1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Арболит - 7

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 28.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    М400 использовать можно и проблем от него нет никаких. В ГОСТе на арболит есть пункт:
    1.4.3. Органические заполнители должны удовлетворять следующим требованиям:
    а) измельченная древесина:
    размеры древесных частиц не должны превышать по длине 40, по ширине 10, а по толщине 5 мм;
    содержание примеси коры в измельченной древесине не должно быть более 10%, а хвои и листьев более 5% по массе к сухой смеси заполнителей;
    показатель пригодности (удельный расход цемента на единицу прочности арболита при сжатии) должен быть не более 15;

    Т.е. если марка арболита М25, то цемента нельзя использовать больше чем 25 х 15 = 375 кг. Т.е. если получается производить арболит М25 на цементе М400 с весом меньше 375 кг/м3, то проблем нет.

    Все производят на цементе М500 по причине того, что стоимость у них одинаковая с М400, а разница по весу 10%. Т.е. 300 кг/м3 цемента М500 - это минимум 330 кг/м3 цемента М400.:hello: Просто цемент М400 невыгодно применять сейчас, вот и все.
     
  2. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Вчера представитель производителя сам вышел на общение со мной вне публичных ресурсов.
    Ну так вот. Если я правильно понял из полунамеков, то арболит они делают на 400-м цементе. Хлористый кальций, и другие добавки не используют (цитата "По поводу компонентов вопрос почему хлористый кальций и жидкое стекло (щепа свежая?) Почему не используете известь.").
    И еще момент, опять же, цитата "Сертификацию проходили ее в москве (получали сертификат на основании протоколов испытаний). Испытания проводила НовосибирскСертификация в своей лаборатории".
    Вот этот момент мне непонятен.
    Делают в Рубцовске.
    Ну, собственно, это все.
    Ну а теперь мысли вслух.
    Для меня Алтайский арболит - как призрак. Все о нем слышали, некоторые даже видели (и сам, в том числе) на выставках. Производят его в Бийске, в Рубцовске, в Барнауле. НО, попробуйте поискать в сети про какие-нибудь проекты строительства из арболита на Алтае, или описания строящихся домов, или просто отзывы о материале. Я перепробовал все, и "Строительство из арболита на Алтае, и Арболит+Алтай - одна теория!
    Ну и чтобы уже окончательно все смогли сделать выводы, сообщу следующее: Тот клиент, которого я потерял в июне, покупал блоки на Алтае. Бийск, или Барнаул - не могу сказать, но, думаю, второе. Ну так вот, блоки он купил, выпущенные в ноябре прошлого года (!).
    ИМХО, потенциально, могут делать как минимум три организации на Алтае (некоторые оперируют терминами "У нас" и "Завод по производству".) Реально - все делают на отходах производства, если есть потенциальный заказчик. Причем партии малые. Думаю, за весь сезон бывает два-три заказчика, на бани или дачи.
    Ну и про цену. Рубцовский арболит продают по 3700 на месте.

    Я вчера прикинул так, буквально на пальцах

    Давайте посчитаем.
    На куб арболита - цемент - 300-330 кг. Условно - тонна на три куба. Т.е. 2000 рублей - это стоимость цемента.
    Щепа. Никто бесплатно ее не отдают. 600-700 рублей за куб. + его дробление (ЗП человеку, который пилит отходы, очищает от излишков коры, полдает в дробилку и отбрасывает готовую щепу + расходы на электричество - дробилка жрет 10 квт в час / 55 рублей). Еще 1000 рублей. (уже три тысячи)
    Химия. Хлористый кальций - ок. 20р/кг. - 10 кг/куб - еще +200 руб. (уже 3200)
    Жидкое стекло - 15 р/кг.х8 кг - 120 рублей (3320)
    Зарплата работникам - 500 руб/куб.
    Получаем 3700. И это еще не себестоимость. Еще нужно заплатить аренду, электричество, кредит. А с каждого куба я должен заплатить еще минимум 250 рублей в виде налогов (УСН, 6%), ну и остальные, которые жадно дерет государство.
    Поэтому стоимость 4200 за куб я считаю даже заниженной. Мне это едва позволяет работать "в ноль".

    Кстати, Андрей, по поводу разницы в цене 400-го и 500-го цементов. У нас они отличаются на 1000.
    Я однажды взял 400-й цемент не напрямую на заводе, а у местных барыг. При работе с ним возникло такое ощущение, что это 200-й. Или разбавленный на треть "ослиной мочей". Больше таких экспериментов не провожу - предпочитаю брать напрямую на заводе. Хотя 200 км в каждую сторону существенно увеличивают конечную цену цемента на месте.

    Просьба слишком к рецептуре блоков и количеству добавок не цепляться - все взято чуть больше, чтобы не считать оставшиеся мелочи типа воды, расходников и т.п.

    В общем, резюмируя написанное, могу выразить мнение, что в Сибири народ еще не готов строить из арболита. Будут строить их всякой (пардон) херни, типа сибита, пенобетона, теплостена только потому, что "ЭТИ МАТЕРИАЛЫ ДЕШЕВЛЕ". Я тут решил небольшую рекламную кампанию запустить в двух строительных изданиях ("стройка" и "хочу строить"). Не поверите - было всего ДВА (!) звонка. Из них потенциальных заказчиков - ноль! Не говоря о реальных.
    Иногда возникают мысли, что проще заработать денег на чем-то другом, на них построить себе дом из арболита, и забыть и забить на все. Сидеть на террасе, и смотреть, как соседи замазывают пеной трещины в домах из сибита. ;)
    Хотел вон, в Курск переметнутся - задолбали холода и холодное лето - так там тоже одни пиарщики (Саня, без обид :)])
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Не надо отчаиваться. Я в прошлый год тоже в эту стенку бился. Рекламу в кучу изданий дал, дважды в выставках участвовал, все хотел местного покупателя расшевелить. Реакция аналогичная описанной Вами. Продавал же в основном в Подмосковье. В этом году ситуация изменилась. Порядка 25% объема в этом году продал на местном рынке. Нужно потерпеть. Решение из чего строить свой дом принимается очень медленно и мучительно, а значит те усилия, которые Вы предпринимаете сейчас, эффект дадут Вам в следующем строительном сезоне. А пока обрабатывайте своих знакомых. Вам нужны первые реально построенные дома и после их появления будет проще.

    Курск чем не понравился?
     
  4. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск

    Не берут :)
     
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Арболит без достаточного количества воды не получить. Полусухая смесь даст Вам хрупкие, разваливающиеся блоки. Те рекомендации, о которых Вы упоминаете относятся к керамзито и прочим блокам и никаким образом не относятся к арболиту. У меня один "знающий" работник в мое отсутствие сделал несколько замесов с недостатком воды. В итоге получился брак.


    Арболит без достаточного количества воды не получить. Полусухая смесь даст Вам хрупкие, разваливающиеся блоки. Те рекомендации, о которых Вы упоминаете относятся к керамзито и прочим блокам и никаким образом не относятся к арболиту. У меня один "знающий" работник в мое отсутствие сделал несколько замесов с недостатком воды. В итоге партию пришлось забраковать.
     
  6. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    Как я Вас понимаю:(
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Так М400 тоже можно на заводе брать, только невыгодно, у нас по крайней мере.

    Что касается ситуации с арболитом в регионах, то это проблема, согласен. Стоимость компонентов одинаковая для всех (где то дороже, где то дешевле), себестоимость всегда получается приличной из-за маленьких объемов, а цену арболита в регионах осилить трудно. Несмотря на то, что арболит имеет много плюсов, в регионах основным фактором остается цена. А на то, что из других материалов конечная цена стен дома под ключ дешевле не выходит многие просто не обращают внимание, потому что строятся по частям и с большим трудом даже на стены деньги находят.

    Но в любом случае материал с каждым годом становится все более известен, так что выгодно ли им заниматься на местах или нет надо смотреть уже самим производителям.
     
