1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 14

Огурцы - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мирья, 31.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    В теплице формирую так: побеги из первых 4-х листиков отщипываю полностью. Побеги из 5-го и 6-го прищипываю когда появится огурчик, оставив после него лист. Из 7 ,8,и 9-го побег прищипываю после завязывания 2-х огурчиков. А остальные после завязывания 3-х огурчиков. Далее начинают отрастать побеги второго порядка из нижних пазухов. И я устаю считать где и сколько должно быть огурчиков:aga:. Дальше растут как им угодно, я только иногда их заросли прореживаю удаляя отплодоносившие плети и те которые стелятся по земле. Может быть это и не совсем правильно, но огурчиков хватало и на поед и на консерващию, еще и раздавали. :)
     
  2. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    Наташ, у меня на огурцах по 4 листика, а они цвет выкинули, семена гибриды, оборвать цветки?
     
  3. Рудова Елена
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.981

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.981
    Адрес:
    Москва, дача под Ново-Петровском
    Купить две банки краски: черную и белую. В жаркое лето побелить бочку с огурцами. в холодное лето покрасить чёрной краской, для лучшего прогрева. Но независимо от погоды летом - в бочке огурцы начинают созревать раньше, чем в открытом грунте. (Опыт трёх лет).
     
  4. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Я думаю, что нужно оборвать. Я ослепляю до пятого листа (хоть и ужасно жалко).Мне кажется он все равно не завяжется и не вызреет. у меня по крайней мере ни разу не вызрели.
     
  5. ir-17-rina
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693

    ir-17-rina

    Живу здесь

    ir-17-rina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Волгоград
    Спасибо Лена за совет, но у меня проблем с огурцами как раз и нет. Сегодня уже укрыла грядку черным лутрасилом и пленкой. Через неделю приеду, пролью грядку кипятком и посею огурцы. Мои огурцы спасает то, что они растут на прошлогодней помойной яме и перепады погоды им не очень страшны. Снизу по весне их подогревают разлагающиеся остатки, а летом мульча предохраняет от жары.
    А для тех, у кого малый участок, бочки - это наверное выход!
     
  6. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Формировать, скорее всего, нужно и в ОГ. Но я этого не делаю, лень мне, да и не вижу необходимости в этом. :aga: Из сортов всегда сею Емелю(улучшенная Зозуля) и Герман. Это оба гибриды. Плюс к ним еще что-нибудь из сортов с букетным расположением завязи. В прошлом году это был Чудо хрустик, тоже F1. На фото 2008 год, теперь у меня дача в другом месте, и столько огурцов я не сажу, а гораздо меньше. И навоза теперь у меня нет:(.
     
  7. Рудова Елена
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.981

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.981
    Адрес:
    Москва, дача под Ново-Петровском
    Завидую белой завистью. Вчера были на даче - там сугробы местами до метра (вдоль дорожек). Поэтому только бочками и другими подручными трами и спасаемся. В них можно огурцы на месяц раньше посадить. Теплицу ставить принципиально не хочу, и так на участке сплошные строения (дом, баня, сарай, колодец). Простора хочется ("маловато государство, разуляться негде":aga:)
     

    Вложения:

    • DSCN7376.JPG
  8. gklepets
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699

    gklepets

    Живу здесь

    gklepets

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Красноярск
    Если есть навоз, то нужно. Мы выкладываем площадку по размеру гряды высотой 20см где-то, потом бортики из навоза еще 40см примерно, можно сделать перемычки формируя как бы соты. Потом насыпаем в получившиеся ячейки грунт и проливаю всю грядку марганцовкой. Накрываю гряду пленкой-она должна согреться-обычно 1-2 недели, как погода порадует. В каждую такую ячейку я сажу по 4 огурчика. Тут главное чтобы слой грунта не был слишком маленьким, а то корни могут подгорать. Если навоза мало можно его слоями с травой и другими отходами перекладывать. Главное, что в такой гряде почва намного теплее и огурцы зреют раньше. У нас в Сибири по такой технологии огурцы сто лет выращивают и за все это время из изменений только то, что я, в отличие от своей бабушки, огуречные плети на шпалеру подвязываю и формирую плети, да еще агроспан появился. В детстве помню такие гряды старыми рамами закрывали, пока рассада не подрастет. А огурцов у меня всегда столько, что еще и подругам раздаю.
     
  9. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Я то же сею Германа уже несколько лет подряд. В прошлом году именно его выращивала и в ОГ и в теплице. И для себя отметила, что урожайность этого сорта в ОГ очень низкая. Моя тётя тоже это подтвердила (я отсыпала ей эти семена, нахваливая при этом:aga:) А как у вас этот сорт ведет себя по сравнению с другими по урожайности? Мне очень нравится этот огурчик и по урожайности и по вкусовым качествам и по сроком плодоношения, но в при выращивании в теплице. Не могу понять почему он не удался у меня в ОГ. :faq:
     
  10. Джинджер
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    11

    Джинджер

    Участник

    Джинджер

    Участник

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Донецк
    Подскажите, пожалуйста, что такое кустовые огурцы и как их выращивать.
     
  11. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    https://www.aif.ru/dacha/article/35701
    Посмотрите здесь
     
  12. Tanya77
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313
    Адрес:
    Торонто
    Я сегодня замочила два семечка огурцов, завтра в стаканчики посею. Потом планирую в большие горшки пересадить и по забору пустить (жаль нет у меня бочки). Пусть пока дома месяцок порастут. :)
     
  13. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня не совсем ОГ:aga:. Огурцы растут на высокой теплой грядке, типа теплички. С боков прикреплен агрил, есть крыша. Торцы затянуты пленкой и никогда не открываются. Поэтому если тепло, то я агрил поднимаю полностью, если прохладно, то оставляю как есть. На ночь всегда закрываю. Урожайность меня устраивает, во всяком случае, не меньше, чем на других. Может, дело в том, что я на одну грядку сажу огурцы трех сортов. Но они все гибриды F1. Вот нашла небольшое фото теплички с огурцами, за кустами красной смородины.
     

    Вложения:

    • -0047.jpg
  14. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Сибиряки, когда огурцы по стаканчикам собираетесь сажать? Хочу четыре кустика дома подрастить и нести в теплицу.
    Буду сажать Валаамский и Петербургский Экспресс. Это корнишоны. И Апрельский с Зозулей на салат.
    Вот думаю, что на урожай не жалуюсь может потому что у нас в теплице сколько кустов огурцов, столько и сортов :aga:
     
  15. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Я числа 15 сеять буду. Ну, Лен, у тебя сорта все - сплошная экзотика! Что лук, что помидоры, теперь вот огурцы интересные. :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.