1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Регистрация жилого дома на ЗНП

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Кокушев, 01.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Уфа
    Пока - да.
    Со мной этого в двух случаях не произошло. Сомневаюсь что есть негласные инструкции, а тем более документы обрабатываются "планктоном" и им пофиг на эти инструкции если нет мат. мотивации.
    При получении документов в окошке перед тем как расписаться в их журнале убедитесь в правильности Ваших документов.
    Но это всё преодолимо, а вот я забыл о чём упомянуть. В этой анкете есть графы с площадями (общие и жилые), так вот на той стадии когда придёт замерщик с БТИ эти цифры должны быть с ним индивидуально согласованы;). Если дом строиться по проекту, то проблем с цифрами не будет.
     
  2. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    А как же ФЗ "О сельхоз землях"?
     
  3. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.804

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.804
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Насколько я понимаю, строительство жилых домов на этих самых сельхозземлях садово-дачного назначения уже успешно легализовано ФЗ-66.
    Но никакой закон вообще не регулирует разрешение либо запрещение регистрации в этих домах. Равно как и разрешение или запрещение регистрации в "жилых строениях".

    Мне в 2009 году бесхитростно исправили "жилой дом" на "жилое строение, жилая площадь 120 м2, назначение нежилое". И бесхитростно же прокомментировали: "не нравится - не берите; ничего другого мы всё равно не напишем".
    Жилую площадь определял замерщик БТИ, проблем с цифрами не было.
    Выборгский район Ленинградской области.
     
  4. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    ФЗ № 66 никакого отношения к градостроительству и регулированию земельных отношений не имеет. Об этом в нем самом и написано.
     
  5. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.804

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.804
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    На сарае тоже написано одно, лежит в нём совсем другое.

    Цитируем:
    1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
    4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке;

    Это ли не прямое регулирование градостроительства?

    Смысл ФЗ-66 и его противоречий вполне понятен. По существу, так называемые "садоводства" давно являются нелегальными населёнными пунктами, с полулегальным муниципальным самоуправлением в виде общих собраний и правлений, и полулегальным местным налогообложением в виде членских взносов. По логике, нужно либо ликвидировать эти населённые пункты, либо полностью легализовать и давать политические права самоуправления и налогообложения. Ни то, ни другое невозможно по политическим причинам; поэтому продолжаются (и будут продолжаться) игры с запретом прописки, не основанном ни на каких законах.
     
  6. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Преподавать теорию права нет желания и времени.
    Кратко: Вы не правы.

    :
    Градостроительный кодекс РФ:
    Статья 3. Законодательство о градостроительной деятельности
    1. Законодательство о градостроительной деятельности состоит из настоящего Кодекса, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
    2. Федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы, регулирующие отношения в области градостроительной деятельности, не могут противоречить настоящему Кодексу.
    3. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы, регулирующие отношения в области градостроительной деятельности, не могут противоречить настоящему Кодексу.
    4. По вопросам градостроительной деятельности принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить настоящему Кодексу.
    ФЗ № 66
    Статья 2. Предмет регулирования и область действия настоящего Федерального закона
    1. Настоящий Федеральный закон использует нормы других отраслей права, комплексно регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, и устанавливает правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, права и обязанности их членов.
    Земельные отношения, возникающие в связи с созданием садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, а также в связи с деятельностью таких объединений, настоящий Федеральный закон регулирует в той мере, в какой они не урегулированы законодательством Российской Федерации.
    2. Настоящий Федеральный закон применяется по отношению ко всем садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, создаваемым на территории Российской Федерации, а также по отношению к ранее созданным садоводческим, огородническим и дачным товариществам и садоводческим, огородническим и дачным кооперативам.
     
  7. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.804

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.804
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    И не нужно. Поскольку это не теория права, а практика правоприменения плюс политика. Как писал почти 150 лет назад по этому поводу ярославский вице-губернатор Щедрин:

    Ежели чувствуешь, что закон полагает тебе препятствие, то, снявоный со стола, положи под себя. - Подобное отношение к закону имело место не только в заманчивых мечтах неудачливого глуповского градоначальника, но и в реальной русской действительности. "Губернатор Ховен, - рассказывает, например, в своем дневнике В. Ф. Одоевский, - присутствовал в губернском правлении (во время оно), и когда, в споре, показали ему Свод, он взял его и сел на него, говоря: ну, где же теперь ваш закон?"
     
