1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Угольный автомат-2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем ing, 24.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Терморобот, не смущайте меня:|:...) "несуетный профессионал"...это про меня?..)...я вам по секрету...скорее всего я "большой раздолбай" который вот почему то связался с котлами...а мог бы спокойно и без этого жить..)
     
  2. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    А мне нравится! Меня самого шеф сманил с должности зам. дир. по развитию в оч-ч-чень крупной КИПовской фирмы полуфедерального масштаба. Я не жалею: котлы - очень интересная тема! И бизнес стоящий.
     
  3. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Релсиб? ну если не секрет
    Я пока еще не определился...)
     
  4. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Очень достойная и приличная производственная, и как сейчас принято говорить, "инновационная" фирма. Мне нравятся их разработки спецдатчиков, а особенно датчики температуры на пентаоксиде ванадия.
    Но я не оттуда. Я из торговой фирмы, есть покрупнее. Не думаю, что нужно публично гадать.
     
  5. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Да я просто других не знаю...)
    В свое время пытался заказать у них контроллер...не сошлись в цене, но сам подход мне понравился.
     
  6. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    А что контроллер? Есть масса стандартных контроллеров с нормальным набором аналоговых и цифровых входов, и оптоэлектронными симисторными ключами на выходе для включения исполнительных механизмов. Они тупы как новорожденные дети. Только от Вас зависит, что Вы им заложите: и изящные технические решения, и глупые косяки.
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Не понимаю, почему так народ так против погодного регулирования температуры котла?
    Этой функцией пользуюсь постоянно и уверен, в моем случае она позволяет экономить некоторый процент топлива. Котельная у меня отдельная, зачем излишне греть котел и всю распределительную арматуру СО, когда их температуры могут прекрасно соотносится с температурой за бортом. Естественно, нужно это не каждому, но такому как мне, надо. Квалифицированного персонала по обслуживанию котла не имею. Есть один разнорабочий, который и швец, и жнец, и на дуде игрец. Он может котел почистить, установить новый БИГ- БЕГ пеллет. Но доверить настройки котла такому человеку нельзя. Сам я в котельной бываю редко.
    Контроль расхода топлива через обороты шнека тоже использую. И хотя точность такого подсчета невелика, процентов 10%, функция вполне удобна. Всегда могу прикинуть, когда закончится очередной БИГ- БИГ и заранее установить новый, чтобы топливо не закончилось ночью и котел не встал.
     
  8. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Я - не народ, я не против использования погодозависимой автоматики в котле. Мы, как фирма, даже "за": мы даже со встраиваемым котлом изначально поставляем "уличный" датчик. Поскольку считаем, что это самый правильный способ регулирования (хотя термостаты немного точнее. Но какая человеку разница, как мы регулируем: с точностью 1 градус по улице или с точностью 0,5 градуса, но В ТОЧКЕ НАХОЖДЕНИЯ ДАТЧИКА).
    Экономия от этого минимальная, но в доме становится просто комфортно. Автоматы ставят не для того, чтобы сэкономить несколько процентов угля (в этом смысле автоматический угольный котел окупится не скоро), но это сильно улучшает качество жизни.
     
  9. ден102
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    168

    ден102

    Живу здесь

    ден102

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Красноярск
    Я уже формировал своё мнение, и оно имеет не столь извращенные масштабы, а именно:
    1. Погодозависимый контур для контроллера котла-т.к. стены имеют приличную энерционность и на этом можно сэкономить и как сказал Терморобот-"Улучшить качество проживания в доме".
    2. Врезать в СО Солнечный коллектор, т. к. с марта по октябрь падает с неба халявное тепло.
    Уже на бумаге прикидки имеются, думаю СК завязать через гидрострелку равно как и все остальные выделители и потребители тепловой энергии. Я за любой шаг, который позволит экономить энергоресурсы. Или мы просто коптим небо, а?
     
  10. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    В этом случае удобно сделано в автомобиле, там контроллер инф. с пяти основных датчиков берёт, так вот, если даже 3 датчика откажут (кроме угла коленвала), то ехать всё равно можно, не так шустро и экономно по бензину, но можно.

    Есть практический опыт. Поставили 2кв.м. трубок на крышу бани, цирк. насос, теплосчетчик и ТА. Так с сентября по март, по счетчику, получили примерно 200кВт*часов тепла. Окупаемость такого дела несколько десятков лет, это если трубки не испортятся.
     
  11. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Сильно зависит от погоды и инсоляции, на широте мск, в снегопад 1квт*ч/сутки, в ясный морозный день января 7квт*ч/сутки, среднезимнее получим в районе 500-700квт*ч/отопительный сезон. Данные Георгия верны. С апреля по сентябрь действительно хватит на гвц и поддержание, но здесь речь об отопительном сезоне идет а не лете.
    Извиняюсь, это другая тема.
     
  12. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Уже писал о том, что есть два типа юзеров, одним по-проще, но надежнее, другим по-навороченнее, но КПД по-больше. Погода-зависимый контроллер нужен тогда, когда юзер сможет с ним работать, иначе играя как-то от скуки, он, по не знанию, такие настройки может выставить, что расхлебывать долго придется, если сервис во-время не подоспеет.
     
  13. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Это-то и у нас реализовано: процессор контролирует исправность датчиков, и если находит хоть один исправный, то переключается на него, а если вариантов несколько - по их приоритету выбирает с учетом выбора хозяина. И даже если совсем все поотрывали, устанавливается некое "среднее" значение мощности, но тут, понятно, уж как получится.
     
  14. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Проблема отказов не сводится к отказу датчиков. Есть еще силовые ключи, реле, твердотельные и т. д. В случае их отказа контроль ведется? Ну, скажем, начал крутиться бесконтрольно шнек или вентилятор перестал выключаться.
    В случае "поотрывали все" опасно продолжать возможно вышедший из под контроля процесс. Типо, диагностируем отказ датчика выхлопа, но продолжаем по какой-то карте подавать топливо и воздух. Тут "гавкнул" ключ шнека. И чего?

    Кстати, регулирование по комнатному датчику вызывает коллизию с ГВС. В ТТ котле есть инерция выхода на режим. Как решали?
     
  15. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    В умных системах управления кроме дублировании датчиков, внутри помещена симуляцинная модель управляющего устройства. И управление сравнивает задачу с живыми данными и данными с модели. Система работает при наличии хоть бы одного датчика. Но тот еще гимор при разработке.
     
Статус темы:
Закрыта.