1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 14

Огурцы - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мирья, 31.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tanya77
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313
    Адрес:
    Торонто
    Перечитала всю тему про огурцы с самой первой части, и...запуталась, в голове каша. :no: Не раз встречала в теме что плеть огурца надо прищипывать сверху, а вот на этом видео все наоборот. :faq:
    Пожалуйста, объясните мне, надо все таки прищипывать верхушку, или пасынковать, или не заморачиваться и оставлять рости без всяких манипуляций?
     
  2. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    А почему они от дыма побелели только нижние листья? У дыма, кажись, тенденция кверху подниматься.

    Ща буду страшилку рассказывать. В прошлом году я купила в ОБИ огуречную рассаду. На второй день после принесения рассады домой многие листья рассады по краям (не затрагивая точку роста и маленьких листочков, тока взрослые листья (процентов 70 от общей площади листа) обмякли, скукожились а потом и побелели малешко. Ну мы подумали, что это мы их обтёрли/отдавили от переноски\перемены климата и т. д. Фото нет, и ничего похожего в инете не нашла, хотя ваши немного похожи, но наши сушёные кромки листьев всё-таки были немного зеленее.

    И посадили это в парник. Огурцы через пару недель отошли и заколосились но...
    Эта дрянь перекинулась на арбузную рассаду, которая стояла в парнике. Арбузы тоже справились сами, но начали отставать в росте, их листики уменьшились и вообще арбузов мало было. А в конце сезона на нашем участке этой дрянью заболела даже воистину неубиваемся сныть. Понимаете, даже сныть заболела этой дрянью! Мы вообще в ауте и никогда такого не видели - чтобы сныть заболела...

    Пасленовых и крестоцветных, кстати, болезнь не затронула.

    Так что в этом году мы меняем парники и будем опрыскивать всё, до чего сможем дотянуться, фитоспорином и ещё какой-то гадостью, не упомню названия.
     
  3. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    Rustem778,

    у меня тоже в теплице дровяная печь, но огурцы прекрасно себя чувствуют. Это больше похоже на солнечный ожог. Теплица плёночная?:faq: У меня плёночная, но я её снаружи прохожу известью жидким раствором, получается рассеянный солнечный свет, а тепло от него остаётся...,но растения не получают ожог. Попробуйте!
     
  4. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    У меня пленочная теплица, причем узкая Перчина. Никогда никаких солнечных ожогов на огурцах отродясь не было. Здесь теплица вообще широкая и огурцы далеко от стенок стоят. Вряд ли это ожог.
     
  5. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Перечитала пост Rustem778 - огурцы росли до такого состояния дома, а потом выставлены в отапливаемую теплицу. Все- таки больше похоже на солнечный ожог с непривычки, такое бывает с "домашними" огурцами- могут и вовсе сгореть на солнце, если не притенять. Не горят огурцы, посеянные в огороде или стоявшие где- нибудь в теплице, привыкшие к солнцу. По выращенным дома имею подобный печальный опыт- ненадолго оставила парник открытым в ясный день- им пришел полный конец...


    Сегодня, несмотря на такую холодную погоду, высадила один огурчик в навозную гряду. На всякий случай еще внуть поставила маленькие дуги, накрыла укрывным. Земля вроде греется, надеюсь, не замерзнет и не сгорит...Посмотрю на него через день, если все нормально- высажу остальные.
     
  6. Rustem778
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    15

    Rustem778

    Участник

    Rustem778

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    15

    Рост огурцов остановился. Попробую мочевиной, но думаю лучше срезать поврежденные листья и дождаться новых.
     
