Берлинские каникулы

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Софико, 31.05.11.

  1. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Третья фотка. Совсем небогато, из подручных средств буквально. Но с какой любовью! А как чисто. И рука ни у кого не поднимется бумажку бросить.
    Не то, что у нас. Даже на центральных улицах нет такой чистоты, а уж если углубиться в улочки...
    Софико, огромное удовольствие от твоего путешествия получаю. Все фотки очень интересные, и рассказы тоже. :super:
     
  2. nysia
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    937

    nysia

    Живу здесь

    nysia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    937
    Адрес:
    Москва
    От твоих фоток тоже настроение поднимается)):: .. А я вот пиво и сосиски не любу:|:, но мороженое))- готова монитор облизать:aga:
    Ага, но наши люди, привыкшие по калдобинам на шпильках, пробежали бы и не заметили:aga:

    Софико, интересно, это псевдофахтверк или настоящий- я пока никак не могу отличать?:|:
     
  3. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Всем моим дорогим туристам и любителям путешествий привет
    -

    В Нюрнберг мы возвращались уже ближе к вечеру, в принципе, всю намеченную для себя в этом городе культурно-ознакомительную программу, мы уже практически выполнили и только один пункт обязательного посещения для туристов оставался у нас пока не охваченным.

    В южной части старого города, прямо напротив Центрального вокзала (Hauptbahnhof) находится очень интересный район, который частенько называют «городом в городе».



    Правда это не совсем обычный город, и не совсем обычный район — здесь, пройдя через мост, перекинутый надо рвом, и пройдя через массивные старинные ворота, мы окунаемся в эпоху средневековья со всеми атрибутами той поры - узкими улочками, лавками, торговыми домами, мастерскими ремесленников и домами трактирщиков.

    Местечко это называется Handwerkerhof (Ремесленный Двор)






    Здесь представлены лучшие традиции франконского ремесла и гостеприимства. Ремесленники разных специальностей трудятся в крошечных фахверковых домиках, а в многочисленных кафе и пивных можно отведать старинные нюрнбергские лакомства, запивая их нюрнбергским же пивом или франконским вином.



    Двор расположен рядом с воротами Кёнигстор (Королевские ворота), он был основан в 1971 году - в год Дюрера. Сегодня в бывшем оружейном дворе оживает вся городская история.







    Всё, что здесь производится, как обычно, можно не только посмотреть, но и купить - среди прочего, здесь можно приобрести весьма за умереннную плату изделия ювелирной продукции из серебра, сувениры, стеклянные изделия, картины, много антикварного товара.




    Вечером всё очень красиво подсвечивается, ощущения новодела и времени исчезает окончательно:

    Собственно здесь мы и отужинали

    В Германии цены везде практически одинаковые, я вам их показывала, поэтому как только почувствовали голод, смело садитесь в ближайшем понравившемся вам заведении и требуйте карту (меню)
     

    Вложения:

    • 0.jpg
    • DSC_3017.jpg
    • 20542557.jpg
    • 1.jpg
  4. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Аллочка, спасибо тебе подружка :hello: Я и сама, в общем-то, не прочь. Ну а там как Бог даст :|:

    Пожалеем Татьяну - Nysia :|:

    О! Наши! Наши ещё и не такое могут - и "коня на скаку остановят..." (на шпильках запросто :)])

    Ты знаешь, на счет фахверка не скажу, только могу предположить, что если 90% зданий было в городе разрушено, то что там могло остаться от него? А вот как его восстанавливали не знаю, не подходила близко, не изучала. Однажды в Линце (городок очень красивый на берегу Рейна, недалеко от Кёльна) видела как дом в этом стиле восстанавливали - так там очень сложно всё делалось: пустоты между брёвнами закладывали чем-то на основе глины, перемешанной с соломой, что-то в этом роде :ogo:

    Спасибо! Это всё благодаря вашей поддержке - у меня дар может какой прорезался , вроде, раньше за собой больших способностей рассказчика не замечала
     
  5. Чиполино
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278

    Чиполино

    Живу здесь

    Чиполино

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278
    И везде хватает места для цветов и зелени! Красотища!
     
  6. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Да! Это точно! Я вот часто думаю, почему наши города такие бесцветочные, балконы у всех унылые, часто захламленные(про девчат с нашего форума не говорю, у нас тут собрались уникальные люди) . А там складывается такое ощущение, что люди соревнуются между собой у кого балкон живописнее :super:

    Я, глядя на них (и наших девчат :|:) тоже стараюсь, подтягиваюсь со своим балконом:)]
    Вообще-то чем чаще к ним туда ездишь, тем больше хочется жить по-человечески
     

    Вложения:

    • CIMG2950.jpg
    • CIMG2966.JPG
    • CIMG2974.JPG
  7. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Завтра если не забуду пофоткаю территорию нашей многоэтажки.;) фотик на работе оставил...:aga:
     
  8. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Неужели вся утопает в цветах? ::
     
  9. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Утопать не утопает...но есть глазу где отдохнуть...:super:
     
  10. Galuk
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545

    Galuk

    Галина

    Galuk

    Галина

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Великий Новгород
    Софико, ну просто сказка, как я люблю ремесленные лавочки!:love:
     
  11. Ester
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    377

    Ester

    Живу здесь

    Ester

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Москва
    Привет всем :flag: Эх нет возможности совсем заходить на форум, у нас к лету всегда работы невпроворот :(, но ничего осенью наверстаем упущенное. Софико, я сегодня привела с собой подружку к тебе в темку, она у нас в Карловые Вары летит в понедельник, хотим твои фотки и пояснения почитать повнимательнее, чтобы уже ехать со знанием дела. Так что спасибо тебе от неё отдельное :hello:. Пробежали по теме, а здесь такое море информации и столько красоты, какие вы молодцы, что так грамотно спланировали свой отпуск и столько посмотрели, вот чувствуется в тебе грамотный подход во всём ::
     
