1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Угольный автомат-2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем ing, 24.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Тишина..."а в ответ тишина"...ну подождем, подождем еще...
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Чего стоим, кого ждем? :)
     
  3. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Ну как чего, было утверждение Юрия
    И если это так,(я сам не разбирался с устройством данной горелки), то очень интересно б услышать хоть какой то коментарий от "патентодержателей", она ж наверняка запатентована.
     
  4. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Ой, а меня тут ждут, оказывается!
    Юрий, а почему ты считаешь, что у нас нельзя говорить о первичном и вторичном воздухе? У нас порция угля шнеком подается в линейную горелку. Топка футерована шамотом и раскалена до 800-1000 градусов.
    [​IMG]
    Поэтому идет интенсивная газификация этой порции (50-70 г) угля. Уголь через сопла в горелке продувается первичным воздухом, эти газы и продукты горения углерода (СО, СО2) выдуваются в топку. Туда отдельно и регулируемо подается вторичный воздух. Длина раскаленного пути до теплообменника более метра. Соотношение первичного и вторичного воздуха регулируется заслонкой, заводская установка сделана на кузбасский каменный уголь Д, у хороших бурых красноярских углей процент летучих компонентов близкий, но если есть желание, можно и подрегулировать.
    Воздух мы поддуваем не постоянно. Контроллер расчитывает необходимое количество воздуха в зависимости от размера очередной порции угля и подает воздух дозированно в тот момент, когда началась газификация и нужно больше кислорода, чтобы успеть сжечь выделяющиеся газы.
    Что получается - могу показать малюсенький фрагмент видео. Сюжетик служебный, мы сейчас переработали горелку под искрящий бурый уголь и проводим испытания горелки. Видно, что с экологией там все хорошо (содержание СО 50-300 мг/м3), кислорода тоже в меру (11-13%). Это 80-киловаттная горелка, "разогнанная" до 92-95 кВт (90 кВт в теплосчетчике + потери неутепленного корпуса котла).
    Сюжетики по горению выложу позже, сейчас совсем нет времени.
     
  5. ден102
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    168

    ден102

    Живу здесь

    ден102

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Красноярск
    Теморобот, а что у Вас с бытовым направлением? Попрежнему не перспективно?
     
  6. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    О как..)
    Ну то что ролик "резанный" это понятно, но дело не в этом...;)
    Получается что вторичный воздух нужен для дожига "летучих", а я то дурак думал что для дожига СО
     
  7. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Когда на рынке появляются котлы по цене 66 тыс. руб., эта тема перестает быть бизнесом. Нам абсолютно не интересно быть занятыми и получать "бульон от яиц" из анекдота. Наш котел создавался как высокоэкологичный и всеядный в масштабе углей Сибири и ДВ, поэтому в нем изначально закладывались мощные, но дорогие решения. Жизнь показала, что мало людей готово платить за экологию. Экологию будем "вылизывать" в промышленных вариантах котлов, там это требование надзорных органов.

    А вообще, мы работаем над новым котлом, просто "догоняющими" не хотим быть, хотелось бы добиться принципиальных преимуществ: и технических и маркетинговых. Опытный образец нового котла успешно работает уже месяц, сейчас готовится конструкторская документация на предсерийный вариант изделия. Мы заложили туда парочку очень серьезных отличий от существующих аналогов, поэтому "темнить" будем до последнего. На механизм подачи угля принята в работу заявка на изобретение. Котел будет работать на самых сложных углях (глинистых, влажных, с большим содержанием пыли), которые вообще не обрушаются в бункерах. Конструкция принципиально другая, водоохлаждаемого шнека нет, цену тоже ожидаем до 100 тыс в рознице. При этом будет полноценная погодозависимая автоматика.
    В этом году мы планируем поставить небольшую (100-200 штук) тестовую партию в ближайшие регионы.

    Да какой там ролик, пару фрагментиков сшил на коленке, у нас там полчаса съемок накопилось за неделю опытов в разных режимах. У нас есть желание сделать видеоновость о новой горелке для бурого угля, но я не знаю, когда руки дойдут до нормального монтажа.
    Да, прежде всего, для сжигания летучих и дожигания СО. Но с твердыми летящими частичками (искрами, сажей) и парами ситуация в общем-то та же: нужно время и достаток кислорода, чтобы их дожечь. Можно не называть это "вторичным воздухом" на радость Юрию.
     
