тузик грелку.
     
  4. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Такой вывод ещё рано делать, других-то котлов, насколько известно, ещё вскрыто не было, возможно такой экземпляр только единственный. Кроме того, топливо было уж очень необычное(высококалорийный уголь+шелуха кедрового ореха). Ну и последнее, котлов таких с начала века было продано по России несколько сотен, возможно и больше, информации о такой не исправности не было, значит все остальные работают исправно..
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Может быть, сами сделаете хоть нечто подобное? А то лишь языком бла-бла.:)]
     
  6. Neotop
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29

    Neotop

    Новичок

    Neotop

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Мне непонятна ваша патологическая ненависть лично ко мне, красной нитью проходящаяя через все ваши обращения к моей скромной персоне. Это вызывает в отношении вас недоумение и некую жалость как к личности по-видимому страдающему злопомнением и нелюбовью к человеку как к таковому.
    А что касается сделать подобное - то никогда. Зачем позориться на старости лет?
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да бросьте! Вы могли заметить, что у меня вызывает неприятие Ваших несправедливых оценок и выкладок, а не Вы сами. Неважно какого момента эти оценки касаются.
    Зачем делать такое? Сделайте лучше. Но сделайте же что-нибудь.:)]
     
  8. Neotop
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29

    Neotop

    Новичок

    Neotop

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Несправедливых оценок и выкладок? Оценки да, даю в резкой форме. Наверное надо помягче. Здесь правда ваша. Постараюсь учесть.
    Но оценки даю на основании выкладок, а не наоборот. А выкладки, простите, делаю профессиональные. Если желаете, могу с формулами. Но опять же привыкшие объяснять на пальцах и матах как вчера здесь обзовут "наукообразным".
    Касательно сделать. Ради похвальбы? Ралди того чтоб вашу душеньку потешить? Зачем?
    За гроши - пожалуйста. Скуем не хуже буржуинского.


    Предлагаю оставить перепалку. Что проку писать, если модераторы подвергнут цензуре?
     
  9. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Киев
    Что такое "обычный долгогреющий бочкогрей" ?
    И чем он отличается от необычных долгогреющих бочкогреев, "сделанных по всем канонам котлостроения" ?
    И почему писатели этих канонов на своей шкуре не испытали, что значит простому крестьянину обслуживать такой "канонизированный" венец творения ?
     
  10. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    Я вот что думаю по поводу бочкогреев, чумаданов и прочих приматов.
    Дело в том, что как только котел обрастает минимальным количеством датчиков и вспомогательной аппаратурой (дымосос, дутьевой вентилятор, циркуляционный насос, трехходовой клапан в узле подмеса обратки), то всё, этот котёл СЛОЖЕН для, как вы написали, простого крестьянина. А все "канонические котлы", это котлы средней и большой мощности, которые проектировались с учетом всякой автоматики и прочего. И это - ни разу не бытовые котлы. Бытовые котлы у нас НЕ ПРОЕКТИРОВАЛИСЬ. Ибо нафиг не нужны были. Потому что было либо центральное отопление, либо кирпичная печь. А сейчас ситуация в стране повернулась так, что востребованы оказались бытовые котлы, с хорошим кпд, обеспечивающие комфорт. А появилась потребность из-за того, что люди стали жить лучше. Вот и всё.
    А попытка смаштабировать канонический котёл мощностью в 1 МВт в 20кВт зачастую нереальна и очень дорога, хотя я думаю, что на самом деле никто и не пытался это сделать. :hello:
     
  11. Neotop
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29

    Neotop

    Новичок

    Neotop

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Сергиев Посад
    А с дедушкой спорить не буду. Скажу что он не прав и все.
    Дедушка, вы прекрасно знаете что такое Экибастузский уголь и что значит жечь его в домашнем котелке.
    Мой старший брат в деревне отапливается не просто этим углем, а по причине дешевизны его пылью. И очень даже с неплохим успехом. Причина? мненький вентиляторик под колосники и маленькая трубочка-писька над слоем. Ну и у жены бытовой вентилятор отобрал на подачу воздуха. Дым -белейший. Надеюсь, вы понимаете о чем это говорит?
     
  12. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Попытка может и не делалась именно отмаштабировать большой котел, но по факту отчасти получилось это у, уже упоминаемого сегодня, терморобота. Я уже критиковал их за "кашу" из первичного и вторичного воздуха(возможно уже исправили), но отдать должное им надо, получилось не плохо, именно в самом принципе построения котла. Дозированная подача, футерованный свод топки(без теплосъёма), теплообменник. Благодаря футеровке получили все приятные свойства больших котлов - всеядность, отсутствие хим. и мех. недожега. Есть технические недочеты, но сам принцип совсем не плох.
     
  13. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    Да. Это всё идёт от больших котлов. Всё верно. Думаю, карбороботовцы отшлифуют свой котёл и будет очень хорошо.
    Понимаю. У этого угля зольность от 50 до 65 процентов, но проблема сжигания его в бытовых котлах не только в этом. Как вы сказали, уголь - пыль. Вот как эта пыль держится на колосниках - я не могу понять. У вашего родственника видимо колосник хитрый. Я таким углем пробовал топиться - дохлый номер. Пыль настолько мелкая, что просто просыпается сквозь колосник и забивает зольник до отказа. Поэтому и перешёл на карагандинский и майкобинский угли. Они в виде камней шли. Правда рядовой уголь, не грохот.
     
  14. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Нужно экспериментировать, иначе никак.

    Реально, что два, что полтора. На деле и та, и та схема имеет недостаток- уголь. Насколько нельзя сразу сделать СТОП, настолько трудно зарегулировать минимум мощности в горящем режиме.
    Поэтому режим СТАРТ-СТОП видится предпочтительней. Хотя бы, потому, что в режиме горения выжигаются теплообменные площади. Имеется ввиду
    камера сгорания работает в нормальном режиме, и сажа выделившаяся в останове выжигается.
    Футеровка больше делает для установившегося режима. Больше всего для срока службы.
     
  15. Neotop
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29

    Neotop

    Новичок

    Neotop

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Колосник оныкновенный. Сначала закладывают уголь как положено. Разжигают - уголек с водичкой. Поверх засыпают пыть. Когда это дело разгорается. слой под пылью чуть спекается и получается некая подушка горящая с маленькими кратерочками вулканчиками. Вот примерно так. Точнее или какие нюансы - я не вникал.



     
Статус темы:
Закрыта.