1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 18

Сетевые (grid-tie) электростанции

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем PvR, 23.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Corporation22
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    Corporation22

    Участник

    Corporation22

    Участник

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Цена на трекеры точная, на складе в Санкт-Петербурге. Интерес к трекерам, в России определенно есть. В данный момент проводим монтаж в Кемерово, заказчикам трекеры понравились, заказали еще.
     
  2. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    ну вот, опять вы не отвечаете на мой вопрос про код ТНВЭД. Похоже, вы его не знаете, и, следовательно, ваши утверждения про отсутствие пошлин ничем не подтверждаются (извините за тавтологию) . А если вам удалось "впарить" кому-то трекер - это не значит, что его нужно всем ставить. Могу привести обоснованный расчет нецелесообразности применения импортных трекеров. А отечественных у нас никто серийно не делает.
     
  3. vova_nik75
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    58

    vova_nik75

    Живу здесь

    vova_nik75

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Курская область
    А более нищебродские варианты есть?


    Да нет, это офигенная проблема. Просто глобальная.
    Итак:
    Задача: иметь киловатт СБ, на всякий случай. Ну хотя бы чтобы газовый котел зимой было чем запитать. При таком раскладе система лежит (точнее висит) мертвым грузом. Чтобы система хотя бы немного отрабатывала вложения нужен сетевой инвертор.
    При таком раскладе получаем летом нагрузка дай бог ватт 200, а генерируется 700. Излишки пойдут в сеть, что не есть законно.
    И дальше проблемы начинают расти как снежный ком.
    1. Как не нарушить закон? Т.е. потратить излшки или уменьшить генерацию.
    2. Как не остаться солнечным днем без электроэнергии если электросети отключили электроэнергию.
    3. Как отключить лишнюю нагрузку ночью если произошло отключение, а то холодильники высосут все аккумуляторы, и отопление прекратит работу.
    Что-то подсказывает мне что сумма этого решения будет в разы больше чем стоимость батарей и сетевого инвертора.
     
  4. PvR
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188

    PvR

    Живу здесь

    PvR

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Leo2, я конечно понимаю, что лишний раз прорекламировать свой сайт полезно, но давайте не уходить от темы. Тем более, что на указанной странице ни одного слова про передачу энергии с выхода Xtendera на вход не сказано, даже если это возможно в настройках (укажите пункт:faq:), то это просто опасно - сеть отрубилась на стороне подстанции - напряжения на входе быть не должно, электрик отрубает вводной автомат и лезет что-нибудь чинить, а тут солнышко вышло из-за туч - аккумуляторы заполнены, нагрузка на выходе Xtendera мала и вот торжественные похороны электрика. Так-что я бы не советовал так делать. Если в сети до инвертора пропало напряжение - его там не должно быть. Ну и ещё -Вам прекрасно известно, что SI и SB это разные приборы, а народ может и не знать. Практически все Studerы и SI могут работать с любым сетевым инвертором, не только с SB.


    Ваши 700 Вт для деревенского трансформатора на 100 кВт - даже не почувствуете.
    Автономный блок, т.е. автономный инвертор с аккумуляторами.
    Холодильник класса "А" объёмом 250 литров в сутки потребляет примерно 0,6 кВтчаса, т.е. с потерями меньше 100 Ач, при этом львиная доля потребления приходится на день, когда все домочадцы частенько смотрят: "а не завелись ли новые продукты?", ночью потребление намного ниже. Так-что даже 1 акб на 200 Ач протянет некоторое время. Столько же потребляет циркуляционный насос - 25 Вт х 24 часа = 600 Втчасов.
    А это надо считать на основании конкретных данных, а не при помощи "что-то".
     
  5. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Не-а, не укажу. Пусть г-н Д.Л. и Ко сами разбираются. Вы же у них берете Studer - вот у них и спросите. Возьмете у меня - все покажу и расскажу :)] .

    Уважаемый PVR - вот и я про то же и написал. Нужно читать инструкции последней версии (а не 3-летней давности, которую когда-то можно было сгрузить с нашего сайта) и иметь последнюю информацию от производителя. Далеко не все документировано в инструкции. И тем более на нашем сайте. У этого инвертора около 2000 настраиваемых параметров. Естественно, никакой подачи на вход инвертора с выхода не будет, если сеть пропала. Точно также, как и при использовании оборудования SMA.

