Берлинские каникулы

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Софико, 31.05.11.

  1. Чиполино
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278

    Чиполино

    Живу здесь

    Чиполино

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278
    Спасибо, Софико. Очень легко и интересно читается. Ну а фото - как всегда :super::love:
     
  2. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Стоят такие дома дешевле, чем на суше, но вот обслуживание дорогое. Надо не только платить за подведенную воду, свет и канализацию, но и раз в два-три года проводить капитальный ремонт. Для тех, кому идея о домике на воде пришлась по вкусу, сообщу, что вода в каналах чистая, никаких зловоний не замечено:no:. Здесь популярна такая шутка: «Амстердамские каналы на треть состоят из воды, на треть из ила и на треть из велосипедов»:)].
    [​IMG]

    У городских студентов появилось новое увлечение ;):super:.

    [​IMG]

    Было интересно наблюдать как они стайками по два-три человека сплавляются по реке вот на таких досках, конкурируя в скорости с проходящими мимо прогулочными корабликами
    [​IMG]

    Очень красиво выглядит жизнь на воде ночью, когда каждый владелец зажигает огонёк у входа в в свой «плавучий» домик, есть что-то в этом таинственное и романтичное

    [​IMG]

    Так как городок красивый, морской, желающих его увидеть много (на недостаток туристов городской администрации жаловаться не приходится), то и мусора к концу дня скапливается на улицах предостаточно. И здесь на помощь людям приходят чайки, ну а за ними и все кто поменьше...знают- люди их не тронут
    [​IMG]

    Заметила интересный момент. Вся жизнь у населения проходит на велосипедах. Естественно, люди ездят в магазин за продуктами, поэтому у каждого велосипеда имеется своя корзина. У девочек к этим корзинам часто приделаны какие-то розочки или ленточки, у парней своя атрибутика. Но меня привлекло не это, а то, что многие предпочитают крепить вместо корзин вот такие ящики. Ооочень эти ящики там сейчас в тренде, присмотритесь :son:
    [​IMG]
    Хотела прикупить там деревянный башмак, особенно тянуло меня почему-то к синему, но не получилось:(, продают их там только парами, а зачем мне их два? Я ж не голландец. :aga:
    [​IMG]

    Просто музыкальный салон:
    [​IMG]

    Всё! С городом покончили, едем смотреть окрестности. Вот где начинается Сказка Ганса Христиана Андерсена. Любители красивой деревенской архитектуры не пропустите :flag:
     
  3. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Свет, привет! :love: С фотами такая проблем возникла, ужас. Представляешь, половину вирус заглотнул, не смогла найти! Просто как в чёрную дыру, причем как-то выборочно пропали. Остались только те, что успела частично отформатировать под форум. Ну да ладно, куда их столько солить что ли :faq:
     
  4. Чиполино
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278

    Чиполино

    Живу здесь

    Чиполино

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278
    Привет, Соф:love: Жалко. Ведь мы чего-то и не увидим...
     
  5. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    У меня исчезли многие крупные планы, те что снимались телевиком, городской парк и самое главное основной порт. Последнее мне особенно жалко. Но я надеюсь, что общее представление о городе мне всё-таки удалось донести, он ведь действительно крохотный - за 20 минут на велосипеде можно добраться от окраины до центра, так что...
     
  6. Чиполино
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278

    Чиполино

    Живу здесь

    Чиполино

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278
    Мы бы их приспособили под цветочки:aga:
    Одному бы нашла место на балконе, а второму - на даче;)
     
  7. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Вот-вот, именно об этом и думала - на забор для фиалок каких-нибудь :|:
    На балконе у меня уже местечка свободного не осталось:), да и хватит его баловать - и так все подарки только ему :aga:
    Аллочка, привет! :love: Вижу, что и ты забежала
     
  8. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва
    Простите, а как у них с канализацией там дела обстоят :|:
     
  9. Mali.ka
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620

    Mali.ka

    Постоялец

    Mali.ka

    Постоялец

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Москва
    Софико, привет! :love: Как же я могу мимо таких роскошных рассказов пройти:)
    И да, извини, что молча:|: Ты просто имей ввиду, что у тебя есть один взбалмошный и вечно отвекающийся пассажир на постоянном абонементе:aga:
    Если прочла налету, захожу - перечитываю когда время есть, и тогда мне жутко не хватает еще одной "спасибы" под твоимы постами:super: Требую прикрутить! :nono: :victory:
     
  10. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Свадебный велосипед это класс :super: Вообще мне нравится: живут просто, без понтов. Завтра день не пропущу, деревенская жизнь это моё. Жаль, что ты днём редко бываешь на форуме, всё чёт в основном ночью, я раньше тоже совой была теперь с возрастом стала жаворонком
     
  11. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Mariinka, написано везде что она к ним подключена, каким образом не могу сказать, может можно найти в интернете что-то
    Аллочка, спасибо! От тебя всегда очень тёплая волна исходит, поэтому у тебя не просто постоянный абонемент, а абонемент vip клиента ;)
    [​IMG]
    Да, голландцы мне тоже нравятся, после этой поездки прониклась к ним всей душой. Илон, днём сидеть на форуме не досуг. Мы ж с тобой в каком городе живём? Здесь всё время что-то происходит и надо везде успеть. Да и лето на дворе. Зимой меня из дома сложнее выкурить, а летом в дом не загнать :aga:
     
  12. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Ладно...рассказываю как мы выбирались из города:um::um:.

    В любом отеле недалеко от регистрационной стойки всегда стоит стенд с аккуратно разложенной рекламной продукцией. Она как правило приглашает туристов посетить то или иное мероприятие или какое-то место. Мы обычно эти листовки игнорируем, т. к. заранее знаем куда приехали, зачем и что хотели бы посмотреть, и на что-то сверх намеченного времени нет.

    В нашем отеле тоже таких рекламок было много, в большинстве своём они были на голландском языке, и поэтому тем более не представляли для нас интерес. В первый день я пролистала из любопытства несколько листовок, поняла, что ничего не поняла, этим всё и закончилось:aga:.
    Но на второй день, когда стало ясно, что из города мы хотим сбежать и надо что-то придумать, я стала лихорадочно думать куда. Не хотелось никаких музеев под открытым небом (там наверняка бродили бы толпы туристов, а нам бы как раз от народа подальше), никаких аттракционов, никаких дворцов и парков. Душа стремилась на природу, в деревню, в общем, очень хотелось местного колорита:|:.
    Тут я вспомнила про вчерашние буклеты. Взяла те, на которых картинки показались мне особенно привлекательными (по ним можно было понять, что речь идёт об экологических маршрутах по деревням и фермам) просто тупо выписала голландские названия населённых пунктов, занесла их в маршрутизатор и фсёё...дело сделано... план есть, стартуем
    Посмотрите какие дороги вдали от автобанов. Это просто песня, деревенский тракт

    [​IMG]

    Чуть выехали за город пошли сплошные каналы, уходящие за горизонт

    [​IMG]

    И вот он долгожданный простор, воздух, родной запах, да здравствует кантри :victory:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Господя, ну придите уже, подоите бедную корову



    Исчезающая красота :)], просто наутёк от меня припустили
    [​IMG]
    А эту сцену мы наблюдали в тот день несколько раз. У многих пернатых в июне появляется потомство. Олицетворение материнства...
    [​IMG]

    ... и крепкой семьи :super:

    [​IMG]
     
  13. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    В этот день мы от души насмотрелись на разные мельницы.
    [​IMG]

    Многие из них до сих пор в работе. По выходным дням крестьяне пускают посетителей, и голландцы с удовольствием приезжают сюда с семьями, показывают своим детям как что работает. Ну а местные мукомолы при этом охотно берут на себя роль гидов
    [​IMG]

    Удивительно! Здесь время словно остановилось, точно также сто и даже двести лет назад вращались колёсики, крутились шкивы и ссыпалась в мешки размельчённая мука

    [​IMG]

    [​IMG]
    Чтобы попасть к самому сердцу мельницы, её крыльям, надо подняться по очень крутым лестницам. Подняться-то не очень сложно, спускаться куда сложнее :ogo: .
    А мельники бегают вверх вниз по несколько раз на день. Сноровка
    [​IMG]

    Муж остался внизу, а я заползла. Стою наверху, дрожу. Меня пронизывает ветер, вот-вот снесёт :)]. Наверху он очень даже приличный, пронизывает до костей. Боюсь сделать шаг к бортику. А так хочется посмотреть вниз, но страшно - под ногами нет пола, всего несколько досок, которые лежат на приличном расстоянии др. от друга, провалиться в дыру между ними можно запросто. Так и простояла минут десять, плотно прижавшись спиной к стене, и слушая шум вращающихся крыльев.
    [​IMG]

    Кое как, держась за канат, спустилась с небес на землю :aga: (с одной стороны лестницы-поручень, с другой канат, т. к. лестницы здесь почти вертикальные). Внизу меня приветствовали дружным хр-хррр мукомолы и предложили за мои труды чашку горячего кофе с местным мёдом:hndshk:.
    Нет! Всё-таки хороша жизнь в деревне:)], а если деревня голландская... то вообще - сказка
    Пошли гулять и смотреть как живут голландцы
    [​IMG]

    Первое впечатление - живут неплохо :|:
    [​IMG]
     
  14. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Большинство домов бурого цвета. Видимо красной глины, которая идёт на изготовление кирпича здесь более чем достаточно
    [​IMG]

    Очень популярны высокие ширмы с использованием шпалерной посадки деревьев

    [​IMG]

    Идеальные газоны. Всегда и везде.
    [​IMG]

    С ландшафтным дизайном здесь явно знакомы
    [​IMG]

    [​IMG]

    Окно здесь рассматривается скорее как витрина, чем как окно в нашем понимании :|:
    [​IMG]

    Дома-аквариумы, когда вся жизнь напоказ и скрывать от соседей нечего - типичны для голландской деревни
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Stepanych
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    1.947

    Stepanych

    Живу здесь

    Stepanych

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    1.947
    Адрес:
    Москва
    Софико, Вы чудо! :hello: Еду в Голландию. Хотелось бы на ПМЖ :close: Дети были, привезли видео, но у Вас как-то завлекательней. Турфирмы Вам должны за рекламу.