1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Угольный автомат-2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем ing, 24.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    При росте температуры меняется не только температура в нагрузке, но и самого котла. Расход тепла на нагрев самого котла теплосчетчик никоим образом не учитывает. То есть, при нестационарном режиме всегда есть погрешность, зависит от скорости изменения температуры котла. Это стоит учитывать.
    Я этот факт легко наблюдаю в своем пеллетнике. Поскольку контроллер котла постоянно отображает уровень мгновенной мощности. Правда, если быть точным, то контроллер отображает мгновенный расход, а не мощность.
    Так вот, пока котел нагревает систему и самого себя, разница мощностей, фиксируемых теплосчетчиком и контроллером котла, довольно значительна. Зависит, понятное дело, от скорости набора температуры и может составлять до двух раз. И лишь когда котел выходит на стационарный режим, мощности, фиксируемые теплосчетчиком и контроллером, становятся практически равны.
     
  2. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Масса котла, труб, бака около 400кг, уд. теплоемкость стали примерно 1кДж/кг*гр, масса воды в системе около 1000кг,уд. теплоемкость воды 4,2кДж/кг*гр, итого в железе может запастись 400кДж/гр, в воде 4200кДж/гр, получается запасается в воде тепла в 10 раз больше. При такой разнице в теплоемкости, если не рассматривать какие-то очень тонкие эффекты, то про теплоемкость самого котла можно забыть. Не учитываю пока и теплопотери с поверхности самого котла и трубной разводки, на "глаз" - не больше 3-5кВт.
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Всю воду надо разделить на воду до теплосчетчика и после теплосчетчика в ТА. Затраты тепла на нагрев воды в теле котла и до теплосчетчика теплосчетчиком не будут учитываться. Так что погрешность будет больше, чем ваша прикидка в 10%. А пока котел не прогреется до рабочей температуры, погрешность будет еще выше. Так математика вещь хорошая, но нужно учитывать все моменты.
     
  4. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Допустим делаем котел с то-о-лстой водяной рубашкой. Туда заливаем наши 1000кг воды, масса железа котла та же, 400кг. Счетчик тепла вырождается в обычный градусник в рубашке котла. Топим котел. Системы вроде идентичны по физике.. Погрешность будет в пределах потерь тепла с поверхности котла и будет точно меньше 10%.
     
  5. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет. Нагреется верхний слой. Нижний слой будет такой же температуры. Датчики естественно в этих точках. Произведение расхода на разность этих величин и дает безумные числа. Я видел и 90кВт. :|:
     
  6. sergey_web
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    5

    sergey_web

    Живу здесь

    sergey_web

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рубцовск
    Прошло трое суток, как запустил котел Юрия.
    Работает в режиме 10 мин стоит 15 греет, температура на выходе 65-70, на входе чуть тепленькая, дым 150 сказывается очень большая емкость системы.
    здание 12 на 48 и 6 (производственное) температура в нем поддерживается в районе 10С.
    Автомат стоит в паре с электронезависимым КЧМ 80 или 90 квт, но его еще не топил. автомат загружен приблизительно на 50% т.е есть еще запас.
    Температура на улице -10 -15С. Уголь ДО 25-50.
    Цена котла 99 плюс 10 доставка.
    Недостатки:
    --- неплотно закрывалась маленькая дверца зольника, устранил подгинанием направляющих ее осей;
    --- чуть наперекос закрывается загрузочное окно, но воздух не подсасывает.. буду переделывать;
    --- подозрительно горячий шаговый двигатель (Юра утверждает, что это нормально);
    --- сильно шумит вытяжной вентилятор, предстоит небольшая переделка.

    В остальном исключительно положительное впечатление, все оказалось на высшем уровне начиная от внешнего вида и заканчивая удобством обслуживания...
    Проблему зависания угля не наблюдал, уголь хранится тут же в помещении, завожу по 2,5 тонны.


    Ошибся чуть, 15 минут стоит и 10 греет.
     
  7. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Звездец котлу через сезон.
     
  8. Dmp
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    7

    Dmp

    Живу здесь

    Dmp

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нсо
    А Шунь прав. Не поленитесь, сделайте термогдравлический распределитель или как в народе "стрелку" и ТХК поставьте. Цена вопроса: кусок 114й трубы с метр и ТХК ну 5т.р Термометр на подачу 200р. И ВСЁ. А так правда, пипец.

    Я так сделал:



    Оригинал схемы не нашёл, но правило Три диаметра. На котле стабильно +75 +80. В систему на сегодня +42. Так у меня сейчас ещё контур водогрея работает. И ещё один контур в запасе.




    Вот Нашёл. Это не тоже самое что "гребёнка" тут цели другие. И эта штука так и должна вертикально стоять.
     
  9. sergey_web
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    5

    sergey_web

    Живу здесь

    sergey_web

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рубцовск
    Спасибо, обязательно попробую сделать!
    Не могу понять для чего столько вторичных контуров?
    Правильно ли я понимаю, что по высоте подключения к этим контурам подбирается температура на обратке котла??


    На входе и выходе с котла стоит шаровый кран, значит сечения 3д надо считать относительно проходного сечения шара?


    Что такое ТХК и куда ставить?
     
  10. Dmp
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    7

    Dmp

    Живу здесь

    Dmp

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нсо
    Ну у меня же дом, Первый контур- отопление дома. Забирает теплоноситель с самого верха и отдаёт в самый низ. Добавлен шунтирующий трубопровод к ТХК (подмес). Второй контур пластинчатый теплообменник для ГВС. Берёт вторым с верху, отдаёт вторым с низу. Третий контур самый "ущербный" он сможет забрать минимум тепла из распределителя. У меня пока резерв. Планировал его на тёплые полы, но пока резерв. :)
    Даже когда у меня появляется "дикий" расход по ГВС. Дети в душе. Система остывает очень степенно. Котёл гоняет свой контур. Дом свой. Теплообменник - свой. Я как то стоял, смотрел. Минимальная температура контура котла упала до +65, но котёл пустился и всё выровнял в интервал +75 +80.

    Вроде так, но я делал "из того что было" труба самого распределителя у меня раньше на "буржуйке" стояла почистил и в дело. Тут важнее принцип расположения сосков и отступов.

    В принципе, если у Вас нет необходимости доп контуров, то можно обойтись и просто ТХК. Регулируя подмесом. Совсем идеал воткнуть термостатический клапан для защиты твердотопливных котлов от низкой температуры обратной воды, но его днём с огнём не найти.

    Зы.
    У меня есть ещё один моментик. Я в место сливного соска распределителя в варил гайку под тенн. И теперь у меня распределитель в меж сезонье превращается в электрокотёл. Ну и как резерв на случь чего.
     
  11. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    sergey_web, посмотрите материалы. Можно упростить так.

    http://kotelna.tk/index.php?put=1-1-8-13

    Но, стрелка, или ее упрощение не панацея от низкой температуры на обратке. Нужен еще и хороший поток через систему и. возможно, более высокая температура подачи. Добившись разницы на котле 15С, получим
    70С подача- 15С= 55С обратка. Что уже безопасно для котла.

    http://santehtula.ru/sovet.php?id=50
     
  12. Dmp
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    7

    Dmp

    Живу здесь

    Dmp

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нсо
    ТХК - трёх ходовой кран. Разделяет контур котла и контур потребителя. Им можно регулировать сколько теплоносителя пойдёт по кругу, а сколько будет подмешено для поддержания температуры.
    [​IMG]
    Так накидал.
    В ТХК внутри стоит сегмент. Одно крайнее положение он к примеру перекрывает полностью подачу из котла, то остаётся циркуляция потребителя. Поворачиваете (в данном случае) против часовой стрелки. сегмент начинает приоткрывать проход от котла и ровно на столько же прикрывать трубопровод подмеса. Постепенно подмес будет полностью перекрыт и останется только подача из котла -второе крайнее положение. Этим краном вы и добиваетесь состояния при котором температура в котле не падала ниже +65 +70. И регулируете подачу потребителю. К примеру у меня сейчас на дом +42, а в контуре котла +75 +80.


    Пока я сам рисовал, Шунь готовую приклеил. :) Но собственно я о том же.


    Панацея вот, а расчёт и подбор Тут Почитайте.
     
  13. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    --- "Работу над ошибками" проведу завтра, либо наш ОТК подкачал, либо транспортники. К транспортникам уже вопрос есть, доставка не вполне "гуманная" оказалась, предварительно они стоимость доставки почти вдвое меньше декларировали, видимо перетаскивание по их складам в Новосибирске, так цену повысило.
    --- Привод колосника который не греется(в отличие от японского :) )уже на сборке, после испытаний будет ставиться он.
    --- Двигатели для дымососов на 2100 об/мин пока в поиске, с их установкой, шум дымососа намного меньше.
    --- Гидрострелкой планировал после нового года заняться, но ввиду появившихся вопросов, этот срок придется приблизить.

    Ну и конечно же рад, что котел понравился! Приходите ещё!..:|:
     
  14. sergey_web
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    5

    sergey_web

    Живу здесь

    sergey_web

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Рубцовск
    Шум от дымососа идет исключительно от соединения вала крыльчатки и двигателя, там демпфирующая прокладка стоит не очень удачно, она сгорела от трения через 10 минут работы.
    Сам шум от крыльчатки достаточно не большой, для производственного помещения вполне нормальный, для отопления дома думаю был бы великоват!

    Жду предложения автомата с более высокой мощностью!

    В прошлом году ездил смотреть Терморобот, к сожалению идея модульной котельной в коем виде предлагалась не очень понравилась, показалась не очень удачной система подачи угля шнеком который идет как расходник вероятно с немаленькой ценой...
    Отсюда и выбор котла Юрия, о чем ни сколько не жалею..
    Думаю автомат Михаила не хуже, его было бы тоже интересно погонять!
     
  15. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Погоняйте. Если нужна большая мощность, можно сделать параллельное включение. Один котел ведущий, второй ведомый. Тогда будет около 70кВт.
     
Статус темы:
Закрыта.