1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 30

Творение дома. Арболит и полтора этажа. Два домика одновременно

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Fly-ka, 30.05.11.

Метки:
  1. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    У нас то же, но не чисто горбыль, а обрезь и остальную некондицию... Дрова-береза в хлыстах по 1тр/куб чистого объема с доставкой...
     
  2. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Потихоньку навожу ревизию утепления дома. Сегодня это была теплая лоджия, так мы называем помещение над тамбуром. Тепловизор показал огромные перепады температуры на её фасаде. Градусов 15-18. Причина была конечно же проста, но видна не сразу. Сняла пароизоляцию, вроде все аккуратно. Но оказалось что утеплителем около самой стены фасада служит только брус 50х50 (красной стрелкой), а за ним пустота, и так по периметру. Ох уж эти наемные работники! :mad:

    К слову. Недавно попалась мне в руки книга Сергея Лукьяненко, а в ней два рассказа про строителей «Стройка века» и «Сухими из воды». Всем советую прочитать! :super: Я почти плакала:
    «…Вот я и думаю, как в этот раз строить будем? На совесть? Или как обычно?»

    В нашем случае видимо было "как обычно..."

    А ещё заметили какие-то странные трещинки по штукатурке на лоджии… Идут они от углов оконного и дверного проема наружу. Причем есть они только внутри лоджии и слева от дверного проема на лоджию из дома, к наружной стене мансарды. Весь день думали, в чем же дело. И под вечер меня осенило! Как раз в этих местах идут металлические уголки, заменяющие балки. И только в местах, где образовались трещины эти уголки имеют наименьшее удаление от края стены, от проема до края всего неполный блок, меньше 50 см, а уголки заканчиваются и того ближе, см 20 от края. Значит мостики холода! Вот интересно, эти трещинки затирать надо, или просто обои поверх? :faq:
     

    Вложения:

    • IMG_2107.JPG
    • IMG_2108.JPG
    • IMG_2109.JPG
    • IMG_2112.JPG
  3. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Кто же Вам посоветовал так делать...
    https://www.forumhouse.ru/attachments/1159899/
    Металлические уголки лучше было покрасить краской, потом надо было теплой штукатуркой в несколько см толщины сделать откосы на окнах.
    Я так потом еще дополнительно откосы изоплатом утеплил и только потом надо было стенами заниматься.
    Смысл использование металлического профиля https://www.forumhouse.ru/attachments/1141337/ я вообще не понял...
    Металл отлично проводит холод и в дальнейшем могут возникнуть проблемы из за этого...

    Вам обязательно надо подумать и чем то утеплить откосу по максимуму!

    Еще вопрос, снаружи Вы откосы из чего делали...
     

    Вложения:

    • IMG_2107.JPG
  4. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Обязательно покрасими, откосы утеплим по максимуму, сэндвич-панелями по пене. Снаружи откосы оштукатурены ЦПС, осенью покрасить не успела, только прогрунтовала.

    ГКЛ шьется по профилю. А как иначе? Вот только то, что на этой фотографии не окончательный вариант, пришли специалисты и обрешетку нам переделали. Сейчас у нас работают те самые наши штукатурщики, они в отделке профессионалы. Попозже выложу фото их работы.
     
  5. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Муж озадачен половым вопросом. И пытается его решить. Методом проб и ошибок, т. к. информации о полах на лагах по плитам мало. Сначала мы сделали все неправильно. Щепу положили на пленку, в результате щепа не сохла. Лаги пытались выставить по уровню на подкладки из линолеума и деревяшек, линолеум скользкий, подкладки съезжали, полная ерунда. Закрепить лаги в плиту дюбелями или анкерами дорого, долго и результат не оправдывает ожидания – плиты-пустотки и шуруп с дюбелем (да и дюбель-гвоздь) попросту не держатся. Поэтому первый вариант пола был разобран и забыт как страшный сон.

    Пленку убрали. Лаги стали класть на цементный раствор с жидким стеклом. Жидкое стекло – это быстрое застывание раствора + гидроизоляция. Технологию выравнивания и укладки лаг муж придумал сам и назвал её «метод вертолета». Сначала крепит к лаге два куска рейки с большими шурупами с одного конца (см фото). Затем в лагу вкручиваются большие шурупы и с помощью уровня шурупами лага выравнивается. На полу карандашом рисуется местоположение лаги, затем она убирается в сторону. Затем делается обычный цементно-песчаный раствор, небольшая его часть откладывается в другую емкость перемешивается с жидким стеклом и небольшими чвяками выкладывается на место будущего расположения лаги через каждые 30 сантиметров. Сверху кладется лага, прижимается так, чтобы все шурупы уперлись в плиту. Все, после застывания раствора шурупы можно выкручивать, лага стоит на месте и так, как ее выставили по лазерному уровню. Засыпаем сухую щепу, кладем фибролит. :super:

