1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Арболит - 7

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 28.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mali.ka
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620

    Mali.ka

    Постоялец

    Mali.ka

    Постоялец

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Москва
    Я-бы не рискнула..
    Исходя из аксиомы - увеличение паропроницаемости изнутри наружу.
    Облицовка должна быть более паропроницаемой, чем арболит. Если цемента больше, то вряд-ли это условие будет выполнено.
    И это вне зависимости от наличия вентиляции. Арболит будет хватать влагу, отдавать всю её наружу он не сможет, соответственно, внутри помещения будет повышенная влажность. И повышенная влажность внутри блока, облицовку может просто оторвать зимой.. Вся ценность однородной стены коту под хвост..
    Спецы вернутся с weekend-a, может скажут что-то более вразумительное:|::faq:..
     
  2. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    А вы думаете в обычной штукатурке цемента абсолютно столько-же сколько в арболите? :) К тому-же наш облицованный арболит это уже не пробная партия. Такие дома уже стоят не одну зиму.
     
  3. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Вы забываете, что в данном случае толщина облицовки(2см) намного меньше арболита (30см), штукатурка не является пароизоляцией, так что ничего там не оторвёт. По поводу рекламного дома, для выводов мало информации.


    Всё нормально в Ваших блоках, не ломайте голову зазря.Меня больше заинтересовал момент с окраской, строители в белых перчатках будут работать? Или будете отмывать?
     
  4. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    "Размеры отверстий контрольных сит, мм Полные остатки на контрольных ситах, % по массе
    20мм - До 5%
    10мм - От 20 до 40%
    5мм - От 40 до 75%
    2,5мм - От 90 до 100%
    менее 2,5мм - До 100% "
    Выдержка из ГОСТа на арболит. Показывает фракционный состав измельченной древесины.

    Смею предположить, что в ГОСТе на арболит Вы не ориентируетесь, иначе бы Вы знали, что по мелкой фракции, в просторечье опил, допускается не более 10%. В принципе Вам и не надо знать тонкости производства арболита, т.к. Вы не производитель, а строитель. А я вот, так как производитель арболита, данные цифры знаю на память.


    Я никоим образом не "кидаю помидоры" в сторону блоков Юрия Федоровича. Блоки я его видел и дома из них тоже. Нормальные они у него и по прочности и по геометрии. Просто был вопрос по внешнему виду и я ответил почему визуально блоки выглядят монолитными.
    А по поводу мелких деффектов не переживайте. Они никоим образом не повлияют на прочность и долговечность стен Вашего дома.
     
  5. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    + много...
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    При строительстве дома будут распилы блоков, поэтому если количество блоков с отколотыми углами небольшое, вы всегда найдете им применение. Это не страшно.
    Если таких блоков несколько, то менять не надо, достаточно заделать раствором. Но вам обязательно надо выяснить, каким образом делается облицовка и почему образовалась пустота. Если облицовка делается отдельно и потом на готовый блок приделывается на раствор, то это одно. Если же берется готовый блок и поверх него заливается раствор будущей облицовки это другое. Я всегда думал, что блоки с облицовкой делаются именно по второму варианту. Но тогда непонятно, каким образом появились пустоты?:faq:

    В любом случае любые полости это не есть хорошо, оставлять их нельзя и вам надо их заделывать раствором.:hello:
    Что за контора продает? В каком месте расположен? Кто производитель блоков? Дом отапливался или нет? Если дом не отапливался и снаружи дома была точно такая же температура как изнутри, то соответственно не будет разности парциальных давлений и воздухообмена. За счет чего по вашему в таком доме должен происходить воздухообмен?:faq: Ведь арболит - это легкий бетон. А деревянный дом например имеет высокий воздухообмен не из-за свойств древесины (она по параметрам близка к арболиту), а из-за огромного количества щелей, через которые зимой уходит тепло. Поэтому в арболитовый дом достаточно КИВ-125 https://stroy-point.ru/kiv поставить или окна с микропроветриванием и сделать обычную вытяжку.:hello:

    Если вы вошли в этот рекламный дом и после открытия двери не было сквозняка, значит вентиляция на вытяжку либо отсутствует полностью, либо просто никакая.

