Берлинские каникулы

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Софико, 31.05.11.

  1. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот, Новый год в Берлине я уже встретил...и в замках Баварии побывал...:aga:
    Спасибо всем, кто потрудился и показал фото!
     
  2. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    2.935

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    2.935
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы летали на Новый год. Билеты брала по 400 евро.
     
  3. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Выполняя просьбу, рассказать о своей последней поездке, начну, пожалуй, с конца. Вернее с тех мест, куда удалось заглянуть по пути, возвращаясь из Италии в Берлин.
    Города эти мы посмотрели немного наспех, немного неподготовленными, но тем не менее проехать мимо них было бы большой и непростительной ошибкой, поэтому притормозить здесь непременно стоит.
    Собственно наш пробег по территории Германии начинался с юга Баварии, географически граничащего с северной Италией, из городка Шёнау, расположенного на берегу необыкновенной красоты озера под названием Кёниг-зее (королевское озеро). Возможно позже расскажу подробнее об этом месте, здесь наверху в горах была ставка Гитлера (снимала как раз оттуда) и вообще здесь он мечтал жить в старости, отстроил себе дом в деревне, в общем, облюбовал эти места, и понятно почему.
    DSC_4277.jpg

    В Баварии есть много мест, которые стоит посмотреть, одним из них, заслуженно пользующимся вниманием туристов является городок Ротенбург на Таубере.
    С историей города вкратце можно познакомиться здесь, если коротко - это город некогда входивший, как и большинство немецких городов, во владения великой Римской империи, в средние века наконец получивший свою независимость. Городок, который за всю свою длинную историю претерпел всего лишь 3 серьёзных потрясения - землетрясение 14 века, вражеское нашествие в 15-м и бомбардировку во вторую мировую, которая незначительно задела старый город и повредила стену.

    [​IMG]

    Ротенбург поражает воображение даже не какими-то особыми историческим сооружениями, а общей атмосферой средневекового города, чудом дожившего до наших времен. Узенькие улочки, мощеные брусчаткой, крохотные домики, будто бы сошедшие с полотен старых мастеров – всё это настраивает на романтический и мечтательный лад.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Наибольшие повреждения принесло нашествие французов. Во время 30-тилетней войны фельдмаршал Тилли захватил город и хотел разрушить его. Почему он решил это сделать, я так и не поняла, известно лишь, что в тот момент большинство жителей били протестантами, а французы и австрийцы, участвовавшие в войне католиками. Возможно, из-за религиозных соображений возник этот конфликт, а возможно из-за того что город желал получить или сохранить независимый статус, не знаю. Если кто знаком с историей 30 летней войны и сможет рассказать нам поподробнее будет очень здорово, у меня, признаюсь, в этой области большой пробел.
    Итак, по одной из версий, Тилли уже приговорил к смерти городских советников и приказал сжечь город, когда ему по существующему в те времена обычаю (признание победителя) местные жители преподнесли огромный сосуд с вином. Тилли заявил, что если найдется человек, который выпьет вино залпом и устоит, он пощадит город (по другой версии он опасался, что вино отравлено :aga:). Вызвался бывший бургомистр Георг Нуш, осушил сосуд залпом, а потом вроде даже и отплясывал на площади. Тилли сдержал слово, город уцелел.
    С тех пор каждый год в День Святой Троицы народ выходил на площадь и отмечал этот великий день, день Спасения города. В какой-то момент праздник стал сходить на нет, а потом и совсем исчез. Традиция была возобновлена в 1911 году. В этот день все жители города достают из сундуков национальные одежды, домашнюю утварь предков и выходят на центральную площадь с тем, чтобы всем вместе отпраздновать в танце свой праздник

    [​IMG]

    Так что если соберётесь махнуть в Ротенбург, то вот вам сайт города, следите за событием (Троица меняет дату по лунному календарю). Думаю, что в этот день здесь будет особенно интересно познавательно побывать.
    Пора посмотреть город...

    Входим в город через ворота одной из многочисленных городских башен (всего их 35 кажется, очень много). Поражает толщина стен. Чтобы попасть на главную площадь, проходим не одно, а несколько расположенных друг за другом колец укреплений. Ничего не скажешь, строили на века.

