Берлинские каникулы

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Софико, 31.05.11.

  1. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    Софико, спасибо Вам огромное! Читать Ваши рассказы и легко, и познавательно, и полезно!
     
  2. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]Всем спасибо за добрые слова!
    Признаюсь, что когда есть обратная связь, пишется гораздо легче. Собственно я и писать-то начала, чтобы быть полезной (не имея других талантов:son:) хоть каким-то боком любимому форуму, который и меня много чему научил, например, выращивать цветы. Поэтому очень рада, когда и вы пишите, что советы мои познавательны.
    galla, вам отдельное спасибо, что нашли мою странную утку, теперь я хотя бы уверена, что это не ошибка природы, а вполне себе нормальная даже, как говорят садоводы, сортовая (породистая) утка :aga:, вот юмор-то. Она забавна! :)]
    [​IMG]Не разбегайтесь пожалуйста далеко. Прежде чем мы вернёмся в Берлин, заглянем с вами ненадолго в соседнее Королевство Нидерланды, там тоже интересно.
     
  3. Чиполино
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278

    Чиполино

    Живу здесь

    Чиполино

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278
    Софико, спасибо огромное! :love: С тобой везде интересно. Ехать в Нидерланды готова:pioner:;)
     
  4. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Светлан, ну ты ж понимаешь, я без тебя и не поехала бы :)] Я тебе всегда рада [​IMG]
     
  5. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Что-то в Нидерланды рейс задерживается :aga:
     
  6. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    :aga::)] Да уж! Что-то я закрутилась совсем:mad:, проблемы валятся одна за другой, запустила всё.
    С чего же начать... Начну с дороги. [​IMG]

    Если взглянуть на карту, то можно обнаружить что от Лагеоога до границы с Голландией рукой подать. Мы взглянули и поняли, что упускать такую возможность не хотим - решаем заехать в ближайший голландский город Гронинген. Я там была когда-то в командировке, но была с коллегами, и практически ничего не видела, а городок показался интересным. Потянуло как-то туда.
    Трасса А7, время в пути примерно 2-2,5 часа (с остановками на кофе и фото)

    DSCF.jpg DSCF1136.jpg
    Дороги идеально-свободные. Где народ непонятно. Работают они все что ли? :)]
    Засыпаю всё-таки, обещаю завтра продолжить
     
  7. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    В кофешопах расслабляются или тюльпаны сажают :)]
     
  8. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Илон, сезон тюльпанов к нашему приезду уже прошёл давно, ну а кофешопы это Да! В Голландии их много. Но как мне показалось (конечно, сугубо моё личное наблюдение), привлекательны они только для туристов вроде нас, и это бросается в глаза. Мы заглянули из любопытства в один из них, и заметили что рядом с нами через какое-то время возникла парочка таких же как мы зевак - то ли китайцы, то ли японцы. Вели они себя очень эмоционально - всё щупали, рассматривали, тыкали во все коробочки пальцами, что-то их явно в этом процессе забавляло и они постоянно хихикали. По лицу продавца было видно, что покупать они ничего не будут, поэтому он продолжал читать свою газету с абсолютно непроницаемым видом, никак не реагируя на происходящее вокруг. Ну а мы быстро вышли, т. к. всё равно ничего в этом не понимаем :|:
    Гронинген - город удивительный, пребывая в довольно солидном возрасте (люди населяют эти земли более 6 тысяч лет), он ухитрился стать молодёжной меккой северных Нидерландов. Попадая сюда, ты сразу становишься моложе. Встретить здесь пожилого человека не так-то просто, кругом одна молодёжь. Это чисто университетский городок. Только представьте, что на 200 тысяч жителей приходится 50 тыс. студентов. Здесь расположен один из старейших Универов страны, основанный аж в 1614 году. Очень красивый.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Видите это огромное скопление велосипедов у Университета? Никогда не думала, что попаду в город, где к тебе не будет проявлено никакого уважения, т..е. я хотела сказать, к твоему средству передвижения. В Гронингене мы шарахались от этих студентов и их велосипедов как сумасшедшие, нам казалось, что они так и норовят на нас наехать. Они в этом городе главные и попробуй не уступить им дорогу или (упаси боже!) напугать. А улочки там узенькие, кругом кирпичи, и одностороннее, ну и намучились же мы прежде чем наконец нашли парковку
    [​IMG]

    Как среди такого скопления двухколёсных возможно отыскать свой ...непонятно! :faq: Велосипед здесь основное средство передвижения, удовлетворяющий транспортные потребности населения на 60 %. Где-то на окраине центра мне удалось увидеть трамвай, и кажется в нём тряслась одна или пара старушек, но это умирающий вид транспорта в Гронингене, непопулярный совсем. Поэтому приехав сюда надо сразу же отправляться на Центральный ж/д вокзал и где-то за 13 евро в день брать в прокате велик. Как только вы пересядите на него...уффф, вы наконец можете вздохнуть свободно - отныне вы становитесь своим и вас начинают уважать и воспринимать как белого человека :hndshk:
    [​IMG]
    Парковки для автомобилистов там жутко дорогие- центр города защищают как могут. Наверное, это правильно. 15 минут стоянки вдоль реки стоят примерно 2,5 евро. Подземные стоянки дешевле, но не на много. Вообще автолюбителю там смерть, поэтому даже и не думайте, только велик или ноги!
    Итак, мы наконец-то пристроили своего коня и пошли осваивать город. Как я уже написала, сначала направились на вокзал за велосипедами, и там собственно и начали осматривать местные достопримечательности. Вокзал снаружи не так интересен - массивное сооружение из красного кирпича, выполненный в стиле неоренессанса типичном для конца 19 века. Вся красота его сосредоточена внутри - здесь буйство красок, сияние зеркал, мозаик и отполированной плитки. Ну что скажите мне за стремление превращать вокзалы во дворцы? Ну ооочень красиво
    [​IMG]

    [​IMG]
    Перед вокзалом стоит забавная скульптурная группа под названием "Лошадь дяди Лукаса". Жокей Лукас -один из любимых народных персонажей голландцев, который настолько был привязан к своей лошади, что после её кончины написал и посвятил ей песню.
    Ну а голландцы ему за это памятник:victory:
    [​IMG]
     
  9. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва
    Сегодня один такой велосипедных дел мастер обокрал добропорядочную москвичку:|:, на 8 мульонов :ogo:. А если их будет в городе 60% :faq::)]
     
  10. Матроскин
    Регистрация:
    26.01.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    229

    Матроскин

    Участник

    Матроскин

    Участник

    Регистрация:
    26.01.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Рязань
    Софико, спасибо за рассказ, как всегда очень интересно и познавательно читать отчеты о Ваших путешествиях, всегда делаю это с превеликим удовольствием. Такое ощущение, что сама там побывала... Буду ждать продолжения...:)
     
  11. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Москвичка точно добропорядочной была :aga: Будем надеяться, что не во всех велосипедистах присутствует криминальная составляющая
    Ирина, сто лет сто зим! Боже, всего 36 сообщений. Очень-очень рада, что всё-таки зашли, мне очень приятно когда давнишние знакомые заходят, рада вас слышать. Работа? Понимаю.
    ... :um::um:
    Прямо перед вокзалом, через площадь, находится один из самых популярных городских музеев. Привлекателен он, прежде всего, своим необычайно-красочным, несколько футуристичным фасадом. Архитектурную концепцию из геометрических фигур придумал не кто-нибудь, а знаменитый итальянский архитектор Алесссандро Мендини. Реализовать её стало возможным в 1987г, когда энергетическая компания GASUNIE (хорошо мне знакомая), инвестировала в проект порядка 25 миллионов нидерландских гульденов. Для посетителей музей открылся в 1994г.
    [​IMG]
    [​IMG] Вот такой разноцветный весёлый человечек стоит перед входом в музей
    Вечером смотрится гораздо привлекательнее
    [​IMG]

    Мы посетить музей (увы-увы) не смогли. Но прочитали, что внутри расположена экспозиции на любой вкус: от классики - малых и старых голландцев, а также Рубенса, Веласкеса и пр. гениев живописи до модернизма, коллекции китайского фарфора, пластики и современного дизайна. Также есть залы, посвящённые истории города, археологии, стеклу и керамике, в общем, много интересного. Интересны не только временные и постоянные экспозиции, но и сами помещения, решённые нестандартным образом
    Вчера забыла показать вам план города. Не знаю, интересно это или нет, но мне кажется для того, чтобы понять общий рисунок города, его душу и характерные особенности, план просто необходим. Если посмотреть на карту Гронингена, то можно сразу увидеть, что городской центр окружён со всех сторон водой, т. е. центр оказывается расположенным как-бы на острове, ну а музей, о котором я рассказала расположен на юге в самом центре канала, посреди воды
    [​IMG]

    Гронинген - городок совсем небольшой, ну а центр и того меньше, поэтому мы выделили на него всего два дня (3 ночи), из которых один день полностью посвятили городским окрестностям. Нет, городок очень симпатичный:super:, поверьте, его даже можно представлять визитной карточкой страны, но он ооочень маленький и ооочень перенаселённый студентами и туристами. Как-то это уже напрягает на отдыхе, душа требует воздуха, природы и тишины:|:. Поэтому 1 день.