  8. Sander22
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21

    Sander22

    Участник

    Sander22

    Участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Алтай, Белокуриха
    ... Или даже еще "круче". Строят дом из бруса (относительно недорого). Но т.к. толщина стены 15-20 см для Сибири, мягко говоря, маловато, потом утепляют пенопластом. Закрывают все это дело сайдингом... И говорят, что живут в деревянном доме :)

    Прикрепляю
     

    Вложения:

    • block3.jpg
  9. Sander22
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21

    Sander22

    Участник

    Sander22

    Участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Алтай, Белокуриха
    Напомню, это Бийские блоки. Производитель "Инженерные защитные системы" (ИЗС).

    Я купил и буду строить из них.
     
  10. САНЯ7905
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68

    САНЯ7905

    Живу здесь

    САНЯ7905

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68
    ВИДЕО :hello: ЭТО БЫЛО БЫ ХОРОШО :super:


    В общем, резюмируя написанное, могу выразить мнение, что в Сибири народ еще не готов строить из арболита. Будут строить их всякой (пардон) херни, типа сибита, пенобетона, теплостена только потому, что "ЭТИ МАТЕРИАЛЫ ДЕШЕВЛЕ". Я тут решил небольшую рекламную кампанию запустить в двух строительных изданиях ("стройка" и "хочу строить"). Не поверите - было всего ДВА (!) звонка. Из них потенциальных заказчиков - ноль! Не говоря о реальных.
    Иногда возникают мысли, что проще заработать денег на чем-то другом, на них построить себе дом из арболита, и забыть и забить на все. Сидеть на террасе, и смотреть, как соседи замазывают пеной трещины в домах из сибита. ;)
    Хотел вон, в Курск переметнутся - задолбали холода и холодное лето - так там тоже одни пиарщики (Саня, без обид :)])[/QUOTE]
    Друг ни каких обид:)]:)] ! Что продавать арболит выгодно только перекупщикам я понял сразу. 5 лет я продаю стенавые материалы кирпич, блоки,дерево! Анализируя наш форум ещё 2 года назад пришёл к выводу продавать нужно не арболит а готовые дома из арболит а это два варианта
    Вариант 1: Пыжиться самому 1-3 домика и 2-3 баньки
    Вариант 2: ИНВЕСТОР - готовый вложить 40-60 млн только в строительство, без коммуникаций , рекламы, и маркетинга
    и это только первая очередь 25 домов из 350 в микрорайоне застройка 2012-2016 год.
    Пока не было инвестора я сидел на опе ровно и зарабатывал свои 150-200р на перекупстве в сезон и 50-70 январь-март.
    Вот поэтому я проехал пол России смотрел, выбирал лучшее. Мы готовы вкладывать и вкалывать -видим за что, а в гороже пыжиться не мечтал ни когда с "паром" в 300-600 руб с куба я на кирпиче и газосиликате без гемора могу заработать
     
  11. САНЯ7905
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68

    САНЯ7905

    Живу здесь

    САНЯ7905

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68
    Курск-будет столицей арболита:)]:super:::
     
  12. Tiger
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192

    Tiger

    Живу здесь

    Tiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    пара вопросов по оштукатуриванию арболита применительно к вставке пластиковых окон -
    1. нужно ли оштукатуривать и выводить по маякам проемы окон? Учитывая, что они не идеально ровные (плюс-минус пару см)
    2. как более рационально - сначала вставить окна, потом штукатурить стены или наоборот? Вопрос связан прежде всего с отливами-подоконниками...:hello:
     
  13. САНЯ7905
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68

    САНЯ7905

    Живу здесь

    САНЯ7905

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68
    Андрей - через 5-7 лет , 15-20% людей будут жить в арболитовых домах, только без инвестиций "гаражный" вариант уже не пройдёт! Арболит должен стать стержнем мини ДСК : 20-30 м3 арболита, свой пиломатериал, РБУ, столярка. Ближе к такому варианту Дима Смоленский , но он из огня в полымя очень энергичный. Тоже придёт к тому что строить самому "пара " больше , но это вопрос организации.
     
  14. Sander22
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21

    Sander22

    Участник

    Sander22

    Участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Алтай, Белокуриха
    Видео "Арболит vs КАМАЗ" :)
    ввв.youtube.com/watch?v=mi8_2HHw3IA

    разместите кто-нибудь нормально ссылку
     
  15. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Пожалуйста:
     
Статус темы:
Закрыта.