    02B.jpg 02A.1.jpg

    Прохожу через стену, частью которой является очень интересная церковь - Св. Вольфганга (внутрь я не заходила, вход платный).
    [​IMG]
    Оказывается, она имела еще и оборонное значение (узнала об этом позже) - сверху есть бойницы и амбразуры, а под полом - казематы, из которых можно вести огонь по неприятелю, прорвавшемуся в крепостной ров. Вдоль стены я пошла на юг к крепостному саду.

    13.1.jpg

    На одном из домов, прямо вырастающем из крепостной стены, висит мемориальная табличка. Позже я узнала, что в 1525 году во время расправы над мятежниками-протестантами, побежденными в Крестьянской войне, одному из них, доктору Карлштадту, удалось бежать - его спустили за городскую стену из окна этого дома в большой корзине
    Вот этот дом
    03.jpg

    В городе сохранилось много домов, одна из стен которых является одновременно и стеной городского бастиона. По крыше ходят многочисленные туристы, но местных жителей это, видимо, не смущает :)

    10.1.jpg 8.jpg 9.1.jpg
     
  4. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    DSCF7950.jpg

    Наконец, я попадаю на главную площадь, которая в Германии в 90 процентах из 100, практически всегда называется Рыночной (Marktplatz)

    DSCF7966.jpg DSC_4323.1.jpg
    Главное место, тоже по обыкновению, здесь отведено зданию местной Администрации :aga: Ратхаусу, Ратуше.

    27.1.jpg DSCF7907.jpg

    Здание ратуши делится на две части. Первая, готическая, возводилась в период с 1250 по 1400 годы. И пристроенная к ней, более поздняя, часть, выполненная в стиле ренессанс XVI века. К административному зданию почти вплотную примыкает другое интересное здание, в прошлом кабачок Ratstrinkstube, а ныне туристический офис.
    На Ratstrinkstube установлены башенные часы, изготовленные в 1683 году. Они имеют два оконца, в которых каждый час появляются два главных действующих лица вышеописанного исторического события – бургомистр Нуш, осушающий гигантский кубок, и фельдмаршал фон Тилли, изумленно за ним наблюдающий.

    23.1.1.jpg

    Здание ратуши было перестроено в 16 веке по причине пожара, из-за которого старое строение было полностью уничтожено. Удивительно то, что на этой же площади сохранился и дом архитектора, построившего практически всё в этом городе в т. ч. и новое здание ратуши, здесь же захороненного, очень почитаемого местными жителями.
    Baumeisterhaus (Дом мастера)
    Дом архитектора Леонарда Вайдмана.

    DSCF7908.jpg

    Над дверью висит кованная табличка 1596г- год постройки дома. Сейчас на первом этаже расположился ресторан, где и сегодня можно отведать любимое блюдо архитектора -свиной стейк с беконом и жаренным луком, приправленными картофелем и салатом из зелени
    харчевня.r.jpg
     
  5. Брюнетka
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671

    Брюнетka

    Живу здесь

    Брюнетka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Москва
    Софико, а где на сайте можно найти этот праздник? Я зашла в events (события) мне предлагается ввести дату, а мне это как раз самой интересно :aga:, или надо поискать когда у католиков Троица?

    :flag: как жаль, что только сегодня наткнулась на вашу тему, прочитала залпом
     
  6. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Сейчас посмотрю. Вот здесь посмотрите в колонке Основные события года. В 2013г Троица будет отмечаться с 17-20 мая
    Забыла написать, что праздник этот официально называется Mastertrunk -дословно, Мастерское питьё :)]:victory:
     
  7. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Вчера я закончила Домом архитектора, если заглянуть дальше, то мы увидим Зелёный домик, он тоже со своей историей, хотя фасадом не так выразителен как сосед. Этот дом самого известного городского бургомистра Хенрика Топплера. О нём наверное никто бы не вспомнил, если бы его супруга не позаботилась о том, чтобы имя её мужа было вписано в историю. Дело в том, что бургомистра за какие-то прегрешения поместили в тюрьму, располагающуюся в то время как раз под зданием Ратуши. Супруга бургомистра, не желавшая смириться с подобной участью мужа, задумала осуществить его побег и в течении многих лет прокладывала подземный туннель к камере супруга. Вот такая любовь.

    А это тот самый дом

    [​IMG]

    Так...что ещё на площади интересного...

