1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 36

Стройка по мотивам финского дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем boatmaster, 27.05.11.

  1. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Куски плит (ветрозащита изоплаат) уже больше года валяются на улице, так вот в солнечную сухую погоду высыхают и становятся, по субъективной оценке такими-же как и были (крепость, твердость), а вот к примеру ОСБ повалявшийся на улице 6 мес, превращается в Г. простите в мякгое рыхлое что-то...

    ИП 4403 вот видео на видео бъют ОСБ как понимаешь изоплаат вообще не проблема, стоит такой пистолет (я купил по 1500р, две штуки) скобы к нему до 60мм (если не ошибаюсь) промазаны клеем (не коррозируют и держат намертво и стоят копейки!)
    Этим пистолетом можно: обшить фанерой, осб, изоплаатом, сделать гибкую черепицу в пять раз быстрее\дешевле и надежней и еще много-много чего!

    Мне ОЧЕНЬ понравилась одна особенность изоплаата при внутренней отделке: когда ведется строительство (отделка) влажность всегда повышенная (по сравнению с эксплуатационной) так вот после обшивки стен и просушивании дома изоплаат натянулся как струна при этом выровнялся в идеальную плоскость, я в школе ходил в кружок авиа-моделирования, так вот, крыло самолета мы обклевали папирусной бумагой, после этого его смачивали и давали высохнуть, вот там тот-же эффект был! А вспомните обои который натягиваются после оклейки.
     
  2. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так он пневмо... :( А это компрессор... А если гена всего на 1,5 кВт? Если пневматика, то тогда уж лучше нейлер, им можно не только плиты колотить, но и почти весь дом построить.
     
  3. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, подпишусь под словами boatmaster, даже намокший под прямым дождем кусок изоплата, быстро высыхает и приходит практически в изначальное состояние.
    Но! Лист 12мм, полежавший в одиночку ночь просто на улице под крышей - стал "мягенький" и сломался под собственным весом, когда я его неудачно поднял. Листам которые лежат в штабеле - хоть бы хны. Уже месяц лежат, как были плотные так и остались.

    Ну и конечно скобник желательно. Повторюсь время и деньги потраченные на крепеж вручную меняю удручают.

    Эти плиты надо колотить гвоздями с широкой шляпкой. Я бил так называемыми "евро" толиевыми гвоздями. Там шляпка почти сантиметр. Нейлер для таких нужен специфический.
    Да и скобами 12мм не знаю, решился бы колотить или нет. Все таки нежная она очень.
     
  4. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я колотил, скобой 12мм (плечо) (меньше в два раза от рекомендуемой) расстояние между скобами делал ок 70-100мм (чаще в два раза от рекомендуемой), по периметру и по! центру!, при таком расстоянии и кол-ве скоб несущей способности хватает, проверено способом "намокания" плиты под дождем, ничего не провисло и не отошло.
     
  5. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Разное оно бывает. Куски OSB Egger Eurostrand E0 (немецкая плита, которая безформальдегидным клеем клеется) провалялись у меня с начала прошлой осени - по ощущениям сейчас оно такое же прочное, как и было. Даже толщина практически не изменилась (ничего не разбухло). :hello:
     
  6. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, согласен, разное ОСБ, но дело-то не в этом! :) Дело в том, что изоплаат восстанавливается после увлажнения.
     
  7. Maysky
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    26

    Maysky

    Участник

    Maysky

    Участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Я не специалист. Сам бы делал как написано. Рекомендую скобками не менее 50. И еще: все производители охотно общаются и дают пояснения/комментарии/советы, ибо заинтересованы в нормальном использовании своего продукта. Ситуации бывают разные, согласен; можно задать вопрос в техподдержку прямо с сайта производителя.
     
  8. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну Имхо - недостаточную длину скоб можно компенсировать их количеством. Благо что колотя нейлером - это не сложно :)
     
  9. AlexSpb
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421

    AlexSpb

    Живу здесь

    AlexSpb

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По изоплату есть такое наблюдение. После того как он пройдет цикл отсырел - высох жесткость его увеличивается.
     
  10. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вот не рискнул это озвучить, дабы не обвинили в предвзятости! Но тоже такое заметел! Предполагаю, что это связано с тем, что когда проходит период сушки (после увлажнения), он выпадает (обычно) либо уже на построенный дом (эксплуатационная влажность), либо на солнечную погоду (если это просто валяющийся кусок изоплаата на земле), и в том и в другом случае просушка происходит "сильнее" и влажность становиться меньше по сравнению с той что была изначально, вот отсюда и ощущение "большей жесткости" ИМХО!


    У этого нейлера ИП4403 длинна скоб вроде-бы до 60мм, я кстати бил все-таки не 40 а поболее...
     
  11. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так понимаю, все изоплатчики использовали в качестве утеплителя Парок, шириной 565 мм? :) Только его знаю с такой шириной, и то под заказ.
     
  12. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вообще не использовал базальтовую, каменную, стеклянную и т. д. вату для утепления дома! У меня эковата (перемолотая бумага) она-же "целлюлозный утеплитель".
     
  13. AlexSpb
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421

    AlexSpb

    Живу здесь

    AlexSpb

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Аналогично. Только вчера была завершена операция по задувке ваты. Ушло 13,5 м3


    Мне видится некоторая аналогия с промокашкой, после высыхания становится плотней и жесче. Я думаю что изоплат после промокания и последующего высыхания имеет более высокую плотность чем изначальная. В принципе должны изменяться и его геометрические размеры. Надо будет проветить.
     
  14. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1) Поздравляю! Правильный выбор!
    2) О! Наверное все дело в легнине! Это-же он склеивает папье-маше и эковату когда ее смачивают (она тоже становиться жесткой когда поваляется на улице под дождем, а потом просохнет)!
     
  15. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока не могу вписаться в клуб утверждающих что изоплат крепчает после намокания, так как ввиду осени, и перманентной высокой влажности на участке, он у меня не сильно просыхает :)

    Но могу сказать за его использование в качестве силовой обшивки для каркаса. Не смотря на то, что это кажется невероятным (набравшая атмосферной влаги плита мягкая и может сломаться под собственным весом) даже 12мм плита, на одноэтажном домике дает жесткость бОльшую чем давали временные укосины.
    До обшивки изоплатом - при временных укосинах дом можно было "расшатать" хитрыми "па" на крыше.
    После обшивки - такого эффекта нет, хотя по одной длинной стороне временные укосины сняты. :hello: