1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 30

Творение дома. Арболит и полтора этажа. Два домика одновременно

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Fly-ka, 30.05.11.

Метки:
  1. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    На днях чуток приблизили нашу новую стройку. Конкретней завезли кучу плит на президентский участок. И как обычно у нас не бывает что-бы все было гладко, без приключений.

    Сначала мы конечно в основном рассматривали вариант деревянных перекрытий, бюджетней все таки. Но тогда под перегородки нужно предусматривать фундамент, да и мышей я не особо уважаю… Решили подумать о плитах перекрытия. Новые конечно дорого. А тут у наш глава республики решил снести большую гостиницу в центре города.
    Не укладывалась она в стиль его полуитальянских построек. :aga: Гостиница была из плит и мы долго пытались найти подход к сбытчикам этих плит. Все никак. И вот, когда гостиницу уже совсем разобрали (на фото, правда, ноябрь)
    а оптовые потребители этих плит видимо насытились, нам подвернулся шанс забрать остатки по реально низкой цене. Пусть плиты не идеально нужного размера но как использовать придумали. :super: Начали искать транспорт. Вызвонила я длинномер 14 м. со стрелой 3,5 тонны. Нам про него так все хорошо расписали, и сказали что за раз влезут 9 плит, а выгрузит даже если больше 3,5 тонн, только недалеко, так что посмотрите возможности подъезда поближе к площадке. Ну значит надо посмотреть, сели вечером в машину, поехали. На пол пути стоп, пробка, военные перекрыли дорогу, оказалось до трех утра. :( На обратном пути при подъезде к городу видим торчащий из сугроба багажник иномарки, троих мужиков, суетящихся вокруг и скорую помощь. Остановились, мало ли чего… Оказалось ребята просто не вписались в поворот, вытащить из сугроба не могут, остановили скорую, дернуть, но ни у кого не оказалось лямки. :aga: Вытащили им машину своей Надеждой. Попутно вспомнили, что у соседа полным ходом идет стройка. Звоним соседу. Он говорит что как раз сегодня с утра чистил снег. Кто б знал! И теперь у нас с ним на границе большой сугроб… Но если нужно даст телефон хорошего тракториста. Решили что муж до работы, с утра съездит глянет насколько все плохо. Съездил, все плохо. Взяла телефон тракториста. «Сможете сегодня?», «Смогу, после двух…» Манипулятор перезаказываю на следующий день. Пристраиваю младших бабушке. Звонок в два «Сейчас не могу… Заказали на час, а работы на целый день. Только после пяти…», «Точно сможете после пяти?», «Хоть ночью могу работать.» Ну что ж, жду пяти, пока подтягиваю свои дела. В пять часов звоню: «Ну как?», «А я уже к вам еду…» Мы с мужем на другом конце города… Объясняю вкратце что ему требуется сделать. И низкий старт! По дороге вносим предоплату за длинномер. Тракторист действительно оказался и исполнительным и недорогим, он сделал ровно то, что я его просила, ни больше и ни меньше. :super: В назначенный день, как было обговорено, длинномер с погрузчиком подъехал к месту загрузки. Но водитель заявляет, что возьмет только пять плит… Звоним хозяину, загружаем девять. В это время наш любимый застройщик решает нам другую проблему. Мы, как истинные лохи, не подумали о стропильщиках, а они на выгрузку нужны… Нам выделяется бригада наших знакомых узбеков. :love: Привезли плиты на участок, начали разгрузку. И тут началось самое интересное…
    Сопровождал их муж, отпросившийся с работы. Естественно замерз, в своем костюмчике, и поехал домой, переодеться. Ничто не предвещало проблем. Но… Звонит бригадир, Абдулла, и говорит, что разгрузили только 4 плиты, остальные погрузчик поднять не может. Мне звонит хозяин машины и заявляет, что плиты, наверное, другой маркировки, более тяжелые, и надо искать кран. :ogo: Ну ё моё! Муж, нагруженный, термосом с чаем, бутербродами и газетой объявлений срывается обратно. По газете вызванивает другой манипулятор, который уже имел дело с этими плитами, и он как-раз, о чудо (!), недалеко! Манипулятор приезжает и легко снимает все плиты. Но самое интересное, что стрела у него оказываеться той-же грузоподьемности и даже той-же маркировки, что и на нашем! Т. е это не вина плит, это неисправный манипулятор. :mad:
    Но коней на переправе не меняют, плиты возить надо. Чтобы не было простоя погрузчика, муж завозит водителя на время домой, благо все оказывается по пути, а длинномер использует как шаланду, нагружает плитами. Узбеки греются у костра и пьют чай с бутербродами. В результате 3 тысячи непредвиденных расходов на «кран», неприятный разговор с хозяином длинномера, пересчитали его как шаланду, и мы счастливые владельцы 18 плит, из которых 12 будут использованы для дома, остальные для площадки под машины. Ура, товарищи! :victory:
     
