1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 14

Огурцы - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мирья, 31.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eleno4ka604
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    334

    Eleno4ka604

    Живу здесь

    Eleno4ka604

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Ульяновская обл.
    Мульчируют в том числе и для того, чтобы земля рыхлой, воздухопроницаемой была.
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    У меня она там и так рыхлая и плодородная, вода при поливе на поверхности больше 2-3 секунд не задерживается.
     
  3. Кира249
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    121

    Кира249

    Живу здесь

    Кира249

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые опытные огурцеводы! Нужен совет. Выращиваю огурцы 2 года. Никогда не задумывалась о сортах, покупала семена огурцов для открытого грунта, выращивала рассаду, сажала на грядках на даче. Урожаи очень даже приличные. В этом году начиталась тут тем про огурцы. Вопрос: для открытого грунта семена огурцов, которые опыляются пчелами, теперь что, не покупать, раз есть самоопыляемые сорта? Вроде бы тут пишут, что и с пчелоопыляемых сортов неплохие урожаи. И я уже купила, пчелоопыляемые сорта, неплохие гибриды. А теперь что же делать? Урожай с самоопыляемых-лучше? Больше? То есть можно насажать только самоопыляемых партенокарпиков и урожай гарантирован? Я совершенно в растерянности. Второй вопрос- в бочку какие лучше сорта посадить? Которым нужны пчелы или без них?
     
  4. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Не больше и не лучше, :no: а надежнее...;)
    Погода летом разная бывает и пчелки (шмели) могут просто не успеть опылить цветок у огурца.
    Опять же, высокий урожай от самоопыляемости вовсе не зависит, т. к. на него (урожай) влияет множество других факторов (состав почвы, агротехника, погода и т. п.).
     
  5. BELLIS
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    1.375

    BELLIS

    Живу здесь

    BELLIS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    1.375
    Адрес:
    Хабаровск
    А я вот вместо земли корни компостом подсыпала: все думала полезнее, похоже все вместе и подсушило мои огурчики, но даже при всем при этом урожай был знатный и главное для меня - постоянный: ранними огурчиками- порадовала тепличка, а потом к закатке и в парнике и в открытом грунте подоспели, так что нам на три семьи - всем хватило. А почву в теплице под огурцами прикрыла лутрасилом черным на свой страх и риск, а оказалось - риск оправдался - у огурчиков всегда под лутрасилом было влажно (заметьте, не сыро), а помидоры (у меня теплица первый год, вот и захотелось сразу всего раннего и до самой осени, поэтому и пришлось огурчикам жить по правилам томатов) скошенной травой укрыла, так же как в открытом грунте - и подкормка и земля не сохнет. Словом они у меня там все вместе чудно жили (фото выложу), а посередке еще и перчики.

    Да почему, покупайте и садите наздоровье и получайте урожаи: главное рядом не садить самоопыляемые (гибриды) с теми, что пчелки опыляют, и то только потому, что плоды - огурчики-получаются некрасивыми, но при этом съедобными. Посадите в разных местах участка.
     

    Вложения:

    • огурцы-1.jpg
    • огурцы-2.jpg
    • огурцы-3.jpg
    • огурцы-4.jpg
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Вот ... елки-палки ...хорошо, что предупредили. Я наоборот начитавшись взяла пару сортов не самоопыляемых. Чтоб подсадить к парнокарпикам. Думала что урожай повышу. А китайские с парнокарпиками рядом тоже нельзя?
     
  7. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    А китайские что, партенокарпиками не бывают:aga:? Причём здесь национальная принадлежность? :aga:
    Ну, Танюша, одну букву поменять, и нас с тобой сотрут навечно:)]! (Ржу в голос).

    А если серьёзно, уже не раз заводили разговор про партенокапию, гибриды и пчёл. Примерно так: (ссылка не получилась:|:, копирую по простецки)

    наталена сказал (а):
    Партенокарпия - это способность завязывать плоды вообще без опыления.
    Это правильно.
    На одном растении у огурца могут встречаться много разных типов цветков, обоеполые, раздельнополые. Для завязывания плодов у партенокарпиков не надо пыльцы, в плодах присутствуют стенки от семян (не стоит их путать с настоящими семенами). Поэтому партенокарпики должны быть со 100% женскими цветками, а если у вас на растении вырастают мужские или обоеполые, то это халтура, вам продали значит не то. Можно отличить партенокарпик от пчелоопыляемого огурца наличием на уже достаточно длинном (10-15 см) плоде отстатка цветка, у пчелоопыляемого он быстро отваливается.

    Танюша, а чью урожайность ты хотела повысить? Чисто теоретически.
     
