Берлинские каникулы

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Софико, 31.05.11.

  1. Stepanych
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    1.947

    Stepanych

    Живу здесь

    Stepanych

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    1.947
    Адрес:
    Москва
    Ребята рассказывали, что постучали утром в какой-то дом в деревне, к окну (без штор, ест-но) подошёл голый мужик и спокойно объяснил дорогу. Он ещё не проснулся и не оделся, но им это не влияет.
     
  2. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Софико, безумно всё интересно :super:, фото :super: особенно с глицинией у дома, и все мельницы просто что-то. У нас ведь тоже наверняка были когда-то мельницы, куда все подевались. Я бы не за какие коврижки вверх не полезла по таким ступеням, ты отчаянная девушка. Дома и газоны конечно впечатляют, никакие журналы теперь не смотрю делаю закладку и буду заходить на эту страницу за идеями.
     
  3. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Соф, умничка, так душевно и красочно всегда рассказываешь :super:

    Когда в наши края доберетесь? ;)

    P. S. На "невестином" велосипеде написано: "Да, я хочу!" Замуж, как я понимаю...:aga:
     
  4. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Девочки - садовушки (как говорит Светлана:)]) ооочень вам рада! Спасибо, что нашли время оторваться от нашей любимой петунии и заглянули в тему. Просто неожиданный сюрприз для меня. [​IMG]
    Ja, ik wil! :)] Доберёмся обязательно! Уже мужу мысль в голову забросила, что давненько в ваших краях не были. У вас там такие красоты, которые мне, учитывая формат форума, в рамках одного топика, не описать - книгу придётся по возвращении на Родину издавать. :aga: Спасибо, Ленуль! Ты знаешь, что с тобой я всегда рада поболтать, а уж тем более повидаться :love:
    Спасибо! Хотя комплимент и любопытный :|:
    А ещё лучше голландское Правительство
    [​IMG]
     
  5. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Сегодня я должна закончить рассказ о Голландии, вернее о своих впечатлениях о ней. Время уже позднее и честно признаюсь, сил что-то писать уже нет- день был трудный, а завтра мне снова отправляться в дорогу.
    Поэтому давайте просто пройдёмся по голландским деревушкам, посмотрим что взять себе на вооружение, дадим себе слово что у нас будет не хуже, а может даже лучше и... отправимся спать :)]
    Начну с дома, который меня просто потряс. Ну вот всё в нём сделано так как мне нравится. Боже, как я хочу такой дом! (кто-то сказал что мысль материальна:|:) В этой жизни я такой не заслужила, но может повезёт в следующей
    [​IMG]

    Что это цветёт? Как красиво дерево в цвету сочетается с кустарником
    [​IMG]

    У владельца этого дома наверное жена китаянка :aga:
    [​IMG]

    А этому похоже мало мельниц вокруг, он решил себе ещё одну, персональную, во дворе водрузить :victory:
    [​IMG]
    У многих на участках растут вот такие скелетные:aga: ёлки (мне они как-то не очень) Что это такое, может это и не ёлка вовсе? Лен, у тебя такой на участке нет?
    [​IMG]

    А это прямо мой садик :aga:- яблоку негде упасть, всё засажено
    [​IMG]

    Сельский дом или выставочная инсталляция? Вообще заметила, что голландцы в украшениях своих жилищ очень тяготеют к симметрии- две вазы, два светильника, две лампы и т. д... Лаконично, строго, но что-то в этом есть
    [​IMG]

    А здесь какой-то сплошной фьюжн, популярная ёлка и окна напоказ :)]
    [​IMG]
     
  6. Чиполино
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278

    Чиполино

    Живу здесь

    Чиполино

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278
    И булыжник на дорожку положил. Типа - " Вход закрыт. Никого нет дома. ":)]
     
  7. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Гуляем дальше. Боже, ноги-то как гудят! :)] Ну ничего, потерпите, осталось совсем немного

    Домик попроще, но тоже симпатичный. Видно, что старый, после ремонта. А маленький какой, словно игрушечный! :super:
    [​IMG]

    А здесь хозяйка похоже гостеприимная живёт, сколько ей соседки подарков разных нанесли :)]. В доме уже не умещаются, нашла им место в саду :hndshk:. А вообще, не член ли она нашего клуба петуниеводов? :aga:
    [​IMG]

    тоже интересно
    [​IMG]

