1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Основные ошибки заказчиков при строительстве колодцев

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем Ladomir, 19.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tambur
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.142
    Благодарности:
    1.027

    tambur

    Григорий Петрович

    tambur

    Григорий Петрович

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.142
    Благодарности:
    1.027
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Весной в паводок копать сложно - неудобно работать наверху, ноги на слякоти разъезжаются. :)]
    Сырость и грязь :mad: - это единственное, что может осложнить и создать неудобство при строительстве весеннего колодца!

    Высокий уровень УГВ не помеха при строительстве колодца!
    В любое время года колодцы приходится копать в мокром грунте, с водой.
    В паводки вода быстрее поступает в колодец - безусловно! Весенние колодцы дают больше воды, примерно в час на 25 % приток увеличивается. Если летом кольцо воды в колодце набирается за 3 часа, весной наберется за 2 часа.
    Кто думает, что лишние 8-15 ведер воды в час смогут серьезно осложнить проходку шахты колодца, ошибаются. :pioner:

    Песчаные колодцы, торфяные, на плывунах - эти колодцы можно смело строить даже в пик паводков, так как вода в такие колодцы поступает очень быстро в любое время года. Есть характерные глиняные колодцы, которые мы строим осенью или зимой именно из-за низкого уровня УГВ, но это связано с осложнением продвижения колец в шахте колодца. Кольца зажимает мокрым грунтом - это еще одна причина, почему мы глубокие колодцы копаем только зимой.

    Лучшее время для строительства колодца - ЛЕТО! :super::::flag:

    Гидропломба используется при заделке сухих и мокрых швов!
    Если вода из шва струится, то гидропломба бесполезна, бесполезно и жидкое стекло.:|:
    Лампосиликс - вот, что нужно. Можно остановить воду под давлением, например, текущую из открытого крана.
     
  2. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Ну не знаю :no: Каковы гарантии, что в колодце не будет пару колец и по лету будет вода?

    За неделю вода сошла на 20-30 см
     

    Вложения:

    • P4160271_новый размер.JPG
    • P4160272_новый размер.JPG
  3. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    Так они её бодяжат чем-то..вот руки у них и отсыхают..


    а зачем, если есть нормальный?
     
  4. vovka1960
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    100

    vovka1960

    Живу здесь

    vovka1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Солнечногорск, Березки
    Вот тут закрался конфликт. Бороться - не собираюсь. Но, читая данный форум, я понял, что швы в водоносе не имеет смысла заделывать. Так какой смысл замазывать швы в водоносе, который по весне все равно выдавит? Бо дебет по данному водоносу (напомню - на глубине ~3м) сейчас очень приличный.
    Ведь заделывание швов в моем случае - и есть "борьба с природой"... Или я что-то не так понял?


    Я думаю, вы глубоко ошибаетесь.

    Могу лишь из своего примера показать. Сейчас, в паводок, у меня ожил водонос на глубине 3м. Я думаю, максимум 4-5 колец вы бы мне закопали сейчас - дебет отличный. А через месяц-другой я бы остался без воды.. И кого бы я винил в этом?.. Или - доведение некачественной работы - ваш конек? ::

    А так - копатели, пройдя в конце лета этот слой, дошли до приличного водоноса, закопав чуть больше 7 колец.
    Все же, в народной истине есть истина. :)
     
  5. tambur
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.142
    Благодарности:
    1.027

    tambur

    Григорий Петрович

    tambur

    Григорий Петрович

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.142
    Благодарности:
    1.027
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Все гарантии, которые дают многие мастера колодезники, можно смело назвать воображением - иллюзией. Что будет с колодцем через год, сколько в нем будет воды, как он поведет себя в засуху, какого качества будет вода и за какое время она будет набираться - на эти вопросы невозможно ответить.

    Мы даем гарантии, что будем использовать все свои знания и опыт профессиональных мастеров колодезников. Какой получится колодец, никто не может знать.
    Это тоже самое как давать характеристику новорожденному малышу, кем он будет, как будет выглядеть, где будет жить, и.т.п.