    Таких проблем, которые вы описали у форумчан, которые уже построили арболитовые дома и в них живут отсутствуют. Поэтому с этим рекламным домом надо выяснить все получше.
    Вам уже ответили на этот вопрос. Паропроницаемость зависит не только от самого коэф. паропроницаемости, но и от толщины стены. В данном случае парпопроницаемость 2х сантиметров штукатурки будет в несколько раз лучше, чем у 30 см. арболитовой стены.:hello:
     
  7. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Вы очевидно не читали мои впечатления про стены без штукатурки.
    Арболит в чистом виде это вообще ничто и никак...:no:

    Поскольку я уже дом отштукатурил с двух сторон, то проблем со звукоизоляцией нет.
    Но вся проблема в том, когда я начинал строительство про эти проблемы арболита на форуме вообще не было информации..

    В итоге, стоимость м2 стены дома у меня увеличилась очень существенно.
    За эти деньги можно было построиться из профилированного бруса толщиной см 40 как минимум...
     
  8. Mali.ka
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620

    Mali.ka

    Постоялец

    Mali.ka

    Постоялец

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Москва
    Drevdom, Химки. Они и производителе и продавцы. Рекламная площадка принадлежит им. Расположена на Новорижском шоссе, 8-10 км от МКАД. Сейчас у них два собственных завода по их словам.
    Дом отапливается.
    Я бывала в разных домах. И в кирпичном, с обычной естественной вентиляцией и пластиковыми окнами, и в блочном, и в каркасном без всякой принудительной вентиляции. С деревом сравнивать и мысли не было. В рекламном доме реально душно и влажно.

    Много-ли форумчан, построившихся из арболита уже живут в них..
    Помните проблему Евгения (EvgenyR) с плесенью за мебелью?
    Выясните, пожалуйста, очень интересно:).
    Я не строитель, и даже не возьмусь спорить:hello:
    На моей памяти пример соседа, построившегося из бруса и через год постаившего утепление через практически паронепроницаемую мембрану:(
    Еще раз - никому не навязываю, просто высказываю частное мнение, чего не стала-бы делать себе..
    В отношении блоко Sky-ka просто усомнилась, что паропроницаемость слоя облицовки, достаточно твердого и плотного, чтобы выдержать перевозку/погрузку/разгрузку без сколов (!) будет, тем не менее, меньше паропроницаемости самого блока.. Никого не хотела обидеть:hello: Буду рада, если не права..

    Пыталась сфотать блок в рекламном доме.. Съемка на мобильный, так что качество:(
     

    Вложения:

    • 01092011523.jpg
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Так он топил обычной печкой, а при печном отоплении в тех местах, куда перекрыт доступ потоков тепла всегда другая температура стен. Это относится к любому дому из любого материла. Эта проблема решаема и варианты ее решения мы в той теме обсудили.
    Эту контору даже обсуждать не хочется. Они нескольким форумчанам конкретные кидки сделали, так что сказки про два завода способны впечатлить только тех, кто не в курсе.
     
  10. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Обязательно спрошу. На производстве была мельком, не расспросила. Но мне кажется все-таки по второму варианту. В пользу этой версии говорит и то, что шатающуюся облицовку я от блока голыми руками оторвать не смогла (так-то я коня на скаку легко...) Она болтаеться, но держится хорошо. Завтра попытаюсь подковырнуть чем-нибудь...

    Самой интересно посмотреть, как будет проиходить процесс и что из этого выйдет...
     
  11. Mali.ka
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620

    Mali.ka

    Постоялец

    Mali.ka

    Постоялец

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Москва
    Собственно, какая разница, как они называются. Вы спросили - я ответила.:hello: И никчему их обсуждать, тоже согласна.
    Не пытаются-же они с помощью дома на выставочной площадке сделать антирекламу (своего рода кидок) арболиту в принципе;)
    Где еще можно посмотреть жилой дом из современного арболита?
    Надеюсь, у Евгения все наладится с устранением этой ошибки.
    ...
    Теоретические выкладки - это здорово. К сожалению, мой первый опыт пребывания в стенах арболитового дома не очень удачен. Вернее, не очень комфортен. Проблема спертого воздуха не смертельна и решаема. Вполне для себя допускаю, что мы все-таки сделаем свой выбор в пользу этого материала.
    Но выбор все-таки нужно делать с максимальной реальной а не рекламной информацией в активе, хотя-бы для того, чтобы правильно подобрать отделочные материалы.
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Честно говоря немного странно. Но вы там были, вам виднее. В тех домах, где был я , такой проблемы не наблюдается.


