Берлинские каникулы

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Софико, 31.05.11.

  1. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Алл, привет! Это дверная ручка бокового входа в собор, она приварена к кольцу. Когда мы там были, из собора доносились звуки- то ли шла служба, то ли просто репетиция хора, звучал орган. Я взялась за рукоять и приоткрыла дверь, войти не решилась - одежда была неподобающая, так вот и простояла минут 20, слушая хор
     
  2. Mali.ka
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620

    Mali.ka

    Постоялец

    Mali.ka

    Постоялец

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Москва
    Привет:love:
    ;) Соф, я однажды так нос сунула :aga: Всеобщее воодушевление и родство душ. Я так и не поняла, какая конфессия так воодушевленно молется:|: Еле ноги унесла, ужасно неудобно было:|:
    Но прикоснулась к неведомому - глаза горят, не важно, кто ты и как одет, иди к нам, в круг .. Точно не секта, но кто:faq:
    Извини за офф ..
     
  3. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    023B.jpg
    Налюбовавшись красотами вокруг и рассмотрев жизнь горожан с высоты птичьего полёта в деталях, возвращаемся в город, т. к. голод не тётка :)]

    Вооон там вдали видна вторая городская достопримечательность города Münzenberg — «монетная гора», но туда уже завтра, две горы за один день - перебор:aga:
    [​IMG]

    Проходим маленькую площадь с игрушечными домиками. Домик с колоннами - 16 век. Надо напомнить, что чудесным образом во время 2й Мировой войны Кведлинбург практически не пострадал, по-моему, его даже не бомбили.

    [​IMG]

    А вот и часы - почти 5 часов вечера, а мы ещё не обедали
    029.jpg

    Начинает темнеть
    027.jpg 026.jpg

    Погода окончательно наладилась и рыночная площадь стала выглядеть совсем по-другому

    [​IMG]

    Пообедать хотелось в каком-нибудь необычном месте, но где? Наконец, нам попался дом с вывеской "пивоварня". Что такое пивоварня в Германии? Это всегда огромные порции, непринужденная обстановка, весёлые соседи и хорошее пиво. Зашли, нам понравилось, решили- обедаем здесь
    [​IMG]

    Если затягивали к себе, то скорее всего сектанты какие-нибудь. К мужу моему любят приставать- вечно к нему липнут то мормоны, то свидетели Иеговы (у него вид порядочного человека :)], а он кремень покрепче меня на самом деле :aga:) А мне что странным в католических храмах кажется - туда пускают женщин без платков и в брюках, и даже шортах, НО! всё это должно быть ниже колена или по колено. А то, что плечи у меня открыты и что вообще штаны - им неважно :ogo:
     
  4. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]



    [​IMG]

    Обстановка была настолько располагающая к отдыху что уходить из уютного места на улицу не хотелось. Мы сидели и сидели, сидели и сидели. Рядом в соседнем помещении пела какая-то музыкальная группа. Ну, в общем, было очень как-то всё по-домашнему хорошо. Прошло, наверное, часа 3, прежде чем мы решили, что пора бы уже и пройтись. В заведении к этому времени было полным полно народу - яблоку упасть негде, в дверях стояла очередь на вход - значит, мы выбрали правильное место :hndshk:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Zimorodok
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245
    Адрес:
    Московская окраина
    Софико а почему на дверной ручке церкви поросёнок, не знаешь? Странно как-то для такого серьёзного места :faq:. Городок мне очень нравится и людей мало, вот мечта-то
     
  6. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Зин, почему конкретно здесь не знаю. А вообще у немцев свинья- это очень распространённый сувенир. Хрюшек в разных видах (конфеты, выпечка, всевозможные варианты поделок) принято дарить друг другу по поводу и без, т. к. свинья в Германии - это символ процветания и благополучия. :)]

    Да, в наш приезд огромного скопления туристов не было замечено, хотя...

