1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Арболит - 7

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 28.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tiger
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192

    Tiger

    Живу здесь

    Tiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    Сегодня штукатурили проемы окон фасадной термоизоляционной штукатуркой Khauf Grunband. Написано, что стойкая к трещинам. В составе - малюсенькие белые шарики, похожи на пенопласт. Когда мешаешь ее, ощущение совсем другое, чем обычная смесь - она как будто скользкая. Но на арболите держится хорошо.
    Посмотрим.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А как с ней работается? Как она ложится на стену? То, что она держится,это хорошо, но я спрашиваю про работу с ней.:hello:

    Кстати, вы ее с сеткой или без?
     
  3. Ig_Um
    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    9

    Ig_Um

    Участник

    Ig_Um

    Участник

    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. :hello: В том году обещал выложить фото крыши, которую сделал в этом году, может кому будет интересно посмотреть! Вот что получилось... Наконец-то дом стал похож на дом а не на Бресткую крепость, как мне друзья в прошлом году шутили. Строил как и стены сам + два родственника помогали. Материал - гибкая черепица. Месяц отпуска ушел на крышу + успели окна поставить, правда не все, но до холодов еще далеко, успею и двери и окно последнее вставить. Есть еще в планах фундамент под гараж залить, но это уж как получится...
     

    Вложения:

    • P8078507n.JPG
    • P8078512n.JPG
  4. Tiger
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192

    Tiger

    Живу здесь

    Tiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    на стену липнет не сразу, несмотря на предварительное смачивание. Нужно "втирать" первый грунтовочный тонкий слой в щепу арболита, а закидывать массу и выравнивать уже вторым слоем. Вывод пока такой. Толщина получилась 10...25мм.
    Это, конечно, если делать для себя. Вряд ли гастарбайтеры будут этим заниматься...накидают и правилом сровняют...
     
  5. alive
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    44

    alive

    Живу здесь

    alive

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Воткинск
    Уважаемые производители, ищу тут поближе к нам производителя арболита и вроде нашла. Но вот теперь можете мне прояснить такие вещи:
    1. если арболит полить сверху водой, она протечёт сквозь него или нет? Помнится, что свободно воду пропустит и высохнет, а производитель вот что ответил на мой вопрос: "если вы нальёте сверху воды и вода просочиться через блок знайте. это не арболит а чёрт знает что!! реальность такова что нифига он не промокает на сквозь, что бы он промок на сквозь его нужно положить в воду, после чего начнётся процесс разрушения, лично проверял, если нужно могу описать процесс разрушения."
    2. дословно слова производителя: "уплотнение происходит в ручную. в несколько этапов". Хм, меня смущает, что в несколько этапов. Где читала, помнится, что это плохо.
    3. по поводу используемой щепы: "фракция 0 - 5 , 5-20 (мм) примерно поровну, точнее сказать не могу"
    4. по поводу самого процессы поняла, что щепу он не вымачивает, он сразу в смесь добавляет и известь, и хлористый кальций, и стекло натриевое жидкое.

    И ещё слова производителя: "при сильном ливне, когда блок у меня лежал под казырьком и на него лилась вода с крыши, он за 1 день промок всего лишь на 2-3 ".

    Совсем меня это всё с толку сбило :faq: Многому я у вас тут научилась и почитала, а теперь... Нужна ваша консультация. Фото нет, но посмотреть блоки приглашал (только живёт в соседнем городе).

    А ещё есть вариант блоков: с вибротрамбовкой, оборудование кировское говорит. Пока про них ничего не знаю, закинула удочку только, жду ответа.
     
  6. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Блок арболита воду пропускает. Проверено не один раз и не одним мной. Фракция 0-5 мм - это опил и количество его в арболите строго регламентируется ГОСТом, причем в малом количестве, а никак не поровну. Намокший блок арболита никаким разрушениям не подвергается, могу для Вас сфотографировать гараж, который перезимовал без крыши и при этом стены в отличнейшем состоянии, а так же могу сфотать и выставить валяющиеся на земле блоки, которые так "хранятся" с прошлой весны и они так же в отличном состоянии. А то, что у того производителя его блоки тают в воде говорит о том, что у него что то не так с технологией. Вы обратитесь к форумчанину под ником - Палыч-. Он провел мощнейшие маркетинговые исследования по производителям в округе. Он Вам даст полный расклад. А по поводу упомянутого производителя, полагаю, что его блок ближе к опилкобетону, чем к арболиту. Кстати поинтересуйтесь протоколом испытаний на прочность. Если блок в воде тает, то вероятно, что и с прочностью может быть проблемка. Постарайтесь сделать фото и выставить сюда. Попробуем оценить качество дистанционно.
     
  7. alive
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    44

    alive

    Живу здесь

    alive

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Воткинск
    Так и у меня очень сильные подозрения, что оба производителя моих делают скорее опилкобетон :(. Фракция наводит на эти мысли конкретно.
    То есть я в своих пониманиях верна? Они основаны на тонне прочитанных постов. Буду ждать, что скажет второй производитель. И буду мучить его на арболит всеми силами.

