1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Регистрация жилого дома на ЗНП

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Кокушев, 01.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Somali
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434

    Somali

    Живу здесь

    Somali

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Дефолт сити
    Продолжаем квест!

    Итак, следующая итерация это получения мат. капитала за построенный дом, но перед этим решено попробовать оспорить результаты оценки кадастровой стоимости, так как на это, по закону, дается всего полгода. Напомню суть проблемы - дом оценили фактически в 2 с лишним раза выше его рыночной стоимости. Мне это конечно, льстит, однако платить налог в 2 раза больше совсем не улыбается. а с учетом того, что налоги у нас только повышают, все это довольно актуально в двойне.

    Итак, изучив соответсвующий раздел на сайте росреестра, было выяснено следующее (прошу поправить меня, если я не прав!) и определана последовательность действий (вопросы по контексту):
    1. Нужен "Отчет об индивидуальной рыночной оценке объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого оспаривается" - список на сайте росреестра не нашел. Обязательно ли компании из списка или может быть любая друга, состоящяя в СРО?
    2. Экспертное заключение оценщиков, если разница в оспраиваемой стоимости больше 30% - мой случай, составляется экспертами из предыдущего пункта.
    3. Все эти документы подаются в комисию (которая, как я понял отсюда, одна по всей московской области, которая в течении 5 рабочих дней должна уведомить меня о принятии/не приятии решения - как я понимаю там должен твориться полный ад и израиль? 1 коммисия на всю МО это как то мало. или я не прав?
    Если где то не прав - прошу поправить!

    Так же интересует опыт тех, кто успешно оспаривал оценку - в теме есть такие?
     
    Последнее редактирование: 07.07.14
  2. Somali
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434

    Somali

    Живу здесь

    Somali

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Дефолт сити
    Столкнулся со мнением что 6 месяцев - это срок на то что бы все решить "мирно", после этого - только через суд. Суд в свою очередь считает, что права граждан нарушаются в тот момент, когда граждане получают черезмерно высокий налоговы платеж :)
    В общем - каша, как обычно.
     
  3. Dacha1984
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Dacha1984

    Участник

    Dacha1984

    Участник

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Всеволожск
    Здравствуйте, прощу у вас помощи! У меня участок в собственности в Лен. обл. Волховский район, мы с мужем построили дом, средства взяты с материнского капитала. Сейчас встал вопрос оформления дома в собственность, в кадастровой палате сказали что для начала нам нужно сделать технический паспорт на дом и заказать выписки из ЕГРП, далее в кадастровую палата за кадастровым паспортом, разрешение на строительство а так же документ о присвоении адреса у нас есть, так же есть строительные документы на дом (строили стр. организация).Позвонила в ГУП "Леноблинвертаризации" там сказали со всеми документами+ кадастровый паспорт на участок и свидетельством о собственности на участок+12000 к ним, документы будут готовы через 2-3 месяца, потому как им нужно проводить инвертаризацию и сьемку какую то, будет так долго. Скажите так и надо оформлять в собственность дом? Заранее благодарю за ответ.
     
  4. Dacha1984
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Dacha1984

    Участник

    Dacha1984

    Участник

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Всеволожск
    Забыла добавить, дом в деревне-участок ижс
     
  5. Denmak
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Denmak

    Участник

    Denmak

    Участник

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Вам достаточно пойти к кадастровому инженеру он сделает тех. план, его сдадите в кадастровую палату и потом в росреестр на регистрацию.
     
  6. Debes
    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Debes

    Участник

    Debes

    Участник

    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    У меня земля ИЖС с домом в собственности. Дом я разобрал и строю новый на месте старого. думаю к осени будут стены и крыша. На следующий год всё остальное. Думал зарегестрировать по дачной амнистии. Но сегодня в БТИ сказали, что у нас в Кировском районе Ленинградской обл. регистрация без разрешения на строительство не производиться. Кто-нибудь слышал про такое? Может оформить реконструкцию дома? В чём различия? Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. cfif74
    Регистрация:
    19.07.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    4

    cfif74

    Живу здесь

    cfif74

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Д. озерки
    День добрый. Информация, лафа закончилась, т. к. теперь с 01,07,14 для постановки нового дома на кадастровый учет необходимо разрешение на строительство, всех заворачивают без него, имейте в виду!
     
  8. cfif74
    Регистрация:
    19.07.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    4

    cfif74

    Живу здесь

    cfif74

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Д. озерки
    Если хотите получить налоговый вычет то нужно зареегить новый дом с разрешение на строительство, если не хотите вернуть 260000 рублей и не платить большой налог с недвижимости лучше оформить как реконструкцию (тысяч 25000 все будет стоить) это по времени будет меньше ходьбы по кабинетам. Я замарнулся на налоговый вычет теперь бегаю с разрешением и градостроительным планам. В сумме (тысяч 40000 все документы) также на месте старого построил новый дом.
     
  9. cfif74
    Регистрация:
    19.07.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    4

    cfif74

    Живу здесь

    cfif74

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Д. озерки
    Хотя наверное сейчас еще нужно брать разрешение на реконструкцию об этом нужно уточнять у местной админи.
     
  10. Debes
    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Debes

    Участник

    Debes

    Участник

    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Сейчас пытаюсь понять, что есть РЕКОНСТРУКЦИЯ. И в чем отличие от капитального ремонта. На кап. ремонт разрешений не надо. И ещё вопрос в голове крутится, кто и как будет всё проверять? Новый дом попадает на место старого, материал не меняется и высота тоже.
     
  11. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Изменение объёмно-планировочных показателей здания. Как правило, увеличение общей площади здания.
     
  12. МашаЧ
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    497

    МашаЧ

    Живу здесь

    МашаЧ

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Москва
    По закону градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство выдаются бесплатно. Часто местная администрация незаконно требует топосъемку, не соглашайтесь делать ее за свой счет.

    Градостроительный кодекс РФ
    Статья 46, пункт 17: "В случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 настоящей статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы".
    Статья 51, пункт 15: "Выдача разрешения на строительство осуществляется уполномоченными на выдачу разрешения на строительство федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, без взимания платы".
     
  13. cfif74
    Регистрация:
    19.07.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    4

    cfif74

    Живу здесь

    cfif74

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Д. озерки
    На зем. участок есть на дом нет т. к. старый дом я снял недавно с учета, сейчас делаю топографическую сьемку 1 к 500 -заказал в фирме цена 10000 рублей срок 7 дней, потом пойду администрацию за градостроительным планом. Слышал что был случай когда дают град план без топосьемки, но мне сказали что топосьемка нужна. А кадастровый паспорт я пойду получать когда получу разрешение на строительство в местном арх отделе
     
  14. cfif74
    Регистрация:
    19.07.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    4

    cfif74

    Живу здесь

    cfif74

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Д. озерки
    Думаю что реконструкция это изменение площадей и конфигурации или материалов из которого построен дом, а кап ремонт это ваше личное дело.
    Реконструкция нужна что бы в кадастровом паспорте на дом поставить дату реконструкции т. е. омолодить дату постройки. Про кап. ремонт не знаю.
    Правильней всего если вы не хотите налоговый вычет или изменений в кад. паспорте с датой реконструкции что бы поднять в будущем стоимость продажи. Тогда все остальные регистрационные действия (реконструкция или кап. ремонт. старого дома) не имеют значения! т. к. они увеличат налог на имущество. Ну а регистрация нового дома, нужна в том случае если участок был без дома!
     
  15. другая
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224

    другая

    Хочу все знать

    другая

    Хочу все знать

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, это касается всех домов, или только ИЖС?
    У на следующая история... Участок 6 соток в СНТ, земельный участок для садоводства, назначение земель: земли сельскохозяйственного назначения. Поставили сруб под крышу, первый этаж частично отделан, второй (мансардный) так и без отделки. Все тянули с регистрацией жилого строения, т. к. угораздило отступить от забора соседа 2м. Подскажите, мы уже опоздали по дачной амнистии? Может жилое строение зарегиситрировать как хозблок, или баню, или летнюю кухню?
     
Статус темы:
Закрыта.