  8. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    2Терморобот
    Видео посмотрел. Там только экран газоанализатора показан, что он мерит не понятно. Но на экране есть альфа в 2,59, если это так и в рабочем котле, то вам есть над чем поработать...

    Почему говорю о том что у вас нет понятий первичного и вторичного воздуха. Уголь у вас толкается витками шнека, в топке кучки "угля" перемещаются и перекрывают собой отверстия колосника, между кучками есть разрывы из-за витков шнека, воздух дует то в уголь то в разрывы между кучками, вот и получается, что воздух из-под колосника то "первичный" то "вторичный", короче ни то ни сё.

    ПС. Возможно, что гигантская альфа тоже из-за этого.
     
  9. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Извини, Юрий, некогда заниматься словоблудием. Если считаешь, что я фальсифицирую данные, приезжай, замерим при тебе. Тебе ехать к нам 5 минут. Может, надумаешь извиниться.
    Мы-то потратили 100 тыс. руб и купили промышленный газоанализатор и можем непрерывно контролировать процессы и оптимизировать их. Как оптимизируешь свои котлы ты? На запах? Критика предполагает, что у тебя эти показатели гораздо лучше, а иначе это надувание щек и введение покупателей в заблуждение.
    Кстати, на днях я кинул идейку поставить рядышком наши котлы и провести объективные измерения. Что-то не спешишь ты поучаствовать в соревновании и доказать свои показатели документально. Мы не боимся опубликовать свои результаты, даже если они будут не лучшими.
     
  10. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    А зачем так "закусывать удила"? Я всего лишь внимательно посмотрел ваш ролик и корректно заметил о том, что если и в серийных котлах альфа 2,59...
    Про соревнование. Идею для себя считаю не интересной. Начиная с замеров (мой крокодил, как хочу так и мерю!..), так и смысловой нагрузки конкретных сравниваемых характеристик или их наборов. После таких соревнований, кроме склоки ничего практического не получится.
     
  11. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Хмм, терморобот, где то что то подобное я уже слышал..."а у вас негров бьют"..."сам дурак"...
    То что альфа шкалит, ето факт, с "экологией" вы боритесь с помощью альфы, и низкой температурой ядра, моветончик аднака...вы как закончивший чего то там от РАН должны б это знать.
    "Класика жанра" говорит нам немного о другом.
    Я не буду коментировать технические решения, они для МЕНЯ весма спорные, но в двух словах выскажусь, ИМХО "гора родила мышь".
     
  12. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Да мы и не гора.
    Ладно, действительно работать надо, ухожу.
     
  13. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Кстати вот, господа, вернулся с очередной "фотосессии".
    Та же новая горелка, уголь каменный ДОМСШ, мощность 120 кВт в систему, поэтому температура газов высоковата, начинает теплообменник не справляться. Но горение повеселее. Кислорода меньше 7,9%, альфа от 1,59. Значения немного качаются за время цикла подачи. И камера качается, очень уж неудобно снимать под потолком, не обессудьте.
    Значит, над бурым углем в этой модели будем работать дальше.
     
  14. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Так-то оно так, но и СО при этом у вас выросло в 6 раз по сравнению с прошлым разом...
    Было 103 стало около 600мг/куб.м.
     
  15. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Было от 50 до 300 мг/м3 (за время цикла подачи значение немного меняется). Но в этом опыте изменилось сразу много условий, в частности здесь горит каменный уголь, а до этого мы испытывали бурый. В этом опыте мы смотрим до какой мощности можно "разогнать" нашу 80-кВт горелку. Сейчас она работает на 120 кВт. Понятно, что это не совсем рабочий режим: объема топки 80-кВт котла не хватает для полного сгорания. Да и опыты мы не еще закончили, это просто очередное испытание.
    Кстати, результат все равно не плохой. Для бытовых котлов до 100 кВт ГОСТ 20548 допускает значение 48000 мг/м3, это в 80 больше, чем сейчас получается.
     
Статус темы:
Закрыта.