1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Угольный автомат-2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем ing, 24.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Чего обижаться, то? Мне просто показалось забавным. АСУТП или еще как назвать, ничего принципиального не изменит. Ну, умное, подзабытое слово. Один директор, в мою пору работы инженером по обслуживанию СМ ЭВМ, часто "грузил" нас различными мульками об АСУТП, коплексировании, полигонах. Я всегда думал, надо же, вот, голова! Я, аж, ничо не понимаю, настока просвещенный человек! Все вышло проще, имею на руках две акции. А здание приватизированное продали наверное сотню раз уже. Вот такие комплексирования. :super: Обиды нет, лохов надо учить. Зато постоянно, как встретимся с бывшими коллегами, поржем.​
    Смысл внешнего датчика снижать градус теплоносителя до минимума, избегая тем потерь.​
     
  2. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Есть такая проблема в нашей науке: все красиво, а практический выхлоп нулевой.
    Но ты не лукавь про себя. Даже в гараже высшее техническое никуда не девается.

    По сути да. Я бы даже так сказал: вырабатывать тепла именно столько, сколько теряет отапливаемое здание при этой погоде. Минимизировать мощность.
    Регулирование по улице имеет меньшую точность, но позволяет избежать больших перекосов регулирования больших неоднородных зданий. В этом смысле не пустой маркетинговый прибабах, любую вещь надо использовать к месту.
    Вот, вроде, и разобрались, слава Богу...
     
  3. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет. Как- то не так... Причем здесь мощность? Просто снизив температуру теплоносителя в котельном контуре, уменьшаются потери на паразитное отопление подвала, котельной, теплотрассы.
     
  4. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Мощность тут причем. Теплопотери - это мощность. Стало холоднее, надо увеличить мощность котла. Да, при этом увеличится и температура теплоносителя.
    -
    Я занудствую немного по другому поводу. Чем плохо снижение температуры теплоносителя: зарастанием труб теплообменника. Поэтому мы в межсезонье советуем не снижать температуру теплоносителя, а перекрыть, если возможно, часть батарей в здании, уменьшив теплсъем. Вода перестанет остывать в батареях и температура теплоносителя будет подниматься, пока не наступит новое тепловое равновесие батарей и воздуха в комнате.
    Котел при этом будет вырабатывать ту же мощность, но мы сознательно повысили температуру.
     
  5. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш клиент, точно экономить на трехходовике не будет, ведь тогда проще его крутануть, чем батареи выборочно перекрывать.
     
  6. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Все вернулось на крУги своя...трехходовик...
    Бадяга на три листа а в итоге...
     
  7. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Господа, я там тему новую создал насчет очных соревнований наших котлов. Очень любопытно ваше мнение, насколько эта идея может быть реализуема, или мы просто погрязнем в согласовании методик измерения и весь пар уйдет в свисток. И ключевой вопрос: "а судьи кто?!"

    Я сегодня там комментировать не буду, сейчас другим делом занят. Валите туда пока вопросы и конструктивные сомнения/предложения. Потом хором разберемся.
     
  8. ден102
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    168

    ден102

    Живу здесь

    ден102

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Красноярск
    Т. к. взбаламутил тему про погодозависимую автоматику хочу подвести некий итог дискусии, а именно выводы которые сделал для себя.
    Доводы Shunina мне показались более убедительными нежеле "Терморобота". Многие фактры влияют на температуру в доме, начиная с материала стен и заканчивая ветром на улице и солнцем, греющим стены и пол через окно. А в итоге всё это влияет на температуру воздуха в доме, и по моему (и не только) мнению
    можно ограничиться термоголовками на батареях и незабвенным трехходовиком. Используя современные контроллеры можно сделать умную СО, но на выходе будет тот же результат.
     
  9. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    У термоголовок есть одна "пакость" лень на каждой батарее их крутить.
     
  10. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Уже вроде писал, что если нет резких перепадов температуры на улице по сравнению с инерционностью стен дома, то погодозависимость - "бантик", а вот если дом типа "канадского"(сэндвич и всё, или солома), то внешний датчик делу помочь вполне может, но только нужно быть аккуратным с настройками.
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Доводы Шунина справедливы для мелких объектов. Для крупных, разветвленных объектов, да еще имеющих зоны с разным температурным режимом, альтернативе погодному регулированию нет.
    Просто разные производители котлов ставят для себя разные задачи.

    Внешний датчик температуры в правильных системах погодного регулирования имеет некоторую инерционность относительно изменений уличной температуры, плюс имеется датчик ветра и солнечной инсоляции.
     
  12. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Не крутовасты ли такие навороты для угольного чудища?
     
  13. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Начать дискуссию - не означает понять ее лучше всех, и не дает права подводить итоги от имени участников.
    Я остался при своем мнении, хотя и уважаю мнение Шунина: мы с ним говорили о разных гранях одного и того же процесса, но каждый все-таки понимал, о чем говорит. Это уже не плохо.
    Alisan подвел итоги точнее.

    Нет, не крутовасты. Цена контроллера у нас, к примеру, всего 2% от стоимости модуля. Изучение вопроса и его программирование - большие деньги, но они платятся однажды, и в серии "размазываются" до незаметности. В сущности, контроллер - основная часть угольного автомата. Мы все жгем

    Извините, зависло все.
    Контроллер - основная часть угольного автомата. Мы все хотим жечь примерно одинаковый набор углей, поэтому результат зависит от того, насколько мы оптимизируем условия сжигания угля. Если автомат изначально строить под определенный сортовой уголь - это одно. Если делать его универсальным, надо разделть коксовую и газовую составляющие угля и оптимизируть их сжигание отдельно. Это требует большей гибкости и настраивоемости электроники.
     
  14. ден102
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    168

    ден102

    Живу здесь

    ден102

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Красноярск
    Чудеса современной элетроники внедренные в кочегарку-это конечно хорошо и привносят определенную свежесть в процесс сжигания угля, и вроде ничего страшного в этом нет, но извеняйте, а я все равно параллельно буду ставить печь-котел, и разводку сделаю так, чтоб он гонял воду по дому с ЕЦ. Всякие бывают чудеса современной электроники да и экономики тоже.
     
  15. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    СНиПы обязывают потребителей тепла иметь резервные источники теплоснабжения. К частным домам это не относится, но желание Дэна очень правильное, и вызывает только уважение.
     
Статус темы:
Закрыта.