1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 18

Сетевые (grid-tie) электростанции

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем PvR, 23.08.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Возникли такие вопросы - если практически на сегодняшний день двунаправленных счётчиков можно сказать что нет, то соответственно надо ориентироваться на то, чтобы генерируемого эл-ва было по возможности заведомо менее потребляемого. Но не всегда это получается. В этом случае можно ли инвертор/контроллер запрограммировать так чтобы при подобной ситуации излишки не выдавались в общую сеть вообще или всё-таки балласт вешать придётся? Можно ли запрограммировать включение балласта только при превышении генерации над потреблением?
    Можно ли устроить некий "буфер" из АКБ например и настроить систему так чтобы сначала инвертор нагрузку из АКБ качал и/или СБ (подмешивая сеть при необходимости на пиках потребления например), а при недостаточной генерации СБ и в дальнейшем падении заряда АКБ до неких критических предустановленных цифр, переходил на сеть общего пользования.
    После перехода на сеть АКБ например опять заряжаются параллельно от СБ, при достижении 100% заряда нагрузка опять переключается на АКБ.
    Или это утопично и быстро будут подыхать аккумы и экономически нецелесообразно?

    Поясню ситуацию - у меня с эл-вом проблем нет - 3 фазы 40А соответственно 26,4 кВт могу потреблять или 8.8 кВт на каждую фазу.
    Но у нас однотариф по 3.60 и трансформатор 250кВт на 220 уч-ков.Эл-во будет только дорожать, а когда увеличивали транс со 160 до 250 то народ года 2 деньги сдавал. Кол-во хороших домов в СНТ увеличивается каждый год на 2-5, и ессно растёт нагрузка, поэтому и пытаюсь решить проблему на будущее с повышением тарифов и лимитом мощностей пока силы и средства есть.
     
  2. HouzeR
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550

    HouzeR

    Живу здесь

    HouzeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Ё-burg
    Ну а чем вам индукционники не нравятся? Ставьте со-505 и наслаждайтесь. :)
     
  3. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    1. Мне их нужно 3 и к тому же у нас система защиты от воровства заключается в том, что счётчики висят на столбах на улице и в шкафчиках. Сумею ли я объяснить зачем мне учёт по каждой фазе взбалмошной бабе-председателю СНТ - большой вопрос.
    2. Они по паспорту работают от -20С.В этом году у нас было зафиксировано -36С
    3. Самое главное.
    "...Наличие средств, препятствующих хищению электроэнергии: прозрачного кожуха, стопора обратного хода или реверсивного счетного механизма..."

    http://www.mzep.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=50:so-505&catid=13&Itemid=29
     
  4. PvR
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188

    PvR

    Живу здесь

    PvR

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Автоматику можно сделать любую, но чем сложнее и навороченнее - тем дороже, а вот экономичность такого рода сложных способов использования солнечной энергии - всё-таки сомнительна. Мне кажется самое простое поставить сетевую станцию и небольшой блок автоматики, который бы отключал сетевой инвертор если нагрузка меньше выработки.
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Не понял зачем Вам тогда сетевой инвертор. Поставьте батарейный и всё...
     
  6. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231
    Адрес:
    Москва
    Т. е. Вы предлагаете грубо говоря поставить на крышу киловатт, пусть он нам в определённый момент генерит этот киловат, а нагрузка пол кило... Так Ваш блок автоматики отключит солнце и питаться будем от сети без экономической выгоды. В чём тогда смысл, опять получается, что нагрузка должна быть заведомо больше генерации от солнца. Единственное что да, то что лишнее в сеть не пойдёт.
    Второй вариант - блок автоматики будет сливать излишки на тен, но это геморой.
    Третий вариант - Xtender, который эти два варианта отработает на ура, т. е. в сеть не пустит, солнце отработает на 100% и излишки грамотно сольёт:super:.
    Конечно же в обвязке с СИ.
     
  7. PvR
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188

    PvR

    Живу здесь

    PvR

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Я вобщем-то ничего не предлагаю... Хрюнча, насколько я понял, хотел простым и дешёвым методом решить проблему неиспользуемой солнечной энергии при низкой нагрузке. Блок автоматики будет явно дешевле чем инвертор, заряжающийся с выхода, и аккумуляторы - вот и всё. Можно поступить проще и поставить столько модулей, чтобы их максимальная мощность была меньше минимальной мощности нагрузки, тогда ничего мудрить не надо. Если же всё-таки хочется иногда использовать больше минимальной мощности - то при отсутствии двунаправленных счётчиков пригодится как один из возможных вариантов, предложенный мой.
    В Данфоссе есть возможность подключения датчика тока и не исключено, что дополнительного блока автоматики не нужно для управления, но это надо изучить.
     
  8. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231
    Адрес:
    Москва
    А как в России без НЗ.

    Вот это уже интересно. Тоесть если показания в минус он может отключаться, а может вообще не отключаться, а как SMA снижать выработку. Кстати Данфос может плавно снижать выработку?
     
  9. vova_nik75
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    58

    vova_nik75

    Живу здесь

    vova_nik75

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Курская область
    А более конкретно можно про такое решение? Что за автоматика и где ее ставить?
     
  10. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    А кто-нибудь пробовал нагрузить счетчик в обратном направлении? Он действительно крутится?

    И по теме нагрузки. У меня нагрузка меньше выработки в 60-70% времени работы СБ. Лучше вообще СБ не ставить, чем мутить автоматику с отключением.
     
  11. Alexi113
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112

    Alexi113

    Живу здесь

    Alexi113

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Климовск
    Я не без основания полагаю, что все современные (которые сейчас в продаже) счетчики считают сумму входящего и исходящего (это нынешний "тихий" стандарт производителей). Выходом может быть только счетчик двунаправленного учета. среди 3-х фазных таких много, есть модификации у каждого производителя. А вот простых однофазных я только нашел чешские, и то проблема, похоже что в Россию их не завозят. Тут могли бы помочь представленные на форуме фирмы, торгующие оборудованием, заказали бы партию, но похоже им это не интересно.

    Отключение и включение сетевого тема интересная и тут надо думать как это сделать, я что-то не представляю. Нагрузка меняется, выработка меняется от освещенности. Какой тут хитрый алгооритм задействовать?
     
  12. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Старые 5 амперники - точно крутятся, я такой пробовал включать. Но их уже лет 10 как не должны использовать в электросетях...
     
  13. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231
    Адрес:
    Москва
    у Вас Xtender в сеть не пустит (программно), но самое главное сам СИ подключенный на выход ББП будет неким (согласно выработке СБ) повышением мощности, в отличии применения контроллера заряда.
    А это уже индивидуальный подход, с резервом или без?
     
  14. Sa.
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136

    Sa.

    писатель

    Sa.

    писатель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Обнинск
    Я уже несколько раз порадовался тому, что вложился в Хтендер.

    И выработку пихает в сеть, и с сетевыми инверторами работает, и даже ими управляет. Но решение хоть и красивое, но не бюджетное и не окупаемое.
     
  15. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231
    Адрес:
    Москва
    Резерв по окупаемости не считается, а если считать, то нужно учитывать много факторов. У многих в прошлогодний "ледяной дождь" разморозились системы отопления, повскрывались тёплые полы и т. д. А если бы тылы были прикрыты, то всё прошло бы штатно. Поэтому всем говорю, что резерв это не роскошь, а необходимость, а вот солнышко продлит время резерва, ну и сэкономит кое что при наличии сети.
     
Статус темы:
Закрыта.