1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Основные ошибки заказчиков при строительстве колодцев

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем Ladomir, 19.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    Сезонное изменение уровня воды в колодцах и неглубоких скважинах - неизбежны.
     
  2. Мишка бешеный
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    53

    Мишка бешеный

    Все будет аффигенно!!!

    Мишка бешеный

    Все будет аффигенно!!!

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Москва
    Такая же ерунда, колодец полный жидкости. По ответам - это верховодка.

    Не понял чему радоваться? Вся грязь теперь в колодце, пить ЭТО походу нельзя. Прально?

    Знатоки расскажите что делать дальше когда вода спадет: прокачивать? везти на экспертизу? дезинфицировать?


    И вообще когда почва вокруг колодца устоится? Колодец рыли в феврале, можно ли как-нибудь ускорить процесс или таянье снега само всё сделает? Хочется побыстрее уже покончить с колодцем.
     
  3. Alex_UUU
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    14

    Alex_UUU

    Живу здесь

    Alex_UUU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Иваново
    Это у вас не питьевой колодец получился, а дренажный.
    Хорошо, если вода попала через оставленную щель, а в сам колодец - фильтруясь через кольца или через дно. Летом щель засыплете, замок сделаете и все ок будет (30 см воды :)
    А вот если вода прет через стыки - то трахаться можно долго...
     
  4. Самшит
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.542
    Благодарности:
    3.675

    Самшит

    Живу здесь

    Самшит

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.542
    Благодарности:
    3.675
    Адрес:
    Москва
    Чего хорошего-то? Осенью мне тоже выкопали. Как пошли дожди - так и полный колодец оказался. Оказалось, что между всеми кольцами вода струится.
     
  5. Dozen
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878

    Dozen

    пытаюсь думать

    Dozen

    пытаюсь думать

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Москва
    А когда копают питьевой колодец, а он получается дренажным - кто переделывать должен?
     
  6. Самшит
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.542
    Благодарности:
    3.675

    Самшит

    Живу здесь

    Самшит

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    3.542
    Благодарности:
    3.675
    Адрес:
    Москва
    Копают на воду- т.е. до поступления воды. А какая там вода будет никто гарантии дать не может. Другое дело, когда со стыков вода - швы плохо затерли. А у нас так - ляпнули и ладошкой размазали.
     
  7. lerbull
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    lerbull

    Участник

    lerbull

    Участник

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва, Клин
    Блин... ну почему у всех воды перебор, а у меня нет нифига? И чем больше снег тает, тем быстрее убывает:faq: кольца все сырые, уже пахнуть начали... а воды всё нет.:(
     
  8. karens
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    24

    karens

    Живу здесь

    karens

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Киров
    У нас до сих пор сруб колодца делают из дерева и никто не задумывается с какого горизонта в него вода попадает. И деды наши так делали и прадеды...
     
  9. 4405
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    143

    4405

    Мимо проходил

    4405

    Мимо проходил

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Москва
    Писал же, швы надо разбивать, приток воды перекрыт. Через дно не идет, а швы хорошо замазали где не надо. Тем более сейчас хорошо видно где надо, кольца сырые.
     
  10. lerbull
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    lerbull

    Участник

    lerbull

    Участник

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва, Клин
    Так кольца то все сырые, там не поймёшь где конкретно... и я всё понять никак не могу куда вода уходить то может?
     
  11. 4405
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    143

    4405

    Мимо проходил

    4405

    Мимо проходил

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Москва
    Да она не приходит, перекрыли водонос, надо в нижних кольцах расковырять. Одному заделали все швы после чистки, воды за неделю пол кольца, позвонил, опять расковыряли нижние два шва, которые заделали, на следующий день звонит вода насос закрыла и уже пользуются. Достаточно 1-2 шва расковырять в нужном месте и все. А вода уходит, возможно водоупор проткнули, внизу сухой песок, вода уходит( конечно глиной присыпали, но вода дырку найдет). Это все надо смотреть.
     
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Начало тут.

