1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Арболит - 7

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 28.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Заказчица пока сама не решила, будет ли у нее штукатурка или сайдинг. Так что делать пришлось с расчетом на сайдинг. А в чем удобство, если швы не затерты? Больше площадь сцепления? Так она на мой взгляд и так большая, куда уж больше.:)

    Мне сайдинг не нравится, поэтому сейчас вместе со строителями пытаемся заказчицу отговорить от сайдинга.:)]
     
  2. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    У сеня назрел вопрос по существу. В нашей республике в одном из районов во времена совдепии зеки делали арболит для стройки свинарников. Ну естественно все ближайшие деревени строили дома из этих самых арболитовых плит. Через 20-30 лет эти дома стали разрушаться, причем конкретно в тех местах где на эти плиты приходилась самая большая нагрузка плиты стали крошиться... Умом понимаю - была нарушена технология. На меня насели знакомые жившие в таком доме, типа как это ты можешь из такого г... строить дом?! Хотелось бы посмотреть на результаты испытаний блоков на прочность и износоустойчивость. Это возможно?
     
  3. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Имхо, ключевая фраза... поэтому к выбору производителя арболита надо отнестись очень серьезно.
     
  4. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    У нас в регионе арболитом занимаеться один единственный человек, так что выбор не велик. И отзывы о его арболите хорошие. Мне теоретически бы подковаться. В результате каких технологических нарушений возможна подобная проблемма в последствии?
     
  5. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Опять же, имхо, но на испытания и на показной образец может быть изготовлен отдельный блок... и верить бумагам и образцам в офисе не стоит... необходимо собирать информацию от реальных покупателей, рецензии от людей которым доверяешь...
    У меня на фотках нижний образец, который больше по размерам, любезно предоставила мне заказчица из нашего города. Она ездила в соседнюю губернию к дилерам производителя-смотрела бумаги, образец, а по факту из машины привезенного арболита-целый поддон ломаных блоков, которые в руках разваливаются :(


    На этот вопрос лучше послушать мнение специалистов в данной теме :hello:
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если например дом в 2 полных этажа, с ж/б перекрытиями, с армопоясом, то максимальная нагрузка на нижний ряд блоков составит 3-3,5 кгс/см2 и она придется на центральную несущую стену. Конструкционный арболит делают в основном с прочностью не ниже В1,5, т.е. 21 кгс/см. Таким образом даже в двухэтажном доме с ж/б перекрытиями максимальная нагрузка на нижний ряд блоков в разы превышает прочность материала.

    Какая конструкция кровли у свинарников неизвестно, поэтому нужна информация. Ширина свинарника? Фермы кровли из железобетона или из дерева? Есть ли армопояс и если есть, то какой? есть ли закладные в армопоясе? Есть ли пароизоляция на стенах изнутри?

    Вариантов причин много. 1) Не соблюдение технологии изготовления арболита. 2) Также вполне возможно (если фермы ж/б) нарушение конструктивных технологий, т.е. армопояс не такой какой надо или совсем без него. 3) Также конструктивно могла быть нарушена технология устройства опирания ж/б ферм, если их длина больше 12 м. и вес больше 3,5 тонн. Для таких ферм помимо самого армопояса необходимо делать закладные из стали в армопояс, иначе ж/б фермы будут продавливать армопояс в этом месте. http://mosoblkomplekt.ru/?page_id=1412 4) Это свинарник , т.е. помещение с постоянной повышенной влажностью более 70%, поэтому необходима постоянная внутренняя пароизоляция. Ее отсутствие могло значительно сократить срок службы стен.

    Мы сейчас вплотную занимаемся стройкой и реально видно, какое низкое качество у строительных материалов, причем список попадающихся некачественных материалов очень велик. Поэтому проблемы разрушения стен вряд ли в полной мере относятся к арболиту как к материалу. Думаю здесь комплекс проблем вместе. Думаю были нарушены технологии при изготовлении конкретно этих плит, при возведении здания, при его эксплуатации. Но все тоже самое произойдет и слюбым другим материалом, будь то кирпич или поризованная керамика, не говоря уже о газобетоне.

    Примеров эксплуатации жилых домов со сроком 25-30 лет на форуме много. А у Вадима цех, в котором он арболит делает построен из арболитовых блоков в шестидесятые годы. Так что просто сейчас надо понимать, что это за материала и стараться самому вникнуть чем хороший арболит отличается от плохого.:):hello:


    Юрий Федорович, который у вас там арболит делает, делал испытания, так что вам проще у него спросить.
     
  7. pac
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    pac

    Участник

    pac

    Участник

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    samallex,a991ru Благодарю за ответы.
    только до компа спокойно посидеть добрался, раза 3 уже начинал писать то дома то на работе ... ))
    это можно. хоть поговорить с человеком, который строится из арболита, а то уже вопрос знакомых и будущих соседей: "из чего строить собираешься?" вызывает упадок духа и нервный тик :) (шутка)
    с оказией закинь, пожалуйста, один блок - куплю, поиздеваюсь, соседям покажу... (Я - Павел, которому ты блок в мае показывал на юго-западном) если координаты не сохранились, пиши в личку
    я вот уже практически созрел на пионерию :) если бы ждущие еще скинулись, так сказать, на "испытательную площадку" :)

    Если не сложно, можно ссылку про армирование брусками?

