1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Арболит - 7

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 28.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Так и выходит... с доставкой за 500-600км и работой по кладке :)
     
  2. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Фундамент МЗ
    Проект кастрированый вышел(после спора с женой о размере дома), ничего интересного нет в размере 8х8, единственное что мне нравится ориентация дома и балкон над верандой!
    Еще, это спальня на первом этаже, она имеет всего одну стену наружную, ее веранда прикрывает!
    Мансарда тоже из арболита, отштукатурены стены с двух сторон с перлитом и обшиты еще изоплатом.
    По балкам перекрытия залит плавающий пол(утеплен эковатой 20см, фанера 18 мм как черновой пол).
    Стяжка с двух сторон окружена подложкой изоплат по 7мм толщиной, далее будет ламинат.
    Потолки мансарды утеплены в 212 мм(200 эковата, обрешетка, + 12 изоплат).
    Наклонные стены роквул 200мм+ изоплат 12 мм.
    Толщина стен с изоплатом составила в итоге порядка 38-39 см(30 арболит, штукатурка 5.5-6 см + 2,5 см изоплат).
    Должно быть тепло, звукоизоляция офигенная!
     
  3. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Не знаю, но цена одинаковая с заводом и отгружают со Златоуста...
     
  4. САНЯ7905
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68

    САНЯ7905

    Живу здесь

    САНЯ7905

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68
    Сектор Вам -медаль за упорство , поиск и активное продвижение арболита! :super: :: Тепло будет не сомневайтесь ! Новоселье скоро?


    Изоплат не лишний нет? а то по теплопроводности в раза хуже арболитаhttps://www.ekoplat.ru/content_5. Если только как ветрозащита и звукозащита??:faq::hello:


    Изоплат не лишний нет? а то по теплопроводности в раза хуже арболитаhttps://www.ekoplat.ru/content_5. Если только как ветрозащита и звукозащита??:faq::hello:[/QUOTE]

    В 4 РАЗА:|:
     
  5. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    На счет продвижения, это очевидно Вы не в курсе..:)]

    По смоленским блокам я хорошо прошелся...
    Ибо не кондицию мне привезли как оказалось:no:


    Я использовал тепло-звукоизоляционные плиты
    Теплопроводность 0.045 - 0.050 Вт/(м-К)
    Как пишут, это измельченная до волокон древесина, с арболитом они как брат и сестра, мне так показалось...
    https://www.ekoplat.ru/content_4
    Гипсокартон на морозы по определению не рассчитан, если дом пока будет сезонного проживания.

    Планировал обойтись без внутренний штукатурки, но качество блоков и кладки это сделать не позволили, пришлось заштукатурить.
    200 руб по маякам за м2 внутри дома, цена нормальная для меня.
     
  6. САНЯ7905
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68

    САНЯ7905

    Живу здесь

    САНЯ7905

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68
    Это правильная политика! Конкуренты долеко??
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Цена очень даже ничего. В любом случае дом строится в жизни не так часто, так что дом вы себе построили отличный. Проблемы с коробкой позади, тепеь инженерка осталась.:)]

    А вы септик какой решили поставить?
     
  8. Tiger
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192

    Tiger

    Живу здесь

    Tiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    Sektor - как устанавливали окна, сами проемы штукатурили арболит или нет? Имеетс:hello:я в виду до установки окон
     
  9. САНЯ7905
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68

    САНЯ7905

    Живу здесь

    САНЯ7905

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68
    Нет я все темы ваши с арболитом прочитал!Проблемы поднятые вами актуальны. За информацию, за внимание к качеству и выявление принципиальных вопросов за это и медаль! Вы сделали правильный выбор в пользу арболита! Дом- главная среда проживания человека в которой он проводит 30-40 % жизни. Арболитовые дома-дома среднего класса России, думающего о экологии, экономии,здоровье своём, детей внуков ! Спасибо вам таких людей уверен будет больше, а технические вопросы решим не хуже голландцев :)]


    За 6-7 т.р. за м3 должно быть качество( геометрия,прочность, теплопроводность, шип-паз, штукатурная оболочка ) , лабораторные паспорта на каждую партию. И это не дорого отдают же люди 8000-9000 за м3 оцилиндровки и 12000-16000 за м3 рубленого дома
     
  10. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Окна Калева мне поставили еше в прошлом году, до штукатурки.
    Откосы тоже с перлитом, только песок еще добавляли.
    Штукатурить с перлитом слой 5 см, муторное занятие.

    Лидер
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Все говоришь правильно.:)]

    У меня есть уже готовый сделанный блок из арболита шип-паз с 2 см. штукатурным слоем.:)] Этот вариант тоже рассматривался и продолжает рассматривается. Но тут дело в другом. Даже если это вариант правильный, он не может быть единственным, потому что у всех ситуации разные.:hello:

    Оцилиндровка или профилированный брус делаются на толщину стен в 18-24 см. Т.е. при всех раскладах того, что они дороже, в доме практически готовые стены за эти деньги. Если же арболит делать в штукатурном слое, то после этого надо его еще прошпаклевать и покрасить. А если дом 2 этажа, то там леса надо будет устанавливать, а это тоже затраты. Деньги не великие, но тем не менее. Т.е. считать надо все очень хорошо.В любом случае это направление будет развиваться, т.к. всегда будут люди готовые за это платить.

    По арболиту тема на мой взгляд будет выглядеть в трех плоскостях:

    1) первый вариант, это блоки, с максимально готовой отделкой. Это может быть вариант оштукатуренного блока, который потом надо будет шпатлевать и красить, или это может быть вариант с облицовкой, как у Теплостена, когда блок будет полностью готов и внешний вид дома будет похож на прямоугольники большого размера, как у Теплостена. http://www.teplosten.ru/index.php?p=stroitelstvo_domov

    2) второй вариант, это те блоки, которые есть сейчас. Их будут брать те, кто не имеет денег на первоначальном этапе. Т.е. когда деньги есть только на коробку по минимуму, а все остальное потом, даже если это будет дороже.Т.е. те, кто будет готов заплатить сейчас 4000 руб/м3 вместо 7000 руб/м3, а во сколько ему обойдется отделка думать тогда, когда до нее дойдет дело.

    3) третий вариант, это строительство домов из арболита. Когда человек, решивший нанять строительную бригаду на стороне получает предложение от производителя арболита построить ему дом, по цене НЕ ДОРОЖЕ, чем он нашел, а может быть даже ДЕШЕВЛЕ. Чтобы строить недорого, нужны другие типы блоков, нужна другая система организации труда на производстве, нужна другая организация труда на стройке, нужна другая схема строителсьтва и т.д. Т.е. все должно быть не так, как сейчас.

    Если человек получит от производителя предложение построить коробку ДОМА из обычных блоков арболита или из блоков арболита с готовой отделкой по цене дороже, чем ему будут предлагать бригады из других стройматериалов, то он откажется. Многие строительные бригады продвигают тот строительный материал, который ИМ выгоден. Т.е. если заказчик сразу не договорится по цене с производителем арболита на строительство дома, то сторонние бригады сразу же начнут ему советовать строиться из другого материала (пеноблоков, керамзитобетона, газобетона), потому что они дешевле за 1м3, а значит стоимость коробки будет меньше. Бригадам ведь все равно, будет ли в доме заказчика тепло или холодно, будут ли трещины или нет, им главное бабки срубить.:)]

    Что касается крупных инвесторов, то им нужны объемы. Чтобы крупный инвестор согласился строить из арболита, этого арболита должно быть много, а строительство из него должно быть конкурентоспособным по цене и сопоставимо с другими материалам. Это как с профилированным брусом. Он стоит в несколько раз дороже арболита, а коробка из него получается не дороже, т.к. стенки получаются тонкие. В таком доме будет холодно, но кого это волнует? Никого, потому что брус именно так и продвигают: построй дом, а потом будешь разбираться.:hello:
     
  12. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господа, разрешите разбавить вашу тему дурацким вопросом. Планирую купить участок и строить дом для сезонного проживания из арболита, правда, начав читать тему Sektora про звукоизоляцию подавилась борщом и еле откашлялась к "счастливому" концу.
    Открыла тему про выбор участка, но никто со мной разговаривать не хочет, может вы поможете?
    Буду благодарна.
     
  13. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    В челябинской области вроде есть еще производство... в свердловской-в Нижнем Тагиле... Златоустовский "арболит", если мягко сказать-не понравился :no: НТагильский "живьем" не видел... https://www.forumhouse.ru/members/260366.html из него наверное уже построился...
     
  14. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть такие блоки, когда-то давно уже сбрасывала ссылку http://arbolit-ru.ru/offer/, по моим расчетам (при прочих равных) если брать облицовочный блок, то он дороже на 875 рублей за квадратный метр внешней стены, чем их же не облицовочный. Дальше потенциальный заказчик должен разобраться, что там за камень такой в облицовке (информации на сайте нет)) и должен сесть и посчитать, может ли он меньше чем за 875 рублей за квадрат оштукатурить дом, если нет - то вЫлком. Мне так просто этот вариант облицовки не нравится, я не их потенциальный покупатель.
     
  15. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Я считаю, что арболит снаружи надо только штукатурить и не закрывать облицовкой(кирпич, сайдинг)
    Сейчас в жару пирометр мне показывает температуру на внешней стороне от 50 до 58 градусов, там где цемент был темнее температура выше.
    Наружная стена постепенно накапливает тепло, а потом равномерно отдает его внутри дома.
    Внутри пирометр показывает температуры стены 26-28, на улице 35-36.
    При открытых окнах, температура воздуха в комнате стабильно держится 23-25, в зависимости от ориентации комнаты.

    Я это к чему пишу, тут в одной ветке люди стены дома в черный цвет красят, чтобы в холодный период стена дом протапливала.
    В черный, это конечно перебор, но мне синий подходит или темно-серый.
    Тогда по идеи, при наличии солнца в отопительный период, стена должна за день постепенно накопить тепло, а ночью отдавать ее внутри дома.
    Осталось дождаться осени...
     
Статус темы:
Закрыта.