1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 7

Какой электролобзик выбрать?

Тема в разделе "Электролобзики, электроножовки, сабельные пилы", создана пользователем ССЕ, 18.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ИринаФР
    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    37

    ИринаФР

    Живу здесь

    ИринаФР

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Оренбург
    Я пробовала заказать фиолент через местные магазы, но в ответ получала- пока не планируем, ожидаем, нет пока в наличии на складе, а через интернет ... я отписала, что побоялась заказывать, может дороже встать. Вообщем, давайте дождемся этот таинственный агрегат и испытаем его, отрицательный опыт- это тоже опыт) я вместе с вами потом посмеюсь :hndshk:
     
  2. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    https://www.forumhouse.ru/threads/261502/
    Тема очень маленькая, всё никак не получается собрать обсуждение пилочек в одной теме...
     
  3. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    а вы оплатили уже?
     
  4. ден_61
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    1.939
    Благодарности:
    3.408

    ден_61

    Живу здесь

    ден_61

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    1.939
    Благодарности:
    3.408
    Адрес:
    Чертково
    @ИринаФР, у фиолента доставка по всей РФ бесплатна, а лобз и правда вещь
     
  5. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Это если заказывать в магазине при заводе и сумма заказа будет больше чем 1980 руб.
    Там правда и цены чуть выше чем в других магазинах. Так что в каждом случае нужно считать индивидуально, что выгоднее - отдельная оплата доставки или же включённая в цену товара.
     
  6. ИринаФР
    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    37

    ИринаФР

    Живу здесь

    ИринаФР

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Оренбург
    нет, оплата при получении
     
  7. ИринаФР
    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    37

    ИринаФР

    Живу здесь

    ИринаФР

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Оренбург
    Ребята, вопрос изначально звучал так (см. выше), выбор был конечно в сторону Фиолента, но на момент заказа, его в наличии не было, поэтому выбор пал на Вихрь. Другие марки меня пока не интересуют по различным причинам...Лобзик Фиолент в Стройландии у нас, в наличии всего один, не думаю что большой гипермаркет заказал ОДИН лобзик (который в наличии), скорее всего это тоже возврат, как и мой первый, который красуется теперь в наличии как ЛЭ-100.
     
  8. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Для таких работ оптимально использовать аккумуляторные цепные пилы. Время подготовки к работе стремится к 0, тк не надо провод разматывать, только масла плеснуть. Скорость цепи занижена - это недостаток, но и достоинство - слабее обратный удар, легче удержать пилу в руках. Грызёт она быстрее всяких лобзиков, но сколы делает, что не всегда критично и решается при помощи шкурки и/или декоративных накладок. Брус тоже можно попилить, если немного. Одной зарядки хватит на десяток-другой пилов. Шину согнуть весьма проблематично, так что рез прямой, а вот перпендикулярность зависит от опыта оператора, но вопрос решаемый тренировкой.
    Чтобы перпендикулярность обеспечить - есть циркулярка. Брус перепиливается за два-три прохода. Точность попадания при использовании направляйки менее 1 мм.
    Что же касается лобзика, то это инструмент для фигурной резки листового материала с последующей доработкой реза. Основной проблемой является увод пилки. Можно минимизировать применением соответствующих пилок, но всё равно не всегда идеально получается.
    Что касается сабли, то этот инструмент предназначен прежде всего для грубой разрушительной работы (ну ей можно без особого риска распиливать толстые балки с гвоздями). В силу большой мощности и длины полотна эффект увода пилки на сабле еще больше, чем у лобзика, да и удержать саблю достаточно тяжело. Однако, надо сказать у сабли есть такой метод пиления "flash cut" для подрезания проёмов и тп при достаточно большой толщине реза - и вот тут она крайне замечательно себя показывает. Пилить живое дерево, кстати, саблей тоже весьма проблематично, тк для эффективного реза подошву сабли надо прижать к заготовке. На живом же дереве сабля таскает дерево вперёд-назад и никак не пилит. Недаром в последнее время появились садовые ножовки со специальными ограничителями, которые "зажимают" распиливаемые ветки.
    Вы выбираете инструмент, который не предназначен ни для одной из работ, которые вы собираетесь выполнить. При этом выбирается не самый лучший вариант по второстепенным характеристикам. Ведь в лобзике мощность играет не первую роль (в конце концов для маломощного лобзика можно уменьшить подачу и медленно. но красиво перегрызть толстую палку). Более важными параметрами является геометрия подошвы и точность изготовления механизма привода пилки. Если здесь допущены большие погрешности, то такой лобзик, даже не смотря на самые лучшие пилки, пилить будет криво и это не исправить. Собственно об этом и идёт разговор. когда высказывается "фи" в сторону китайских инструментов.

    ЗЫ. Просто задело немного всё это обсуждение.
     
  9. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    @mat2k, про 305-ю торцовку забыли.
    А так это все, конечно, интересно, особенно про ровный рез циркуляркой в два прохода по потенциально непараллельным сторонам, но я с предыдущим постом не соглашусь, и проголосую за лобз в такой работе.
     
  10. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Поддержу коллегу, для торцовки бруса лучше цепной пилы, как представляется, ничего пока нет. Вспомнить крессовскую пилу ДУО. Причем с помощью нехитрого приспособления достигается очень приличный результат
    Проверил на практике (сейчас баньку собираю) - самое оно... Только я на шину (по толщине кондуктора) выточил две направляйки типа катушек от ниток...
    Ну и по сабельке могу сказать - пилятся деревья со свистом, без всяких зажимающих приспособ, чуть-чуть опыта набраться. Даже тонкие (примерно 1-1,5 см в диаметре) околокорневые побеги фундука вырезаются на счет "раз".
     
  11. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    коллега пишет о прецензионности. Для потокового чернового раскроя лучше подойдет цепь, для точного торцовка.
    Лобзик в задачах как у Ирины будет правильнее чем цепь - объемы там, думаю, небольшие, а для использования далее будет универсальнее.
    Кресс - очень даже тема, но ценник. Кстати, верстачок не энкоровский? Как он себя показывает?
     
  12. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Ролик не мой - про верстак ничего не скажу. Но перещупав их порядка десятка, скажу только одно - не мое. Все они хлипкие. Да и предпочитаю нормальный верстак или стол рабочий самодельный. А "на вынос" приобрел тритоновские тиски большие. Можно зажать небольшой столик (столешенка с пришитым внизу брусочком).
    Кресс дороговато для меня - порядка 12 килорублев, к тому же в наличии цепная макитка с 40-ой шиной. Мне в самый раз. Но даже Кресс дешевле предложенной цепной аккумуляторки.
     
  13. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    но при этом легкие и компактные. Было бы интересно как мобильный вариант в случае работы в ограниченном пространстве (обшить балкон, например).
    Кресс я от 20-ки только нашел.
     
  14. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    12.151
    Адрес:
    поселок Выселки
    Лучший лобзик для женщины -мужчина с пилой. :)]
     
  15. ШмуликШлеперсон
    Регистрация:
    22.02.15
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    822

    ШмуликШлеперсон

    Живу здесь

    ШмуликШлеперсон

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.15
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    822
    Адрес:
    Кузбасс, Кемерово
    ИМХО - верстачки эти - кусок деревяшки лобзиком аккуратненько отрезать, да пивко с рыбкой на нём расставить. Модернизации с целью укрепления жестяной конструкции не поддаются. Бесполезное вложение денег - лучше прикупить за эти деньги хороших досок и сделать требуемый раскладной верстак. Купил в своё время парочку таких... разочарован качеством:no:
     
Статус темы:
Закрыта.