    Вы меня почему-то не спросили про знаменитые голландские кварталы Красных фонарей, а они есть и в этом маленьком городе, ну куда ж без них:)]. И что самое комичное - только мы ступили на землю Голландии, как тут же вляпались в улицу Mauerstraat, где в окнах сидели пышноформные представительницы восточно-африканского контингента, весьма вульгарно раскрашенные и очень неопрятного вида. Ну уж не знаю, на чей это изысканный вкус, но видимо, любители находятся;), раз они там существует, и давно. Правда, по сравнению с Амстердамом их там совсем немного, я видела всего в 2х-3х домах, но есть. Снимать дам невозможно- побьют сутенёры, которые стоят стайками напротив окон.
    [​IMG]

    Мы попали в Гронинген в рыночный день (вторник, пятница, суббота). И это было большим везением. Где как не на рынке можно вкусить настоящей национальной кухни, посмотреть на настоящих местных жителей и послушать настоящее местное наречие.

    До чего же забавный голландский язык, на наш слух там сплошное прихрюкивание ХР да ХРЫ. Какое-то издевательство над немецким языком. Если у немцев "улица"- штрассе, то у голландцев - штрааат и т. д везде. Хотя, в общем-то, общаться с голландцами одно удовольствие, они удивительно общительные, доброжелательные и хлебосольные. Да и внешне они очень на нас похожи. И вкусы наши совпадают.

    Что надо обязательно съесть на рынке? Ну конечно что-то из море продуктов, здесь их много, НО национальным блюдом в Голландии является малосольная селёдочка с луком (Haring), без хлеба! Вот её-то и надо пробовать (вас здесь поймут, о запахах не переживайте:aga:).
    Выстроились в очередь за селёдочкой:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Есть её надо особым образом- запрокинув голову назад, медленно погружая в рот. Кто это придумал? :aga: Но все на площади едят одинаково :)]
    [​IMG]
     
  12. Ира Ли
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    9.493

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Ира Ли

    учусь не спешить...

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    9.493
    Адрес:
    То - Москва, то - где то под Тулой
    Софико - как всегда здОрово! Спасибо большое за рассказы, за желание делиться, за не леность! :)

    PS: Точно - похожи наши вкусы со вкусами голландцев: пару часов назад муж прилетел из Иркутска и привез (по моей настоятельной просьбе) свежевыловленного малосольного омулька! Одну рыбку уже изничтожила! Чудо как вкусна! ;-)
     
  13. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    :hndshk: Ой, завидую! Представляю какая вкусняшка. Мой одно время летал в направлении Владивосток-Находка и тоже нас баловал, до сих пор вспоминаю запах свежего тунца, чемодан тогда весь пропах рыбой, а икра во время нереста там стоила весьма условно.
    :um: ...:um::um:

    Как и в любом другом приличном европейском городе, в Гронингене есть своя колокольня. Она может и не нужна бы была по нынешним временам, но традиция превыше всего. Да к тому же это удобно — заплутал ненароком, поднял голову, башня видна отовсюду: « Ага! Центр туда!» :super:
    Это одна из самых высоких колоколен в стране — ее высота 97 метров, построена она была приблизительно в XIII столетии и уничтожалась молнией несколько раз. Её восстанавливали, и через какое-то время она горела снова. Снова восстанавливали и снова она горела. Остаточные свои формы здание башни приобрело в 1482 году, тогда же её присоединили к церкви и ее шпиль стал достигать 127 метров в высоту. Через сто лет при очередном пожаре шпиль сгорел полностью. Нынешний свой вид колокольня приобрела в 1627 году.
    [​IMG]
    Колокольня видна отовсюду

    [​IMG]

    У стен церкви, примыкающей к колокольне разместилось уютное кафе

    [​IMG]

