1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Регистрация жилого дома на ЗНП

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Кокушев, 01.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Somali
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434

    Somali

    Живу здесь

    Somali

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Дефолт сити
    Это как раз второй пункт в списке - я пытался сэкономить но тех. план не приняли "на прямую", пришлось "за деньги"
     
  2. bobstarina
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    2.393

    bobstarina

    Стройка - это мое хобби и проклятие

    bobstarina

    Стройка - это мое хобби и проклятие

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    2.393
    Адрес:
    Москва/Софрино
    Перечитал форум, нашел много информации, но общей картины и алгоритма действий не сложилось. Прошу помочь советом.

    Итак, что имеем:
    Поселок Софрино, Пушкинский район МО.
    Участок с назначением земель "Земли населенных пунктов, под личное подсобное хозяйство". Получен по наследству в 90-х годах.

    Из документов на руках имеется:
    1. Свидетельство о собственности розового цвета, выдано в 1995 году
    2. Технический паспорт на старый дом от 1997 года
    3. План земельного участка от 1997 года

    На кадастровой карте участок не отображается, но, как оказалось, имеются три кадастровых номера на сайте росреестра: на участок, на старый дом и на квартиру в этом доме (занимающую весь дом).
    Адрес участку и дому присвоен давным-давно.

    Что было сделано с участком:
    В 2009 году снесен один из сараев, отраженный на плане и в свидетельстве.
    В 2011 году на участке был построен новый дом, разрешение на строительство не получали. Проект и договор на строительство имеются (если это важно).
    В 2014 году снесен старый дом,
    В 2014 году построен гараж.

    Хочу оформить новый дом и гараж по дачной амнистии. Также видимо нужно оформить снос старого дома и удалить по нему кадастровые записи.

    Вопрос такой:
    Подскажите, в какие органы, в какой последовательности нужно идти и какие документы в них нужно отдавать/получать?

    Буду очень признателен за помощь знающих людей.
     
  3. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    1.026

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Одинцово
    @bobstarina, гараж вы можете оформить в упрощенном порядке, заполнив и сдав декларацию (2 экз.) в регпалату, для этого необходимо измерить его площадь. С домом сложнее. Необходимо оформить разрешение на строительство, после этого вызываете кадастрового инженера (в любой геодезической фирме), который, померив ваш дом составит на него техплан, в который прикладывается разрешение на строительство. Далее техплан вы сдаете в кадастровую палату, где через 18 дней, если всё правильно, получаете кадастровый паспорт на дом, после чего вместе с ним идете в регпалату и оформляете дом в собственность.
    Что касается старого дома. Когда снесете, вызываете кадастр. инженера, который составит вам акт обследования, который прикладываете к заявлению о снятии с кад. учета данное строение, также необходимо приложить любой документ о собственности на дом (или на участок хотя бы).
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. bobstarina
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    2.393

    bobstarina

    Стройка - это мое хобби и проклятие

    bobstarina

    Стройка - это мое хобби и проклятие

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    2.393
    Адрес:
    Москва/Софрино
    @Dimkalab, спасибо за ответ, но связываться с разрешением на строительство совсем не хочется, тем более что дом уже давно стоит а старый дом уже снесен.
    Насколько я понимаю, до марта 2015 года я могу спокойно обойтись без него в рамках дачной амнистии.

    Внимательно почитав соседние темы, пока для себя определил следующий порядок действий.
    Если где-то неправ, прошу указать на ошибки.

