1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Угольный автомат-2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем ing, 24.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stefi
    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938

    stefi

    Живу здесь

    stefi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господа, предупреждаю!
    Если мне придется чистить тему еще раз от флуда, ругани, оскорблений и т.д. и т.п., отправлю на отдых всю компанию.
     
  2. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Против старт/стопного режима работы ничего против не имею. Сам его применяю, правда после топок решил скорректировать режим "старт", добавляю плавное регулирование дымососом, без этого бывают моменты, когда д.газы не успевают тепло отдать и улетают "в трубу", т.е. буду уменьшать их скорость через т/обменник. Это конечно повлияет на режим горения, мощность топки в эти моменты будет падать и возможно вырастет СО, но расход угля явно упадет, а это предпочтительнее.


    Футеровка ещё позволяет быстрее войти в режим "старт" и быстрее довести СО до СО2.
     
  3. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Футеровка..футеровка.лично у меня нет четкого понимания ее необходимости...потребительские качества вроде как и возрастают, а на самом деле, в той же польше например, хде угольные атоматы лепят как пирожки, на футеровку как то "забили", похоже неоправдывает оно свое присутствие.
     
  4. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Считаю, что котел DMP является прямым доказательством того, что футеровка угольному котлу нужна, особенно, если он - "автомат". Наличие недогоревших смол и т.п. на стенках топки свидетельствует о плохом "стопе" в межсезонье, когда мощность от котла требуется не полная. Футеровка топки эту проблему решает.
    Ещё один пример где "стоп" обеспечивается самой конструкцией топки это - поршневая угольная подача, там бункер с углем отсечен поршнем от топки, на колоснике лежит конечное количество угля, поэтому отрегулировав эл-кой время выключения дымососа, так чтобы при "стопе" на колоснике хватило угля только до следующего "старта" можно добиться практически полного сгорания без отложений на стенках. Так вот, в Польше эти поршневые горелки как раз и водятся в немалых количествах.
     
  5. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Не а...не прямым, и не является(ИМХО)

    Да, смолами он зарос напрочь, но эт вопрос к углю(по памяти там хз что за уголь был, то "горящий вытекал", то шелухой его бодяжили) и режимам топки( +65 держать все ж не стОит, лучше 3х ходовый кран крутить).
    Я ж не против футеровки(прекрасно понимая "все ее полезности"), но вот четкого понимания в ее безусловной необходимости все равно нет.
     
  6. Dmp
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    7

    Dmp

    Живу здесь

    Dmp

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нсо
    Собрал печку после ремонта.
    Заправил угольком ДМСШ. Работает. Прогорит, всё почищу, проверю сварку. Пока не шипит. Гляну сколько мимо просыпалось, что заслонка дала.

    Да к углю каждый раз привыкать нужно. Прошлое казахстанское топливо по недоразумению углём названное долго вспоминать буду. Без шелухи я его просто бы не сжёг. Ну не горел тот уголь. Если не скорлупа кедровая пришлось бы придумывать что то другое. Температуру +65 ставил для увеличения разницы температур между газами и водой. Если ставил даже +75, то дому тепла уже не хватало. Выхлоп выше +130 не поднимался.
    Попробовал на новом угле поставить +85 на пробу. Котёл вылетел на выбеге за +100. Благо давление 2кг. Не закипел. Но аварийник выбило. Жаркий уголь достался (или я отвык). После "стопа" легко +200 набирает. По такой погоде как сейчас я добежать не успеваю, а он уже выключился. Буду богатый поставлю на ТХК контроллер погодозависимый. Пока ТХК самому крутить приходится вот и перекрыл лишку на дом, жарковато.
     
  7. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Бойлер на ГВС на пару кубов может помочь положению, функцию ТА будет выполнять. Правда в топочной места там маловато, придется в подвале ставить, благо он там не малый.
     
  8. Dmp
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    7

    Dmp

    Живу здесь

    Dmp

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нсо
    Я взял пластинчатый теплообменник на ГВС. На 35 квт. По крайней мере пока все душ принимают котлу поработать придётся. Думаю как подключить. Последовательно с накопительным электронагревателем он на 100л или сделать как отдельную систему.
     
  9. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Я бы поставил их последовательно, сначала бойлер на 100л., потом пластинчатый скоростник, так котлу будет по-легче, да и отложений в скоростнике тоже меньше, отложения ведь ещё в бойлере останутся, кроме этого, в бойлере и магниевый катод имеется. Но просто бойлер на пару кубов был бы ещё лучше!
     
  10. Dmp
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    7

    Dmp

    Живу здесь

    Dmp

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нсо
    Ставить сначала бойлер затем теплообменник просто не имеет смысла. Бойлер будет греть воду как и грел, а теплообменник будет ждать когда вода в бойлере кончится. Если сначала теплообменник, а затем бойлер то электричества меньше будет расходоваться. Бойлер будет просто поддерживать запас горячей воды и не давать ему остыть.

    А бойлер на "пару кубов" оригинальный будет стоить как не маленький самолёт, а самопал ставить в подвал что то страшновато. Как сварщики варят сам знаешь. А к чему может привести прорыв двух кубов воды с температурой на гране кипения что-то даже представлять страшно.
     
  11. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Тут тебе выбирать надо, что для тебя более важно, экономия или комфорт. Если экономия, то бойлер после скоростника, если комфорт, то бойлер перед скоростником.
     
  12. Dmp
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    7

    Dmp

    Живу здесь

    Dmp

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нсо
    Что то я не понял в чём "комфорт"? Теплообменник после бойлера работать не будет пока вода в бойлере не кончится.
     
  13. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Да я про то говорю, что пока К-40 разгорится и выдаст дополнительную мощность пройдет 10-15 минут, вот эти минуты потребления и должен обеспечить бойлер. Иначе придется ждать пока пойдет горячая вода и лихорадочно подстраиваться под изменяющуюся её температуру.


    Сейчас шел из гаража. На столбе объявление:
    "Качественный Беловский уголь, рядовой, орех, грохот т.8-9833026672". Позвонил. Марка угля ДО и ДПК. Цена 2750р/т. Доставка по Бердску бесплатно. Цивилизация блин!
     
  14. Вася Бердский
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Бердск
    Это плохо или хорошо?
     
  15. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Дороговато это. Я ДОМ купил по 2520.
     
Статус темы:
Закрыта.