    В углу площади расположился Georgsbrunnen, украшенный эффектной цветастой колонной – самый старый и глубокий колодец в Ротенбурге. Город всегда испытывал трудности с питьевой водой, в старые времена здесь насчитывалось более 40 колодцев. Колодец Св. Георгия имеет глубину примерно 8 метров и может вместить 100 тысяч литров воды!
    [​IMG] DSCF7906.jpg

    У рыночной площади начинается самая красивая (условно! здесь все улицы красивые) улица города со старинным названием Schmiedgasse, дословно Кузнечный переулок. Испокон веков здесь обитала городская знать. Практически все дома имеют арочные ворота разной высоты и ширины, которые сохранились каким-то образом до наших дней, и через которые в прежние времена въезжали повозки, груженные всяким товаром, ну и разумеется экипажи с дамами. На улице сосредоточены всевозможные трактиры, магазинчики, продуктовые лавки. Правда, чтобы сохранить историческое лицо города торговля здесь разрешена только мелкооптовая (как у нас теперь принято говорить). Больших магазинов нет, нет магазинов продающих одежду, например. Это всё за чертой исторической части города, ну а здесь только антиквариат, сувениры, подарки, картины, в общем, что-то что может заинтересовать туриста и то, что может вдруг понадобится горожанину

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Если вы заберётесь на башню, которая примыкает к зданию Ратуши, то вам откроется изумительный вид на крыши города и его окрестности

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Улицы и фасады домов говорят о многом. Кованные вывески и флюгеры на крышах - о том, что это город кузнецов, рисунки и барельефы- о профессии владельца, гербы на домах- о принадлежности к знатному роду

    [​IMG]

    [​IMG]

    А о чем говорит это? :)]

    [​IMG]

    Ротенбург привлекает туристов со всего света, ну и разумеется японский и китайский десант здесь как и повсюду возглавляет список. В этот раз моё внимание привлекли пенсионеры, очевидно, учащиеся какой-то любительской художественной школы, которые не стесняясь, расселись тут и там прямо на мостовой и увлеченно рисовали всё подряд (кстати очень неплохо:hndshk:)

    [​IMG]

    Самая старая... как же это правильно называется у нас? Рюмочная, наверное (Weinstube). Тыльная часть здания этой рюмочной была построена (задумайтесь на минуточку) аж в 900 г. н. э, у меня лично в голове не укладывается что такое возможно. Название очень любопытное, оправдывающее предназначение заведения, и в то же время странное для глубоко религиозных граждан "Zur Höll"(к черту!), сайт можно изучить здесь

    [​IMG]

    Мы попали в Баварию во время празднования знаменитого Октоберфеста, и хотя в Ротенбурге размах празднования не так велик как в том же Мюнхене, тем не менее истинные баварцы проживают и здесь :)]

    [​IMG]

    Древние стены города не выглядят мрачно, т. к. вокруг много, очень много цветов

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Каждый гость Ротенбурга просто обязан попробовать излюбленное лакомство аборигенов, так называемые «снежки». Я услышала про них в передаче "Их нравы" ещё в мае, и можно сказать эта передача и подтолкнула меня заехать в Ротенбург снова, т. к. бывая здесь прежде я почему-то не знала, что снежки надо обязательно попробовать.
    Технология приготовления очень проста. Из полосок теста лепится шарик, который затем выпекается во фритюре в специальной круглой металлической форме, а затем шарик начиняют шоколадом, орехами, изюмом и посыпают сахарной пудрой. Получается нечто, по своему виду напоминающее снежок. Мне, всё же признаюсь, этот снежок не очень понравился: слишком уж жирно и сладко на мой вкус. Но попробовать же надо было!
    [​IMG]

    [​IMG]

    Эти самые «снежки» недвусмысленно напоминают нам всем, что Ротенбург считается чуть
    ли не столицей Рождества.

    22.1.r.jpg

    Усилиями местной жительницы Кэти Вольфарт здесь был создан Музей Рождества, который работает круглый год. Кстати, филиалы этого магазина-музея расположены и в некоторых других городах Германии, самый знаменитый из которых, в Нюрнберге (я кажется про него рассказывала). Правда, снимать там запрещено, так что фото оттуда сделаны тайно скрытой камерой.