    1. Иду к Кадастровому Инженеру (желательно поближе к кадастровой палате).
    2. От КИ мне нужно две вещи: технический план участка и акт обследования на предмет выполненного сноса старого дома.
    2.1. Насколько я понял, КИ лучше передать проект построенного дома, чтобы он делал тех план не на основе декларации, а на основании него.
    2.2. На этапе составления тех плана возможна маленькая засада с адресом - КИ может попросить предоставить постановление о присвоении адреса на новый дом, которого у меня конечно же нет. Получить его на данном этапе невозможно: местная администрация требует для получения Кадастровый паспорт, который мы и пытаемся сделать.
    Варианта два:
    - или делать Кадастровый паспорт без адреса и вносить туда изменения до подачи в рег палату (получив в местной администрации адрес после изготовления кадастрового паспорта)
    - или может прокатить без постановления. Вот тут вопрос: шансы на это есть? Просто у меня в свидетельстве на собственность на землю прописан адрес участка, может КИ этого будет достаточно?
    3. Далее или сам, или с помощью КИ подаю в Росреестр диск от КИ на оформление кадастрового паспорта на новый дом, а также заявление и акт обследования на снятие с кадастрового учета старого дома. Одновременно можно и декларацию на регистрацию гаража подать, наверное.
    4. Получаем Кадастровый паспорт, Заодно хочу выписку из кадастрового паспорта на землю заказать.
    5. Дальше возможен поход в местную администрацию за адресом и повторный заход в Кадастровую палату (см. пункт 2.2)
    6. Идем в росрегистрацию с Кадастровым паспортом для оформления свидетельства о собственности на дом.
    Вот тут тоже два вопроса:
    6.1. Нужно ли что-то делать со старым снесенным домом для прекращения права собственности, по которому в пункте 3 должны удалиться Кадастровые записи? Или Росрегистрация с Кадастровой палатой сами все вопросы решат? Кстати, свидетельства о собственности на дом на руках нет и никогда не было.
    6.2. Нужно ли менять свидетельство о собственности на землю, если на руках розовое свидетельство от 1995 года (в нем указан адрес, старый кадастровый номер через тире, и прилагается план, на котором нарисован старый дом)?

    Заранее благодарен за советы.
     
  5. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    1.026

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Одинцово
    @bobstarina, по вашим пунктам:
    2. Нужен технический план дома, а не участка. До оформления техплана на дом необходимо провести межевание участка (установить границы в кадастре), без него невозможно поставить дом на КУ.
    Сразу ответ на п. 6.2. После проведения межевания и получения нового кадастрового паспорта на участок можете зарегистрировать его в ЕГРП (оформить в регпалате). Желательно, но не обязательно.
    2.1 Кадастровому инженеру не обязателен проект вашего дома, он приедет (или пришлет своего геодезиста), который помереет координаты углов. Всю остальную инф-цию для техплана вы можете ему просто продиктовать и он ее включит в материалы.
    2.2 Тут 2 варианта - можно поставить на кадастровый учет с адресом участка, можно поставить на учет вообще без адреса. Тут нюансы: после того как вы поставите дом на кадастровый учет вы уже не сможете изменить в кадастре информацию, пока не станете собственником дома (не получите свидетельство на него).Кстати, администрация также потребует от вас свидетельства на дом, пусть даже без адреса, только потом издаст постановление, с пом. которого вы можете внести изменения в кад. учет, затем на основании нов. кадастрового паспорта (с адресом) можете внести изменеия в ЕГРП (получить новое свидетельство с присвоеннным адресом).
    3. Тут вроде всё нормально, декларацию нужно подавать в регпалату (хотя кадастровая тоже может принять, просто сроки будут больше).
    4. Может быть отказ, т. к. кадастровая по МО с 1 июля 14 г. не принимает техпланы без разр. на строительство, можно конечно попробовать отказ обжаловать в суде, но такие отказы я видел лично. Выписку на земельный участок вам по любому придется брать для межевания.
    5. не получится, скорее всего будет отказ, т. к. дом не оформлен в собственность, хотя может и договоритесь.
    Дальше вроде ответил.
     
  6. bobstarina
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    2.393

    bobstarina

    Стройка - это мое хобби и проклятие

    bobstarina

    Стройка - это мое хобби и проклятие

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    2.393
    Адрес:
    Москва/Софрино
    @Dimkalab, спасибо большое за обстоятельный ответ.
    Если честно, то Вы меня несколько озадачили и расстроили.
    Думал, что все будет несколько проще.
    Можно я Вас поцитирую немножко и постараюсь дать комментарии и задать вопросы?

