1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 7

Какой электролобзик выбрать?

Тема в разделе "Электролобзики, электроножовки, сабельные пилы", создана пользователем ССЕ, 18.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ден_61
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    1.939
    Благодарности:
    3.408

    ден_61

    Живу здесь

    ден_61

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    1.939
    Благодарности:
    3.408
    Адрес:
    Чертково
    @Барута, http://phiolent.com/catalog/instrument/571.html
     
  2. ГришаКытат
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    2.345
    Благодарности:
    6.900

    ГришаКытат

    С уважением, Григорий

    ГришаКытат

    С уважением, Григорий

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    2.345
    Благодарности:
    6.900
    Адрес:
    Красноярск
    @vremya74ru, добрый вечер. Приобрел я лобзик спарки, такой же как у меня был раньше. 5cead30e-4805-4516-920e-fb9ab86f93b4.jpeg Кроме него как то пользовался китайским дакстером брал у рабочих, понравился быстрый зажим (У КИТАЙСКОГО) не понравился лазерный указатель который меня только сбивал с толку. Не понимаю почему люди так на него ведутся.
    В общем что было то и приобрел.
    Недостатки моего лобзика:
    1. Относительно не большая мощность (правда я пока этого не почувствовал);
    2. Зажим пилки ключом (не смертельно, но комфорт мы все любим, хотя с другой стороны на механке люде ездят до сих пор не смотря на наличие автомата;
    3. Нет маятниково хода (никогда им не пользовался ни скажу ни за ни против);
    4. Самый существенный недостаток который меня порой напрягает, толстые доски пилить просто не реал ну где то свыше 3 см толщиной завалы происходят реза. Правда длинные пилки не пробовал, только стандартные бош.
    Достоинства:
    1. Мой старый друг был долгожителем и посильно справлялся с возложенными на него задачами.
    2. Это не китаец китайский типа дакстера не понятно какой.
    3. Это ну очень кошерная цена. Понятно были бы бабосы посмотрел бы в сторону деволта или макиты, хотя деволт меня как то пугает своей шумностью.
    Ладно сейчас посыплются в меня тапки еще раз покажу работу моих косых рук, как тут кто то написал и моей умершей рабочей лошадки. 5cead30e-4805-4516-920e-fb9ab86f93b4.jpeg 20160106-DSC_5929.jpg
     
  3. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    @ден_61, у вас какой лобзик? Я к тому, что фиолент все запутал, хоть фото посмотреть. Если взять противоскольные вкладыши от макиты, боша, фестула и пр., то они вставляются в подошву в районе пилки и предназначены именно для предотвращения сколов при пилении - особенно раньше это было актуально, сейчас, с выходом пилок новых типов, с обратными зубьями и т. п., это менее актуально. Тем не менее, никто их (вкладыши) никогда как предупреждающие увод пилки не анонсировал. У меня где-то валяется порядка десятка таких вкладышей от макиты 4350 фцт. Но там зазор такой, что о поддержке пилки не может и речи. В противном случае (без зазора) они просто поплавятся от контакта с полотном пилки и будут повреждены даже при минимальном разводе зубьев.
    Поэтому и хотелось бы уточнить - что есть в понимании фиолентовских инженеров "боковые вкладыши", где они расположены. А еще лучше владелец бы сделал фото этих самых вкладышей установленными - вот и разрешилось бы возможное недоразумение. Почему-то у меня стойкое предчувствие, что говорим о разных вещах.
    Вот еще какая мысль в голову пришла. Поддержка пилки во второй точке имела бы смысл если расположить ее (вторую точку) ниже линии реза, так как это реализовано в самодельных лобзиковых станках - вынесенная консоль, два подшипника маленьких с пилкой расположенной между ними, а заготовка - между столом с прикрепленным лобзиком и консолью. Т. е. пилка фиксируется в начальной и конечной точках своего движения, что не дает ей никуда увильнуть. И совсем иное дело, когда она фиксируется в вверху хоть двумя, хоть тремя точками - длинное тело (а с это порядка более 100 мм) + скорость движения+ разнонаправленность древесных волокн (основная причина увода при пилении вдоль) мало чем помогут.
    Кстати подтверждением моих предположений служит фиолентовский лобзиковый недостолик - абсолютно бесполезная вещь без второй точки крепления пилки за линией реза.
    Вот ссылочка как иллюстрация моих предположений, и таких конструкций далеко не один десяток


    А вот еще одна https://www.youtube.com/watch?v=Ku_3MqFlEbI
     
    Последнее редактирование: 22.01.16
  4. ден_61
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    1.939
    Благодарности:
    3.408