    да, соглашусь с Алексеем, большие блоки привлекательней. С тычковым рядом утеплить швы сложнее. А вместо вспененного полиэтилена можно другой утеплитель использовать? Я так понимаю он должен быть негигроскопичным?
     
  8. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    pac, подъезжай, посмотришь как в живую выглядят блоки и банька из них.
    Поделюсь своим мнением. Телефон в личку отправил.
     
  9. titan83
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    524

    titan83

    Живу здесь

    titan83

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Екатеринбург
    добрый день, уважаемые форумчане.
    у меня вопрос по арболиту в екатеринбурге. пока нашел только вот их ввв.arbolit-ekb.ru/. причем, несмотря на громкое слово "завод", возят арболит откуда-то из челябинской области.
    поиск по форуму особого результата не дал.
    есть какие-то реальные отзывы? а то они пишут, что производство 1500 кубов в месяц, а это минимум 10 домов.
     
  10. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Само испытание я заснял на пленку в прошлом году.Оно есть на нашем сайте ,либо на ю-тубе,называется "прочность арболита".А ,спасибо Андрею,что вспомнил,-у нас в Подольске и пригороде-Климовске оч много построено из фибролита(читай : то же самое),поскольку был в сов. времена завод по производству этой продукции.В личке есть фотки зданий.
    Что касается разваливающихся домов от зэков, то скорее всего причина именно в нарушении технологии и неравномерности трамбовки блоков,да считай-во всем понемногу..Делали-то ,наверняка в полевых условиях в деревянных формах,трамбуя подручными средствами?Такая продукция может быть хорошей,когда делаешь для себя,тщательно...но не из-под палки и для свиней.И еще в вашем сообщении прозвучало слово ПЛИТЫ.Быть может все-таки речь идет о фибролитовых плитах? Тогда вопрос о правильности применения их.Ведь преимущественно фибролитовые плиты выпускались с невысокой плотностью и использовались в качестве утеплителя с ограничениями по нагрузке.


    Прекрасное качество стройки:))в самом деле -руки у них растут из самого нужного места:))вот те и ручная трамбовка!! И поди докопайся до геометрии!!
    Это твои мастера,Андрей?:)
     
  11. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Поскромней, поскромней или расплачусь:|::|::|:
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Про 1500 м3 в месяц я думаю ребята сильно преувеличивают, иначе за 2 года домов было бы уже больше сотни.:hello:

    Что касается ваших земляков, то из арболита строился у вас yellow https://www.forumhouse.ru/threads/61791/page-58#post-1880296 Можете ему в личку написать и спросить.
    Геометрия смоленских блоков требует улучшения по шестой грани и этот вопрос не обсуждается. Конечно для профессиональных каменщиков этой проблемы практически нет, но чем лучше геометрия по всем граням ( а не только по пяти из шести), тем легче строителям класть. Так что для любого заказчика это всегда баланс : превосходная геометрия, но чуть дороже блоки, или нормальная геометрия и чуть дешевле блоки, но чуть дороже стоимость кладки. Съэкономить на этом моменте практически не получится.:hello:
    Вряд ли плиты фибролитовые. думаю что это арболитовые плиты, только сделанные как попало. И не надо забывать, что эти плиты делались давно, когда еще не было изучено всех свойств арболита, положительных и отрицательных моментов при его производстве. Поэтому плиты арболита, сделанные в 80х годах на арболитовых заводах в отличном состоянии и не имеют никаких побочных эффектов.:hello:
     
  13. САНЯ7905
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68

    САНЯ7905

    Живу здесь

    САНЯ7905

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68
    Это хороший рекламный ход:hello:


    Брянск 4500:)


    Арболит гораздо лучше! На мой взгляд это маркетинг т.е. продажа с высокой доб.стоимостью плит+крепления+технологии=по цене самолёта и +гемор! Арболит -проще,лучше,практичнее:hello::hello:


    Андрей приезжайте в Курск всего хватит и дёшево:::hello:
     
  14. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Люди добрые. Помогите советом. Как лучше добавлять негашеную известь/карбидный ил в щепу? Одновременно с минерализатором (CaCl2) или после в виде пасты известковой?
     
  15. САНЯ7905
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68

    САНЯ7905

    Живу здесь

    САНЯ7905

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68
    Помогите найти технолога для запуска производства арболита в Курске!
    Хорошая(высокая) оплата+проживание +питание. на 1-2 месяца.
    ИЛИ:
    При желание возможно остаться на пмж в этом случае предостовляеться бесплатно жилой дом(120м2) в новом микрорайоне Олимпийский + 3 в год оплачиваемые поездки (Египет,Турция)!
    + ВЫСОКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ!
    ОСТАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ОБСУЖДАЮТЬСЯ!
    Требования:
    1. работа на производстве арболита;
    2. работа с несъёмными формами
    3. знание химим. рецептур
    4. опыт работы с ручной трамбовкой и станком с пригрузом
    5. Знание и навыки повышения производительности труда и механизации процессов
    6. Желательно опыт работы с твердолиственными породами древесины
    :::::::hello:
     
Статус темы:
Закрыта.