    Этому сбросила адрес нашего форума :son:, чтобы ландшафтный дизайн немного подправил. А то садик у него какой-то убогонький :aga:
    [​IMG]

    Очередная мельница, но немного необычная. В её пристройке я заметила старую массивную дверь, которая была открыта. На двери табличка "Антикварные изделия"
    [​IMG]

    Зашла внутрь и словно попала в другую реальность. Мерцание старинных люстр, блеск подёрнутых паутиной времени зеркал, запах нафталина, скрип старинных половиц под ногами - словно я принц, попавший во дворец спящей красавицы, где уже сто лет не ступала нога человека
    [​IMG]

    Владельцем всего этого волшебного царства оказался совсем не старый человек, а очень даже симпатичный мужчина, лет 45. Он рассказал мне что и дом и всё хозяйство получил в наследство от предков. Дому его почти 500 лет! Средств на реставрацию не хватает, в общем, сплошные проблемы у мужичка, не жизнь а каторга:)]. Я прям прониклась... короче не хотела, но купила у него всё-таки пару старинных ложек.
    Что мне нравится в этих людях - так это их необыкновенная доброжелательность, общительность и какая-то почти детская доверчивость. Вот я ходила у него среди всего этого его антиквариата совершенно одна, он меня не сопровождал, не семенил рядом с надоедливой фразой "Вам помочь?"... удивительные люди. А если я жулик какой? :)]

    [​IMG]

    И ещё один двор

    [​IMG]
     
  8. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Всё, девоньки, наш краткий экскурс по Голландии завершён! Спасибо, что не оставляли меня в одиночестве. С вами я ещё раз с удовольствием прошлась по тем местам, которые показались мне наиболее интересными в этой поездке.
    Напоследок хочу добавить, что наше пребывание там по срокам совпало со временем, когда ещё не утихли страсти по случаю вошествию на престол нового монарха Виллема- Александра, сына королевы Беатрикс.

    [​IMG]

    Впервые за последние 123 года на престол возвращался мужчина и радости голландцев не было конца. На улицах частенько попадались разодетые в оранжевые футболки молодые (и не только) люди. Видно было, что народ ликует, что это праздник, который объединяет всех! "Да здравствует король!":victory:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Песня, написанная специально по случаю коронации и ставшая в Голландии очень популярной.


    до встречи ! [​IMG]
     
  9. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.810

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.810
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эта ёлка называется араукария, родом из Южной Америки.
    А я их в Италии заприметила...
     
  10. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.810

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.810
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :|:
    Ты знаешь, на счет фахверка не скажу, только могу предположить, что если 90% зданий было в городе разрушено, то что там могло остаться от него? А вот как его восстанавливали не знаю, не подходила близко, не изучала. Однажды в Линце (городок очень красивый на берегу Рейна, недалеко от Кёльна) видела как дом в этом стиле восстанавливали - так там очень сложно всё делалось: пустоты между брёвнами закладывали чем-то на основе глины, перемешанной с соломой, что-то в этом роде :ogo:

    Извините, что встреваю, но фахверк- это моя слабость.
    Да, именно так его и делали- деревянный каркас с подкосами, а все пустоты между ними просто залепляются глиной, смешанной с соломой, с шерстью и вообще с любыми подручными материалами. Технология напоминает украинские мазанки.
    Строили такие дома очень быстро, стОили они очень дёшево, а стоят до сих пор. В Риге есть парочка с 13-го века сохранившихся. Всем хорош фахверк, только и горит он отлично. Поэтому в той же Риге ещё в 17м веке, после большого пожара его запретили. Но! При реставрации, уже в наше время многие "каменные" рижские дома оказались фахверковыми, замаскированными под камень- под толстым слоем камня или штукатурки обнаружился фахверк!
     
  11. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Не поняла я к чему вы это ? У нас где-то на форуме есть тема по технолгии фахверка, хотя вряд ли вы там америку кому-то откроете
     
  12. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    В этом году жара преследовала меня буквально по пятам. Вылетая в конце июля из Москвы, я в глубине души надеялась что смогу передохнуть от неё хотя бы в Берлине, но приземлившись в аэропорту Шёнефельд, поняла что моим надеждам, увы, не суждено сбыться. В Берлине по какому-то роковому стечению обстоятельств именно в тот день наконец-то началось лето, народ вокруг ликовал и расслаблялся. Для меня же это означало только одно - последующие две недели мне так и не придётся распаковать чемодан и воспользоваться вещами, тщательно уложенными в него накануне. Для 36 градусов в моём гардеробе нашлась лишь одна подходящая ситцевая блузка, и она была на мне, т. к. именно в ней я прилетела из раскалённой Москвы. Се ля ви.




    Чтобы не высохнуть от такой жары окончательно, я с утра садилась в автомобиль и уезжала в свой любимый Трептов парк (Treptower Park), расположенный на берегу реки. Его огромная территорию со множеством велосипедных и пешеходных дорожек, уютными опушками и природными водоёмами напоминает скорее лес, чем парк. В тени деревьев дышится легче, от земли поднимается лёгкая прохлада, рядом с водой о ней забываешь окончательно. Тихо и умиротворённо вокруг.






    Как же хорошо летом - лежишь на травке, смотришь в синее-синее небо, и думаешь, господи, как же хорошо. И ничего не надо, лишь бы так оставалось всегда и ничего не менялось. Этот покой, этот лес, эта трава, река...




     
  13. Mali.ka
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620

    Mali.ka

    Постоялец

    Mali.ka

    Постоялец

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Москва
    Софико:hello: Спасибо, что делишься:love:
     
  14. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Не знаю для чего я это делаю, надо как-нибудь на досуге проанализировать :)]
    ...

    Каждому из нас название Трептов парк известно, разумеется, со школьной скамьи, и я не исключение. Поэтому каждый раз, когда я направляюсь в парк, я обязательно заглядываю в ту его часть, что наиболее близка сердцу каждого русского человека и посвящена подвигу нашего народа.

    Вход в парк. Надпись на фронтоне каменной арки - "Вечная слава героям" на двух языках.

    [​IMG]

    Широкая аллея ведёт к монументу Родина- мать, выполненному наподобие классической итальянской скульптуры в духе микеланджеловой "Пьеты" (оплакивание)

    [​IMG]

    Далее, повернув направо, попадаешь на центральную аллею, где на высоком кургане установлен знаменитый на весь мир выполненный из бронзы памятник Воину- освободителю
    [​IMG]

    Слева и справа от кургана т. н. Аллея саркафагов, под ними реальные захоронения примерно 5 тыс. наших воинов. Сейчас сложно представить, что такое возможно, но данный мемориальный комплекс был открыт сразу же после окончания войны в 1949г комендантом Берлина, генерал-майором Котиковым.

    Здесь на территории мемориала сохранено всё так как это было в послевоенные годы, много информационного фото-материала. На каменных саркофагах слова Сталина о подвиге советского народа.

    Вглядитесь в лица наших генералов. Какие красивые умные лица. Как много пережили эти люди, сколько горя и страданий выпало на их долю. И вот они-победители открывают памятник своим павшим товарищам. Казалось бы праздник, а лица уставшие... Восхищаюсь их подвигом

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Автором монумента Воину-освободителю является известный советский скульптор Евгений Вучетич (авт. памятника Родина-мать зовёт, Мамаев курган). Памятник не является абстрактным, прообразом для него послужил сержант Николай Масалов, реально спасший немецкую девочку. Для строительства мемориала был использован гранит из рейхканцелярии Гитлера. С сентября 1949г обязанности по сохранению памятника были переданы магистрату Большого Берлина. Надо отдать должное немцам все памятники здесь находятся в отличном состоянии.
    Кстати автор, Евг. Вучетич, сам был фронтовиком, прошёл через всю войну
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Любопытный антифашистский ролик попался в сетях. Думаю, будет политкорректным если я покажу его. Реклама автомобиля Мерседес, точнее его новой функции распознавать и ликвидировать опасность:victory:. Компания Mercedes-Benz поспешила от этой рекламы откреститься, дескать, никакого отношения не имеем. Но реклама получилась неплохая, вполне профессионально сработанная с точки зрения использования исторического персонажа и маркетингового хода
    http:/youtu. be/8UCg2MWIWfY

    Табличка с указанием населённого пункта в Австрии Braunau am Inn (место рождения Гитлера)

    Не получается встроить ролик, youtube не разрешает:)]. Но он действительно ооочень спорный по своему содержанию - вроде и одиозная фигура, но убийство ребёнка на экране известной и любимой маркой автомобиля - это чересчур. Кстати, авторы предпочли остаться неизвестными. Говорят что это работа студентов института кинематографии, но это только предположение