1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 14

Огурцы - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мирья, 31.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tanya77
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313
    Адрес:
    Торонто
    Спасибо.
    Меня больше интересует вопрос: Если горшки с разными сортами огурцов будут стоять рядом, это допустимо? Получу я урожай таких огурцов, какие посадила, или переопылиться могут и вырастет чудо юдо какое то?
     
  2. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Это обсуждалось уже не раз (но мне не в лом и повторить :)]) переопыление произойдет. Но это переопыление страшно не для того что у тебя уже растет. А для семян, которые будут в тех огурцах, которые у тебя выросли. То что ты получишь в качестве урожая уже заложено в семенах которые ты посадила. И внести туда какие то изменения может только агротехника (недостаток как и избыток чего то скажется на качестве и количестве плодов, но не на их принадлежности к сорту). Если посадила какого то Германа, то Машенька не вырастит даже если сидит по соседству. Герман может быть выставочным -загляденистым-переросшим- крючковатым ... но это будет точно Герман. Семена тебе не собирать. Так что сажай смело.
    Пыс: Добавлю немного, чтоб избежать возможных споров. Иногда проскальзывает информация о том, что вот человек посадил семена Гибридов и они переопылились. Выросло черти что на одних, но часть огурцов соответствует сорту. Произошло переопыление. Я для себя это объясняю следующим. Недоброкачественным сбором семян распростроняемых агрофирмой. Мы уже привыкли к тому что в семенах томатов от аграриев можно встретить что угодно. Так же и в огурцах. Собрали часть семян с тех же гибридов. В процессе посадки- выращивания произошла разгибридизация этого гибрида, выросло ... что только не выростает. А так как народ редко сажает по одному какому то виду гибридов - сорту создается видимость переопыления. Я еще ни разу не слышала про переопыление чистой Голландии или Японии. Для меня это показатель качества семенного материала. Ну а так как ты всеж живешь ... в хорошем таком регионе ты у нас живешь, то ты точно застрахована от такого форсмажора. (ИМХО)
     
  3. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Оптимальный возраст рассады огурца для посадки на постоянное место 25-30 дней с момента появления всходов.
    10 апреля + 20/25 дней = 1/5 мая. Ничего страшного не произойдет, если Вы посадите не 5 мая, а 10-ого.
     
  4. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.133
    Благодарности:
    9.214

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.133
    Благодарности:
    9.214
    Адрес:
    Москва
    Объём маловат. :( Я вообще противник посадок огурцов в ёмкости.
     
  5. Tanya77
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313
    Адрес:
    Торонто
    У меня выхода нет. :( Очень маленький огородик, вот и приходится изворачиваться. Огурцы, цукини и перец чили в горшках жить будут. :nono:
     
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    А если допустим тара (ну я не знаю горшок или бочка, или кусок трубы ...) будет например по диаметру как тот же горшок в 10 л. Но выше. Если увеличить объем земли за счет вертикали? У огурцов корневая конеш не глубокая. Но может бОльшая высота все ж поможет делу? Вот те же колеса, в которых народ выращивает огурцы и прочие тыквы. Они не такие уж большие по диаметру. Но туда не один огурц люди запихивают. И ничего растут. Поставить какую нить тару. Отдизайнить ее (ну не знаю ступеньками какими нибудь выше- ниже расположить) и отфеншуить это все огурцами? Выпустить их не вверх, а вниз. А верх по забору отикебанить уже подвесными кашпо с цукинями. Займется одно и то же место дважды. Сперва вверх пойдет бочка (ну или не бочка) потом вниз по ней плети.
     
  7. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Перец чили как раз и можно в тару. Ему объема хватит, а вот огурцам поболе объем требуется. И кормить их потом чаще. А цукини лучше кустовые брать. И места мало занимают, и аккуратнее смотрится, да и на урожай жаловаться не будете. Мне 4 кустов хватает и на поесть и на консервацию. Не считая того что раздаю...
    PS В колесах около 25 литров грунта помещается (от легковухи и в 1 ярус)
     
  8. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Во, а сколько огурцов в это колесо впихивается? Кста огурцы тоже можно кустовые короткоплетистые взять. Ща мы за тезку мою ей огородик то обустроим) А потом на мой чиста субъективный взгляд все ж одно колесо места займет меньше, чем три горшка по 10 л. (ну во всяком случае не больше) А огурцов в него наверное три штуки запихнуть то можно. Поставить два колеса друг на друга. Три куста в них плети вниз, чтоб не занимать место на заборе драгоценное. Тань, как у вас там с колесами дела обстоят?
     
  9. Kesalon
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    134

    Kesalon

    Германия

    Kesalon

    Германия

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Лемго
    Я дам Вам маленький совет, моя тётка в Германии садит на терасе огурцы и помидоры. купите землю хоршую желательно с торфом и примерно 80литров.Зделайте 2дырки и посадите свои огурчики. Только не забудьте решоточку для них поставить. Также можно мешки с землёй и в китайские сумки установить. Только берите помидорную землю для них.
     
  10. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Если поставить колеса в 2-3 яруса - можно 3-4 куста впихнуть. Больше думаю не стоит. Колеса очень хорошо держат тепло (в отличии от бочки) и в них почему то не так быстро земля пересыхает. В бочке выращивала когда только огород начали обрабатывать (надо было сорняки куда-то складывать) Бочку сорняками заполнила, пока постояла - усела на половину. Сверху хорошей земли и огурчики повтыкала.
    И садить огурцы можно раньше чем обычно, накрыв укрывным (мини-парничек получается).
    Я в колеса, правда, только цветы сажала. А моя сватья второй год картошку выращивает (постепенно надставляя колеса и подсыпая грунт). На пару недель раньше молодую картоху едят. И с колеса - ведро получается...
     
  11. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Сегодня приятельница рассказала, что её соседка сажает огурцы в мешки:faq: да ещё с какой-то палкой:aga: что это очень здорово, место экономиться и прочая, прочая... Я дала её задание, узнать поподробнее, что это такое и что даёт. Набрала в поиск выдало этот пост.
    Никто не слышал, хотя бы что это такое, какие приимущества, если они вообще там имеются, честное слово, и так и эдак представляю себе никак не могу понять... Поделитесь пожалуйста информацией, если у кого она имеется, ужасно любопытно.
     
  12. SvetlanaFin
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394

    SvetlanaFin

    :)

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Калининград
    А я в этом году хочу огурцы посеять в торфотаблетки (петуньки в такие сею), уже и купила их - по 6см. в диаметре, а потом прям в таблетках на грядку. Что думаете по этому поводу? У кого-нибудь был опыт?
     
  13. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868
    Адрес:
    Тюмень
    Я в прошлом году сеяла в таблетки, только пришлось в бОльшую тару перевалить до постоянного места. Просто физически не успела высадить, а корни вылезли из таблетки очень быстро. Но первые огурчики ели рано именно с этих кустиков :)

    Огурчики манипуляций с ними не заметили - ни каких болезней и отставаний в развитии не было
     
  14. SvetlanaFin
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394

    SvetlanaFin

    :)

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Калининград
    Спасибо большое! А когда сеяли?
     
  15. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Уже не один год сею в таблетки, именно для того, чтобы первые огурчики были раньше на пару недель. Но! Не сейте за месяц до ОГ, лучше за пару недель, тогда не надо будет еще одной перевалки, за месяц сеять -торфтаблетки не хватит. Удачи.
     
Статус темы:
Закрыта.