    ден_61

    Живу здесь

    ден_61

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    1.939
    Благодарности:
    3.408
    Адрес:
    Чертково
    @Барута, сейчас аккумуляторная Макита JV100DWE и "недолобзик" от Энергомаша - копия Макиты 4329 которым не пользуюсь и выкинуть жалко, до этого был 600-й Фиолент, который продал и купил это убожество, хотелось чтобы полегче был. Нашел фото подошвы в инете 908.900.jpg . Я имел ввиду черные вкладыши их еще некоторые умельцы на подшипники от фрез меняют:)
     
  5. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Ну слава Богу! Все стало на свои места. Эти черненькие - совсем не противоскольные вкладыши, чуйвствовал я, что мы говорим о разном. Их еще называют "сухари", такая система применялась в Боше 135-м (есссно есть и еще производители, просто Бош первый кто в голову пришел), они регулируются на сжатие-разжатие и в какой-то мере действительно способствуют предотвращению увода пилки, особенно при пилении вдоль. Причем мнения пользователей очень разнились. Кто говорил, что это супер, панацея от всех бед. Но были и противоположные мнения, типа ничего эти сухари не дают, пилку все равно уводит, причем пилка здорово греется если чуть перетянуть. Особое неудобство в непростой регулировке этой системы. Но потом и Бош отказался от них и стали ставить допролики поддержки в пильном узле.
    Классное решение, во всяком случае лучше сухарей - нет трения пилки. Ну а про второую точку крепления повторяться не буду. На роликах все видно.
     
  6. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.281
    Благодарности:
    425.519

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.281
    Благодарности:
    425.519
    Адрес:
    Уфа
    @Барута, трения то нет, но появляется другая беда...Очень быстро эти подшипники смолой покроются. Чистить часто придется. Ну это если смолянистые древесины пилить. По ленточке знаю. Поэтому взял с сухарями. Но там то полотно остывать успевает...
     
  7. Барута
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196

    Барута

    Живу здесь

    Барута

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    6.199
    Благодарности:
    10.196
    Адрес:
    Краснодарский край, Варениковская
    Знакомо это дело. Была у меня в свое время маленькая недоленточка от Кратона - замучался регулировать и чистить (как ленточку, так и колеса с сухарями), даже не стал брать при переезде это гумно...А на нормальную теперь ужО и не знаю - получится или нет собрать денеХ...Пока рассматриваю как эрзац что-то типа столика сделать - мне в основном ламели тонкие пилить, без всяких выкрутасов.
     
  8. VoDoLaZ87
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    VoDoLaZ87

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    9.146
    Благодарности:
    16.510
    Адрес:
    Белая Калитва
    Мой как рас Румыния :hello:
    Я тоже много чего и где читаю :aga:
    Но, доверяю мнению ребят здесь на форуме.
     
  9. MaxxV
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    59

    MaxxV

    Живу здесь

    MaxxV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Прошу совет. Хочу заменить свой старый лобзик (фиолент ps520e) на Makita4329, но посмотрел характеристики и оказалось, что у Макиты мощности меньше. 450 против 520 и глубина пропила древесины. Фиолент 85мм у Макита 65мм. На сколько это критично? Пилю в основном вагонку фанера 10мм доска 25-30мм. Железо не режу. Почувствуется разница? или можно обратить внимание еще на Макита JV0600K. Точнее стоит ли переплачивать за Макита JV0600K притом, что, я пользуюсь лобзиком только в летний период на даче. Т. е. не покупаю его как для постоянной работы.

    Хочется чего-нибудь новенькое и приличное.

    спасибо.
     
    Последнее редактирование: 06.02.16
  10. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.281
    Благодарности:
    425.519

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.281
    Благодарности:
    425.519
    Адрес:
    Уфа
    Берите, не задумываясь. Разницы в мощности не почувствуете, в руке будет намного удобнее. Если максимальная толщина у вас 30 мм, то зачем мощнее? Мощнее нужно, если весь день пилите или толстые доски. Но и руке тяжелее будет. Главное пилки хорошие купите.
     
  11. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Правильное решение. :super:
     
  12. MaxxV
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    59

    MaxxV

    Живу здесь

    MaxxV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Феолент еще жив, но стал работать как то нехорошо. И пилить стал не так как новый был. Замены в нем не производил с момента покупки, видимо ушатался лобзик. На свалку пора его отправлять.

    Veseloff и Сергейб3 спасибо.
     
  13. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Может быть проще будет пилочку поменять на новую?
     
  14. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Вы полностью повторяете мои слова, когда я купив Макиту и подарил сыну свой Фиолент. :)]
     
  15. MaxxV
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    59

    MaxxV

    Живу здесь

    MaxxV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Я хотел сказать не менял в самом лобзике, ролики, шарики и что там еще может быть. А пилки меняю постоянно.
     
Статус темы:
Закрыта.