    Кстати мы долго думали стоит ли покупать лазерный уровень. Вроде как и без него можно... Но когда мужу подарили на День рождения некоторую сумму денег он пошел и купил Sturm со штативом. И очень рад, все-таки технологии весьма облегчают жизнь. ;)
     

    Вложения:

    • IMG_2119.JPG
    • IMG_2121.JPG
    • IMG_2125.JPG
  6. mutran
    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281

    mutran

    Живу здесь

    mutran

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Иваново
    На первом фото входная дверь? Если так, то, что собираетесь делать с несовпадением уровней ее и пола?
     
  7. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Это перевалочная, задняя дверь. Мы намеренно сделали её выше, чтобы человек входящий с участка в дом успевал подумать в какой обуви он входит.
     
  8. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Вчера пол в Дачном ответе утепляли плитами из экструдированного пенополистирола, потом стяжка и т. д. Саму передачу можно скачать с торрента.

    Сообщение отредактировано по просьбе топикстартера. Удалены ссылки. Топикстартер является противником использования ПСБ и ЭППС в доме, поэтому просит ссылки на использование данных материалов в ее теме не размещать. С уважением, :hello:
     
  9. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Неинтересно. Мне вообще не интересно все, что связано с ППС внутри теплого помещения. Если нам бы захотелось сделать стирольные полы инфы полно! Вот только очень мало инфы о длительном воздействии на организм малых доз стирола. А мне, как родителю ребенка аллергика с ослабленным иммунитетом это как раз наиболее интересно.

    Модераторы, большая просьба, уберите из моей темы ссылки на видео и фото с ЭППС.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Ссылки убрал, но и себе в доме, и родителям на полы буду делать утепление или ЭППС, или ПСБ высокой плотности. :)] Тут как говорится вопрос веры, потому что и без этого пенопласта под бетонной стяжкой в доме полно всякой химии. :hello:
     
  11. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Я уже писала на эту тему и не раз. Причем тут вера? Вера, это вопрос высшей материи, а знания нечто другое. Когда сначала учишься несколько лет в высшем учебном заведении разбираться в некоторых вопросах, например в химии, а потом приходится ещё и углубленно заниматься этим вопросом в связи с болезнью ребенка, вере в чудеса строительных технологий, которые из ядовитого мономера могут сделать безопасный полимер места не остается. В ход идут только знания.

    Однозначно! Но почему тогда запретили обрабатывать курятину хлоркой? В ней и так полно химикатов! Витамины, антибиотики... Консерванты в продуктах не уважаем. Почему? Они же разрешены к употреблению. Вот только никто не знает когда и из-за чего истончится тот край, который приведет к обрушению конструкции, которая называется "здоровье". Если мы полностью не можем отказаться от вредной химии, зачем усугублять и наращивать воздействие?

    Так я разве против? Опять-же говорила и не раз, есть люди, которые проживут в доме из несъемной пенополистирольной опалубки долгую и счастливую жизнь. Есть люди которые курят всю жизнь и считают "мифы" о вреде курения "вопросами веры". Я таким людям могу только завидовать, железное здоровье. Моя мама проработала всю жизнь на химическом производстве, самое тяжелое заболевание в жизни: разрыв связки на ноге. Зато дочь у меня астматик. И когда ночами бдишь на руках с задыхающимся ребенком такие минуты не уходят из памяти никогда. По мне лучше "дуть на воду".

    Уточню, не в доме, а именно в теплых жилых помещениях. В холодном, (или почти холодном) тамбуре у нас пол сделан по грунту с использованием ЭППС :super:. И в старом доме цоколь под кухней и прихожей тоже утеплен снаружи ЭППС. Замечательный материал! Но на своем месте.
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Никто и не спорит по поводу применения, но химия здесь по моему не причем. На мой взгляд использование такого утеплителя под бетонной стяжкой, это чисто вопрос веры. Считаю, что бетонная стяжка поверх утеплителя является достаточной преградой для того, чтобы не иметь проблем, связанных с использованием как вы выразились "ядовитого мономера".:):hello:
     
  13. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Это конечно жесть! :aga:
     
  14. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Объясню. Я даже тему отдельную создавала про полы БЕЗ ППС, несколько ЛЕТ искала разную инфу про возможность НЕ использования ППС в процессе строительства и отделки жилых помещений, не хочется все начинать сначала. :hello:
     
  15. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь