1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 14

Огурцы - 2

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мирья, 31.05.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Я то же рассадой огурцы сажу. Было и такое. У меня это было из за низкой температуры почвы, корни стали подгнивать. Полейте теплой водой с марганцем.
    Ну и температуру почвы надо поднимать, печь здесь не помощник, воду надо теплую в землю лить. Много, я сегодня 1 м3 вылил, но это только для первого раза.
     
  2. Tanya77
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313
    Адрес:
    Торонто
    Ну вот видите, сами ответ нашли-померзли листики то. И рост остановился из-за холода, и пересадку огурцы не любят, так как корневая очень нежная, а у вас по фото видно что огурцы уже большие, цветут, на некоторых уже огурчики висят. Я думаю в таком возрасте их вообще нельзя пересаживать, получается вы уже довольно взрослые растения пересадили, лично я бы не решилась. Как бы вообще не погибли...:(
     
  3. Rustem778
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    15

    Rustem778

    Участник

    Rustem778

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    15
    У нас Республика Башкортостан. Сейчас днем +28 (в теплице +38), а ночью +12. На счет +6 градусов: +6 - это температура воздуха, а температура земли +15 была, ведь у меня обогрев идет снизу (под столом), так что земля всегда теплая.
     

    Вложения:

    • IMG_2103 -.jpg
  4. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    Это точно солнечный ожог, просто растения не оклиматизировались, а тут такое весеннее солнце..Печь тут не причём, подтапливайте на ночь:super:Я свои высадила в конце марта, днём было +30, а ночью +15 на земле. Сейчас пошли первые огурчики. У меня некоторые растения растут рядом с печью, к ней даже не подойти, так горячо, а растения ничего, не припалились:aga:Печь обыкновенная буржуйка, а сверху котёл с водой на ней. Урожай собираю утром, а это пришлось сфотографировать вечером специально для темы, поэтому небольшие. :)
    Фото0030.jpg Фото0031.jpg
     
  5. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Скажите пожалуйста, а с этими буржуйками и проч, во-первых, разве не получается больших перепадов температуры когда остывает буржуйка (я понимаю, что ведро с водой греет, но всё-таки).

    Второй вопрос (ко всем печкодержателям в теплицах) - а не получаются ли из-за дровяного отопления огурцы "золотыми"?
     
  6. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    Огурцы не получаются "золотыми", так как лес большой, валёжника много:)], расход не очень большой дров, так как топим дубовыми дровами, а они горят долго:super:
    Печь начинали топить только вечером, до 12 ночи, а потом вода горячая долго держит тепло, бак на 8 вёдер. Потом это было всего 10-12 дней. У нас тепло уже давно стоит, теплицу не топим дней 8 точно! Зато плюсов больше: помидоры цветут, баклажаны тоже бутоны набрали, ну и прочие овощи. По пути:aga: выращиваю рассаду для продажи на стеллажах, не пустовать же им!
     
  7. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Здорово у вас там...

    А знаете. я сейчас читаю пособие для юных агрономов (1956 год) Дояренко... И вот что там по поводу угара и огурцов написано.

    "Клинскими огородниками был также разработан очень интересный прием «копчения», лишь впоследствии понятый наукой. Он состоял в следующем. Когда у растения образовывались 2—4 настоящих листа, в теплицу специально напускали угар. Сделать это было несложно, так как теплица отапливалась дровами. Все щели и двери тщательно замазывали и заклеивали и в таком виде теплицу оставляли на 2—3 суток (входить в нее было нельзя).

    Растения, подвергшиеся воздействию угара, давали значительно больше женских цветков, а следовательно, и больший урожай огурцов. Только в недавнее время была раскрыта теория этого приема. Оказалось, что содержащаяся в угарном газе окись углерода подавляет окислительные процессы в растении и вызывает значительно большее образование женских цветков. Кроме того, слабый угар убивает красного клещика, очень опасного вредителя огурцов".

    Во как:)
     
  8. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Огурчик, высаженный в навозную гряду, отлично пережил ночной мороз в 8 градусов, под укрытием было +14 без постороннего подогрева. Сегодня высадила 4 оставшихся.
     
  9. Иннуська
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    399

    Иннуська

    Живу здесь

    Иннуська

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Украина, Луганск
    А Вы их не прикрывали? Я тоже вчера посеяла семенами, прикрыла пленкой, а сверху еще и спанбелом. Между пленкой и укрывным утром была температура +17. Вот думаю не погибнут? Взойдут?
     
  10. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Ну как же без укрытия? Сделан короб, накрытый укрывным и пленкой. А внутрь на всякий случай поставила мелкие дуги и еще раз прикрыла. А грунт теплый- навоз начал гореть. А у вас, я думаю, обязательно взойдут.
     
  11. Иннуська
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    399

    Иннуська

    Живу здесь

    Иннуська

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Украина, Луганск
    У меня тоже короб, дуги. На коробе пленка, а на дугах укрывной. Внизу навоз, листья, в общем все, что под руку попало. Огурцы взошли, пленку сняла, остался укрывной. Думаю не замерзнут. Только вот муравьи некоторые огурчики понадкусывали :aga:.
     
  12. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    В прошлом году семена Изумрудного потока были белые. А зеленые- это обработанные специальным составом или что?
    У меня в прошлом году эти огурцы (ИП) росли на ура! Я их сначала проращивала в торфяных стаканчиках, затем с ними же в грунт определяла. Рассада была крепкая, мощная с самого начала и до конца плодоношения очень хорошо росли огурчики. В этом году тоже купила от Седек, но еще не смотрела, что там положили. Посмотрю вечером и отпишусь.
     
  13. FinnG
    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004

    FinnG

    Живу здесь

    FinnG

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004
    Адрес:
    Россия, Орловская область, Дмитровский район
    Посоветуйте, если бочка от машинного масла. Ее надо постараться отмыть или все это нейтрализуется в момент гниения содержимого.
     
  14. Doudnick_Val
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Россия
    Гниение машинного масла проходит намного медленнее, чем простых углеводородов, или например, нефти. Гниение нефти в условиях почвы продолжается 15 лет до приемлемого состояния. Так что лучше отмыть, хотя машинное масло менее вредное для растений с точки зрения токсикологии, оно забивает поры в корнях.
     
  15. FinnG
    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004

    FinnG

    Живу здесь

    FinnG

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004
    Адрес:
    Россия, Орловская область, Дмитровский район
    А как оно может забивать поры? Если только корни не разрастутся по всему диаметру бочки. Если так, то может на высоту земли, изнутри что то выложить, так сказать сделать барьер, ну допустим линолиум. Или он еще вредней.
     
Статус темы:
Закрыта.