  2. Алиша
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396

    Алиша

    Живу здесь

    Алиша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Чехов
  3. ницманы6
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9

    ницманы6

    Участник

    ницманы6

    Участник

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Харьков
    Здраствуйте ...я за один присест прочитала вашу историю всё супеер. у меня тоже деток только 4 и мы тоже будем с весны строиться и у меня к вам такой вопрос у вас участок вообще какого размера? потомучто мы сильно переживаем как получиться наш дом и останеться ли двор ? скажите какой ширины и какой длины участок?
    и мы так-же как и вы сделали один дом и теперь надо начинать второй я настолько привыкла что аж терпения не хватает хочеться быстрее начинать ...ждем продолжения
     
  4. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Это точно...
    Участок у нас 14 м. в ширину и почти 43 в длинну. От дома почти метр до одних соседей и 3 до других. На заднем дворе три вишни, две яблони, две сливы, терн и... горка, или бассейн, в зависимости от времени года. :) Вполне хватает детям на погулять. На велосипедах конечно не покатаешься, но какой ребенок катается по двору на велосипеде? Мальчишкам улицу подавай...
     
  5. ницманы6
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9

    ницманы6

    Участник

    ницманы6

    Участник

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Харьков
    да вы правы у нас тоже 3-ое парней и одна девочка ... и мальчики футбол не во дворе играют это точно ..
     
  6. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Мы типа запустили гараж… Вобщем стало совсем холодно, до -30, машина мужа заводиться стала с трудом и не всегда. А перед гаражом у нас стояли 2,5 пачки кирпича, а в гараже неубранные леса. Обещали нам их убрать, да только все никак. И папа поставил нам на днях стратегическую задачу -перетаскать как можно больше кирпича, что-бы освободить проезд. Мы с мальчишками за пол дня перетаскали и сложили у стеночки в проходе почти 400 штук кирпича. Вечером папа избавлялся от лесов. Поскольку подпорки вмерзли в землю, избавлялся радикальными методами, бензопилой. Одни обрушать не стал, они могли рухнуть в аккурат на нашу техническую яму, а машине не мешали. Конечно в таком состоянии в гараж мог заехать только внедорожник, что нас пока вполне устроило. И вот Надежда нашей семьи обрела прописку. :) Муж целый вечер был счастлив! :super:
     

    Вложения:

    • P1060607.JPG
    • P1060600.JPG
  7. Алиша
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396

    Алиша

    Живу здесь

    Алиша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Чехов
    С новосельем вашу Наденьку! :)
     
  8. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Ода техническому фену.
    Летом этого года ездили мы в соседний город, Казань и конечно заехали в Мегу, в Икею и Оби. И купил там муж на распродаже технический фен, рублев за 600. Зачем, сам не понял. :) Но вот есть у него такое хобби: коллекционирует инструменты. Авось пригодится. Чего только у нас нет! И в принципе все действительно пригождалось, :super: правда некоторые вещи редко но не суть важна. И лежал у нас фен и ждал своего часа… И вот пришло время ставить окна в нашем новом доме, заваленном снегом. Как снимать наледь с оконных проемов? Паяльной лампы у нас нет… И вспомнили мы о фене. Все прошло просто замечательно, проемы шустренько оттаяли и подсохли. День, и окна стоят на своих местах. Снова лег фен на полку, но ненадолго. Пришла пора смолить лыжи сыновьям. Чем греть? Раньше грела над плитой газовой, но на нашей нынешней кухне не развернешься… И опять помог технический фен! Просмолила гороздо быстрее чем обычно. Сыновья катаются на лыжах и очень довольны.

