1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Угольный автомат-2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем ing, 24.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Еще полтора года назад, на стадии разработки, мы сделали морозилку и измерили скорость промерзания (оттаивания) 3-хтонного бункера угля. С тех пор появился практический опыт.
     
  2. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Действительно с оттаивание угля происходят "веселые" метаморфозы. Иногда это приводит к тому, что единственное средство восстановления текучести это металлическая пика. Причем трудно "пробить".
    Виною всему влага, и пыль. Пыль образует мириады поверхностей, влага оттаивая, конденсируясь и вновь смерзаясь, дает "цементную" адгезию частичек.
    Не последнее дело конструкция бункера. Если на домашней печке это происходит часто, стоит загрузить со снегом, на той, которую делаем, всего два- три раза поступала жалоба на зависания. После выяснения обстоятельств, упирались в большой процент пыли, хранение угля на улице и отсюда снег, иней в угле.
     
  3. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    У угля есть "материнская"(природная) влажность, ее и указывают в сертификатах, и есть внесенная, как правило с осадками. Летом-осенью влага накапливается, при чем накапливает влагу как правило штыба, сам уголь плохо впитывает воду. Зимой осадки это только снег, который в толщу ессно не проникает, а еще и вымораживается поверхносная влага.
    В морозы и снега как правило нет. При этом оборт "угольных складов" зимой кратно увеличивается по сравнению с летом-осенью и всегда в наличии "свежий" уголь, т. е. практически только с "материнской" влагой. А если говорить о "сорте" О, ОМ, ДПК то зимой по влажности он практически идеальный, летом, как повезет, небыло дождей, все ОК, были...вот тут нюансы.
    Пратический опыт не на основе "морозильных камер", а непосредственно с мест добычи-отгрузки.
    p. s.
    что твориться "на местах" в так называемых "угольных ямах"(как и сколько его под дождями мочили), и что с ним происходило по дороге понятия не имею, но зимой соблюсти условия хранения проще
     
  4. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Мы пытались работать непосредственно с производителями угля (кемеровский каменный уголь из Белово, балахтинский бурый уголь), но все равно потом перешли на посредников. Наши объемы (порядка 1000 тонн за сезон) для производителей просто смешной, с нами в этом сезоне еще не не начали говорить серьезно (почему мы и поддерживаем искренне других производителей угольных автоматов!)
    На сегодня наш опыт тоже строится не на лабораторных исследованиях, а на опыте эксплуатации 200 установок, но лабораторные исследования очень ценные. Там мы нашпиговали бункер датчиками и наблюдали трехмерную динамику процесса, произвольно играя температурой. Думаю, мало производителей угольных котлов повторили наши исследования.
     
  5. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Сегодня намолотили около 100кг такой фракции и попробовали ею топить.

    [​IMG]

    Результат удивил, горение стало намного ровнее и стабильнее, количество пирогазов в бункере заметно уменьшилось, видимо такая фракция плотнее затыкает горловину загрузочного окна. Пожалуй, это лучший уголь который пока попадал в бункер котла. Себе бы такую дробилочку с маленьким грохоточком купил бы, а вот востребована ли она будет обычными пользователями не понятно. Выставка показала, что диапазон запросов и проблем шире чем представлялось ранее, но полной уверенности нет. Подготовка угля дело не модное, но когда в доме холодно, то приспичит и заниматься им придется.
     
  6. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    В большинстве городов близких к красноярскому краю, Алтаю, Кузбассу
    та приблуда, как зайцу стоп- сигнал. Уголь качественный есть везде и не находят только ленивые или не знающие.
    Лучшие результаты по снижению дымности бункера это 30-40% пыли. Стабильность горения это адекватность конструкции к используемому углю.
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Обеспечение небольшого давления в бункере дополнительным маломощным вентилятором тоже может обеспечить бездымность бункера. Я предлагал в свое время это решение. И хотя оно было здесь высмеяно, лично я пользуюсь им до сих пор. И очень доволен.
     
  8. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Такое решение может привести к возгоранию бункера. Насколько знаю, у вашего котла есть затвор, позволяющий обеспечить "разрыв струи" ?
     
  9. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Это именно то, о чем я всегда говорил: вывод на рынок автоматических угольных котлов - это не столько решение инженерной задачи, сколько решения огромного комплекса сопутствующих услуг и проблем (снабжение углем, пуско-наладка, гарантийный и послегарантйный ремонт, последующая модернизация проданных котлов№ решение за покупателей их проблем с системой в доме, сервис и ТО, обеспечение бесперебойного электропитания (?!). Это то, что вспоминается сходу и относится только к малым бытовым котлам, мы сейчас о них говорим.
    Плюс выстранивание системы сбыта (не важно, сеть магазинов это, дилеров или собственный сбытовой отдел).
    Плюс финансирование хоть сколь-нибудь регулярного производства.
    Плюс реклама, плюс эксплутационная документация. Плюс кадровые проблемы на всех этих службах...
    Когда с этим сталкиваешься, становится понятно, что ни о каких 66 тыс. руб. за котел и речи быть не может. Да и 90 тыс., если честно.
     
  10. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Это реальней, реального. Если бы я нашел источник финансирования, были бы котлы и по цене близкой к угольным Будерусам. Особых технических изысков там не было бы, но работал бы лучше и дольше.
    Просто не нужно брать опыт Термофоров, заваливших всё за пять копеек. Хотя, это неизбежно в дикой стране. Уже сейчас некоторые декларирую ценник 66. Видимо, денег там не нужно. Любовь к искусству движет. Или финансы позволяют "подмять" большую часть рынка. :)]
     
  11. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    К сожалению, это вещи взаимосвязанные. Чтобы инвестор дал денег, бизнес должен быть прибыльным. Значит, придется учитывать все, что я перечислил, и еще втрое больше. И цена на продукцию должна быть экономически обоснованной. Я знаю Ваше неоднозначное отношение к маркетингу, но куда от него деться. Сейчас на рынке СФО уже несколько заметных игроков, продавших по десятку котлов-автоматов и более. И сейчас начинается самое интересное.
     
  12. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Замените слово "маркетолохия" на здравый смысл. Понимаю, что в большей степени он разобьется об препоны, тем не менее, если работать самому головой, вполне возможно. Конечно, если аппарат раздувается до отделов, подразделений, здесь невозможно добиться эффективного результата. Возьмите польские, европейские конторы. Нет глобального стремления к опусканию на колени вся и всей. Однако, хлеба всем хватает.
     
  13. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Я и говорю, сейчас начинается самое интересное: каждый из участников выходит на новый рынок со своим продуктом, с разным подходом к бизнесу и разными финансовыми возможностями. Будет очень интерсено понаблюдать и поучиться.
     
  14. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Ну в общем то да...
    Не Мих, пока ты сам с Пашкой ваяешь, это одно, когда ваять будут другие то, сааафсем другое.+инвестиции нужно отбивать, основные фонды преобретать...и т. д. и т. п...А у будеруса ОФ уже давно самортизированы поди...
     
  15. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Игореха, ты не врубаешь. Если я сам работать не буду, а мульки пропихивать начну, это сильно изменит все.
    Пока я работаю над одним, можно ценой менее квалифицированных товарищей получить тот же результат, но в тираже.
     
Статус темы:
Закрыта.