  12. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Хочу вам рассказать про немецкие барахолки, я не знаю как это проходит в наших городах, на измайловском Вернисаже была лишь однажды и очень давно, но немецкие — это что-то! Это целая церемония, традиция и культурно-развлекательное мероприятие выходного дня. Устраиваются они, в основном, по субботам, иногда по воскресеньям. Чтобы понять что это такое, представьте себе площадку перед магазином ОБИ или Мегой. Представили? А теперь вообразите, что вся эта огромная территория занимается лавчонками, столами, картонными коробками, шатрами — ну в общем тем, что у вас есть дома под руками и с чего вы сможете представить и продать свой товар, причем не обязательно только ваш, но и ваших соседей по дому, например ;).

    Объявление о предстоящей барахолке (Flohmarkt) даётся загодя через местную газету, это сделать необходимо, т. к. адрес может меняться в зависимости от ситуации в городе. В Германии есть маленькие города, где каждую субботу целый город превращается в одну большую барахолку- тогда и место искать для своего столика не потребуется, выходишь с крылечка и ставишь свой столик прямо перед домом, очень удобно



    Многие приезжают на базар всей семьёй, располагаются поудобнее (приехали же на целый день!). Расставляют столики, кресла, стулья, достают термос, бутерброды, сладости... и так, попивая и поедая..., в промежутках между покупателями, незаметно пролетает торговый день. Ощущение складывается такое, что народ совершенно искренне делает всё это с большим удовольствием. За место на рынке платится мизерная плата - от трёх до пяти евро, не больше



    Забавно, что здесь, тем не менее, есть свой устав и кодекс поведения. Например, совершенно спокойно разрешается на таких рынках торговать детям. Они торгуют старыми игрушками, книжками или играми. Но правило железное - каждый предмет, продаваемый ребёнком, должен стоить не больше 1 евро.





    Такие рынки свободны для посещения. И чего здесь только не увидишь, даже такое:



    везут товар со всего мира, но условие одно, и это жёстко проверяется постоянно курсирующей по рынку комиссией, товар должен быть не новым!





    Но есть барахолки и тематические, темы могут быть самые разные и об этом тоже можно узнать из газет, нам особенно нравится посещать т. н. Antikmarkt (рынок антиквариата), там можно запросто недорого купить фамильное серебро, старинный хрусталь, иконы, картины, украшения, повторюсь, по очень сходной цене - здесь в Москве нам такое и не снилось. Вход на такие рынки уже платный, но цена тоже небольшая — те же пять евро. Там уже продавцы, как правило, сидят в помещении, в каком-нибудь большом ангаре, и пьют не чай или кофе из термоса, а приличной марки шампанское, разливаемое в бокалы из старинного хрусталя — реклама в действии





    и ещё несколько картинок из немецкой базарной жизни:
     

    Вложения:

    • трюдель3.jpg
    • трюдель16.jpg
    • трюдель2.jpg
    • LPIC2821.JPG
  13. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как и обещал, несмотря на то что сегодня в мою машину въехали в зад, я с расстройства все же не забыл про обещанное... Дом у нас комбинированный, одна часть 6, а вторая 10 этажей. Вот наша парадная слева и справа... а далее за углом... там человек с любовью и знанием дела сажает.:super:
     

    Вложения:

    • P7140108 (Small).JPG
    • P7140110 (Small).JPG
    • P7140118 (Small).JPG
    • P7140122 (Small).JPG
    • P7140124 (Small).JPG
    • P7140138 (Small).JPG
    • P7140140 (Small).JPG
    • P7140129 (Small).JPG
  14. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Привет, Олег :hello: Ну что сказать...повезло вам с человеком :super:, здоровья ему всяческого побольше - на таких энтузиастах в нашей стране всё и держится. У нас во дворах тоже стало получше, но за ландшафтный дизайн отвечают таджики, правда, командиром над ними тётенька техник-смотритель из Украины. А на балкончики своих соседей не взглянул? :|: Мы ж про балкончики говорили ;) У меня огромный дом и ни одного цветущего балкона, штаны висят ( и это почти в центре Москвы), а цветов нет :no:


    Это ужасно, и вроде не пятница 13-го :mad:. каско есть?
     
  15. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сфоткаю и балконы, но они с другой стороны дома, лень было обходить...:)] А еще постараюсь сфоткать балкончик, которым все время с супругой любуемся. А так могу еще фотки других парадных нашего дома подгрузить. тоже неплохо, но без системно. А с хозяйкой образцового садика мы дружим... она не совсем здорова, на дачу ездить не может, поэтому и копается возле дома...

    Нет только ОСАГО.объезжал место ДТП и остановился на красный сигнал сфетофора в своем уже ряду.удар в зад.дедушка на 6-ре...оборвал мне бампер.ДПСник оформлявший ДТП подошел и сказал, что заполняйте евроформу, т.к. ущерб менее 25 тыс. и вызывайте комиссара или разбирайтесь на месте..Пришлось взять с деда 3 тыс. рублей, которые он с радостью отдав уехал, а я покатил в мастерскую. хорошо что ремонт обошелся в эту сумму. пока.:faq:


    А вот с кружкой и стеклянным графином с металлическим верхом (в центре первого фото) точно бы ушел...:aga: