Берлинские каникулы

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Софико, 31.05.11.

  1. Матроскин
    Регистрация:
    26.01.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    229

    Матроскин

    Участник

    Матроскин

    Участник

    Регистрация:
    26.01.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Рязань
    Во время информационной войны, очень рада, что не все зомбированы своими правительствами и есть здравомыслящие люди... Эх, если бы нас было большинство во всех странах... Столько на душе в связи с последними событиями, что даже трудно сформулировать свою точку зрения, да и превращать тему в политическую не хочется. Софико, спасибо за ролик, как глоток чистого воздуха...
     
  2. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    @Матроскин, Ириш, не деться нам никуда, к сожалению, от этой политики. Война подкралась к нам совсем близко и топчется у порога нашего дома, игнорировать это уже невозможно.
    Немецкий канал N-TV в результате выборочного телефонного опроса населения получил неожиданный для себя результат. На вопрос редакции Понятен ли вам курс Путина? (дословно: есть ли у вас понимание курса): 89 % опрошенных ответило утвердительно

    [​IMG]

    Так что... народ всё понимает :victory::hndshk:
     
    Последнее редактирование: 20.05.14
  3. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    В Бразилии начался ЧМ по футболу и берлинцы начинают потихоньку сходить с ума :ogo:. Весь город переоделся в национальную символику своей страны. Кругом флаги, флаги, флаги.

    Футболомания (3).JPG Футболомания (1).JPG Футболо-мания (1).JPG Футболомания (2).JPG Футболо-мания (2).JPG
    Даже грудные дети в колясках одеты в ползунки и футболки национальной сборной :aga::)] Впрочем об этом заблаговременно позаботилось государство, практически повсюду можно купить футболки с номерами любимых футболистов
    Безимени-2.jpg
    Не забыты и четвероногие любимцы, члены семьи всё-таки ;)
    собака.jpg
     
    Последнее редактирование: 16.06.14
  4. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Июнь в Берлине был жарким, поэтому мы решили на недельку махнуть на море.
    Так как берег немецкий нам уже изрядно поднадоел, решили попытать счастья где-то в стороне Польши, благо граница совсем рядом и море у поляков с немцами (и нами) общее, знакомое - Балтика, одним словом.
    Посмотрели на сайтах куда ездят соседи и решили, что местечко с забавным названием Свиноу́йсьце (польск. Świnoujście, дословно устье реки Свина :aga::)]) нам подойдёт как нельзя лучше

    Карта.jpg
    От Берлина до Свиноу́йсьце примерно 3, 5 часа. Пробки в этом направлении бывают часто, т. к. дороги ремонтируются, да и качество дорого не всегда на высоте.
    DSCF8575.JPG На польской стороне, сразу после едва уловимой границы, дороги не хуже немецких, а может даже и лучше. Впрочем, желание "не отставать" быстро проходит, и чем больше вы углубляетесь в территорию страны, тем состояние дорог всё более и более оставляет желать лучшего.
    Сам городок Свиноу́йсьце расположен на 3 островах, сообщение между островами паромное, и что приятно порадовало... бесплатное :super:.
    DSCF8717.JPG
    Правда есть одно НО! Имеется ограничение - часть паромов предназначена только для местных жителей. Иногда паромные очереди требуют ожидания перед погрузкой до часа и более. Но нам везло. Мы ждали не более получаса, может быть потому что мы пользовались паромом в будние дни.
    DSCF8657.JPG DSCF8664.JPG
    Машин на паром набивается под завязку. Один раз я забыла вовремя выйти, и не успела оглянуться, как оказалась запертой соседями со всех сторон. Они -то смылись, а я так и просидела примерно минут двадцать с выключенным кондиционером под солнцем, расплавляющим металл:mad:. Пришлось терпеть.

    [​IMG]

    Что можно сказать о Свиноу́йсьце? Даже не знаю. На мой взгляд обычный морской курортный городок. Чем-то Сочи напомнил - те же ларьки, палатки, забегаловки. Люди очень похожие на наших отдыхающих. Ассортимент товаров примерно тот же - курортный (тапочки, купальники, шапочки и пр. ерунда)

    DSCF8699.JPG DSCF8690.JPG
     
    Последнее редактирование: 27.06.14
  5. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Хотя нет! Отличие есть, конечно, причем существенное - пляж здесь песчаный. Белый песок и красивая береговая линия - главная достопримечательность этого курорта
    DSCF8741.JPG DSCF8740.jpg DSCF8752.jpg
    Вода в июне в море холодная, но купались многие, т. к. было очень жарко, песок горел под ногами и вода казалось спасением от этого жгучего зноя.
    DSCF8678.JPG DSCF8680.JPG DSCF8676.JPG
    Цены в ресторанах намного ниже немецких, готовят неплохо (хотя может мы были сильно голодными после купания :|:), поэтому в выходные дни немцы идут на Польшу толпами специально для того, чтобы вкусно и дёшево поесть, ну а заодно и позагорать конечно ;)

    DSCF8728.JPG DSCF8730.JPG
     
    Последнее редактирование: 27.06.14
  6. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Центр города в отличии от курортного проспекта оказался скучным и пустынным. Видно было, что вся жизнь здесь сосредоточена у моря. Более менее прилично выглядела только центральная площадь, а примыкающие улицы своим видом напоминали улочки наших провинциальных городов.

    центральная городская площадь:
    DSCF8767.JPG DSCF8771.JPG
    Набережная: DSCF8774.JPG Прогулочные кораблики DSCF8778.JPG DSCF8784.JPG
    и ещё одна достопримечательность (помимо моря :)) - самый высокий в Польше береговой маяк. Высота маяка примерно 68 м. Сейчас там музей, наверх можно подняться за какую-то условную сумму (уже и не вспомню какую)

    DSCF8813.JPG
     
  7. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Ну а в общем как поляки стали жить? Лучше или хуже чем раньше? И ещё :|:. Давно хочу у тебя спросить да всё забываю, что там немцы про Украину и нас говорят, ты с ними как-то это обсуждаешь?
     
  8. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Илон, я признаться, первый раз в Польшу попала :|:. Раньше всё как-то не судьба была:aga:, поэтому сравнивать могу только с нами (нашей жизнью, ещё точнее - с московской картинкой). Опять же - это всё субъективно, по одной поездке делать какие-то выводы, наверное, опрометчиво. Так вот...мне как-то не очень понравилось как у них там, бедность какая-то внутри поселений всё же чувствуется. Дочь рассказывала, что Краков и Варшава красивые и там приличнее, а здесь на побережье мне всё казалось слегка неухоженным, наспех сколоченным под туристов (ну кроме может особняков береговой линии).
    Ну не Европа это ещё пока:no:, придётся немного подтянуться :)]

    DSCF8952.JPG DSCF8927.JPG DSCF8830.JPG

    Не говорят ничего. Со мной во всяком случае не говорят, обходят эту тему. А вообще был интересный момент там - в новостях информации мало, и я в один из дней решила посмотреть что там у нас с Украиной через ютуб. Так вот, российский Youtube там обрезан, ничего посмотреть не получилось :faq::ogo:. Не хочет немчура, чтобы их граждане знали что же на самом деле там творится:no:. Такая вот у них свобода слова :)], берегут нервы своих сограждан.
    ...
    Зато несколько дней подряд СNN рассказывало про похищение в Афгане какого-то американского солдата, из этого там сделали целое шоу с президентом:victory:. Так вот ведущий (ая) CNN был вот такой наружности - диктор в разделе политики. Если честно, несколько дней на этого человека смотрела, но так и не поняла мужчина это или женщина:|:. Толерантность :hndshk:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 03.07.14
  9. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    В этом году нам удалось -таки наконец выбраться в Венгрию :victory:.
    Я там ни разу не была, а вот мой муж неоднократно, и всегда приезжал полный положительных эмоций и впечатлений чем, разумеется, сильно распалял моё любопытство. Правда его последняя поездка туда была уже очень давно... что там за эти пост- революционные годы происходило мы не знали, но я знала точно одно - моё, некогда страстное, желание ехать и смотреть эту страну, за это время успело изрядно поистрепаться, а потом и вообще куда-то улетучиться.
    Венгрия неизменно задвигалась на потом и за..., годы летели, а свидания с венграми всё не происходило. Муж не оставлял робких попыток в какой-нибудь из очередных отпусков заманить меня заехать в Будапешт, но я с непонятным для себя упорством, всё не решалась и не решалась. Возможно это происходило из-за недостатка достаточного количества информации, возможно где-то внутри присутствовала скрытая боязнь столкнуться с неизжитым совком, внутренними комплексами б/у соц. стран и ещё чем-то, с чем не хотелось бы сталкиваться в отпуске. Возможно...
    Но в этом году всё вдруг срослось. Доводов против у меня уже почти не оставалось, и я сдалась. Решили едем!
    БУДАПЕШТ.jpg

    Приехав в Берлин и переделав там кучу дел, мы наконец засели за интернет и принялись штурмовать всякие сайты в поисках жилья и способа передвижения. Автомобиль отметался сразу же, не хотелось тратить время на неизбежные дорожные пробки, да и далековато. Выбирали между поездом и авиа-перелётом. Разумеется, хотелось найти вариант лоукостера, и нам повезло- нашли. По маршруту Берлин-Будапешт летает easyJet, бюджетно и вполне сносно, учитывая уровень цен. По цене, кстати, не на много дороже поезда, а выигрыш во времени ощутимый.
    2.JPG
    Единственное неудобство - это специальные ангары для пассажиров лоукостера, в них нет никаких удобств - ни сесть не встать :(. Нам повезло, ждали совсем недолго, но читала что ситуации бывают разные, поэтому этот способ перелёта всё-таки подойдёт не каждому
    1.JPG
    Самолётик набился полностью. Места комфортные. И о чудо, нам даже предложили бесплатные бутерброды, и даже вкусные.
    3.JPG
    Перед полётом я всегда покупаю (на всякий случай) пачку леденцов, в этот раз тоже забежала во free shop схватила, не глядя, что попалось под руку. Взлетаем, вскрываю пакет и что вижу :ogo: :aga:
    4.jpg вот он секрет любви президента Украины к Литве :)]
    Прилетая в Венгрию приходится задуматься о поиске местной валюты- форинтов. Венгры не ввели евро в свою денежную систему, поэтому проблема присутствует. Хотя если честно, форинты там нужны не слишком часто (пытаюсь вспомнить где нельзя воспользоваться карточкой и не могу, наверное только на рынках и на некоторых остановках транспорта, где нет терминалов). И всё-таки, не зная всех нюансов и тонкостей, некоторое количество форинтов держать в кошельке всё-таки следует. Посему, чтобы чувствовать себя легко, мы свои первые 100 евриков обменяли прямо при прилёте, пока ожидали багаж в аэропорту.

    5.JPG
    На выходе рядом со стойкой заказа такси (всё близко, мимо не пройдёте) расположился продовольственный сетевой маркет Spar. Если прилетели поздно, и не уверены что будет время зайти в магазин в городе, ресторана в планах нет, ну или просто фрукты или воду прикупить, то можете заходить смело - цены что в городе, что в аэропорту одинаковые
    6.JPG 0.JPG
     
  10. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Второй вопрос, возникающий у всякого туриста, прилетевшего в чужие края - как добраться до гостиницы. Расскажу какие имеются варианты в аэропорту Ференца Листа.

    Самый популярный и самый дешёвый - рейсовый автобус № 200Е, терминал 2 (стоимость проезда 350 форинтов= чуть более 1 евро с чел).
    На нём можно доехать до станции метро Kőbánya-Kispest (линия метро M3), а оттуда уже без проблем по прямой до центра (до остановки метро Deák Ferenc tér- это центр). Вся дорога, включая пересадку с автобуса на метро и приобретение билета (снова 350 форинтов), займёт примерно час. Билеты на автобус приобретаются в зале аэропорта (почтовый офис, газетный киоск, билетный терминал) и предъявляются водителю при посадке. Можно купить билет и у водителя, но у него он будет стоить на 100 форинтов дороже.
    9 автобус.jpg Вот ссылка на сайт с разъяснением

    Второй способ покинуть аэропорт- такси. Дорога обойдётся вам примерно в 20 евро.
    Таксисты берут и в евро, и в форинтах, выдают чек. Тарифы фиксированные (280 форинтов/км), неважно где и когда вы берёте машину, всё строго, поэтому торговаться бесполезно — регламент под контролем государства, там с этим порядок.
    7.JPG

    3-й способ - минибас. Это что-то вроде маршрутки, но не в привычном для нас виде, а маршрутка, которая везёт вас как такси до места назначения. Поэтому заказывать желательно через сайт заранее, т. к. водитель прорабатывает маршрут передвижения по городу в зависимости от того куда едут пассажиры.
    8 шаттл.jpg Стоимость поездки примерно 7 евро/чел.

    Ну и последний из известных мне способов — это электричка. Единственно что неудобно - к ней (кажется) придётся подъехать на автобусе (тот же 200Е), т. к. Она слегка в стороне.
    Уточнить можно здесь
    Забивать в поисковике надо Budapest Ferihegy (прежнее название международного аэропорта) — BUDAPEST. Конечный пункт прибытия- Budapest Nyugati (центральный ж/д вокзал). Я посмотрела. Ходит электричка часто- фактически каждые 20 минут. Время в пути примерно полчаса.

    Ну вот, теперь вы знаете как добраться до города и не растеряетесь, выбирайте ;).

    Раз уж я завела разговор о вокзале, хочу показать как выглядят венгерские вокзалы. Как-то по пути заглянула туда из любопытства. По-моему, очень похожи на наши, хотя если честно, московские вокзалы, всё-таки выглядят получше :|:. Короче, в целом, над венгерскими вокзалами европейский дух пока ещё не витает :).

    Вокзал.jpg Вокзал1.jpg Вокзал3 (2).jpg
    Снаружи они, правда, очень хороши :super:
    Вокзал2.jpg
     
  11. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Про жильё.

    В Будапеште с этим нет проблем, страна переживает экономический кризис, предложений на рынке жилья уйма и на любой вкус. Частенько выбирая между гостиницей и арендой апартаментов мы, подстегиваемые желанием по-настоящему проникнуться атмосферой места, склоняемся в пользу последних. В отеле всё хорошо, но не хватает размаха. Президентский номер нам не по карману, а стандартный...ну что сказать — стандартный он и в Африке стандартный :), во всех странах один и тот же, номера похожие друг на друга как близнецы, порой откроешь утром глаза и не знаешь в какой стране проснулся..Единообразие комфорта и услуг. В общем, тесновато, и вообще хочется домашнего уюта, чтобы под руками была плита с неизбежной утренней яичницей, микроволновка с горячими круассанами, чайничек, кофемашина и пр., ну в общем вы понимаете :|:

    В этот раз наши пожелания материализовались таким образом
    01.JPG 02.jpg 03.jpg 04.jpg
    Дом, в котором мы жили был очень интересным. Чтобы попасть во двор надо было пройти через огромные деревянные ворота, открыв ключиком маленькую дверцу встроенную в эти самые ворота.

    1.JPG Внутренний двор
    Старинный лифт, украшенный многочисленными коваными деталями, явно заслуживал места в каком-нибудь техническом музеи, каждый раз при запуске подъемного механизма он издавал такой страшный скрежет, что сомнения доберёмся ли мы до нужного этажа были у нас о-чень большими.
    Квартира располагалась на галерее, куда помимо нашей выходило ещё пара других квартир. Правда, за неделю проживания мы так и не встретили никого из соседей.
    2.JPG 052-001.JPG
    Дома в Будапеште офигительно красивые. Пора, наверное, уже признаться, что я в диком восторге от этого города. Посмотрев много европейских городов, была уверена, что самую красивую столицу я уж точно видела. И это несомненно Брюссель, либо Прага ну или на худой конец Вена, хотя может и Париж (но прежде, не теперь). И вот неожиданное открытие. Все перечисленные города точно отдыхают рядом с Будапештом! Сегодня он номер один в моём рейтинге самых самых.

    Чтобы представить как расположен город покажу карту, которую я загрузила себе в планшет и носила всегда с собой. Это карта центра, довольно точная. Меня она выручала — простая и понятная.
    Карта Центра.jpg
     
  12. Alfa 1967
    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    1.168

    Alfa 1967

    Живу здесь

    Alfa 1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Мытищи
    В этом году Будапешт почему-то особенно популярен, лет пять назад все летели в Прагу сегодня все в Будапешт :) А через какой сайт вы бронировали квартиру, через букинг или какой-то местный?
     
  13. Валета
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    2.212

    Валета

    Живу здесь

    Валета

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    2.212
    Адрес:
    Москва
    Софико, жду продолжения, очень нравятся ваши туристические заметки. Мы как раз в следующем году планируем посетить Венгрию (Хевиз) с заездом в Будапешт. Сейчас думаем как ехать. Туркомпании банкротятся одна за другой, хотим рискнуть и ехать самостоятельно.
     
  14. Матроскин
    Регистрация:
    26.01.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    229

    Матроскин

    Участник

    Матроскин

    Участник

    Регистрация:
    26.01.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Рязань
    Софико, по твоим, таким подробным и увлекательным отчетам, очень удобно ездить, прям руководство к поездке. Мне уже все очень пригодилось про Берлин... С удовольствием жду продолжения.
     
  15. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Привееет.gif Ириш, ну ты прям как ясное солнышко! Заглядываешь на форум по-прежнему как читатель (стабильные 35 сообщений :)])? Когда уже решишься что-нибудь рассказать? Про Рязань обещала :|: В этом году в Берлине была, когда?
    Валета (?), спасибо вам за добрые слова. Конечно, надо ехать самостоятельно, зачем платить кому-то за то, что вы вполне можете организовать себе сами. Если будут вопросы задавайте, попробуем решить вместе
    Я думаю, это закономерно. Будапешт - очень красивый город, относительно недорогой (но это и минус, деньги, в связи с кажущейся дешевизной, летят там пулей, так что неизвестно что лучше:aga:). Люди очень доброжелательные. Ну и потом там умеют готовить :son:;)

    DSCF1380.JPG DSCF1381.JPG DSCF1385.JPG DSCF1048.JPG
    и гуляш там :super:...как только не подают :)]

    DSCF1813.JPG DSCF1015.jpg DSCF1013.jpg

    Жильё искали через венгерские сайты с помощью гугл-переводчика, если интересно поищу