  7. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень интересная ситуация с семенами.
    Получилось так, что дома оказалось 3 пачки "Изумрудного потока", две купила я в ОБИ, одну купил папа с рук на рынке, естественно, какие откуда мы не подписывали. Открыли одну пачку, семена - как семена, белые. Посеяли 7 штук. Пришла соседка клянчить семена, открыли вторую пачку и обалдели, семена зеленые. Посеянные семена взошли, но росли очень странно, после семядольных листиков дали еще длинный ствол и так долго стояли без настоящих листиков, мы списали это на особенности китайских огурцов, а потом на 4 из них резко пожелтели все листья, фото нет, мы их выкинули. Есть у меня подозрение, что это не совсем "поток".
    Девочки, у кого есть семена "потока" от Седека, какого они цвета? Как вообще развиваются китайские огурцы, должны быть отклонения?
     
  8. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Специально пошла и вскрыла пачку. "F1 Изумрудный поток". Семена белого цвета. Сажать пока не будем, ибо ещё не открыли дачу, у нас там половодье. На пачке написано 12 2014 6769. Покупали на ВДНХ в Москве.
     
  9. Tanya77
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313
    Адрес:
    Торонто
    Так вы их пересадили или только перенесли в теплицу?


    У нас некоторые семена продаются зеленого, или красного, а чаще аквамиринового цветов. На пачках написано, что цветные семена обработаны от вредителей и закалены, то есть нам уже ничего делать не надо, просто сухими в землю засунуть. У моей родни такие разноцветные семена растут лучше чем их местные (я им отсюда посылаю в Киргизию), не болеют, растут быстрее и урожайность больше. Такие разноцветные не только огурцы покупаю, а семена всех овощей и корнеплодов.
    Может это у вас действительно были не огурцы, может на самой фабрике что то напутали, :faq: везде же люди работают, встречаются ошибки. :|:
     
  10. Rustem778
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    15

    Rustem778

    Участник

    Rustem778

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    15
    Рассаду пересадили. С начала побелели листья по краям. Я думал от того, что конденсат ночью осел на краях листьев, а потом замерз, так как ночью теплица охладилась до +6 градусов. Позже белена с краев листьев дошла до середины. Пока доходила - новые листья образовались (зеленые). Печь немного пропускала дым. Вот я не понял от чего: от дыма побелели или замерзли. Теперь не топлю. В том году также пересаживали с дома в полиэтиленовую теплицу - такого не было (правда мы не в мешки сажали, а на грядки). Вот фото прошлогоднее:
     

    Вложения:

    • IMG_0564.jpg
  11. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Rustem778 для огурцов +6 это катастрофа, при +4 вынесенные с дома незакаленные помидоры могут загнуться легко. Просто лист замерз, по краям тонкий слой, он сразу побелел. А потом уже мертвые ткани листа и по центру побелели.
    Если дыма пропускает мало, то подтапливайте. Это лучше чем +6. Для огурца важно ниже +10 не опускать температуру. А рост огурца прекращается при +14. Вот такой он капризуля, как баклажан и перец.

    Rustem778 у вас какой регион?
     
  12. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Ну ничего себе температурный режим! У нас летом ночью выше 10 градусов бывает раза три, редкий случай- больше, разбег между дневными и ночными температурами больше 20 градусов, например, днем в тени 28, ночью- 8 градусов, 26- соответственно 6. И что делать?
     
  13. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Дык у нас в прошлое холодное лето народ, который в ОГ растит зеленцы без огурцов и остался. И в позапрошлое лето тоже, там кабачки с тыквами в июле померзли на грядке.
    Те кто прикрывал огурцы еще худо бедно что-то собрали. Но летом то земля теплая. И ночью под прикрышкой она тепло отдает, значит будет температура повыше. Да и ночи у нас короткие.
    А сейчас и земля еще холодная и ночь подлиннее.
     
  14. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Я не про сейчас говорю, а вы имели ввиду именно весенние температуры? Тогда не поняла. А про лето- так только открываем по утрам и закрываем по вечерам...
     
  15. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Я имела ввиду перепады. У нас в теплице летом под 40 днем и вечером как на улице. Перепад большой, но огурца посажены часто, друг друга прикрывают, поэтому мне кажется не горят. Растут и плодоносят нормально.
    Сдается мне что перепад не так угнетает огурец как +6 ночью.
     
Статус темы:
Закрыта.