    На самом верху есть обзорная площадка, чтобы попасть туда придётся преодолеть порядка 200 ступенек, и это серьёзное испытание для ног. Зато оттуда, с высоты птичьего полёта, открывается прекрасный вид на город и его окрестности.
    [​IMG]
    И ещё одна башня, но поменьше ;)
    [​IMG]

    Вечером здесь будет концерт, а днём вполне возможно неплохо передохнуть или просто сделать паузу в промежутках между шопингом
    [​IMG]

    [​IMG]

    Субботний день - прекрасный повод пообщаться друг с другом.
    [​IMG]

    Кстати, о кафе. Голландцы жуткие сони. В воскресенье мы встали пораньше, чтобы отправиться загород, в отеле мы от завтраков отказались, т. к. хотелось попробовать побольше всего голландского - кофе, свежую утреннюю выпечку и пр. Так вот с завтраками произошёл облом- прошатавшись по центру битый час мы с большим трудом нашли место, где можно было в это "раннее" время позавтракать, а было на минуточку 10.30 утра! :)] :super: И магазины в субботу там открывают кто когда хочет, а многие владельцы вообще не приходят и не открывают. В общем, мне теперь понятно почему у них там кризис наступил... :aga:
     
  14. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    На центральной площади стоит необыкновенной красоты здание. В лучах солнца его красота особенно выразительна. При взгляде на него сразу понимаешь, что всё вокруг ненастоящее, новодел "под старую голландию", а это и есть то самое.
    Как здание уцелело непонятно! Но факт. Во время бомбёжки в период Второй Мировой войны (здесь в 1945 году союзники добивали рассредоточившиеся остатки войск противника), его миновала учесть соседей и оно практически не пострадало от налётов авиации.
    У здания есть имя - это Goudkantoor ("Золотая контора"). Строение1635 года.

    [​IMG]

    В этом здании долгое время находилась контора, куда любой горожанин мог придти и проверить подлинность своих монет, оценив качество и проставив пробу. Отсюда название - "Золотая контора". На фасаде здания надпись "Date Caesari quae sunt Caesaris", что в переводе с латинского означает примерно следующее: "Кесарю кесарево" и указывает на изначальную функцию этого заведения - взимание налогов в пользу городских властей. На фасаде здания можно увидеть городской герб

    [​IMG]
    Что меня особенно поразило в городе так это работа коммунальных служб. Рынок закрывается четко по расписанию - в 5 часов вечера. На площади к этому времени не остаётся ни одного торговца, а грязи после бурного торгового дня на улицах прилично. Так вот в 16.45 закрывается и отъезжает последний фургон, а в 17.05 весь город заполняется чистильщиками

    [​IMG]

    К 18.00 все улицы идеально вымыты и сияют чистотой, приглашая народ продолжить этот трудный субботний день уже в кафе, ресторанах, или клубах.
    [​IMG]

    Пожалуй действительно стоит перекусить. Здесь готовить умеют. А кухню можно подобрать на любой вкус- город многонациональный и мест, где вы сможете отведать любое экзотическое блюдо здесь хоть отбавляй. Ну а если нет времени приземлиться надолго, то пожалуйста ...лёгкий бутерброт и вы снова в форме:hndshk:
    [​IMG]
    Идём дальше.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Гронинген - самый северный город Голландии, а значит море здесь совсем близко, поэтому это не просто город, а город-порт.
    Гронинген map.jpg

    Правда, сам порт находится не как обычно, на морском берегу, а несколько в глубине суши, на пересечении городских каналов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Не смотря на то, что находясь в городе, самого моря вы не увидите, морской дух будет сопровождать вас здесь повсюду. И прежде всего в образе жизни части коренного населения голландцев, которые подобно их предкам-морякам предпочитают жить прямо на воде - в трюмах старых давно поставленных на прикол дебаркадеров, барж и небольших кораблей.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На каналах выросли целые деревни из так называемых «домов-лодок». «Плавучие» домики надо сказать весьма симпатичные и внутри мало чем отличаются от обычных квартир. На крышах некоторых домов-лодок есть даже маленькие огородики и зеленые газоны, которые хозяева заботливо постригают.

    [​IMG]

    У некоторых их жилища выглядят очень даже респектабельно. Вот в такой квартирке и я, наверное, с удовольствием бы пожила недолго:|:
    [​IMG]