    22355732.jpg эти туристы проникли и сюда :aga:
    * *
    Вы не замечали, что многие города ночью выглядят привлекательнее, чем днём? Нет, я не про Кведлинбург, этот город красив и днём и ночью одинаково. Но с приходом ночи здесь совершенно точно можно потеряться во времени - средневековые улицы выглядят таинственно и загадочно, абсолютная тишина, непривычная нашему уху, усиливает ощущение настороженности и сказочности одновременно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
  7. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    На следующий день мы решили ещё раз прогуляться по центру, светило солнышко и город выглядел значительно приветливее, чем казался нам накануне.

    У одного из домов увидели туристов, рассматривающих фигурку черного ворона, примостившегося на жердочке с бокалом вина. Выражение лица у ворона явно выдавало в нём существо нетрезвое и злоупотребляющее горячительными напитками, просто чижик-пыжик какой-то. Позже подслушали историю птички, рассказанную экскурсоводом.
    А дело было так: когда-то давным давно горожанин по имени Танкрольф надумал жениться на девушке по имени Шванхильда :aga:. И вот, когда все свадебные приготовления остались позади и наступил канун торжества, жених обнаружил, что колечко, которое он должен был на следующий день надеть на пальчик возлюбленной, бесследно исчезло. Поиски не увенчались успехом. Свадьбу пришлось отложить до покупки нового кольца. Все в печали :mad: (ясное дело).
    Проходит год. Жених, будучи хорошим парнем, помогает отцу перестроить крышу (наш парень, на нашем форуме был бы незаменим, я думаю) и вдруг под одной из досок обнаруживает воронье гнездо, а в нём своё заветное колечко. Радости парня не было конца - он доказал Шванхильде свою любовь и преданность и повёл-таки любимую под венец :victory: :)]
    С того момента благодарные горожане каждый раз, когда в городе где-то гуляли свадьбу, наливали старому ворону чарочку доброго крестьянского вина, чтобы и у того было на душе счастье. Вот такие добрые люди- кведлинбургцы :hndshk:

    [​IMG]

    Ещё мне лично было очень любопытно узнать, что в 19 веке жители города как-то вдруг спонтанно начали заниматься вопросами селекции и разведения цветов и овощей. Это становится повальным увлечением всего города и в конце концов начинает приносить свои плоды - экономика города оживляется, жители повышают благосостояние. Именно тогда здесь были построены самые красивые виллы и дома, которыми можно любоваться и сегодня, выйдя за пределы городской черты.
    Я тоже не удержалась и прикупила кое-чего на развод в условиях Подмосковья :|:
    Samen.jpg

    А ещё хотела купить вот такой мини-парник
    DSCF8066.JPG DSCF8067.JPG
    А потом подумала, а зачем он мне нужен :faq:, я сама такой собираю каждый год, и... не купила

    В Кведлинбурге, действительно, много цветов
    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот эта пеларгония меня просто сразила наповал. Как же хороша :super:

    [​IMG]
     
  8. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Идём на гору. Вчера сил не было преодолеть вторую городскую вершину - Münzenberg (монетная гора), придётся подниматься сегодня. Чтобы подойти к горе, снова куролесим по городским переулочкам и площадям
    [​IMG]

    [​IMG]

    Начинается подъём.
    [​IMG]

    Чем знаменита Монетная гора? Если честно, я так и не поняла, по-моему, ничем особенно. Когда после смерти первого германского короля ГенрихаI эту землю получила в наследство его жена Матильда, она основала здесь женский монастырь. Внучка Матильды становится первой аббатисой. Этот монастырь длительное время подчинялся соседу - монастырю Шлоссберга (на Замковой горе), ну а в 1525г обоим монастырям пришёл конец (временный конечно), т. к. их разграбили и разрушили взбунтовавшиеся крестьяне. После тех событий здесь начинают селиться люди, по тем временам, второго сорта- музыканты, художники, ремесленники- весёлый люд. А также извозчики и промышляющие непонятно чем субъекты. Про обывателей горы ходило много историй, например, такая - отцы из Мюнценберга показывали своим только что родившимся сыновьям монету и дудку. Если ребенок хватался за дудку, то ему суждено было стать музыкантом, если же за монету, то — вором. Если же ребенок хватал сразу дудку и монету, то становился композитором :close:
    [​IMG]

