1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Арболит - 7

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 28.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Нельзя сказать, что блоки плохие. Щепку конечно можно и получше делать, но даже та, что есть не такая уж и плохая. А что с весом блоков? Какая плотность?

    Вот эти блоки https://www.forumhouse.ru/threads/109190/page-2#post-2739884 и те, что купили вы, они от одного производителя? Т.е. хочестя понять, это они так за год улучшили щепу или это другие люди?

    Я буду рад за Курск.:)]:hello:
    Честно говоря непонятно, на чем основан такой вывод. Если себестоимость высокая, то к ней надо добавить не только прибыль производителя, но и прибыль перекупщика. В конечном итоге цена вырастет еще больше и спрос упадет еще больше. Поэтому очень интересно на чем основан вывод о том, что перекупщиком арболита быть выгодно?:faq: Ведь сейчас и Андрей, и Вадим, и ребята из Иваново продают сами, да и не только они. И при всем при этом ценник приличный получается.

    То, что свое производство и свое строительство выгодно - это мысль правильная. Но это организовать намного сложнее, чем кажется. При небольших объемах прибыль получается небольшой, а профессионалов на небольшие деньги найти трудно. Возможно в регионах этот вопрос решается легче, но в Подмосковье с этим проблемы.

    На счет 15-20% россиян, живущих в арболитовых домах, ты меня порадовал.:)]:hello: С таким оптимизмом и Курск арболитовой столицей сделать будет не проблема.:)]:hello:

    К слову про рост себестоимости в связи с ростом цен на составляющие арболита. Выросла в цене не только себестоимость арболита, но и газобетона. Самый лучший по качеству и геометрии Итонг сейчас продается с завода по 3650-4000 руб/м3 + доставка. Так что цифры на качественный гаобетон уже под 4000 руб/м3 и даже больше с доставкой до участка.
     

    Вложения:

    • Прайс-лист на газобетон Ytong.JPG
  2. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    У нас в Кирове цена на газобетон пока 3 т.р. держится. Конкурируют между собой 2 завода - Казанский Биктон и Костромской завод. Местный завод хоть и есть, но геометрия и качество еще совдеповские, так что не конкурент.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Так здесь тоже есть газобетон Лиски по цене 3100 руб/м3 на МКАДе + доставка до участка. Но он по качеству похуже будет, чем Итонг Можайский.
     

    Вложения:

    • Газобетон Лиски.JPG
  4. Sander22
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21

    Sander22

    Участник

    Sander22

    Участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Алтай, Белокуриха
    Судя по тому, что:

    производитель, скорее всего, тот же - ИЗС.

    Щепа у них действительно другая. Раньше они закупали готовую щепу на каком то ДОК, сейчас делают сами.
    Так получилось, что я привез блоки из разных партий. Одни производства ноября 2010, другие свежие.

    У свежих геометрия заметно лучше, щепа не такая квадратная и более мелкая.
    Думаю, как и любой другой производитель, они оттачивают технологию и улучшают качество ;)
    На предыдущем фото свежий блок. Для сравнения прикрепляю блок прошлогодний, который побывал под Камазом :)

    По весу и плотности отпишусь позже.
     

    Вложения:

    • block4.jpg
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Чем хуже щепа, тем больше затраты на компенсацию низкого качества щепы. Т.е. надо больше цемента, больше минерализаторов и т.д. Поэтому качество щепы практически во всех случаях обеспечивает качество материала.
     
  6. Sander22
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21

    Sander22

    Участник

    Sander22

    Участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Алтай, Белокуриха
    Кстати, про цемент спрашивал на производстве. 330 кг 400-го идет на куб.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Если М400 нормального качества, то в принципе нормально. Надо класть 330-350 кг/м3.
     
  8. Sander22
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21

    Sander22

    Участник

    Sander22

    Участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Алтай, Белокуриха
    Цемент искитимский используют. Он качественный.
     
  9. chiga
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    11

    chiga

    Живу здесь

    chiga

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва и область
    Кто-нибудь покупал арболитовые блоки с производства по адресу: Калужская область, Малоярославецкий район, д. Ворбьево, ул. Зеленая д.1?
    сайт: www точка arbol точка su

    Предлагают по 4200 руб./м.куб. с доставкой.
    Производитель говорит, что состав: щепа, пропитка что-то там алюминия, цемент М500 Д0 - 334 кг/м.куб.

    Прочность М1.5

    Смущает размер-38 см шириной, не стандарт какой-то. Есть и 30 см шириной, но думаю, что потолще-будет лучше.

    Как проверить блоки, если раньше их не видел никогда? Взвесить на весах и потом разбить кувалдой?

    Цена везде примерно одинаковая, а вот качество как проверить не знаю?
    Допустим на проверку крепкий блок дадут, а партию из более слабого раствора сделают... :faq:

    P/S. не реклама. просто ищу блоки себе. где лучше купить??
     
  10. Ravens
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Ravens

    Участник

    Ravens

    Участник

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо за ответы.
    Завтра буду эксперементировать с составом, но воду снижать точно не буду.

    Оцените, насколько качественная вот эта щепа (см. вложение).

    Ещё вопрос - а чем обоснованы стандарты блока для арболита 20*30*50 и 30*40*60?
    Задумался делать не 20*20*40 блоки (матрица на которые уже есть), а такие, чтобы 30-см стена получалась без резки блоков. И так, и так прикидывал - оба стандартных размера на мой стол не влазят - остаются незадействованная площадь. Сейчас в мою матрицу входят 4 блока, т.е. матрица (и стол) размерами 40*80. И решил делать 4 блока 20*30*40 одновременно. Нет ли в таком размере каких-то подводных камней и хорошо ли пропрессует рифей 04 блоки высотой не 20, а 30 см?
     

    Вложения:

    • 2102273.jpg
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Без фотки блока трудно что-то сказать. А где само производство? В Калужской области только юр. адрес.
    Если это М15, то цифра по прочности слабовата.
    Щепа на фотке очень похож на технологическую, т.е. после первого перемола и по виду немного крупновата. Насколько на ней будут качественные блоки на прессе сказать сложно. Правильно было бы эту щепу через молотковую дробилку пропустить.

    Стандартов нет. Есть вес блока, комфортный для строителей и вот от этого все пляшут. Чем крупнее блок, тем меньше блоков надо сделать, меньше раз поднять, меньше раз опустить, меньше раз перенести. Больше никаких критериев особых нет.
    Про высоту сказать сложно, но у Рифея-4 давление должно быть приличным, так что не думаю, что будут глобальные проблемы. Правда вам надо еще потом бороться с тем, чтобы сжатая щепа назад не разжалась.
     
  12. САНЯ7905
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68

    САНЯ7905

    Живу здесь

    САНЯ7905

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68
    СУПЕР:super::super::super:


    1.Кто слушал про молотковые дробилки жаско ДИ-1,ДИ-2?
    2.Андрей а991-Перекупщики арболита появятся сразу вместе со спросом на арболит, они для не строящих производителей станут кислородом ( потому что всегда дают деньги вперед) :)]:hello:
    -это просто высший этап эволюции арболита, но сейчас им делать не чего потому что а) арболита мало; б) слабо раскручен в) нет больших проектов
    От сюда следует нет дилерской сети, нет маркетинга (кроме сайтов и форума), нет и продаж, кольцо замыкается. Может я и ошибаюсь но серьёзных маркетинговых исследований арболита не было если есть скажи где почитать?
    3.Арболит сравнивать с газосиликатом нельзя! Это преступление:no:
    Сравнению же не подлежат дрова и шкаф или телега и автомобиль:)]
    4. Реальная стоимость арболита должна быть не меньше куба обрезной доски или бруса 6000-6500 рублей ! И пора предстать говорить что арболит делается из отходов если бы кто знал как эти отходы достаются и как превращаются в конфетку ! Термин отходы не уместен - лучше 100% переработка древесины. Паркет "ПРОБКОВЫЙ" сделан из коры той же сосны продаётся и успешно по 1500-2000 за м2, а спрессован из измельченной коры я такой в Йошкар Оле видел и не чего покупают!
     
  13. САНЯ7905
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68

    САНЯ7905

    Живу здесь

    САНЯ7905

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68
    Кто нибудь слышал про Волгоградские молотковые дробилки ЖАСКО??:hello:
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Я не слышал. На их сайте https://www.jasko.ru/jasko/katalog_perechen/katalog_briket_granul.html нет молотковых дробилок ДИ-1 и ДИ-2. Может я плохо искал?

    Почему арболит нельзя сравнивать с газобетоном и газосиликатом и уж тем более с керамзитобетоном (КББ)?:faq: Все это бетоны, только одни ячеистые, другие легкие. Теплопроводность в естественных условиях эксплуатации примерно одинаковая, у КББ похуже немного. Прочностные характеристики близки, у КББ получше немного. Все они делаются в виде блоков, кладутся на раствор или клей, поднимаются вручную.

    Другое дело потребительские и специфические свойства материалов: склонность к трещинообразованию, комфортность нахождения в таком доме, способность делать отделку в первый же год, затраты на отделку и т.д. Эти и многие другие свойства у арболита лучше, поэтому чем будет больше построенных домов, чем будет больше реальных отзывов (как положительных, так и отрицательных), тем лучше. Потому что в отзывах речь идет именно о потребительских свойствах арболита, а не о его технических характеристиках.:hello: А пока многие не хотят вникать в суть материала, а смотрят только на цену. А те , кто вник, те уже строятся или построились из арболита.:)]:hello:

    Маркетинговые исследования никто не делал, потому что рынка арболита как такового нет.
     
  15. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Если бы еще блоки арболитовые отштукатуренными на заводе продавались!
    А то я обалдел от штукатурки, уже 6 тонн цемента ушло и 13м3 перлита...
     
Статус темы:
Закрыта.