    А с этим никто и не спорит. В каком месте я утверждал обратное?

    vova_nik75 в своих вопросах прав. Вопрос не в том, вредно, полезно или "по барабану" нашим сетям от того, будет ли у кого-то солнечная батарея генерировать энергию в сеть. Вопрос в юридической чистоте этого процесса. А здесь все можно "повернуть, как дышло" - и неизвестно, кто сумеет повернуть в нужную ему строну - энергосети или потребитель-генератор. Я уже об этом писал в других темах. Все пока отдано на откуп энергосетям - как они захотят, так вопрос и решится. Захотят закрыть глаза на наличие солнечных батарей в сети - закроют. А не захотят или чиновники чего-нибудь там забоятся - и будет вам "не пущать!".

    Также я писал и про опыт "партизанского движения" в США - когда количество незаконно подключенных солнечных батарей к сетям заставило власти узаконить такие подключения. Чего и нам желаю :) . Потому что использование солнечных батарей параллельно с сетью в разы выгоднее, чем при автономном режиме работы.
     
  6. vova_nik75
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    58

    vova_nik75

    Живу здесь

    vova_nik75

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Курская область
    Конкретных это каких?
    Вот давайте рассмотрим ситуацию конкретней некуда. Мою шкурную.
    У меня в планах киловатт СБ подключенных к двум сетевым инверторам Steca Grid 500. Обыкновенная ситуация, обыкновенного нищеброда которому моча в голову стукнула заиметь солнечные батареи на на случай апокалипсиса или просто повышения тарифов на электричество в 10 раз. А может он просто фанат зеленого движения (это самый тяжелый случай).
    Опускаем всякие там е-баи для фанатов работать паяльником. Рассматриваем людей которые готовы платить за все собранное и с гарантией. Тем более даже если собрать батарею самому все остальное оборудование покупать все равно тут.
    Общие вложения 160 килорублей за модули и 40 килорублей за инверторы. Понятно что можно взять инвертор подешевле в 2 раза и батареи купить не все сразу. Но тысяч 60-80 отслюнявить по минимуму чтобы все запустить.
    Вопросы правомерности генерации в сеть пока опускаем.
    Вот скажите что мне надо докупить за сравнимые с вышеуказанными деньги, чтобы солнечным зимним днем не остаться без электроэнергии и зарядить аккумуляторы чтобы не замерзнуть ночью.
    Еще желательно чтобы все это само переключилось ибо я на работе.
    Xtender за 215 тысяч? Да он накроется медным тазом по закону подлости просто потому что у меня нет денег на его ремонт :) Я уже молчу о том что в этом случае не останется даже намека на окупаемость.

    P.S. Прецеденты отключения части поселка поздней осенью на двое суток были. На работе было холодно, однако ибо котел энергозависимый.
     
  7. dragon
    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    dragon

    Участник

    dragon

    Участник

    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Leo2, а какие российские компании производят трекеры не серийно?
     
  8. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644
    Leo2, сама по себе металлическая конструкция не интересна - Вам их нарежут тут из российского профиля на любом металлообрабатывающем заводе. Ну или сами сварите из уголка и покрасите.

    Интересен мотор, при том, что он довольно вкусный - есть возможность удаленного управления и мониторинга по CAN и RS-485 и у него правильное питание - 24VDC.

    По поводу ввоза для частного пользования никаких проблем:

    Можете попросить производителя отправить моторы отдельно, профиль отдельно. На разных членов семьи, друзей и т.п. Или отослать только моторы. Код ТНВЭД Вас, в этом случае, не интересует - его сами таможенники напишут. Главное не превышать лимит в 31 кг. и 1000 евро.

    В подтверждение, что система работает - заказал датчиков для системы "умный дом" из Китая на 500 евро и отправка TNT. Из TNT звонок - груз задержан таможней. Приезжаю в TNT, беру документы и к таможенникам. Спрашиваю - почему задержали. Отвечают - есть сомнения в таможенной стоимости. Задают мне вопрос - как оплачивали. Говорю им - через Paypal. Говорят - ну проблем, тащи скан лицевой стороны кредитки и выписку из Paypal (да же НЕ из банка!). Принес на следующий день - все отдали.

    Если Вы собираетесь ввозить данную продукцию как юридическое лицо с коммерческими целями, обратитесь к таможенному брокеру с целью оптимизации. Я прекрасно понимаю, почему Corporation22 не говорит вам код ТНВЭД - я бы делал то же самое.
     