    Повторяю: высокий уровень УГВ не помеха при строительстве колодца!
    Во всяком случае для сильной бригады.
    Я не строю колодцы. Мой конек - изучать колодцы, тех, кто их строит, где, как и кому. Возможно, где-то я и не прав, не спорю.

    Что такое приличный водонос? Что Вы об этом можете знать?
    Не всегда, чем больше - тем лучше.


    И почему Вы считаете, что мнение профессиональных строителей колодцев к народному мнению не относится?

    О какой народной истине идет речь?
     
  6. vovka1960
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    100

    vovka1960

    Живу здесь

    vovka1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Солнечногорск, Березки
    Окунувшись в пространство под названием "строительство дома", я видел огромное количество профессионалов. В том числе - говорящих очень правильные вещи. А когда дело доходило до работы - выяснялось, что мнение этих "профессионалов" не всегда соответствует истине или народной мудрости.

    А на счет "приличности" водоноса - все познается в сравнении.
     
  7. tambur
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.142
    Благодарности:
    1.027

    tambur

    Григорий Петрович

    tambur

    Григорий Петрович

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.142
    Благодарности:
    1.027
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Интересно, почему Вы все время свое личное мнение выдаете за истину и народную мудрость? :)]

    Преклоняюсь перед Вашим опытом в сравнении.:|:
    С истиной и мудростью народа лучше не спорить! :son:
     
  8. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068
    Адрес:
    Москва
    Да, я думаю, что Вы не совсем точно оцениваете ситуацию со стыками колец находящимися в водоносе. Правильно заделанные/затёртые стыки колец находящиеся на уровне или ниже водоноса не выдавит и не повредит. Конечно, бывают исключения.

    Я постоянно об этом пишу.

    Все стыки (без исключения) необходимо заделывать или затирать. Иногда и крайне редко, можно оставить стык незаделанным, но это скорее исключение из правила, чем обыденная практика.

    Повреждённые стыки, по возможности надо заделать/затереть. И главное выяснить причину их повреждений, после чего попытаться её исключить.

    Заделовать/затирать ПОВРЕЖДЁННЫЕ стыки находящиеся ниже уровня воды т.е. в водоносе очень сложно. Не редко это не возможно даже при приминении быстротвердеющих пломб.
    Работать (заделовать/затирать) со стыками, которые бубут находится в водоносе, надо до входа в него т.е. при самом строительстве колодца до его окончанмя и выхода колонны на необходимую отметку/глубину. Проводить эти работы в самом водоносе является ошибкой новичков и случайных строителей.

    Уточню, что очень часто частично повреждённые стыки не несут опасности колодцу и могут находится повреждёнными длительное время без ущерба воде в колодцу. Особенно это относится к стыкам находящимся на уровне и ниже водоноса.

    Удачи!
     
  9. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста. Столкнулась с такой проблемкой, установили прошлым летом колодец, 10 колец... Вроде все оки, на зиму насос убирала. Вчера ведром воду набирала, вода мутная, да еще выловила 2х дохлых кротов... Это значит, что колодец плохо загерметизирован? Нужно обращаться к установщикам? :flag:
    Так обидно, получается, что вода совсем не для питья.:mad:
     
  10. vovka1960
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    100

    vovka1960

    Живу здесь

    vovka1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Солнечногорск, Березки
    Спасибо. Видимо - это и есть мой случай. Стык частично поврежден (выбило цемент - щель шириной 10-15 см, из которой сейчас стекает вода - если откачать воду ниже этого места) - и, кажется, не стоит это место трогать.
     
  11. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что пока можно не беспокоиться.

    Но, 10-15 см это наверное всё таки длина, а ширина наверное 10-15 ММ.
    Или я ошибаюсь?
     
  12. Livonetc
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    1.057

    Livonetc

    Живу здесь

    Livonetc

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Москва
    Если бы моя жена выловила такое, то воду из колодца пришлось бы использовать только для полива, а для себя пришлось бы срочно бурить скважину. :faq:
     
  13. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.700
    Благодарности:
    12.068
    Адрес:
    Москва
    1. Колодец почистить, повреждённые стыки затереть.
    2. Провести санацию колодца. Хлористым препаратом. Дать колодцу отстояться, после аккуратно прокачать.
    3. Сдать воду на анализ.
    4. Сверху колодец закрыть плотной крышкой. Надколодезный домик обязателен.