    [​IMG]

    А это мечта моего детства. До сих пор, когда вижу красивую куклу, у меня начинает учащаться пульс. Вон их здесь сколько, заходи - бери... но поезд ушёл

    [​IMG]

    Самая изумительная по красоте площадь/ улочка в Ротенбурге - Плёнлайн ( Plönlein, от лат маленькая площадь). Она имеет треугольную форму и на площадь совсем не похожа, скорее напоминает
    развилку: левее через башню Siebers Tor проходит главная улица (в этой части - Plönlein), а правее спускается улица - Koboldzellersteig и над ней тоже стоит башня - Koboldzeller Tor, только эта вторая башня на пол-уровня ниже первой. Этот открыточный вид Плёнляйна является одним из самых популярных видов во всей Германии :victory:

    [​IMG]

    Вечером площадь становится ещё романтичнее и средневековее :)]

    [​IMG]

    А этот чудесный магазинчик я не смогла обойти своим вниманием и купила там наволочки на подухи
    [​IMG]

    День пролетел невероятно быстро, вспоминаю, что у меня запланирована на сегодня экскурсия по ночному городу, о которой я тоже, кстати, узнала из передачи "Их нравы"(спасибо авторам). Подгоняю мужа идти быстрее, чтобы не опоздать. Но он так устал от сегодняшнего дня, что предпочитает подождать меня в кафе на площади. Укутываю его пледом, т. к. похолодало к вечеру прилично, успеваю даже выпить вместе с ним горячего чая и бегу к людям...
    Люююди, я с вами, куда идём, что смотрим? :aga:
     
  10. Гвоздичка
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334
    Адрес:
    Москва
    Софико, очень интересно, жду продолжения :super:
     
  11. Mali.ka
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620

    Mali.ka

    Постоялец

    Mali.ka

    Постоялец

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Москва
    :|: Навела курсор на звездочки вверху страницы.. а я, чукча эдакая, оказывыется и не голосовала еще за тему:flag: Исправляюсь:pioner:
    Софико, спасибо!
     
  12. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Итак, судя по клочку бумаги с объявлением о предстоящей экскурсии, которое мне удалось прочитать днём, встреча назначена на Рыночной площади у Ратуши, на ступеньках.

    [​IMG]

    Расписание такое
    20.00- экскурсия на английском языке (и я обречена на неё :mad:)
    21.30- экскурсия на немецком языке (так холодно, что не выдержу ожидания)

    Время 19.50. Нас где-то 8-10 человек. Стоим, переминаемся с ноги на ногу, холодновато как-то. Экскурсовода не видно. 19.55- нас уже человек 20, 19.57- нас более 30...
    20.00. Бой курантов на рыночной площади. Из окошек таверны появляются герои тридцатилетней войны фельдмаршал Тилли и бургомистр Нуш. Мы автоматически поворачиваем головы, чтобы ещё раз посмотреть как это будет происходить...

    [​IMG]

    и... в этот момент из темноты, непонятно откуда, каким образом возникает Страж ночного города Nachtwächter

    [​IMG]

    Парень, наверняка в прошлом профессиональный актёр, рассказывает интересно и с юмором. От него мы узнаём о тридцатилетней войне, о жителях города, их обычаях, о том что во время Второй Мировой американцы пытались разбомбить город, но человек, от которого зависело принятие решения в последний момент вспомнил, что в детстве бывал в этих местах, как ему понравился городок, в общем город сильно от авиаобстрела не пострадал. Вот такое стечение обстоятельств. Ну собственно рассказывал всё то, о чем я написала выше.
    Слушаем, раскрыв рот :)] Американцы, слушайте-слушайте, это про вас :aga:
    [​IMG]

    Когда мы шли за ним по улицам, нас уже было море, откуда все эти англоговорящие (и китайцы) только появились:faq::)]. Не было же никого.
    Ой ребята, ну до чего же красив ночной город! Ну это просто фантастика! Никакая камера не передаст этого вечернего очарования. Лишь намёком, включайте воображение
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Продрогла окончательно, но дослушала до конца. Если бы ходили больше, то может быть и не замёрзла так, но наш сторож оказался большим любителем поговорить, сделать паузу, одним словом, заморозил нас всех окончательно. Но я рада, что смогла узнать столько интересных деталей из истории города, на которые бы сама никогда, наверняка, не обратила бы внимание.

    Девочки, спасибо вам. Очень вам рада всегда, ну вы и так это знаете :love:
     
  13. almi
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    1.441

    almi

    Моя країна - Україна!

    almi

    Моя країна - Україна!

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Киев
  14. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Ну... об этом городе только ленивый не пишет, вот и я написала... :|: как смогла :)]. Спасибо за добрые слова, перед сном - это то что нужно :love:
     
  15. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Софико, а экскурсия у этого парня бесплатная что ли? Ты пишешь, что число людей в процессе вашего общения росло :aga: