1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Арболит - 7

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 28.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pac
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    pac

    Участник

    pac

    Участник

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Может, конечно, глупость скажу, но от эффекта присоски могут помочь отверстия в плите, ИМХО
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Цепь тупится практически сразу. Но если у вас электрическая цепь или мощная бензопила, то блоки пилятся полутупой цепью тоже.:)] В среднем до полного истирания зубьев у нас хватает одной цепи на 8-10 м3 арболита, в зависимости от объема резки.
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я использовал в качестве эксперимента жидкое стекло. Принципиальных отличий не обнаружил. Использование прекратил.


    Так есть ассортимент на рынке арболита. Я делаю 5 типоразмеров блоков из которых можно получить следущие варианты по толщине стены: 15 см, 20 см, 24,3 см, 30 см, 37 см, 41 см и 50 см. Куда уж больше то?


    Я арендовал неотапливаемый гараж/склад из арболита без отделки. Гаражу более 25 лет. Полет нормальный. Правда фоты не сделал.


    Я тоже в Рязанскую область 2 фуры отправил. Устное спасибо уже получил, а к сентябрю обещали полный фотоотчет.
     
  4. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Из всех способов меня больше всего устроила циркулярка. Пропилил по периметру, вставил в пропил топор, один удар и блок пополам. Диск на циркулярку сегментный для грубого пропила, хватило на весь дом одного.


    У нас есть перегородочные 600*300*120
     
  5. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Спасибо конечно, но я жду стеновые и уже предоплаченые :(
     
  6. САНЯ7905
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68

    САНЯ7905

    Живу здесь

    САНЯ7905

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ :hello:::


    Спасибо и тебе МАЭСТРО за просвещение :super: ::
     
  7. Ravens
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Ravens

    Участник

    Ravens

    Участник

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    Коллеги, у меня к вам вопрос по смесям для арболита.
    В прошлом году решил открыть свое мини-производство арболита. Для этого сделал мешалку принудительного типа, использовал станок вибромастер профессионал-1500. Есть и дисковая дробилка, которая измельчает ту фракцию цепы (она больше, чем по ГОСТ), которая приходит ко мне с местного комбината.
    Что не устраивало:
    очень плохая геометрия блока
    прочность на минимальных значениях (16-18 кг/см2)
    Фото старого блока ниже.

    Буквально недавно поднапряглись с партнером и приобрели линию Рифей-04. Мешалку будем использовать свою - она лучше подходит.
    А вопрос в следующем: в паспорте линии написано, что, всвязи с вибропрессованием воды надо 15-20% от веса цемента, т.е. примерно 45-60л на куб. Понятно, что смесь будет "почти сухая" - мы на куб раньше лили 120-150л воды, и то казалось мало. Значит, концентрацию сернокислого алюминия в воде придется увеличивать в 2-2,5 раза. Но хватит ли воды, чтобы пропитать щепу таким концентрированным раствором для качественного выведения сахаров?
    Для ручного станка делали так: предварительно в еврокубе растворяли сернокислый алюминий; закладывали в мешалку щепу, добавляли воду с алюминием, добавляли цемент.
    Я осознаю, что, учитывая бОльший пригруз на новом оборудовании и сухую смесь, пропорции придется подбирать заново. Есть какие-то подводные камни, которые могут всплыть при подборе (типа моего вопроса выше)? На оборудовании такого класса никогда не работал. 2102273.jpg
     
  8. Sander22
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21

    Sander22

    Участник

    Sander22

    Участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Алтай, Белокуриха
    Спасибо!
    Попробую этот способ :)

    Привез вторую партию арболита. Положил один блок на дорогу и попросил водилу КАМАЗа по нему проехать.
    Блок оказался крепче, чем думали все присутствующие :)
    Лишь слегка откололись углы, а сам блок остался цел.

    Конечно, с "научной" точки зрения нагрузки не большие. Вес машины всего 12 тонн, которые распределены по осям. Но получилось очень наглядно и впечатляюще :)

    Как будет время, видео выложу.
     
  9. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Фото блоков можете выложить?


    Уважаемые производители, унас тут представитель производителя с Алтая появился.
    Что сможете сказать по данным заявлениям? Меня фото блоков очень смущают.
    Вот ссылка: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=403329&start=45
    Заранее благодарю всех откликнувшихся. :hello:
     
  10. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Стас, я весной так сказать, инкогнито, побывал у этого Романа, в Октябрьском районе, на Автогенной. Ну в общем, делают они арболит на основе щепы от оцилиндровки. Блок посмотреть не довелось - "обещали в понедельник прислать", но про свои блоки узнал столько нового и интересного... В общем, если слушать Романа (а именно с ним я общался), то я выпускаю такое амно, которое и в руки брать не стоит. Из одной коры, с песком, и на дерьмовом цементе.
    Про их "завод на Алтае" - это громко сказано. Штампуют, скорее всего, как и мы - в гараже. Еще ни разу не видел нормального Алтайского арболита. Про прочность в М14 Бийского тут уже писали.
    В общем, для себя выводы сделал.


    Кстати, рассказал бы, как твое строение перенесло зиму, что сейчас делаешь, ну и вообще, ощущения и впечатления от материала.
     
  11. dobran
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349

    dobran

    Живу здесь

    dobran

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия
    Господа! Извините конечно. Может уже неоднократно где то и писАлось, но прошу повторить или сослать меня туда, где есть есть максимально полный список минерализаторов. И сколько их добавлять на куб готового материала?:hello: Нужно определиться с ценами в моем регионе.
    Вот те, что я знаю: сульфат алюминия, хлористый кальций,сернокислый глинозем, сернокислый кальций, сернокислый алюминий. Только пропорций не хватает ну и прошу пополнить список:hello:
     
  12. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Приветствую, Алексей!
    Со строением все хорошо, впечатления от материала только положительные. Жена от него тоже в полном восторге, ни какой другой материал для дома даже не рассматривает. Так что дом буду строить однозначно из него. Так как толщину стены в доме хочу в 40см., то попутно изучаю тему про монолитный опилкобетон. Пока не решил либо это будет монолит, либо надо будет как-то под заказ сработать. Если остановлюсь на блоках, то надеюсь ты мне не откажешь "в размерах по колдовать" ;).
    На данный момент делаю внутреннюю отделку бани. Т.к. многое делаем своими руками, а времени катастрофически не хватает, нахожусь где-то на "чуть больше чем половина". Надеюсь в этом году баню запустить.
    Хотелось бы на твои новые блоки взглянуть, может как поедешь в город захватишь парочку, а я у тебя их здесь заберу.


    Попробуйте зайти в профиль к a991ru, возможно там найдете много ответов.
     
  13. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    20х40х60 уже опробую, форма есть, блоки чуть позже сделаем. Ну а насчет "свежие посмотреть" - КАК ТОЛЬКО созреют (не менее 28 дней) а по факту, осталось две недели - то привезу. Все же захотят поизгаляться над блоками, а смысл это делать с несозревшими?
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Про блоки, о коотрых идет речь в теме на Новосибирском форуме.
    1) Блок 600х400х300 весом 35 кг. Цифра в итоге 486 кг/м3. Блок 600х300х300 весом 22-25 кг. Цифра в итоге 407-462 кг/м3. По цифрам как то не вяжется. Этот момент надо бы уточнить.
    2) Блок выглядит очень ровно. 100% не скажу, но думаю присутствует использование опилок в объеме 15-25% от общего объема. Сами по себе опилки - это не криминал. В ГОСТе есть норматив на примеси коры и листьев. Если щепа чистая, без коры и листьев и щепа реальная, т.е. арболитовая или близко к ней, то 15-25% опилок не являются критическими. Если в блоке есть кора и листья, то использование опилок не очень хороший вариант. Чем меньше наполнитель, тем выше должны быть затраты на вяжущее, т.к. укрывная площадь более мелкого наполнителя выше, чем более крупного, соответственно и расход цемента должен быть выше. А с весом блоков это как то не вяжется.

    Самый простой вариант по этим блокам взять первый попавшийся и под пресс. :hello:

    Основная проблема арболита - это щепа. Качественная щепа - это практически 100% гарантия прочности арболита при необходимом количестве минерализаторов и вяжущего.
    Вот здесь в ГОСТе есть ( Приложение 2) http://www.arbolit.org/?an=about_page&uid=7 и вот здесь в СН 549-82 ( пункт 2.13) тоже есть http://www.arbolit.org/?an=about_page&uid=8 У меня на сайте много чего найти можно, но если не находите, то можно и на форуме спросить.

    Сернокислый глинозем, сульфат аллюминия, сернокислый аллюминий - это все одно и то же.:)]:hello:

    Самый оптимальный вариант - это хлористый кальций или сернокислый глинозем. Если речь про производство зимой, то можно хлористый кальций, т.к. он повышает температуру при растворении. Если весна, лето, осень, то без разницы. Обе этих минерализатора равнозначны.

    Надо 8 кг/м3 хлористого кальция или 10-12 кг/м3 сернокислого глинозема.:hello:


    Вот у Алексея попробуйте спросить. На форуме бывает очень редко, но может ответить. Он сейчас в Яутске делает на вибропрессовальном станке Рифей-5 (правда ему его пришлось переделывать немного). Я насколько его понял, что самым важным является фракция щепы. Качество блока и его прочность на щепе крупной фракции на вибропрессовальном станке ниже, чем на мелкой фракции.

    По воде на 60 литров даже и не думайте ориентироваться. Способ производства роль играет конечно, но цементу нужна вода для гидратации. В варианте цемента М500 надо минимум 110-120 литров воды на 1м3. Я честно говоря не представляю, каким образом можно сделать блок при количестве воды в 60 л./м3.:faq: Щепа конечно тоже воду в себе держит, примерно 80 литров/м3, но ведь эта вода не вся участвует в процессе гидратации. Если будете пробовать на маленьком объеме воды, готовые блоки думаю придется целлофаном накрывать, чтобы сделать потери через испарения близкими к нулю.:hello:

    По фотке блока Алексея из Якутска не скажешь, что там мало воды.
     

    Вложения:

    • DSC08967.jpg
  15. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот и я о том, что как-то не вяжутся у меня цифры.
    Из постов представителя: прочность М25, цемент используют 400. Как все это связать воедино не представляю :faq::faq:
    Ладно подождем до предоставления блока для испытания, надеюсь предоставят.
     
Статус темы:
Закрыта.