  9. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    У инвертора МАП SIN есть режим эко. Если его выбрать, то будет приоритет использования АКБ. А чтобы АКБ служили долго, установить в меню отключение своей генерации инвертором при разряде АКБ на 30%.
    Вот и получится, чти если солнца не будет хватать, и АКБ сядут на 30%, инвертор начнёт транслировать сеть. Более того, и заряд от сети можно установить с приоритетом ночи. Полезно есть сеть двухтарифная.

    Слишком дорого всё это. Оправдано только если сеть всё время отключают. Да и то лучше с сетью разобраться. Просто слишком дешёвое сетевое электричество у нас. И государство дотаций не даёт, излишки электроэнергии по должной цене не выкупает.
    Но меня интересует другое. Считаю, что для КРУГЛОГОДИЧНОЙ эксплуатации солнечных модулей на широте Москвы, солнечные панели должны устанавливаться под углом 90 - 60 град к горизонтали (включая лето). Чтобы снег не чистить. Да и лишняя энергия летом (если менять угол) вряд ли будет востребована. Соответственно панелей должно быть 2000 Вт минимум. дачникам же советуем, от 500 Вт солнечных панелей и установку 45 - 30 град к горизонту.
    Вопрос - где и под каким углом установлены солнечные панели?
    Мы частникам, которые ставят на нашей широте сол. панели для круглогодичной эксплуатации, советуем вешать их не на крышу, а на стену, можно под углом 70 - 90 к горизонту.
    Дачникам - на крышу.
     
  10. Alexi113
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112

    Alexi113

    Живу здесь

    Alexi113

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Климовск
    А где можно про это прочитать?
     
  11. Alexi113
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112

    Alexi113

    Живу здесь

    Alexi113

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Климовск
    Какой закон сейчас в РФ запрещает генерацию в сеть?
    Пусть счетчик крутится в обратную сторону - все честно, я его не скручиваю, а честно отдаю обратно взятое.(естественно, когда есть в сети напряжение, про безопасность работы на линии я соображаю)
     
  12. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    381

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Воронеж
    :hello: Посмотрите здесь. По моему на сей момент действует это постановление. Если что-то изменилось, кто ведает - поправьте.
     
  13. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231
    Адрес:
    Москва
    2 PvR
    Исправим ошибки в схемотехнике и настройках за 10%.:hello:


    Ну да, в некоторых случаях нужно считать не окупаемость, а стоимость эксплуатации.
     
  14. Weis
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156

    Weis

    Живу здесь

    Weis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.193
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот в Санкт-Петербурге и смотреть не хотят сетевых систем.
    В Кронштадте втыкают автономные светильники уличного освещения (СБ+ВГ на одном столбе, надо полагать там же и контроллер и АКБ).
    Журналюги уже озвучивают чьи-то выводы о неэффективности ВГ осевого типа, показывают еле вращающийся вертикальный, вот мол, он крутится - значит работает. Это надо кем быть что бы ВГ между городскими домами засунуть и ждать от него генерации электроэнергии?
    "Талантливым" решением угробят (если уже не угробили) немало бюджетных денег.

    Казалось бы чего проще (и намного выгоднее): создать нормальную мощную сетевую систему, разместив в подходящем месте, подключить ее к имеющимся сетям электроснабжения.
    В Кронштадте проблемы свободного места не существует, да и с залива ветра постоянно.
    Но это "не наш путь".
    Что это: некомпетентность или умысел на растрату бюджетных средств?
     
  15. PvR
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188

    PvR

    Живу здесь

    PvR

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Только, что делал расчёт для одиночного светильника в Московской области: светильники светодиодные - мощность 100 Вт. Получается для круглогодичной работы (17 часов в декабре) нужно 9 модулей по 235 Вт и 4 акб по 200 Ач/12 В и всё это на опору пусть 10 м высотой:faq:
    Светильников в одном месте должнобыть от 45 до 60 шт. дорога вокруг складского здания на котором спокойно можно разместить станцию. Даже продавая по 5-6 рублей энергию днём, а ночью покупая по 0,7 руб по ночному тарифу можно получить приемлемые сроки окупаемости - нет нужно выбрать самую гнилую схему и самую невыгодную, а потом будут кричать что у нас это не работает, на самом деле не работают остатки мозга у чинуш.:mad:
     
Статус темы:
Закрыта.