1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Арболит - 7

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 28.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dobran
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349

    dobran

    Живу здесь

    dobran

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия
    как планируете крепить эти 10 см монолита к кладке?
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Теплоизоляционный арболит никто не выпускает, поэтому и ответа нет. А если хотите монолитить, то тогда нет проблем. В чем вы видите проблему?

    Кстати, как вариант можно блоки 20 см. на циркулярке распустить пополам и сделать их в виде доутепления толщиной 10 см. Это будет дешевле, чем напрягаться с монолитом.
     
  3. dobran
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349

    dobran

    Живу здесь

    dobran

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия
    как расчитать:сколько кладочного раствора надо на 1 куб блоков. Или наоборот сколько кубов блоков можно положить на 1 куб раствора?
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Теоретически считается так: блок 50х30х20. Поверхность блока, на который будет накладываться раствор равна 50 (длина)+20 (высота) и умножить на 30 (ширина) = 2100 см2. Если средний расход 1,5 см. в высоту, но на 2100 см2 уйдет 3150 см3 раствора. На 1м3 блоков (это 33 шт.) х 3150 см3 = 105000 см3. Т.е. ориентировочно 1м3 раствора уйдет на 9,5 м3 блоков. В реальности 1м3 раствора уходит на 8-8,5 м3 блоков. Это связано с потерями при кладке и с затиркой швов с внешней стороны. Т.е. после укладки блока мастерком проводят раствором по швам и на это тоже уходит часть раствора. Если будете потом штукатурить, то этого можно не делать.:hello:

    На перегородки считается так же. Берется длина блока, высота и умножается на ширину.:hello:
     
  5. Tiger
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192

    Tiger

    Живу здесь

    Tiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    Дом был построен в начале июня. Сейчас все блоки практически до однородного серого цвета высохли. Кто как думает - штукатурить в этом году или "обжать" дом снеговой нагрузкой? чтобы потом трещин не пошло? - оставить на следующий год?
    если второе, то как арболит перенесет год без защиты?
    Тут заметил - с крыши при ветре льет на стену, так стена промокает насквозь (внутри на стене появляются потеки)
    :faq:
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Можно в этом году штукатурить, можно в следующем, разницы нет. Трещины на штукатурке нет от усадки арболита, а от неправильной штукатурки. Арболит влагу из штукатурки реально сосет, поэтому надо стены увлажнять и саму штукатурку не очень плотную делать.

    Что касается воды от ветра, то она высыхает так же быстро, как и мокнет. На зиму оставить можно без проблем, есть такие зимовавшие дома, проблем никаких. Арболит, как и любой легкий или ячеистый бетон требует внешней отделки для защиты стен. А за год-два ничего с ним не случится.:hello:

    А сколько скат кровли выступает за стену?
     
  7. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Ага,уже прочел..:))ну,думаю,такие разные требования к броне обусловлены разными способами прессования.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Надо будет подумать над технологичностью процесса. Конечно рабочех будет несколько человек, но не очень хотелось, чтобы все они занимались монолитом. Хотелось чтобы часть делала одну работу, а часть другую. В общем надо прикинуть.
     
  9. Tiger
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192

    Tiger

    Живу здесь

    Tiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    выступ порядка 25-30 см, большой не стал делать из эстетических соображений)
    Кстати, никто не пробовал готовую теплую штукатурку KNAUF?
    http://www.snabinfo.ru/master/newst/showpic.php?pic=5435
    Насколько есть смысл использовать ее вместо самодельной перлитовой штукатурки? Понятно, что выйдет дороже, зато проше готовить и стабильные свойства
    не нужен миксер и проще своими силами штукатурить
     

    Вложения:

    • xcvbzv.JPG
  10. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Я же предлагал тебе свою кандидатуру на "Высокий социальный статус в Курской области" и "Три поездки в Турцию и Египет в год" :)]

    Тебе он не подойдет - у него невысокая производительность.
    Я в письме тебе писал про шредеры, достоинства и недостатки, и как можно найти подешевле тот, что нужен тебе.
    Мне он обошелся даже дешевле, чем ДОП-1
     
  11. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
    Чем проще тем лучше! Один ряд тычковый на 500, следующий стоймя на 200, между блоками заполнить минерализованными опилками с цементом или отходами от оцилиндровки. В ваших краях я думаю нет проблем с опилом. Таким образом решаются мостики холода и вертикальные и горизонтальные. Устойчивость конструкции при толщине в 500 мм и высоте метров 5 будет более чем достаточная. И предусмотреть усиления в ответственных местах в виде сетки, скоб и армопояса.
     
  12. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Я не знаю, что это за модель, мне он достался, как говориться, "по случаю". Зимой и в начале весны, когда хотел делать самостоятельно шредер, параллельно смотрел различные стружкодробилки металла (очень походит на двухвалковый шредер), роторно-ножевые дробилки, аппараты для дробления ПВХ отходов, запрашивал инфу в Китае (тут выкладывал один шредер оттуда). В какой-то момент попалась контора, которая занимается поставками б/у оборудования для переработки отходов из Европы. Они мне предложили вейму 4-ю, по вполне демократичной цене, в пределах 10 000 евро. Взял у них координаты нескольких фирм, которые покупали у них разное оборудование, с целью "посмотреть" выходную фракцию отходов. На одной мебельной фабрике увидел этот чудо-юдо-агрегат. Поговорил с директором, после второго или третьего визита закинул удочку о покупке. Примерно через месяц раздумий, получил согласие, обговорили цену. Ну и теперь этот агрегат работает у меня.

    На дробилке не сохранилось почти ни каких наклеек. Точно знаю, что мощность у нее 9,7 кВт. Выпуск - середина 90-х. Представляет собой бункер, внизу которого расположен цилиндрический барабан с цилиндрическими ножами (у веймы барабан с V-образными пазами и ромбическими ножами). Под барабаном расположена сетка, которая отвечает за фракцию щепы. Все это с помощью червячного редуктора приводится в действие электродвигателем.
    Принцип работы: барабан вращаясь, "отрывает" от отходов кусочки щепы. После минуты вращения в одну сторону, или после "заклинивания" барабана, он начинает вращаться в другую сторону. После процесс повторяется.
    Максимальный размер перерабатываемых отходов - 30х30х30 см. Короткие отходы дробит быстрее, чем длинные, т.к. при коротких дробление происходит одновременно по вдоль и поперек волокон. В длинных отходах - больше по вдоль волокон.
    Весит это все чуть больше тонны.
    Минус - есть. Нужна какая-то вытяжка для отсоса щепы. Мы пока руками отбрасываем, но на будущее буду искать "циклон" для отвода щепы.
     
  13. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Я планировал не монолит, а что то типа плит толщиной 100-200ммм и крепить их грибками пластиковыми...


    Но раз
    то и вариант такой отпадает... а жаль...


    возни слишком много-лень :) а вот готовые 100-150мм толщиной с удовольствием бы "прилепил" в следующем году :)
     
  14. Sander22
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21

    Sander22

    Участник

    Sander22

    Участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Алтай, Белокуриха
    От нескольких человек слышал, что при кладке блоков, сделать шов более теплым можно, добавив в песчано-цементный раствор глину.
    Что на прочность это не влияет, разве что в лучшую сторону. И шов будет теплее.
    На сколько это верно, как думаете?
     
  15. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Насколько я знаю, глина ослабляет цементный раствор.
     
Статус темы:
Закрыта.