  8. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Уфа
    Ну так вот и очевидный результат: Вы взяли, а я не взял бы. Есть оригинал анкеты написанный Вашей рукой, и под расписку, принятый Регпалатой в производство.
    Так Вы БТИ для какой цели вызывали? :faq: В смысле на каком этапе?
     
  9. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость



    На 1 этапе после строительства, вероятно. Для "дачной амнистии" нужен тех. паспорт сроения.
     
  10. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Пардон, как это для дачной амнистии нужен техпаспорт? а зачем тогда Амнистия? техплан выдает бти, потом техпаспорт выдает регпалата, я думал по Амнистия сразу можно в регпалате заполнив получить и техпаспорт, разве нет? без вызова бти.
     
  11. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.804

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.804
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Не взял бы - остался бы без паспорта на дом. Тут всё просто, регистрация - дело добровольное.

    И есть, по слухам, внутренняя инструкция Регпалаты относительно регистрации жилых домов по 66-ФЗ на землях сельхозназначения. Было бы интересно узнать подробнее, но у меня такой возможности нет.

    С 2008 по 2010 годы я приватизировал "по амнистии" участок и дом, купленные до этого "по садовой книжке". Вызывал (точнее, сам привозил из райцентра) сотрудника БТИ для обмера дома после оформления собственности на землю. Понятно, что можно было не вызывать-привозить, а обмерить и заполнить анкету самостоятельно.

    Да, можно. Вызов БТИ был добровольный, только для лучшего качества паспорта. Они грамотнее обмеряют, чем я.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  12. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Уфа
    Ага, добровольное, только не регистрация, а фактически узаконение права собственности. А собственность с её параметрами должна быть та что указана Вами в анкете, а не выдуманная клерком формулировка. Ну это вообще я как понимаю сильно зависит от лояльности тех же клерков.
    Вот, что есть внутренняя инструкция? - это документ ДСП и некоторые его варианты. Однако такой документ (ДСП) ротируется в структурах ведомственных и не доступен для круга лиц на который направлено его действие, имеет номер, дату и прочую чиновничью атрибутику. Это я про общее восприятие подобных высказываний, и узнать пр такой докумет я тоже пока не могу, но буду выяснять. Но ведь Вы говорили про негласную инструкцию среди работников структуры - это же совсем другое. И как Вы понимаете, что официально оформленного и зарегистрированного документа о том что бы не допустить действий повлёкших к узаконению и дальнейшему приобретению в собственность имеющегося дома не может быть.
    Вот в том-то и фенька, что фактически проведённые измерения сотрудником БТИ, как официальным лицом, будут правильными и окончательными и в дальнейшем будут фигурировать во всех документах.
    Про обмеры ещё не построенного дома я говорил что если дом строиться по проекту и не будет "площадных":)] изменений, то можно эти цифры внести в анкету.
    В общем-то, я так скажу. В конце января, начале февраля я ещё раз начну вышеописанную процедуру с участком и ещё не законченным домом, но с прицелом на получение почтового адреса и буду делиться процессом в этой теме если позволит ув. Кокушев.
     
  13. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Регпалата выдает свидетельство. И все.
     
  14. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Кокушев, а техпаспорт выдает госреестр? У нас у БТИ отобрали полномочия выдавать техпаспорт, только техплан они выдают, конечно после замеров.
    MartynovD, я тож подал на почтовый адрес в админимстрацию, потом в бти, чтобы бти уже давали свой техплан с уже имеющимся адресом, чтоб потом и техпаспорт и зеленку получить с адрессом. это только дом. а далее попробую оформить по дачной амнистии гараж и сарай, при которых ненадо вызывать бти. просто замеры бти стоют денег, например дом замерить до200м2 3000р, гараж-1500р, сарай 1200р и т. д., зачем платить 5700 бти когда можно только 3000 а остальное по амнистии самому замерить.
     
  15. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Не понимаю Вас. Тех. инвентаризацией занимается БТИ, Вы лишь можете заполнить декларацию. И то и другое не является право устанавливающим документом.
     
Статус темы:
Закрыта.