1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Регистрация жилого дома на ЗНП

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Кокушев, 01.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Такая же.
    Слово амнистия в законе даже не упоминается. Есть упрощенный порядок регистрации.
     
  2. клери
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    615

    клери

    Живу здесь

    клери

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    615
    Адрес:
    Волгоград
    Упрощённый порядок для каких целей и для каких объектов? Амнистия- назвали, потому, что легализация ранее построенных и приобретённых объектов, за которые не платились налоги- без наказания. Смысл закона- дать гражданам зарегистрировать ранее приобретённую и построенную недвижимость для последующего налогообложения. Официально - чтобы точно определить кол-во собственников.
     
  3. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Учите матчасть
     
  4. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    Не обижайтесь, но у Вас все перепуталось в голове или возможно Вас специально ввели в заблуждение.
    1. Забудьте слово амнистия, в данном случае его придумали журналисты относительно Закона, который называется "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (что и пытался до Вас донести Кокушев).
    Основная цель закона: закрепление механизма регистрации права собственности граждан на:
    1. ЗУ, "приобретенные" ими до 2001 года (что Вам запомнилось);
    2.создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества (дом, гараж, библиотека, сауна и т. д.), здесь есть некоторые ограничения по применению - до 01 марта 2015 года.
    Так как Закон в основном вносит изменения в закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то для общего понимания вопроса можно почитать только ст. 25.2 (по ЗУ) и ст. 25.3 по вновь созданным объектам, и у Вас все встанет на места.

    По ИЖС суть проблемы в том, что законом предусмотрено строительство объектов ИЖС только на землях населенных пунктов, предназначенных для ИЖС или ЛПХ (СНТ под это не подходит), поэтому приходится все делать в судебном порядке. В настоящее время ведется законотворческая работа по внесению поправок в законодательство по проблематике разрешения ИЖС на землях, предназначенных для ведения дачного хозяйства или садоводства.
     
  5. клери
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    615

    клери

    Живу здесь

    клери

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    615
    Адрес:
    Волгоград
    Именно этот закон я и называла. А слово амнистия выражает суть закона. Собственность до1998г. регистрировали администрации. Кому нужно, он и без этого закона зарегистрировал. Что Кокушев пытался мне донести? А о цели закона. Цель закона- выявить реальный круг собственников для налогообложения. За недвижимость можно взимать налоги, когда она документально подтверждена. Уклонение от уплаты налогов является или административным или уголовным преступлением, в зависимости от суммы ущерба, нанесённого государству. Люди не регистрировали недвижимость, чтобы не платить налоги. Годами жили в домах, считающихся недостроем и налоги не платили- сейчас и до них добрались.
    Регистрация жилого дома для прописки просто по декларации не пойдёт. И суд словам не верит - нужны документальные доказательства. Для регистрации нужно собрать те документы, которые я перечислила.
    Постановлением Конституционного суда на ЗУ в СНТ разрешена регистрация, в связи с чем в ФЗ № 66 внесена поправка, о строительстве жилых домов. Но правила регистрации жилых домов и для СНТ и для ИЖС по закону об амнистии- одинаковы. В чём вы меня пытаетесь убедить? Что человек за один сезон построит жилой дом со всеми коммуникациями? Если бы у неё были такие средства, она бы участок в СНТ не покупала. А БТИ признаёт дом жилым в СНТ, когда человек там живёт и в доме есть отопление, водоснабжение, с/у, ванная, кухня и жилая комната. Если мансарда или второй этаж- то обязательна лестница. Кроме того, суд будет рассматривать и то, есть ли у вас ещё жильё, получаете ли вы социальные гарантии, или дачный дом - единственный. У БТИ свои инструкции. Помимо законов существуют и подзаконные акты, о которых большинство не знает, и которые используются для внутреннего употребления. И разъяснять их никто не будет. Не вводите человека в заблуждение, она должна знать, к чему готовиться. Вспомните "Речник". Почему-то людям не дали зарегистрироваться по этому закону. Есть законы и есть реальность, которые не всегда совпадают.
     