  8. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    И у парнокопытных и у непарнокопытных. Так а что означает " ...Теща (сорт огурцов, а то опять будешь ржать в голос) конечно самоопыляемая, но ориентирована она все же на ОГ. Потому как без наличия пчел плоховато вяжется ..." И заодно подскажи что за траблы там с завязью у парнокопытных первой? Которая бывает не опыляется и отпадает вместе с цветком. И зачем тогда искать пустоцвет (мужицкий цвяточек, причем я так поняла что с любого сорта) и пытаться там что то опылить? Ну если по идее сами должны справляться? Ты почитай темку Огурцы в период, когда у народа первая завязь идет. Сколько там SOS на эту тему? И тогда получается, что если я сажаю какой нить не самоопыляемый огурц между парнокопытными настоящими гибридами Голландского происхождения, то я гарантирована по чистоте сорта этого несамоопыляемого? Потому как у истинных Голландцев мужиков в наличии просто нет и опылить моего несамоопыляющегося некому со стороны? (так ща реально забанят, мож в личку?)
     
  9. ТатьянаСМИТ
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    ТатьянаСМИТ

    Участник

    ТатьянаСМИТ

    Участник

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Внимательно прочитала тему и ее начало. Сажаю огурцы всегда, но никогда не удовлетворена урожаем, и только сейчас серьезно задумалась о причинах этого. Конечно, первая причина - огурцы очень быстро заболевают у меня пероноспорозом, ращу под агрилом, но снимаю его, когда наступает жара. Иногда нет возможности укрыть, пройдет холодный дождь - и все... решила в этом году грядку пролить алирином-Б и в каждую лунку класть таблетку Глиокладина. Это штаммы микроорганизмов помогают преодолеть пероноспороз. Для профилактики также планирую обрызгивать раствором молока=воды=йода. Химию на такой скороплодной культуре не хочется применять.

    Но вот никак не могу определиться с подкормкой. Почва у меня - торфяная, но сажать огурцы буду на том месте, где буйно рос рапс и горчица осенью. Навоза нет и не предвидится. Если я поступлю следующим образом, буду ли я права - в каждую лунку при посадке рассады (я выращиваю ее дома только до семядолек и сразу пересаживаю под дуги) положить гранулы удобрения "исполин" - это вроде как органика, вместо навоза, горсть золы и ч. л. суперфосфата. Компоста у меня фактически нет, так как я всю траву оставляю перегнивать на грядках или закапываю в них же по мере съема урожая.
     
  10. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    А подскажите, пожалуйста, как поливали огурцы при такой посадке?
     
  11. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    Та шо нюша, у полных партенокарпических гибридов огурцов мужских цветочков нет вообще! Только женские. Причём опыление им не нужно вовсе. Соответственно мужские цветки с их причиндалами :|:и пыльцой им по барабану. Партенокарпия и самоопыляемость - разные вещи. Самоопыляемые - к примеру, помидоры. Там всё происходит в пределах одного цветка, но в этом цветке есть всё: и пестик, и пыльца. Самоопыляемых огурцов не бывает. Бывают пчелоопыляемые и партенокарпические. То бишь у истинных партенов голландцев мужиков просто нет, и опылить твоего пчелоопыляемого со стороны некому. Надо самому работать над этим...:|:
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю кем считаются "наши" парнокарпы (не дави на меня чистотой аббривиатуры - огурцам все равно, а мне так удобнее) но я садю не только чистых и не порочных Германов и Маш. Но вполне так поглядывающих налево Тещ и Зятьков. И разбираться с ними зачитывая доводы из компа я реально не буду. Вот для них то я и собираюсь кинуть по соседству какие нибудь для ОГ требующих опыления от пчел и прочей летающей и не летающей живности.
     
  13. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    Не знаю, как Тёшша:aga:, а Зятёк у меня в теплице прекрасно вязался в компании Пекинского вкусного, Германа, Марьной рощи и Муравья (все партенокарпы). Честно, я не разглядывала, но, по теории, в моей теплице огуречных мужских цветков просто не было.
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Во! В теории. А мож просто не доглядела? Что у тя там в Марьиной Роще деется...
     
  15. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    Огурцы, а Вы что думали?! :)]

    Партенокарпические гибриды для промышленных теплиц и придуманы, чтоб с опылителями не морочиться.
    Есть мнение, что пчелоопыляемые огурцы вкуснее. Или там для засола лучше. Семена дешевле, если сорт - собирай свои. Но для выращивания в теплице - всё-таки партенокарпики .
     
Статус темы:
Закрыта.