1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Арболит - 7

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 28.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Раз уж вспомнили про меня, скину пару фото: 1) щепа при выдвиге ножей 7 мм и ситом с квадратными ячейками 22 мм 3) Дробилка после модернизации (сделан воздуховод) - щепа выдувается в бочки, опилки дальше через мелкое сито в воздуховоде летят.
    Как считаете, есть смысл сделать сито поменьше (около 15 мм с круглыми отверстиями), чтобы уменьшить щепу, т.к. попадаются иногда большие куски
     

    Вложения:

    • Щепа с квадратным ситом 22 мм.jpg
    • PIC-0300.jpg
  2. Ravens
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Ravens

    Участник

    Ravens

    Участник

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    Вот фото блоков в лучшем качестве. Блоки плотнее, но до идеальных не дотягивают, конечно.
     

    Вложения:

    • 1_IMG_6389.jpg
  3. Ravens
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Ravens

    Участник

    Ravens

    Участник

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    По дробилке: сейчас она у меня такая (см. вложения).
    Сверху ещё стоит бункер, на фото его нет.
    Хочу уменьшить расстояние "1" на втором фото, поставив ножи побольше. Сейчас стоят 30*110, поставлю 45*110 и фракция должна быть меньше. Наваривать на пластину металл не вижу смысла - балансировка диска улетучится и из-за биений раздолбит двигатель, т.к. диск сидит на валу через втулку.

    По молотковой дробилке:
    Я, судя по инет-картинкам, думал, что молотки должны быть жестко закреплены и "давить" щепу, когда она попадает между концом-набалдашником молотка и корпусом. А на корпус, для лучшего дробления, наплавляют что-то типа лесенок.А фракцию щепы регулируют зазором между корпусом дробилки с лесенкой и набалдашником жестко закрепленного молотка.
    Сейчас, глядя на фото, я правильно понимаю, что молотки - это просто пластинки, закрепленные под диском с одного конца _не жестко_ и просто висящие на одной оси? Тогда молотковую дробилку, и правда, сделать не трудно.
    А чтобы доработать мою дробилку, мне нужно будет просто выточить другую втулку, которая поднимет диск сантиметров на 10-15,на втулку наварить 4 вертикальные оси (пруток 10). На оси нанизать пластины, как в фото в посте #567 и у меня будет дисково-молотковая дробилка? А, если ещё ножи вместо 30 ширины поставить 45 - так будет только пыль вылетать?:)]
    А зачем такая моща? В китайской дробилке стоял 2,5 квт двигатель на 220 - он, действительно, затыкался, если кинуть сразу лопаты 3. Поставил 5 кВт двигатель на 380 - у него нет никаких признаков натуги (нагрев, снижение оборотов диска). Дробит щепу на ура.
     

    Вложения:

    • 1_IMG_6396.jpg
    • 1_IMG_6397.jpg
    • 1_IMG_6399.jpg
    • 1_IMG_6398.jpg
  4. Ravens
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Ravens

    Участник

    Ravens

    Участник

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    И, если у кого есть фото сетки сортировочной, через которую вылетает щепа - выложите здесь, плиз.
    Или, если её можно купить - киньте ссылку на неё в магазине.
     
  5. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Подскажите, если добавлять известь (карбидный ил) в кол-ве 10-20 кг на м3 арболита, как это лучше делать - вместе с водой и минерализатором (CaCl2) или после минерализации? Минерализация происходит в бочках до смешивания в бетономешалке. Кстати, купили минерализатор CaCl2 в виде противолёдного реагента, основного вещества около 90%, обошелся в 10 руб/кг. Так что можете в свои дорожные управы наведаться.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я бы в любом случае разбавлял карбидный ил водой (не знаю какая у тебя консистенция), и в жидком виде доливал его уже в замес. Т.е. закидывал в смеситель минерализованную щепу и заливал карбидный ил. После этого надо какое то время помешать, чтобы вода в виде жидкостей в смесителе отсутствовала, а в основном конденсировалась на щепках, а уже потом засыпать цемент. Воду, добавленную в карбидный ил конечно надо тоже учитывать.
     
  7. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Андрей. Я имел ввиду: можно ли их мешать вместе с хим. точки зрения? И ещё. что по щепе скажешь - надо уменьшать?
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Сложно сказать, я не химик. Но если честно не думаю, что будут проблемы. Ведь и того и другого не так уж и много кладется. Ты лучше в теме по опилкобетонам спроси, там вроде Александр к химии имеет какое то отношение.
    В целом щепа у тебя нормальная. Можно конечно фракцию щепы уменьшить еще немного, но у тебя и так коэф. уплотнения высокий. Если ты щепу уменьшишь, то он у тебя еще больше увеличится.:( У тебя ведь на этой щепе прочность нормальная, зачем ты хочешь ее еще уменьшить? Ведь это повлечет за собой доп. расходы на щепу (из-за увеличения коэф. упл.) и на цемент (т.к. фракция будет меньше, цемента надо будет больше).
     
  9. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Мы сделали при испытаниях К упл = 2, т.к. исходили из 220 кг сухого дерева на куб арболита. А это получалось почти из двойного объема ЕЛОВОЙ щепы. По последним данным (взвешивали щепу с фото), получается щепа около 150 кг/м3, что даст Купл = 1,46-1,5. Возможно влажность воздуха сыграла роль (зимой меньше намного), может щепка ещё мельче была. Вообще, по Наназашвили, при идентичной щепе Купл увеличивает прочность. А вот как это достигается) вибрование с пригрузом, прессование) - это другой вопрос (стр.103)
    При увеличении К упл при том же размере щепы растёт расход щепы, расход воды и вяжущего уменьшается. Прочность остается та же. Так что дешевле доложить: цемент или щепу? Так что нельзя говорить об отрицательном влиянии Купл. Много но разных...
     
  10. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    При 15 мм просеиваемость через сепаратор резко упадет.Главное,чтобы аппарат не захлебнулся ,поскольку часть щепы будет отправляться на 2-й круг дробления,пока не достигнет кондиции. А на счет мотора в 18квт,-у нас другого просто не оказалось свободного:|:,но ,когда рубилка пашет по 3-6 часов кряду,то начинает казаться,что эта моща -самое оно.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Согласен, такой момент, как увеличение прочности при увеличении Купл. есть. Но цемента в любом случае ты меньше 300 кг. класть не будешь (или эквивалента 300 кг.). Ну может 270-280 кг. у тебя будет. Т.е. по цементу экономия будет небольшая, а вот по щепе затраты увеличатся. Если щепа бесплатная, то тогда наверное смысл есть уменьшать немного цемент и увеличивать Купл. А если покупная, то тут надо считать.

    При увеличении Купл. увеличивается вероятность редиформаций, так что если распаковка блока идет сразу, т.е. нет несъемной опалубки на сутки, то чем больше Купл. тем выше должны быть редиформации.
     
  12. САНЯ7905
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68

    САНЯ7905

    Живу здесь

    САНЯ7905

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68
    Спасибо Андрей за подробный комментарий .
    Мы просчитали дом 120 м2 (самый ходовой дом)под ключ обходиться нам 15-17 тыс за м2! рыночная цена 27-32тым за м2. Гос закупка 22700руб за м2(соц жильё)!
    Для этого мы располагаем ресурсами ДСК:
    -пилорама
    -столярный цех
    -цех сушки древесины
    -цех метталлоконструкций
    -кузнечный цех
    -цех по производству плитки тротуарной
    -цех камнеобработки
    -РБУ
    -На стадии монтажа производство арболита
    -При необходимости можем делать свой СКЦ
    Расчётная мощность ДСК 50-70м2 в день ,т.е. небольшой домик в день.
    Как ты уже правильно заметил здесь должна быть высокая производительность труда и организация участков работ.:hello:


    Андрей(Автолюбитель) твои блоки!?:hello::super:
     
  13. САНЯ7905
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68

    САНЯ7905

    Живу здесь

    САНЯ7905

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68
    Если Володя разрешит , я фотки скину сегодня)
     
  14. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Если у меня объем арболитовых стен 50м3 нагреты до температуры 32 градуса, то сколько вт излучает стена внутри дома на 1 м2?
     
  15. САНЯ7905
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68

    САНЯ7905

    Живу здесь

    САНЯ7905

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68
    ЭТОТ Колумб страшный ревнивец:)] он просто Велокс пропихивает! Встречался...Арболит -ТЕМА! Велокс -гемар!:)]:: Голландия берегись)


    Медаль за упорство и труд! Эволюционируй к мелкой щепе 5х10х30) Дружеский совет :hello:


    Антон спасибо наведаюсь к дорожникам! Думал че:super:рез водоканал дешевле)
     
Статус темы:
Закрыта.