    Обещал Александру - отписать по изменению :pioner:

    Был сегодня на участке - ...озадачен ..:hello: Вода в колодце на уровне поверхности земли.

    Понятно, что это верховодка. Но непонятно следущее, схема расположения тут.

    Слева сосед сделал забор, фундамент на 1.8 м вглубь. Между дорогой и участком дренажная траншея - ручеек уверенно течет вдоль дороги. Есть еще небольшой доп. уклон от дороги к оврагу. Но дренажная траншея его компенсирует, вода стекает слева направо. Вокруг колодца не скажу, чтобы особенно сухо, но вода стоит только в угублении около колец. По участку ниже, где сошел снег нормально ходил не проваливаясь.

    So откуда верховодка в таком количестве? И почему уровень воды в колодце не падает Непонимаю :mad:

    зы одно понятно, про подвал можно забыть, хотя у соседа ниже типа 3 метра сухо. Все очень странно. :faq:
     
  13. 4405
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    143

    4405

    Мимо проходил

    4405

    Мимо проходил

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Москва
    Уровень воды в колодце не падает.
    Так и должно быть. До конца мая если не пользоваться так будет.
     
  14. Aleks-yar
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Aleks-yar

    Участник

    Aleks-yar

    Участник

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Здраствуйте ! Я из Ярославля, хочу рассказать о своём опыте строительства колодца.
    Прочитал всю вашу ветку про ошибки в строительстве колодцев
    и понял что у меня проблема, а не колодец.
    Вкратце: Колодец мне копали в марте 2010 года, 1 метр - торф, дальше водоносный мелкий песок - плывун с вкраплениями старых растений. Дача в бывшем русле р.Волга, по краю участка течет дренажный ручей (по словам старых обитателей из него 10 лет назад пили). Купил 5 колец с пазом. Колодезники закопали 4 кольца из них одно над землей и пятое в огороде лежит - говорят мол вода прибывает быстрей чем сосёт насос, глубже копать не можем. В итоге половину кольца замыл песок и 1,5 кольца с водой рыжего цвета (по виду не питьевого качества), а точнее в точности такая же как в ручье по краю участка, а точнее в 10 метрах от колодца. И весь раствор со стыков отвалился (он просто напросто замёрз а не схватился).
    Отстоявшись вода не изменилась и я решил углубить его сам. Конечно же попробовав понял - не наврали парни о наполнении. Намучавшись, я решил пройти плывун во чтобы-то ни стало, но автоматизированно.
    Приехало "авто которое пробивает скважины" - Емкость 5 тонн чистой воды и шланг высокого давления+ "какая-то приспособа. "Давлением в 100 атмосфер техника размывает песок и через эту приспособу его засасывает и выкидывает на поверхность земли через пожарный рукав. Потребовалось 2 таких машины и около 6 часов работы.
    В итоге кольца осели и уперлись на 4 метрах в пласт глины с мелкими и крупными камнями. Ещё немного углубив см на 15-20, я скинул на дно около 500 кг гравия и поставил 5-е кольцо. Вода прибывает примерно 20 минут - кольцо и позрачная.
    Вроде бы все! Супер! - а нет, не супер.Через щели между кольцами струится вода со всякими перегнившими веточками и мелким песочком в мой колодец аж под давлением. И в добавок ко всему сгорел насос.
    В итоге 2,5 кольца воды рыжего цвета как в ручье. Пробовал водопломбу Mapei, штука хорошая, где-то работает, где-то нет и плюс ко всему разъела перчатку, тем самым я получил хороший хим. ожог указательного пальца почти до кости, а так чуть-чуть щипало. На этом всё, швы не заделаны.
    Помогите!
    Как и чем, в какой пропорции заделать стыки и возможно ли? И вообще по опыту не затянет ли плывун всю мою работу. Надеюсь на вашу помощь, так как нужна питьевая вода круглый год.
    P.s. да и ещё я выровнял колонну колодца этой машиной ,забирая песок только с одной стороны.
     
  15. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    А если внутрь опустить кусок пластиковой трубы, подходящего диаметра и 5 метровой длинны?
     
Статус темы:
Закрыта.