1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Стоит ли брать Форсаж-161?

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Андрей 203, 01.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Андрей, скажите Ваши впечатления об аппарате.
    Может сосед, друг пробовал.
    Какие негативные мнения, а то все говорят позитив.
    Ну кроме неудобной ручке регулятора. :aga:
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Сергей, пока нет оснований что-то говорить, т. к. варил всего 2 раза по 20-30 минут. Да регулятор не очень, но бывает и хуже:)]. Будет желание - доработаю.
    Ну, если заставить себя найти плохое, то:
    1. Сразу заменил ремешок длинный на предельно короткий, от старой женской сумки - получилась просто ручка - и удобно и красиво. Это же - не газоновый триммер носить его через плечо.
    2. В связи с тем, что я провод КГ 16 кв. мм при всовывании в штатный разъем сложил в двое (а это - правильно!), то прижимной винтик сильно торчал и поэтому я с огромным трудом натащил на него штатные резинки. Зато теперь, как провод, так и разъемы держатся насмерть. То бишь - внутр. диаметр разъема - завышен... Или надо 2 комплекта разъемов.
    3. Не очень понятно через сколько времени после работы можно отключать сварочник от сети, т. к. ему надо продуться вентилятором. В инструкции - ни слова, а я точно знаю, что надо.
    При этом, измерить это время мешает периодическое включение вентилятора на ХХ. Может быть я пока что-то тут не понял, тогда поясните. Я бы сделал 2 выключателя: один - только нагрузку, а второй всё.
    4. Не понравилась необходимость самостоятельной комплектации аппарата проводами и зажимами. Считаю, что они должны быть в комплекте, тем более, что их цена - небольшая.
    5. Не понравилось качество шва (электроды МР-3С), но не в сравнении с чем-то, а в абсолюте, как простому сварочному обывателю:)] - приходится по 3 раза проходить одно и то же место. Правда, сварщик я неважный. Поищу, при случае, УОНИ, попробую.
    6. Не понравилась инструкция. Она - никакая. Считаю, что в ней должны быть описаны нюансы сварки, про электроды, какие металлы как варить и т. д.
    *
    Хватит? :)]:hello:

    Сразу сделал доп. удлинитель на 220В, 2,5кв.мм, 10 метров. На всякий;)... Да и до забора теперь достану.
    Сегодня сварил себе аккуратный молоточек для окалины. Из маленького зубила.
     
  3. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    А что такое чугунные сгоны и для чего они нужны?
     
  4. chico63
    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385

    chico63

    Живу здесь

    chico63

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Щёлково
    Андрей А. А., вообще сварочный инвертор это не ТУРБОдизель,:aga: который действительно нельзя сразу останавливать. Иначе можно влететь на несколько тысяч уё. И то, ессно, не прямо сразу.
    Инвертор к этому малокапризен. Там активное выделение тепла прекращается мгновенно, после выключения и нет таких температур, как в выпускном коллекторе. Также нет и жидкого масла и системы смазки. Многое зависит от выбранных разработчиком параметров включения вентилятора и размеров радиатора. Но, как уже неоднократно упоминалось - с этим у Форсажа Полный ПОРЯДОК.
    Про инструкцию вы тоже не совсем правы - нужно читать многостраничную ЛИТЕРАТУРУ по сварке, а лучше видеоролики и ещё лучше - учиться у настоящего сварщика вживую.
    А в тоненькую инструкцию даже мизерной части сварочных ньюансов не впихнуть.
    В автомобильной инструкции тоже НЕ печатаются Правила Дорожного Движения :)]
     
  5. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Спасибо.
    Не то что хватит, а большего и не ожидал.
    Заводские товариСЧи, заходят почитать, но не отвечают.
    В понедельник главному конструктору позвоню.
    Пусть почитает.
    А то регулятор не нравится только одному, а остальным нравится.

    зы. Лично я на это раньше не обращал внимания. Потом стал присматриваться, но когда начинаю варить, забываю о нем.
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Зато в инструкциях на аэрогрили и соковыжималки (кажется) пишут рецепты всяческие, и правильно делают. И делают это иногда на СД-диске - бесплатное приложение к устройству.

    chico63, метод аналогий - идеальный способ увести вопрос от истины. Им пользуются, когда цель - навязать собеседнику исключительно свои мысли. А при поиске истины он сильно мешает...

    Вы, грамотный человек, посчитайте мощность и КПД сварочника и увидите, какая мощность выделяется внутри него. Ее за 2 секунды не выведешь вентилятором.

    То-то и оно, что забываешь. А вспоминаешь, когда испортил шов.
    Пример: вчера я поставил 80А, думал надолго. Сегодня не глядя на регулятор начал варить, прорвал дыру, смотрю, а там 120А стоит (наверняка, случайно зацепил при переноске)...
    Мне - не нравится. Слишком легкий. Нужен - чтобы было трудно повернуть - или маленький, или чтобы с усилием крутить.