    Ну а сегодня я готова была этот фен буквально расцеловать. :)] Грянули морозы, а хибарка наша старая, скажем мягко, не особо приспособлена для экстремальных холодов. Если -30 мы ещё более менее переживали то сегодня утром увидели на градуснике -37. На кухне наступила великая суш, ни холодной воды, ни горячей. :( Все дело в том, что под основным домом, срубом, подвал более-менее утеплен, плюс там проходят трубы отопления. А каркасный пристрой, кухня и прихожая, стоит над бывшей котельной, когда-то давно там стоял котел и конечно утеплением этого помещения никто не заморачивался. Да и мы не успели его путем отремонтировать, а без ремонта утеплять разваливающийся фундамент и прогнившую стену было безыдейно. А по этому помещению проходит подвод холодной воды к мойке и котлу. Мы предполагали такой вариант событий и ещё в начале холодов поставили в эту экс-котельную стародавний масляный обогреватель (ещё я помню его из раннего детства). Поставили посередине помещения, на кусок плоского шифера, что-бы даже если он расплавиться или заискрит нечему было загореться. И он честно пыхтя целый день прогревал подпол до -1,5, -2 градусов. Но -37 наши потуги к согреву не спасли. Конечно пришлось срочно принимать меры, из сарайки достали остатки утеплителя, просто обложили им самую холодную стену, поставили новый, более мощный масляный радиатор, удалось прогреть помещение до 0 градусов. Но как растопить воду в полипропиленовых трубах? :faq: Технический фен рулит! :super: 15 минут и мы были с водой! Я люблю наш технический фен! И думается мне долго без дела он не залежится. Как только зима сменит гнев на милость и температура приблизиться к климатической норме в наш новый дом будут ставить двери. А как снимать наледь в дверных проемах? Ответ известен!
     

    Вложения:

    • P1060611.JPG
  9. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Если в прошедшие успешно новогодние выходные мы занимались в основном окнами, то сейчас пришел черед дверей. Мужу предоставили долгожданный недельный недогуляный отпуск и он взялся за установку межкомнатных дверей в нашей хибарке. Не все конечно сразу получилось, все-таки впервые такой работой занялся, но со шторками, которые были вместо дверей, мы распрощались. Ура! Заодно и опыт теперь есть, а впереди ещё много шансов его применить. :victory:
    И сегодня в наш новый дом привезли железные двери. Все 4, входную, в гараж, заднюю и на вход в тамбур между домами, простенькую однослойную. Поставили. А пока ставили муж с сыновьями топили печку… на улице. Дело в том что сегодня нам привезли ещё и печку, заказанную ещё осенью, термофоровскую Герму. Первую растопку конечно необходимо было делать на открытом воздуже, что-бы масло выгорело, вот мы и потешали соседей…:) Теперь мечтаем затопить её внутри дома, но к сожалению дымоход для этой печки ещё не готов, возвели его только до чердачного перекрытия. Поэтому ближе к реальной весне попросим доделать дымоход что-бы быстрее высушить дом.
    Фотографировала дочь, поэтом у качество фото не судите строго.
     

    Вложения:

    • P1060638.JPG
    • P1060632.JPG
  10. Алиша
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396

    Алиша

    Живу здесь

    Алиша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Чехов
    Ваш дом будет отапливаться только этой печкой?
     
  11. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Нет, что вы! Это так, для летних похолоданий и просто приятно на огонь смотреть. :) Сначала мы думали про камин, но у нас дети, маленькие и шустрые, боязно. Вот и решили просто печку. А отапливаться газом будем.
     
  12. Aduham76
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Aduham76

    Новичок

    Aduham76

    Новичок

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Я могу с Вами встретится Денис говорит чтобы я к Вам обратился с вопросами по будущей стройке дома на авиации добралюбова.
     
  13. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Здравствуйте! Обращайтесь конечно. Чем смогу, помогу. Читайте личную переписку.
     
  14. beduin
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    10

    beduin

    Новичок

    beduin

    Новичок

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    10
    Здравствуйте, земляки! Перечитал всю переписку-жутко интересно, а телефон фирмы, где заказывали блоки, можно узнать?
     
  15. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Здравствуйте! :hello: Конечно можно. Контакты в личном.