    Считал, что участок отмежеван давным-давно. Участку уже 60 лет, всегда находился в черте поселка, в БТИ информация о нем уже десятилетия. Где-то в 2000 году пришлось судиться с соседями, его тоже перемеряли не один раз и планы разных годов в суд таскали.
    На форуме также читал, что старые участки (не СНТ) уже давно отмежеваны.
    Статус земли в кадастре - "ранее учтенные" (т.е. они получили инфу от БТИ, насколько я понимаю).
    Может, все-таки межевание делать не нужно?

    На форуме видел пока проблемы с этим только в Новой Москве. Неужели и для МО тоже эта проблема появилась?
     
  7. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    1.026

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Одинцово
    @bobstarina, немного истории, чтоб было понятнее. в 90-е годы, когда СССР распался началась приватизация недвижимости, новое государство начало выделять гражданам участки, квартиры, другую недвижимость в собственность (раньше всё было в государственной собственности, а вы были просто владелец (не собственник). Администрацией издавались постановления, решения и т. д. по которым люди получали свидетельства о собственности. Кадастра тогда еще не существовало. В 2001 году был принят новый земельный кодекс, который определил основные положения пользования и владения землей. Все границы участков, котрые раньше мерялись рулеткой и наносились на бумагу в виде чертежа после 2002 года стали недействительны. Появились системы координат, по которым сейчас устанавливают точные границы участков и заносят их в кадастр. Не избежала эта "участь" и вашего участка, и естественно, БТИ или другие органы передали информацию в кадастр о вашем участке, где ему уже присвоен кадастровый номер, внесена вся информация о нем, но границы его не установлены в соответствии с требованиями законодательства. Поэтому сейчас вам необходимо провести процедуру межевания, чтобы границы его были установлены в кадастре. Это поможет избежать дальнейших споров с соседями, в случае, если им вдруг в какой то момент покажется, что вы залезли на их территорию, тем более, что соседи могут поменяться. В принципе, могу помочь посмотреть, есть ли у вас межевание или нет, чтоб быть точным, напишите кадастровый номер участка в личку, если хотите.

    Что касается отказов - они не только в Н. Мосвке, в Одинцовском районе тоже уже 2 видел.
     
  8. Somali
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434

    Somali

    Живу здесь

    Somali

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    1.168
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Дефолт сити
    Для истории и как логическое завршение темы - Мат. капитал получен)
    По времени заняло ровно полгода)
     
  9. Элгранд
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    6.968

    Элгранд

    Живу здесь

    Элгранд

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    2.233
    Благодарности:
    6.968
    Адрес:
    Моск. обл. Балашиха
    до 1 марта 2015 г. разрешения на строительство- НЕ НАДО!
    Все регистрируется на основании кадастрового паспорта.
    https://www.forumhouse.ru/threads/277299/#post-10677391
     
  10. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489
    Адрес:
    Волгоград
    Прочел всю тему ну не че не понял. Помогите решить проблему пожалуйста. Участок ИЖС. есть дом на участке в собственности с адресом. Пару лет назад затеял строительство нового дома внутри участка. На сегодня имею там фундамент и стены около метра. Узнал тут про дачную амнистию решил узаконить эту постройку. Пошел в БТИ там говорят без проблем но замершики выедут на участок только если на недострое будут стены нормальные и крыша. Они правы? И че делать быстро стоить стены и крышу?
     
  11. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    А что Вы хотите зарегистрировать готовый жилой дом или недострой?
     
  12. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489
    Адрес:
    Волгоград
    Недострой
     
  13. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    Недостроем считается даже фундамент. Попробуйте обратиться к любому кадастровому инженеру, но не из БТИ.
     
  14. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    @Step40,
    разрешение на строительство пока действительно то и стройтесь и ещё после срока разрешения можно годика три протянуть, а потом уже регистрировать, иначе вы будете за каждый год платить налоги за недострой.
     
  15. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489
    Адрес:
    Волгоград
    @Голубев, Так нету у меня ни какого разрешения, самострой в чистом виде вот и хочу как то узаконить по амнистии чтоб разрешение не получать.
     
Статус темы:
Закрыта.