    Да, к вопросу о комплектации аппарата. Купил за 120 руб. пару автомобильных зажимов для прикуривания - самых больших, с хорошей мощной пружиной. Весьма доволен.
     
  7. Моргмаел
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983

    Моргмаел

    Живу здесь

    Моргмаел

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Приморье
    Нюансы есть и много, в двух словах не рассказать, читайте литературу по сварке чугуна и электроды для него.
    Андрей А. А., как только вентилятор отрубился после сварки, можете спокойно отключать аппарат. Я обычно отключаю раньше, руку подставил под выхлоп, воздух гонит холодный, значит можно отключать.
    Ну не все, могу ещё раз перечислить-
    Лакировка, наверно это относится не ко всем аппаратам, но всё же.
    Шумный вентилятор который врубается на холостых.
    Крутилку сделать потуже.
    Хотстарт сделать отключаемым, когда нужен, когда не нужен.
    К дуге притензий никаких, здесь всё хорошо, за это большой плюс.
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Моргмаел, спасибо за "про чугун". Проще без него обходиться...
    Ну, и я примерно о том же писал - что нужен второй выключатель, иначе приходится вытаскивать один из проводов.
    Однако, думаю, что в теории это тоже не совсем так. Вентилятор сдувает только поверхностное тепло, а внутреннее после выключения вентилятора продолжает греть провода проч...
    Впрочем, если умно установить термодатчик, тогда - да. "Умно" - это встроить его внутрь нагреваемого узла.
    Хотя, конечно, практика - критерий истины:).
     
  9. chico63
    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385

    chico63

    Живу здесь

    chico63

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Щёлково
    А счего бы это ИСТИНА ? Вы ведь сами НАВЯЗЫВАЕТЕ этим самым своё ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ мнение. Не так ли ?
    Вообще, я бы лично на вашем месте немножко поумерил эмоции.
    Обычно НОВИЧОК (воспитанный) в каком-то деле больше слушает других, у кого ОПЫТА в этом побольше.
    А не кидает пальцы веером и не обвиняет более опытных товарищей в "навязывании".
    У каждого есть своё СОБСТВЕННОЕ мнение и он имеет право его высказывать.
    Научитесь, плиииз, слушать и других тоже.
    Никто вам тут ничего "навязывать" не собирается, есть на эту тему хорошая русская пословица. :aga:
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Еще сегодня поварил. Две пол-дюймовые старые оцинкованные трубы сваривал - вставил внутрь обеих штырь и варил. Мне показалось, что 60А для этой работы - правильный ток (МР-3С, 3мм)... Как считаете?
    Прожарил в духовке 20 электродов. Получилось температурой 200-220оС (меньше не получается) 20-30 минут. И потом остывали в духовке 20 минут до 100оС. Упаковал в целлофан. Посмотрим потом...
    Также, через 20 минут прогрева взял один попробовать, но существенной разницы не ощутил.

    chico63, я ни в технике, ни в жизни отнюдь не новичок, так что воспитательный процесс можно отложить. Про "навязывание" я говорил исключительно о методе объяснения путем аналогий, который "некоторыми" был применен абсолютно ни к месту, не более того...
    Впрочем, этот метод, по моему убеждению, всегда абсолютно неуместен. Ну, разве, что когда ребенку надо объяснить что-то сложное.
    Если без аналогий, то с огромным вниманием и Вас послушаю и других сварщиков.
     
  11. chico63
    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385

    chico63

    Живу здесь

    chico63

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Щёлково
    Давай аппарат на тест - обязуюсь высказать ОБЪЕКТИВНО и негатив и позитив. :aga:
    В том числе и по внутреннему конструктиву.
    Думаю, что ты не будешь сумлеваться в моей ... ;)
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Да, еще, присмотритесь к подписи под моим именем, я - проф. разработчик эл. систем с огромным опытом работы в этой области в оборонной промышленности. Так, что кто из нас новичок в вопросе нагрева и охлаждения электроники, это еще вопрос.
    А Вы, кто по опыту работы и профессии? В профиле не нашел...
     
  13. chico63
    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385

    chico63

    Живу здесь

    chico63

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Щёлково
    Андрей А.А.