    Сегодня на горе очень тесно друг к другу расположились дома самой разной архитектуры и стилей, сохранилось много старых строений
    [​IMG]

    Много скрытых за посадками вилл
    [​IMG]

    Кведлинбургцы помнят свою историю, поэтому в городе весёлые обитатели Монетной горы и сегодня развлекают всех проходящих своим незатейливым искусством, оживая в камне, они по-прежнему, как и в давние времена, крепко держат в руках инструменты и преисполнены отличного настроения



    Вот такой он - чудесный городок на востоке Германии Кведлинбург.

    DSCF8063.JPG das Ende ;)
     
  9. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.977
    Адрес:
    Клин
    Софико! Радость наша! :love:
    Спасибо тебе за такие чудесные путешествия! Мы как будто вместе с тобой оттоптали ножки на улочках маленьких и больших городов, поднимаясь и спускаясь с разных гор, понюхали и посмотрели цветочки, хлебнули с вами пивка и закусили! :super:
     
  10. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Ириш, спасибо за добрые слова. Я и сама когда-то где-то что-то подсмотрю, почитаю на каком-нить форуме и всё, теряю покой пока не увижу. Мир огромен, всего не охватить, но как-то так сложилось, что канал Travel у нас на 1-й кнопке и мы его смотрим чаще других - виртуальные поездки тоже очень интересны. Буду очень рада, если кого-то позовут в дорогу и мои короткие истории :hndshk:
     
  11. Гвоздичка
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334
    Адрес:
    Москва
    Софико, спасибо тебе за чудесные рассказы о путешествиях. Я часто читаю форум Винского (вспоминая прошлое и еще надеясь на будущее:|:), но таких колоритных, ярких, вкусных... ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ! отчетов не встречала. Обычный отчет - это перечисление бытовых сторон путешествия (цен и удобств в гостиницах, меню в ресторанах...) Это важно, конечно, но едем-то туда за другим - заглянуть в историю, жизнь и традиции другой страны, другого народа, так не похожего на нас... Тебе бы путеводители писать! Я первая подписываюсь :hello::love:
     
  12. Meshock
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    35

    Meshock

    Живу здесь

    Meshock

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо за отчет! Я тоже в Берлине бывал, жил в районе Шпандау. Так как это была первая поездка заграницу, меня очень удивила пунктуальность автобусов! Все по минутам расписано)
     
  13. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва

    Мне как раз интересны бытовые моменты, т..к. о них нигде не прочитаешь- где перекусить, сколько стоит, как купить билет. Софико, спасибо большое, в этом году впервые выехали самостоятельно - посмотрели Мюнхен и Оберамергау. С твоими советами чувствовали себя в поездке очень уверенно. Бавария нам очень понравилась, хотелось бы пожить там подольше, надеюсь на твою помощь в выборе места и маршрута:|:
     
  14. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Наташ, ты пишешь не хуже, помню как по несколько раз пересматривала и перечитывала твой отчет по Средиземноморской поездке. Надеюсь, ты уже определилась со своими пожеланиями и мы с тобой ещё куда-нибудь съездим в ближайшее время.
    Только в Шпандау, проездом?
    Илон, я очень рада, что ты вернулась и всё тебе понравилось, конечно, помогу с удовольствием и в будущем.
     
  15. Meshock
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    35

    Meshock

    Живу здесь

    Meshock

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Красноярск
    Только в Шпандау, проездом?

    Ну жил там, а так по работе ездил