    А ещё этот производитель сказал, что производство загружено на 200%. Я к чему: куча людей будет думать, что покупают арболит и разочаровываться. Это плохо.


    Ещё много читала про монолиты, да и Андрей a911ru мне говорил, что это вариант для нас с арболитом, отдалённых от производства, а вот реальных дел в этой сфере именно с арболитом совсем на форуме нет. А ведь сам Андрей хотел эту тему "прозондировать".
     
  8. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Забыл сказать, что в Кирове 2 производителя оборудования для производства строительных блоков. У них нет в ассортименте станков годных для производства арболита. Недавно я на эту тему дискутировал у одного из производителей и они согласились, что арболит их станки стелать не могут, только опилкобетон.
    А сказать что производство загружено на 200% - это некорректно. Это интересно как? Производит 100 кубов, а продает 200? Я всегда считал, что продать можно столько сколько производишь, а это 100%.
     
  9. alive
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    44

    alive

    Живу здесь

    alive

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Воткинск
    Значит и второй мой производитель, что делает блоки на вибростанке, скорее всего делает опилкобетон :mad:. Первый, о котором писала, делает вручную.
    И почему вы все так далеко, производители арболита дорогие? В Удмуртии явно был бы спрос. Эх, была бы я мужчиной, то занялась бы сама. Муж мою инициативу не поддерживает... пока.


    Кстати, авто-любитель, что вы скажете по поводу ручной трамбовки в несколько этапов? Как сказывается на прочность арболита?
     
  10. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Ручная трамбовка является вполне нормальным способом производства арболита. Я сам первые несколько кубов так делал, правда потом от такого способа отказался - не мое это. Трамбовал в 2 этапа. Вначале насыпал полформы и трамбовал, а затем досыпал до верха и снова трамбовал. Это вполне нормально. Правда зоны более плотные и менее плотные в блоке видны невооруженным глазом. И вцелом блоки ручной трамбовки менее плотные, чем блоки сделанные на разных видах станков.
    А по поводу занятся самой производством арболита. Ну считать и принимать решение конечно Вам. А Вы когда решаете купить новый телевизор или холодильник тоже мужу предлагаете их производство открыть?:)
    Это только со стороны все здорово кажется, а когда влезешь в это дело, начинаешь понимать сколько оврагов не учел. Пока еще ни один производитель арболита из здесь присутствующих на арболите не разбогател.
    Да, мой первый покупатель блоков на дом, сам из Перми. Очень рукастый толковый мужчина. Он тоже хотел сам себе сделать арболит и даже получил первые образцы. А потм когда все посчитал с учетом потраченного времени, сел на машину, приехал ко мне, познакомился и сделал заказ. В прошлом году уже домик построил себе из арболита. Строил конечно же сам.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    По монолиту вот в этой теме и рецепты есть, и рекомендации есть как для варианта с несущим каркасом из дерева, так и для варианта несущего арболита. При этом в этой теме обсуждаются варианты без использования песка и необязательно арболитовой щепы. В общем что есть под рукой: стружка, опилки, щепа. Если по монолиту есть вопросы, можно в той теме задать.:hello:

    Что касается арболита, то авто-любитель все правильно написал.

    У меня вопрос такой: а что, в Балезино разве не делают блоки? От вас ведь это совсем недалеко?
     
  12. alive
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    44

    alive

    Живу здесь

    alive

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Воткинск
    Балезинский сайт не работает, поэтому надо как-то связаться по телефону, но вроде они только панели делают, да и вот отзыв: "Съездили в Балезино, посмотрели на производство арболита, увидели дикие кучи возврата/брака - пощупали, крошится в руках. Передумали начинать строительство из арболитовых блоков.".
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Ясно. Но тогда может с авто-любителем договориться? До вас из Кирова 600-700 км. не больше. В Москву за 1100 км. он возит же и вам привезти сможет.:hello: Правда не факт, что доставка к вам будет дешевле из-за того, что обратного груза может не быть, но тем не менее спросить можно.

    По поводу монолита темка вчера не прикрепилась: https://www.forumhouse.ru/threads/107411/page-49 Монолит вещь хорошая, но там возится надо прилично по времени самому, да и без оборудования (хотя бы по минимуму ) залить монолитный щепобетон или опилкобетон трудно.
     
  14. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Расстояние до Воткинска порядка 500 км. Правда по цене доставки эти 500 вполне могут сравняться с ценой доставки в Москву. По крайней мере цена доставки в Пермь(550 км) равна цене доставки в Москву(1000-1100км). Вот такие вот парадоксы ценообразования у транспортных компаний.
     
  15. alive
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    44

    alive

    Живу здесь

    alive

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Воткинск
    Так вот именно только это и останавливает пока. Тлеет надежда найти поближе.
     
Статус темы:
Закрыта.