1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 36

Стройка по мотивам финского дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем boatmaster, 27.05.11.

  1. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И одного увлажнителя мало - это только для спальни, а по хорошему надо во все комнаты ставить. Конечно с промывкой\заливкой можно с ума сойти, когда их в доме 4-5 штук будет...
     
  2. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну дык - это не в ВОЗДУШНОМ отоплении проблема, а вообще в отоплении: у меня в городе в квартире отопление радиаторами, зимой влажность может быть ниже 15%!
     
  3. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насос на 3,2 кВт.
     
  4. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Проблема вообще не в отоплении, а в количестве подаваемого сухого воздуха.
    Или как у меня в квартире, периодические проветривания и влажность (сейчас при минус 5 на улице) 40%
    Или если каждый час будет подаваться 300 или 500 кубов воздуха, чтобы ТН при рекуператоре отдавал максимальное количество тепла. Тогда и 15% влажности возможны, наверное.
     
  5. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Системы воздушного отопления обычно строятся по схеме с рециркуляцией. Т. е. весь воздух не гоняется через улицу и рекуператор - основная часть гоняется через помещение и печку с фильтрами по кругу (я вот прикинул мне для компенсации 6кВт теплопотерь надо было бы гонять порядка 1000..1500м3/ч если топиться ВО :ogo:), а небольшая часть подмешивается снаружи в ветку рециркуляции, излишки удаляется из ванн, с/у и подобных помещений.
     
  6. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все верно: у меня нет отопления с помощью воздуха, у меня вентиляция (это ее основная функция) просто идет ВОЗВРАТ тепла из удаляемого воздуха.
     
  7. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    У Вас есть гигрометр?
    Я пару дней назад купил, сейчас знаю сколько у меня влажность в квартире.
     
  8. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть. Я тоже знаю. :)
     
  9. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Boatmaster, а подскажите по сети воздуховодов - видел у Вас спирально навивные воздуховоды, использовали ли еще какие-нибудь (гибкие)? Чем утепляли и все или часть (видел, что что-то из воздуховодов утепляли)? Есть ли какие-либо каналы "мимо рекуператора" - например вытяжка из кухни, с/у? Стоят ли на таких каналах обратные клапаны или заслонки или просто труба и все?

    Заранее спасибо!
     
  10. АлексейСвитин
    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    455

    АлексейСвитин

    Проектирование воздушного отопления

    АлексейСвитин

    Проектирование воздушного отопления

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    455
    Адрес:
    Москва
    Господа разрешите разрешить ваш спор. Воздушное отопление не выжигает влагу, как впрочем и водяное отопление. Влажность снижается как правильно было сказано из-за подачи уличного воздуха зимой. Действительно воздушное отопление по большей части рециркуляционная система и она подмешивает лишь небольшую часть воздуха в дом. Но и этой небольшой части сухого уличного воздуха хватает чтобы осушить воздух в доме почти до нуля. И не стоит забывать про трещены в конструкциях дома. Они есть всегда.
     
  11. АлексейСвитин
    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    455

    АлексейСвитин

    Проектирование воздушного отопления

    АлексейСвитин

    Проектирование воздушного отопления

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    455
    Адрес:
    Москва
    sov1178, К сожалению гибкие воздуховоды лучше не использовать в системе Воздушного отопления. Их срок службы не высок. А дом вы строите минимум лет на 50. Не стоит экономить. Необходимо использовать ТОЛЬКО жёсткие металлические воздуховоды. Вытяжку из С. у можно и нужно вести в рекуператор. А вот кухонную вытяжку нужно выкидывать только на улицу, без рекуператора. Иначе загубите его жиром в момент.
     
  12. boatmaster
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038

    boatmaster

    Живу здесь

    boatmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    1.059
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    жесткие спирально навивные воздуховоды из оцинковки - проложены везде, за исключением подводки (подключение к вент установке) там гибкая подводка, и еще местами гибкая там где уже точно позиционировал выходы, но гибкая везде в легко доступных местах (под подвесными потолками) Утеплена вся приточка (дабы избежать конденсата) и все что до рекупа на улицу тоже утеплено. Мимо рекупа - кухонная вытяжка. Обратный клапан установлен между рекупом и выхлопом, между притоком и рекупом - заслонка. Еще обратный клапан на вытяжке.
     
  13. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Спасибо за ответ!
    А можно еще пару уточнений :|:
    А чем, если не секрет?
    На кухонной? Если да, то в каком месте? А то я вчера сделал кусок воздуховода от кухонной вытяжки на крышу, а теперь думаю может надо было обратный клапан туда поставить, чтобы туда "лишнее не утекало"?.. :faq:

    У меня нет ВО :). Есть вентиляция которая может будет с рекуператором, а может и нет (просто с подогревом) - экономическая целесообразность установки рекуператора при моих объемах под вопросом - разве что самому сколхозить :|:.

    Воздуховоды у меня тоже запроектированы спирально-навивные из оцинковки, но всегда интересно, как сделано у людей - я пока еще на этапе когда можно использовать опыт других :|:. Хотел использовать отрезки гибких воздуховодов перед решетками/диффузорами для предотвращения "телефонного эффекта" - передачи звуков из комнаты в комнату по системе воздуховодов, но ничего качественного не нашел и скорее всего почти все будет оцинковкой.

    Это понятно...

    P. S. Если есть вопросы по моей системе/стройке - добро пожаловать в мою тему https://www.forumhouse.ru/threads/96851/page-3#post-2734238, а то не хорошо злоупотреблять гостеприимностью boatmaster'a :|: .
     
  14. АлексейСвитин
    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    455

    АлексейСвитин

    Проектирование воздушного отопления

    АлексейСвитин

    Проектирование воздушного отопления

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    455
    Адрес:
    Москва
    Sov1178, Экономическая целесообразность установки рекуператора есть несомненно. Приток утепляется чтобы зимой на притоке конденсата не было а потом и льда. А телефонного эффекта от рекуператоров почти нет. Они почти бесшумные. не беспокойтесь)


    sov1178, А клапан ставится чтобы когда рекуператор не работает в него воздух с улицы не подсасывался. На кухонный зонт клапан обратный ставить не надо да и нельзя)
     
  15. Victuan
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    127

    Victuan

    Живу здесь

    Victuan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Накаба
    А где можно посмотреть как у вас устроено отопление и какова его потребляемая мощность? Вот, у нас нынче зимой морозы держались ниже -30С очень долго. Если бы не отопление, я бы не задумывался.
    А так реальная одновременная нагрузка будет складываться у меня зимой: электроотпление + бойлер + стиралка + чайник + электроплита с одновременно 4-мя работающими конфорками (жена часто так готовит) + всякая мелочь типа освещения, компа, аудиотехники. У меня при расчетах получается для такого случая > 15 кВт.
    А можете привести схему максимального потребления, перечислив электроприборы и их мощность? Было бы полезно сравнить.
    И так стараюсь, в Тут ответ! особой конкретики по кВт на прибор не нашел.
    Вроде многое успел прочесть, прежде чем удалили, но может и пропустил что-то важное.