1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 30

Творение дома. Арболит и полтора этажа. Два домика одновременно

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Fly-ka, 30.05.11.

Метки:
  1. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Спешу представить: мой муж и всеотец @Kudesnik74 :hello:. Проблема с которой мы столкнулись настолько серьезна что требует максимально всестороннего изучения.

    Кстати это нас тоже ждет. На дымоходе печки на втором этаже появились 2 небольших, пока с пятирублевик, коричневых пятна. Теперь мы поняли что это тоже конденсат. Просто, насколько я поняла, в печи он другой, не настолько едкий поэтому оцинковка вполне проходной вариант. Поэтому теперь в планах на ближайшее лето ставить гильзу и туда
     
  2. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Тут, как я заметил многое от погоды зависит. Когда у нас была температура около нуля и очень высокая влажность на улице (около 80%), то конденсата натекало за день около литра! Это из 7м трубы.
    Но это зависит еще и от местности. У моего знакомого в Чебоксарах такой проблемы вообще нет. А я живу около леса на болотистой местности.
    Сейчас я топлю камин каждый вечер и проблем с конденсатом у меня нет. Он испаряется при каждой протопке.
     
  3. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    @Kudesnik74, А почему у Вас гильзование дорого получается? Я делал подвод воздуха для камина трубой нержавейкой d130мм длина 1,5м. Еще и с поворотным под 90гр элементом. Обошлось в 1т.р. Делали на заказ. Если Вы планируете делать из оцинковки должно гораздо дешевле получится.
    А "гильзуют" дымоход сверху или снизу?
     
  4. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Планируем для газового котла делать из нержавейки, длинна дымохода метров 10, вставлять сверху. Т. е залазить на крышу, снимать с дымохода колпак и сверху постепенно опускать метровые трубы клепая их между собой. Судя по ценам в магазинах обойдется нам материал тыс в 6,5 не меньше.
     
  5. Kudesnik74
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    22

    Kudesnik74

    Участник

    Kudesnik74

    Участник

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Данил, насколько я понимаю, гильзовать готовый дымоход снизу это все равно что идти к проктологу аденоиды удалять. Мне моя бурная фантазия (или скудность знаний) не позволяет понять и представить этот процесс. Вот сверху проще (как с аденоидами). А расчёт прост: 10 метров трубы это 10 метровых труб, каждая по 600 ру (нержавейка). Плюс ещё надо про заклёпки подумать.
     
  6. Fantom71
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    253

    Fantom71

    Живу здесь

    Fantom71

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    @Fly-ka, Заклёпки тоже из нержавеющей стали берите, а то неизвестно как себя алюминиевые поведут.
     
  7. Kudesnik74
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    22

    Kudesnik74

    Участник

    Kudesnik74

    Участник

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Ну-ну. Думаю заклёпки из нержавейки упукаешься на крыше клепать. Люминь-то клепать усилие требуется, да ещё отверстия сверлить стоя на крыше, а в нержавейке это тоже проблематично. Это цирка чем надо быть. Мне кажется надо рассмотреть электроды по нержавейке и инвертор на крышу. Будет удобнее и быстрее. Даже, наверное, надежнее. Что скажут гуру?
     
  8. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Я бы по три самореза-"семечки" на стык закрутил:|:
     
  9. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    @Kudesnik74, В темах про дымоходы не раз видел как гильзуют снизу. Но это в том случае если воздушный канал от пола идет. Или стены раздалбливали. Вот мне интерестно было почему они не сверху запихивают. Неужели просто лень на крышу было лесть...
    Удачи Вам в гильзовании. Только не забудте про конденсатосборник.
     
  10. Fantom71
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    253

    Fantom71

    Живу здесь

    Fantom71

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    Клепки и из нержавейки нормально идут, не трудно с ними работать. Отверстия надо сверлить хорошим сверлом, не за 10 рублей. Проблема установки труб сверху в одном-вес и гладкие трубы, которые держать надо, а с каждой трубой вес увеличивается и отпускать нельзя. Это будет проблема, надо её учитывать. Надо приспособление придумывать. Мне кажется лучше склепать наверху три больших куска 4+3+3 метра или два по 5 метров. Три человека, два на отпуск, один на клепание и поддержку. Трубу при опуске лучше не руками держать, а ремнями из кожи, чтобы не скользила. Думаю обычными брючными ремнями будет нормально.
    Вроде понятно свои мысли по данному поводу изложил. Хотя я бываю перестраховщик и все намного проще)
     
  11. Kudesnik74
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    22

    Kudesnik74

    Участник

    Kudesnik74

    Участник

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @Fantom71, я сегодня съездил "приценился" к заклёпочному варианту. Заклёпка 4,5 ру. На наш случай десятиметровый их уйдёт на 100 ру. Это фигня. А вот заклёпочник надо брать за 2,5 труб. А это мы уже с жабой не договоримся. Или кто-то обычным за 300 ру пользовался? Говорят он на нержавеющих заклепках накроется быстро. Я всё-таки склоняюсь к сварному варианту. Металл ТАС минимум миллиметр, инвертор есть, хамелеон есть, электроды по нержавейке купим. А опускать думаю на двух верёвках, которые зацепить крюками снизу и СНАРУЖИ: мы же круглую трубу в квадратное отверстие опускаем, значит для веревок место по углам должно быть. Потом снизу их выдернуть через прочистку.
     
  12. Kudesnik74
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    22

    Kudesnik74

    Участник

    Kudesnik74

    Участник

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    И ещё вопрос к бывалым в этой теме: как делать отверстие для подвода гильзы от ктола? Во-первых как просверлить отверстие чтоб потом гильза плотно вошла? И во-вторых как угадать в готовое отверстие?
     
  13. Авитол
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    47

    Авитол

    Участник

    Авитол

    Участник

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Добрый день.
    Я в свое время столкнулся с такой же проблемой. У вас котел как я понимаю цикличного действия. Нагрел-остановился. Оттуда и разрушения. Долго консультировался и пришел к одному оптимальному решению. Внутрь дымохода вставил трубу подходящего диаметра с дырками на дымоходах, а снаружи от крыши до верху сделал стяжку по граням углов, обязательно утеплил и закрыл кожухом. Уже четыре года никаких проблем.
     
  14. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    А можно поподробнее? Как вставляли, чем крепили между собой и как держали трубы, из чего стяжка? Очень очень нужна консультация!
     
  15. Fantom71
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    253

    Fantom71

    Живу здесь

    Fantom71

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    Отверстие коронкой резать, в размер трубы.