  6. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    @клери, вот реально у Вас каша в голове капитальная, а должно быть котлеты отдельно, мухи отдельно. Вы мешаете такие понятия как "регистрация по месту жительства" и "регистрация права собственности", понятия "индивидуальный жилой дом" с "жилым помещением" и т. д. И эту кашу вываливаете на других.
    Конкретно у Вас спросили можно ли построенный в СНТ дом сейчас зарегистрировать как собственность. Вы начали говорить, что нельзя т. к. до 2001 года и т. д. и т. п. и еще примешали сюда регистрацию по МЖ с БТИ и судом. Поймите, что продавец максимум зарегистрирует дом по амнистии т. е. в упрощенном порядке по декларации, заморачиваться с судами и БТИ не будет.
     
  7. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Какая все же у вас каша в голове.
     
  8. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    @клери, у меня не снт, а земли поселений, если грубо то за сезон я построился и прописался, дом кадастровый инженер снаружи замерил и подписал (заверил) мою декларацию на м2 и описание дома, Всё, выдали кадастровый паспорт, свидетельство, прописалса...
    Сейчас БТИ посути не существует, есть кадастровая палата, где регистрируют недвижимость, по данным кадастровых инженеров коих как ЧПшников навалом. Но можно пойти и в (старое) БТИ где вас обдирут как липку и запугают.
    По сути госсударству сейчас неважно что у вас в доме, нет закона такого чтобы обязал меня самостройщика сдавать дом свой комута (санитарам, пожарникам, соц, мед, пед и прочего служб), важно чтобы мы с вами как можно больше официально через кадастр провели своё имущество, чтобы кадастр это оценил, и подал данные в налоговую, а налоговая насчиталы бы налоги, и государство обоготилось, щаз к нам к собственникам подход совсем с другой стороны нежели скажем десять лет назад.
     
  9. Jakob
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    221

    Jakob

    Живу здесь

    Jakob

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Новоуральск
    Т. е. я в том числе могу обратиться к кадастровым инженерам не из БТИ, чтобы они мне аннулировали сгоревший дом? Чтоб я его потом снял с регистрационного учета?

    А то наше доблестное БТИ за все про все выкатила мне ценник в 10-к
     
  10. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    К любому кадастровому инженеру.
     
  11. ТимофейК
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    214

    ТимофейК

    Живу здесь

    ТимофейК

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Россия
    @Кокушев, еще раз добрый вечер. Вопрос, при оформлении дома по декларации (земля ЛПХ населен пункт) по любому надо вызывать кадастрового инженера для обмера. Цель - газификация и успеть до конца амнистии. Дом - коробка с крышей, но без окон, дверей.
    заранее спасибо
     
  12. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    @ТимофейК, вызов инженера только для привязки дома по координатам по точкам, но кадастровый инженер может не подписать декларацию, видя неоконченное строительство, а с его подписью (электронной) оформление без проблем. Газовщики к вам не поедут проводить газ в дом без окон и дверей.
     
  13. Nigmatylina
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    47

    Nigmatylina

    Живу здесь

    Nigmatylina

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ivantener, подскажите, так в итоге Вы дом зарегистрировали как одноэтажный? и техпаспорт заказывали для чего?
     
  14. Ширяева Наталья
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    16

    Ширяева Наталья

    Участник

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Навик, по скольку Ваш участок находится на территории города Москвы и предназначен под ИЖС, то по дачной амнистии Вы уже дом построить и зарегистрировать не сможете, т. к Дачная амнистия для ИЖС упрощает процедуру регистрации. Вам нужно получать разрешение на строительство. На территории новомосковского административного округа с этим проблем нет и бюрократии тоже нет, знаю по недавнему опыту.
     
  15. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    С чего такое мнение? Можно .
     
Статус темы:
Закрыта.