    Без аналогий ничего не получится - вы попробуйте получить авторское свидетельство не приводя в заявке аналоги :)]
    А вообще, Сварочный аппарат, тем более инвертор - это не бытовой кухонный стакан с венчиком, пусть и с электроприводом, а ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ аппарат и учиться надо сварке у профессионалов, если хотите научиться этому ХОРОШО.
    Об этом многократно говорил и Сергей 63 здесь на форуме.
    А если вам достаточно для обучения и рисунков на фантике, то бишь в трёхстраничной инструкции на аппарат, то пишите об этом на завод-производитель и приводите свои доводы и претензии им. Может они вас и послушают, хуже не будет.
    Но для начала зайдите в любой магазин со сварочными аппаратами и полистайте все инструкции по эксплуатации на все имеющиеся там сварочные аппараты. Мне просто любопытно - есть ли в ОДНОЙ из них то, что лично вы хотите там увидеть.
    Говорю абсолютно без подколки, а с намёком на то, что если именно это вас волнует, то вам и карты в руки, то бишь действуйте сами.
    Я бы лучше нашёл в сети ссылку на Иллюстрированное пособие сварщика или массу обучающих видеороликов или лучше нашёл нормального сварного, кто бы показал вживую, как ПРАВИЛЬНО делать манипуляции, хотя бы самые начальные и важные.
    У меня лично уже 20-летний опыт сварочного рукоблудия, но я отдаю себе отчёт в том, что очень многих вещей в сварке я не умею (ну не было такой потребности в них в быту) или умею, но недостаточно хорошо.
    А если всю литературу по этой тематике (и, важнее - смежным областям знаний, без которых конструктив в целом будет просто нерабочей кракозяброй:faq:, пусть и красиво сваренной), что прочитал, сложить в стопочку, то это будет посылочка объёмом с большой чемодан.
    Надеюсь, вы воспримете мои слова выше без намёка на некое "навязывание", а спокойно и конструктивно. :hello:

    Я работал в ГРЦ им. Макеева, НПО ИСТОК, НИИИТ, сильно звали в своё время и в ЭНЕРГИЮ (Королёвскую), но появились другие приоритеты на тот момент. Хотя и на Энергии поработал несколько месяцев, но в несколько ином качестве, чем Радиоинженер. Старожилы Энергии наверняка сразу вспомнят, если им намекнуть на кое-что ..;). летом 1994 года.
    А ещё зайдите на мой личный сайт в сети и посмотрите там.
    Надеюсь, сообразите, где в профиле есть ссыла на него.
    Тут выкладывать не буду, а то Серёга заругается :aga:
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва

    В моих АС, также, как и во всех других - аналоги из той же области, что и изобретения. А "аналогии" были из области ДВС...
    Насчет метода аналогий я (тоже без подкола) имею давнее и глубочайшее убеждение в его вредности для взрослых людей
    Спасибо. Посмотрю.
     
  15. chico63
    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385

    chico63

    Живу здесь

    chico63

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.11
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Щёлково
    Андрей А. А., аналогия была вовсе не из области ДВС или автомобиле, а именно о ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ подходе к обучению. Если имеется ввиду именно тема об инструкции на инвертор.
    А если имелся ввиду перегрев - опять скажу - надо доверять таким же профи из оборонки с рязанского ГРПЗ, как и мы с вами, только с других контор. И прислушиваться к мнению других ПРОФИ, например Сергея 63, практика с огромным опытом ремонта самых различных инверторов и другого оборудования или моргмаела - практика сварщика с огромным опытом, кто тестил форсаж в хвост и в гриву.
    Если вы им не доверяете - делайте тогда САМИ инвертор, схемы, от чего отталкиваться есть в сети.
    Я не подкалываю, а говорю вполне серьёзно сейчас. Поставите активные элементы с куда бОльшим запасом по ТХ, и радиаторы помощнее, и термодатчики присобачите в непосредственной близости от кристаллов транзисторов и диодов, вентилятор помощнее или покачественнее. И таймер на выключение вентилятора поставите с буферным кондюком (аккумулятором) большой ёмкости и ИП блочком-стабилизатором на питание именно самого вентилятора. Не вижу проблем, если у вас действительно большой опыт разработок имеется.
    Но вы не забывайте одну ВАЖНУЮ вещь, что душит разработчиков гражданской аппаратуры - это СЕБЕСТОИМОСТЬ изделия.
    Маркетологи нынешние - это по-большому счёту ВРАГИ настоящих инженеров-разработчиков-конструкторов.
    Я лично, хотя и тоже радиоинженер-разработчик со стажем выбрал ИНОЙ путь - прислушиваюсь к мнению именно практика Сергея 63.
    След. аппарат буду брать по его дельному совету, именно как практика с многолетним опытом.
    И в свой нынешний тоже не полезу с доработками - именно по совету Сергея. Не хочу испытывать собственный кошелёк на прочность лишний раз. Это уже сделали некоторые другие "экспериментаторы" :aga:
    Да и нет ни времени ни особого желания. Лучше послушать совета компетентного именно в НУЖНОМ- конкретном вопросе товарища.
     
Статус темы:
Закрыта.