1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Арболит - 7

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 28.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    Не видя этой фотки, я полагал, что полости замкнутые, в этом случае за прочность можно (почти) не опасаться. А с такими сквозными полостями прочности на сжатие у блока на уровне В1,5 ( и В1 тоже), не будет .
     
  2. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Раскол в рядах производителей арболита:)]

    Это пиленый блок, в целом-полость замкнутая...
    на пиленый я бы перемычку не стал класть... да и такому блоку я бы предпочел полнотелый, тем более пока нет конкретных и обоснованых цифр по теплопотерям... но это, имхо, мое-потребителя :) :hello:
     
  3. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Думаю дело еще в том , что не каждый на своём оборудование смог-бы сделать такой блок, наверное каждый производитель сталкнуся бы проблемой на производстве, поэтому идет такая отрицательная дискусия:aga:
     
  4. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Ну я то не производитель, а потребитель:), но


    А на ум приходит бредовая :)] идея испытания теплопроводности блоков вне лабораторий: снять дверь у морозильной камеры и заложить ее сначала пустотелым блоком, включить, погонять сутки двое, померять пирометром... потом тоже самое сделать с полнотелым... :)
     
  5. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    выкладываю данные не из холодильника, а НИИСФ г. Москва. Прошу обратить внимание: данные блоки были сданы на экспертизу 7-и дней от роду (сырые).
    Таким образом мы получили данные на испытания №1.
    Обсуждайте. :)]
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 9.jpg
  6. troykin
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    troykin

    Новичок

    troykin

    Новичок

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Не знаю, говорилось ли про панели из арболита("Тимфорт")? Извиняйте, если повторяюсь
    timfort.ru/steny/
    Производство в г. Салават (Башкирия), офис в Оренбурге. Цена за куб у них - 6500. Толщина стен 37 см, уже оштукатуренные снаружи. Собрать дом обещают за 1-2 дня. Блоки вроде тоже производят(по цене 4500 за куб), в т.ч. перегородочные.
    Что можете сказать по цене за панели: не крутовато ли? может кто брал у них?
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Цена на панели недорогая. 6500 руб/м3 за такие панели соответствует примерно цене 3000 руб/м3 за блоки. Вы забываете простую вещь - стоимость отделки намного дороже стоимости кладки и самого материала, а здесь плиты со штукатуркой. И стоимость отделки - это более квалифицированная рабочая сила, а значит и стоит дороже. К тому же прочность штукатурки на блоках и прочность бетона, который заливается на такие панели она разная. Еще выгода в стоимости работ: бригада по устройству таких плит по деньгам даже с краном будет стоить дешевле, чем кладка блоков.

    При этом не надо забывать, что у блоков и у плит разный коэффициент неоднородности материала. Это значит в плитах меньше мостиков холода и соответственно 37 см. толщины плиты будет соответствовать примерно 45 см. арболита из блоков.

    Может это одни и те же люди, но у меня на сайте есть производители из Мелеуза: https://www.arbolit.org/?an=price

    Надо считать деньги за коробку дома, а не за 1м3 материала.:hello: В любом случае такие плиты выгоднее, чем арболит по 4000 руб/м3. Это мое мнение.:hello:
    По тепловым потокам видно, что теплопроводность у пустотелого блока лучше, чем у полнотелого. Так как это не соотносится с моими знаниями по физике, попробуем в другом месте на эту тему узнать поподробнее. Главное радует, что есть бумажки и это не лохотрон.:)]

    Но еще хочется понять то, что написано в этом заключении, точнее в формуле: там стоит разность температур и при этом нет пояснений, что такое t1 и что такое t2. Я по таблицам чего то понять не смог.
    P.S. Хотелось бы еще узнать, кто поставил подпись под этим исследованием.:hello:
     
  8. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Могу в личку написать телефон НИИСФ, Кстати когда мы привезли ему блоки он нас тоже огорчил ,бесполезное это дело ребята! Я работую уже здесь 30лет ссылаясь на керамику и показывал нам дырочки в кирпичиках,но на вопрос И.Х. Наназашвили, Господин Бессонов так и не ответил, сказал давайте дождемся результатов, результат у Вас перед глазами:super:
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Когда блоки высохнут (хотя бы через пару месяцев), по ним надо будет сделать реальную теплопроводность. Надо посмотреть на реальную разницу в теплопроводности блока. Замеры на влажных блоках показали разницу в 1,7 раза по теплопроводности. Надо сделать по сухим, там цифры будут совсем другими. Ты же не будешь показывать заказчикам бумажки, в которых теплопроводность 0,29?:)]

    P.S. Это тема на этом не остановится, так что по крайней мере я попробую получить первоначальную информацию в других местах, чтобы понять, где собака зарыта, а потом посмотрю, может сам сделаю тест на теплопроводность такого блока, только высушенного до влажности хотя бы 6-8%. Цифры там при любом раскладе будут другие. Надеюсь в паре блоков для эксперимента не откажешь?:)]:hello:
     
  10. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Можешь не утруждать себя! результаты по сухим блокам у меня уже тоже есть:super: но боюсь они могут поменять в корне твоё мировозрения на жизнь! :aga: блоки на экспертизу могу предоставить любому, А тебе тем более! , На форуме здесь все отталкиваются от твоего мнения!


    P.S. Хотелось-бы и репутацию вернуть которую ты забрал, ведь это было не в твою сторону, А на самом деле шутка из камеди-клаб:hello:
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Так по сухим блокам выставь. Мои мировозрения вряд ли кого волнуют. Нам нужны результаты, а не мои мировоззрения. Если там 0,089 , то тем более выставляй. Все равно ведь я буду в других местах узнавать и мне нужна информация. Чем больше информации, тем лучше. Чего скрывать то?

    P.S. Советский Союз проводил множество исследований по разным конструкциям и ни в одном из них нет рекомендаций на то, что пустотелый блок вот с такой пустотой как у тебя, теплее, чем полнотелый. Если бы это было так, то из таких блоков (газобетонных, керамзитобетонных, пенобетонных и т.д.) вся страна строилась. Но результаты у тебя есть и их надо просто перепроверить в другом месте вот и все.:hello:

    P.S. Я на следующий год готовлюсь строить совсем по другой схеме (и блока, и конструкции стены), поэтому меня честно говоря этот вопрос по твоему блоку интересует лично для себя. Ну и чтобы форумчанам говорить то, что есть. Любая правда всегда выгоднее. ИМХО.
     
  12. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    А что за штукатурка на этих плитах арболитовых?

    Интересно сравнить эти плиты с кладкой на обычном растворе, но при этом стены отштукатурены с перлитом с двух сторон как у меня...
    У меня итоговая толщина порядка 35-36.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Там обычный бетонный раствор М100 без добавления перлита.:hello:
     
  14. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Давайте уже результаты по сухим блокам и их перепроверку, а то раздули интригу :) покажу-не покажу :)
     
  15. Доктор Арболит
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    28

    Доктор Арболит

    Участник

    Доктор Арболит

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    :hello:Терпение господа, терпение. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.