    А вы попробуйте Сергею написать, может он покажет. https://www.forumhouse.ru/members/127182.html
     
  13. Mali.ka
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620

    Mali.ka

    Постоялец

    Mali.ka

    Постоялец

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Москва
    Вы были в жилых домах? С нормальным закрытым контуром (без поддувания в местах технологических огрехов типа отсутствия штукатурки) и отоплением?
    Сколько им было лет, какая отделка и тип вентиляции?

    ЗЫ Было-бы здорово, если-бы кто-то кроме меня успел посетить дом на Балтик-Бриз. До того, как там исправят ошибку путем установки мощной приточной вентиляции, они, вроде, тоже форум читают;) А то я уже ощущаю себя практически клеветником, возводящим напраслину:flag::(
     
  14. Tiger
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192

    Tiger

    Живу здесь

    Tiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    вот такой домик
    остается, видимо, зимовать без отделки :(
     

    Вложения:

    • dom05.JPG
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    В жилых домах из арболита я был и дома были не очень новые, больше 10 лет. И в домах из блоков, и в домах из панелей. На форуме также есть сообщения авто-любителя о его похождениях в такие дома в Кировской области.:)] Я этим вопросом озадачился еще до того, как начал заниматься арболитом. Никаких таких проблем, о которых вы пишите там я не видел.

    На сегодняшних стройках иногда есть проблемы со специфическим запахом от свежих блоков (видимо от цемента+древесина), в первые 1,5-2 месяца, но потом все это проходило. Отделка обычная - штукатурка, обои во всех домах и никакой принудительной вентиляции. Вы лучше Виктору напишите vicag64, спросите его. Он как то писал, что у них есть арболитовые многоквартирные дома и у него родственник какой то долго в одном из таких домов жил и он сам неоднократно к нему в гости в этот дом ходил. Может он вам поподробнее расскажет.:hello:
    Вы зря переживаете. В арболитовые дома принудительную вентиляцию мало кто ставит (пока о таких случаях не знаю), потому что это не выгодно. Если человек хочет принудительную вентиляцию, то тогда стена 25 см. из полноелого кирпича и 15 см. ЭППС и никаких проблем: тепло и свежий воздух от вентиляции.:)]:hello:

    P.S. Мне кажется, нормальный человек должен быть способен отличить манагерский треп от реальности. Арболит хороший материал, у которого есть определенные свойства, которые делают его немного отличающимся от других материалов и делают близким по свойствам к дереву. Но не более того. Вся эта лабуда про уникальность и ну просто офигительную супер-пупер паропроницаемость - это лапша на уши, которую вешают те, у кого арболит по каким то причинам плохо покупают. Паропроницаемость арболита лучше, чем у кирпича или бетона или пенобетона, но это не значит, что через стены пар стеной идет. К тому же помимо паропроницаемости есть воздухопроницаемость, которая в первую очередь зависит не от материала стен, а от отделки изнутри и снаружи, потому что основные преграды воздуху создает именно отделка, а не стены. Это в принципе касается и паропроницаемости.

    Поэтому арболит надо рассматривать как материал, несколько отличающийся по свойствам от кирпича и ячеистых бетонов:
    - экологичный материал ( в составе цемент, щепа, вода и минерализаторы);
    - теплоемкий материал (долго держит температуру в доме);
    - материал, имеющий низкую теплопроводность (стены из арболита 30-40 см. теплее, чем из большинства других материалов);
    - материал, имеющий паропроницаемость и воздухопроницаемость достаточную для того, чтобы обеспечить воздухообмен в доме без принудительной вентиляции с использованием обычных КИВов или микропроветриванием окон;
    - отличный звукоизоляционный материал при условии покрытия стен штукатуркой хотя бы с одной стороны.:hello:
    Отличный домик получился.:faq: Ну а то, что без отделки, вряд ли будет проблемой.:)]
     
Статус темы:
Закрыта.