    P.S.
    Думаю, что кроты могли попасть в колодец ещё при строительстве.
     
  14. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    позвонила колодезникам, они предположили, что кроты попали сверху. Напомнила, что они сами же мне домик привезли. И что колодец должен быть герметичным, поэтому наличие кротов говорит о том, что где-то стыки разошлись... В общем, после майских должны приехать смотреть.

    Колодец постараюсь прокочать в след выхи, так как вода мутная, хоть и 10 колец... А у соседа - кристальная водичка, все хорошо.
     
  15. amlet
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    amlet

    Участник

    amlet

    Участник

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте, уважаемые специалисты в области колодезного строения! :hello:

    У нас колодец года 3. 11 колец, т.е. 10м. Внутренний диаметр колец - метр. Копали его таджики. Почти без присмотра. Кольца заводские, в целом неплохие. Грунт - сплошная глина. В первый год, да и на второй год в колодце было 2-3 кольца в воде. Вода отличная, вкусная, анализ - превосходно!
    Но вот уже 2 года лето почти без дождей.. Снега не много. А место на горе, метров 40-50 от уровня основной местности. Недалеко есть родники, вода хороша. но летом струи из них тоньше тоже. В общем, воды в колодце стало 40-50 см. и приход маленький (большим уж очень он никогда не был, но на питье-мытье хватало раньше. На полив так ... не всегда).
    Решили мы колодце углубить. уровень в 40-50 см очень стабильный, ниже не уходит сейчас.. уже почти год такой уровень. В 100 м от нас у соседей (сегодня сходил 2 колодца замерил) вода на 5 м , метра 3 воды стоит. Приход хороший, но при поливе, говорят, тоже бывало выкачивали, что не хватало. Эти участки на том же уровне что и наш. а вот в другую сторону... метров 50-60 ... уровень местности тот же, но 13 м выкопали люди и воды нет. Не говоря уже о домах ниже уровнем метров на 15... там сосед бурил весь день, толку ноль, уехали машины, денег не заплатил. На артезианскую денег нет, видимо. В общем у нас край, видимо, водоносной "линзы", если я правильно понимаю.
    Колодец за 2 дня (ненапряженной работы) ребята углубили на 2,5 м ... я просил копать столько (надеялся, что вода будет более явно приходить...) не приходит особо. Сейчас в колодце нет и тех полуметров (прошло лишь несколько часов). 2 часа назад лазил в колодец сам. Кольца еще там не опущены (решили опустить кольца меньшего диаметра, не парясь с попытками усадить метровые кольца после трех лет все же).
    Картина сейчас такая: У самой границы нижнего кольца (то самое, которое было последним раньше) земля словно потеет. Т.е. вода медленно сочится. Немножко что-то где-то капает. Но реально словно конденсат . словно отпотевает - настолько медленно. Таких пятна два с двух сторон слева и справа. Области эти размером 50x50 см примерно. А на дне видно что поступления влаги нет. Т.е. явно где вода была раньше оттуда она и медленно сочится. Но приход смешной просто. Дальше копать смысла не вижу, глина (с песком, маленько пористый как известняк какой-то) идет более сухая какая-то. Т.е. не похоже, что близко другой водоносный слой. Вчера, когда выкопали они 1,5 метра за ночь в колодец пришло ведра 3 воды всего.

    Вопросы:

    1. Что делать дальше? Копать или пусть опускают кольца, уплотняют щель между новыми и старыми кольцами и ждем воды ?
    2. Правильно ли я понимаю, что уровень воды в колодце, в принципе, достигнет своих нынешних (2,5 + 0,5 бывшие) 3 м, вопрос лишь в скорости прихода?
    3. Вода сочится чистая, конечно сразу даже. Это тот самый глиняный колодец, в котором качество воды высокое, а приход медленный . и колодец "раскачается" со временем ?

    Любые советы и разъяснения опытных приветствуются! :)
     
Статус темы:
Закрыта.